形式逻辑复习思考题

上传人:daj****de 文档编号:147101883 上传时间:2022-09-01 格式:DOCX 页数:20 大小:115.64KB
返回 下载 相关 举报
形式逻辑复习思考题_第1页
第1页 / 共20页
形式逻辑复习思考题_第2页
第2页 / 共20页
形式逻辑复习思考题_第3页
第3页 / 共20页
点击查看更多>>
资源描述
形式逻辑复习思考题一、填空题填空题答案并非科学家都不是自学成才的等值于。有的科学家是自学 成才的瑞雪兆丰年是依据归纳推理得出的结论。简单枚举有些工人是共青团员,而所有共青团员不是老年人,所以,有些工人 不是老年人,这一三段论属于第格式。一、EIO“论题必须保持同一”这一规则是的要求在论证中的表现。同一律不矛盾律要求在同一思维过程中,对于具有和的 思想,不应当承认它们都是真的;而排中律要求在同一思维过程中,对于 具有和的思想,必须承认其中至少有一真。矛盾关系、上反对关 系、矛盾关系、下反 对关系。充分条件假言判断其前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做关 系;必要条件假言判断前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做关 系;充分必要条件假言判断其前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做 关系。蕴涵逆蕴涵互蕴涵从概念的外延关系看,教师与劳动模范具有关系;陈述句与疑问句具有一关系。交叉、反对从逻辑上讲,所谓明确概念就是明确概念的和。明确概念的方法有、。内涵、外延、定义、划分、限制、概括。当SAP取值为假,而SIP取值为真时,概念S与概念P的外延关系或者 是关系或者是关系。交叉、真包含概念的基本逻辑特制征是概念有和。内涵、外延。根据,概念可以分为单独概念、普遍概念和零概念;根据概念可以分为集合概念和非集合概念。概念外延的数量、概 念外延的组成情况。根据“两个前提中有一个特称,结论必特称”的三段论规则,可知:若 结论是全称的,则两个前提 ;若结论是特称的,则两个前提。都是全称判断、最多有一个是特称判断。根据归纳推理的特点,归纳推理首先分为和两类;其中又分为和两种。完全归纳推理、不完 全归纳推理、不完全 归纳推理、简单枚举 归纳推理、科学归纳 推理根据换位法规则,SAP应换位为;而不能换位。PIS、 SOP类比推理的前提与结论之间的联系是的。或然论证由、和三部分组成。论题、论据、论证方 式。判断的两个基本特征是:、一。有所断定、有真假求同法的特点是,求异法的特点剩余法的特点是。异中求同、同中求异、从余果中找余因任何判断都有两个特征:第一,;第二,。判断必须有断定、判 断必须有真假。任何一个三段论都包含有三个项:大项、小项和中项,叫大项;叫小项;叫中项。结论的谓项、结论的 主项、在前提中出现 过两次的项。任何一种逻辑形式都是由和两部分组成的。逻辑常项、逻辑变项如果没有p,就必然没有q,这时,p是q的条件;如果有P,就必然有q,这时,P是q的条件。必要条件、充分条件。若pVq取值为真,则pVq取值为。真若PT0取值为假,则P7 取值为,P v q取值为。假、真三段论的格是由于的位置不同所构成的三段论形式;三段论的式是由于不同而形成的不同形式的三段论。中项在前提中、前提 判断和结论判断的 质和量设p、q是假判断,因此“p a q ”是假判断;“p v q ”是判断; “p寸q ”是判断;“ P T q ”是判断;“ P。q ”是判断;“ p I q ”是_判断。假、假、真、真、真设pf q与q均取值为真,则p取值为。真假不定思维的逻辑形式由两部分组成,一是,二是。是区分不同类型的逻辑形式的唯一标准。逻辑常项、逻辑变 项、逻辑常项探求因果联系五种方法是、。求同法、求异法、求 同求异并用法、共变 法、剩余法。性质判断对当关系推理是指具有的性质判断、之间进行的推理。相同素材、A、E、I、O一个必要条件假言判断,只有当前件,并且后件 时,该判断 为假;要使一个充分条件假言判断为真,假如后件任意取值,则前件必须 取。假、真、假一个有效三段论的大前提为“M不都是P”,结论为“并非所有的S都是P”,其小前提为,它属于第格的式。所有的M不是P、三、OAO依据同素材的性质判断间的对当关系,由A假可推知E 、I、O。真假不定、真假不 定、真依据性质判断中主谓项的周延性,可知SAP的S、P;SEP的S、P; SI P的S、P;SOP的S、P。周延、不周延、周延、 周延、不周延、不周 延、不周延、周延已知SIP假,可推知SAP为; SEP为; SOP为。假、真、真在性质判断对当关系中,和两判断之间不能同真,但能同假;和两判断之间不能同假,但能同真。A、 E 、 I、 O证明是确定论题的;反驳是确定论题的。真实性、虚假性。属种关系的概念其内涵与外延之间的反变关系,是对概念进行和的逻辑依据。限制、概括。二、选择题选择题答案我班许多人学过逻辑是()判断。A、AB、IC、ED、0B伊拉克与科威特都是海湾国家和伊拉克和科威特是邻邦,这两个判断是()。A、都是性质判断B、都是关系判断C、前者是关系判断,后者是性质判断D、前者是性质判断,后者是关系判断D中国人是不怕死的,奈何以死惧之中的中国人这一概念属于()概念。A、集合B、非集合C、普遍D、负A“30%左右的在校学生都有不同程度的心理疾病。”该判断属于()判断。A、AB、1C、ED、0B“并不是张某理论水平不高,工作能力不强”,这个负判断的等值判断是()。A、如果张某的理论水平不高,则工作能力不会强;B、张某的理论水平不高,工作能力强;C、张某或者理论水平高,或者工作能力强;D、张某的理论水平高,但工作能力不强;C“大部分在校学生学习都是很勤奋的。”该判断属于()判断。A、AB、1C、ED、0B“柳树有光合作用,槐树有光合作用,所以,植物都有光合作用。”这个推理是()。A、科学归纳推理B、完全归纳推理C、简单枚举归纳推理D、演绎推理C“论据应当是已知真实的判断”这条论证规则是()的要求。A、同一律B、不矛盾律C、排中律D、充足理由律D“棉花能保温,积雪也能保持地面温度。棉花是植物纤维,雪是由水结冰而成的, 彼此间很不相同,但它们都是疏松多孔的。可见,疏松多孔的的东西能够有保温作A用。”上述所用的探求因果联系的方法是()A、求同法B、求异法C、共变法D、求同求异并用法“如果天下雨,我们就不去郊游”,这个判断等值于()。A、只有今天下雨,我们才不去郊游;B、如果我们今天没去郊游,则天下雨了;C、如果我们今天去郊游,则今天没有下雨;D、今天没有下雨,我们也不去郊游;B“占世界人口四分之一的中国人是热爱和平的。”该判断属于()判断。A、AB、1C、ED、0A“昨晚小张和小李至少有一人值班”以下哪个判断是上述判断的矛盾命题?()A、昨晚小张和小李至多有一人值班;B、昨晚小张和小李两人都没有值班;C、昨晚小张和小李都值班了;D、昨晚小张没有值班或者小李没有值班;E、昨晚要么小张没值班,要么小李没有值班;B北京市是一个水资源非常缺之的城市,但长期以来水价格一直偏低。最近北京市政 府根据价值规律调高水价,这一举措将对节约使用该市的水资源产生重大的推动作 用。为使上述议论成立,以下哪项必须是真的?()I、有相当数量的浪费用水是因为水价偏低而造成的。II、水价格的上调幅度一般地足以对浪费用水的用户产生经济压力。III、水价格的上调不会引起用户的不满。A、I、I 和IB、仅I和IIC、仅IID、仅I和IE、仅IC并非所有科学家都不是自学成才的,而没有一个科学家不是勤奋的人,所以勤奋的 人都是自学成才的。这个推理是()。人、犯了中项不周延的错误;日、犯了大项扩大的错误;。、犯了小项扩大的错误;D、正确的。C对“小李是转业军人”和“小李不是转业军人”这两个性质判断,下列说法正确的是( )A、不能同真,可以同假;B、不能同假,可以同真;C、不能同真,不能同假;D、必然同真,必然同假;E、可以同真,可以同假;C对“小张是中国农业大学的学生”和“小张不是中国农业大学的学生”这两个性质 判断,下列说法正确的是()。A、不能同真,可以同假;B、不能同假,可以同真;C、不能同真,不能同假;D、必然同真,必然同假;E、可以同真,可以同假;C负判断的等值判断与其肢判断之间为()关系。AA、矛盾;B、反对;C、等值;D、蕴涵;根据“如果某甲是凶手,则他一定具有作案时间和作案动机”和“某甲是凶手”这 两个前提,则()A、不可能必然推出任何结论;B、可以必然推出“某甲既无作案时间又无作案动机”的结论;C、可以必然推出“某甲或者无作案时间或者无作案动机”的结论;D、可以推出“某甲一定具有作案时间和作案动机”的结论;D根据已知前提:“有C是B”和“所有A不是B”,可推出的正确结论是()。A、有A不是CB、有C不是AC、所有A不是CD、所有C不是AB某些理发师留胡子。因此,某些留胡子的人穿白衣服。以下哪项如果为真,足以佐证上述论断的正确性?A、某些理发师不喜欢穿白衣服;B、某些穿白衣服的理发师不留胡子;C、所有理发师都穿白衣服;D、某些理发师不喜欢留胡子;E、所有穿白衣服的人都是理发师;C如果SAP、PIS、SOP三个判断为真,则S和?有()关系。A、全同B、真包含C、交叉D、真包含于C若“不入虎穴,焉得虎子”这一判断为真,则下列断定中一定为真的是()。a、除非入虎穴,否则不能得虎子;若已得虎子,则必定已入虎穴;若未得虎子,则必定未入虎穴;A、仅a和b;B、仅a和c;C、仅 b 和 c;D、a、b 和 c;A若SIP.SOP.POS三个判断真,则S和P具有()关系。A、全同B、真包含于C、真包含D、交叉D下列概念限制正确的是()。A、把森林限制为树B、把推理限制为判断C、把丛书限制为书D、把颜色限制为红色D下列判断都具有相同的逻辑形式,除了()A、只要功夫深,铁杵磨成针;B、如果你有空,请立刻回信;C、要是寒潮到来,气温就会下降;D、理论一旦被群众掌握,就会变成物质力量;E、只有研究科学方法,才能取得好的效果;E下列判断都具有相同的逻辑形式,除了()A、只要摩擦,那么就会生热;B、如果你到达了目的地,请立刻给我们发个短信;EC、要是寒潮到来,气温就会下降;D、理论一旦被群众掌握,就会变成巨大的物质力量;E、或者选老王当人大代表,或者选老李当人大代表;下列判断都具有相同的逻辑形式,除了()A、只要大家齐心协力,事情定会办好;B、如果你到达了目的地,请立刻给我们发个短信;C、要是寒潮到来,气温就会下降;D、理论一旦被群众掌握,就会变成巨大的物质力量;E、只有小海子村村民绝大多数都去投票,老李才可能当人大代表;E下列与p -0为矛盾关系的判断是()。A、P q ;B、p aq ;C、P v q ;D、q-p;A依据对当关系或判断变形进行直接推理,由所有的工人都不是非劳动者为前提, 推出结论为。A、所有的工人都不是劳动者;B、并非所有的工人都是劳动者;C、有的工人是劳动者;D、并非有的工人不是非劳动者。C依据逻辑方阵,由SAP可推出的正确结论是()。A、 SEPB、 SIPC、SOPD、SEPC以SEP为前提进行判断变形推理,推出正确的结论是。A、SAPB、PASC、SOPD、PISC与这种商品既不实用、又不价廉这一判断不同真、不同假的判断是。A、这种商品既实用又价廉;B、这种商品既不价廉也不实用;C、这种商品或者实用或者价廉;D、这种商品不实用或者不价廉。C与SIP的负判断具有等值关系的判断是()。A、 SAPB、 SOPC、 PISD、 SEPD运用简单枚举归纳推理时易犯的逻辑错误是()入、机械类比B、以偏概全C、以相对为绝对D、预期理由B在“知识分子是国家的宝贵财富”和“大学教师是知识分子”这两个命题中,“知 识分子”()。A、都是集合概念B、都是非集合概念C、前者是集合概念,后者是非集合概念;D、前者是非集合概念,后者是集合概念;C在下定义时,如果被定义项外延大于定义项外延,则犯的错误是。BA、定义过宽C、定义循环B、定义过窄D、定义不清主、谓项相同而质和量不同的两个性质判断之间有()。A、反对关系B、下反对关系C、矛盾关系D、差等关系C三、判断对错:(用妒表示正确,用X表示错误)判断对错答案逆水行舟不进则退,这是一个不相容选言判断。V无脊椎动物是负概念。V概念的逻辑特征是抽象性和概括性。X有的花不是白的,所以有的白的不是花。X正概念的反对概念是负概念。X四、图解题红楼楼(A)是中国小说,(B),也是古代小说,(C),但不是武侠小说(D)。(用欧拉图表示下列各题中标有横线的概念之间的关系)答案:祝福(A)是鲁迅(B)写的,不是巴金(C)写的,巴金是家的作者(D)。(用欧拉图表示下列各题中标有横线的概念之间的关系)答案:给出下列各组概念外延关系的相应图形(1) 脊椎动物、人、司机、非司机(2) 教师、作家、上海人、北京人答案:(1)(2)请列出A、B两个判断式的真值表,并回答A是否蕴涵B 解:A: pVqB: p qABABpqpVqpq(pVq) (p q)真真真真真真假真假假假真真真真假假假真真所以A不蕴涵B若MOP为假而SAM为真,请用欧拉图表示S与P可能具有的各种外延关系。 解:设A、B、C三句话中只有一句为真,两句为假。请列出真值表回答甲是不是工人,乙是不是 营业员。A.如果甲是工人,那么乙是营业员B.如果乙是营业员,那么甲是工人解:pqpqqp真真真真假真假假真真假真真假假假假真真真当A、B、C三句中只一句真时,p假,q真甲不是工人,乙是营业员在下列括号内填上适当的符号使之构成正确的三段论:(1)MM0()(2)P()MM()O()()E()解:(1)M0(P)(2)P(E)MM(A)(S)SAM(S)O(P)(S)E(P)在下列图式的括号内填入恰当的符号,使之构成有效三段论式:MM (O ()()()()()()0 ()二()0()-二()()()P ()MM I()S AMM ()()答案:二()E()-二()()()五、分析题分析题答案分析下列类比推理是否准确,为什 么?月球都是太阳系的球形星体,都能自 转和公转,又知地球上有生物,所以,月 球上也有生物。不正确。因为:要使类比推理正确,应从以下 三方面入手:第一,增加前提中两个或两类对象相 同属性的类比数量;第二,要研究特殊属性,如果 这些特殊属性与推出属性是互相矛盾的,那么结论 就不可靠;第二,提高前提中两个或两类对象质量 相同属性的,不是表面相似,来提高结论的可靠性。 本题根据:月球都是太阳系的球形星体,都能自转 和公转,又知地球上有生物,所以,推出:“月球上 也有生物”。无论类比的数量和质量都太少,且没有 重视“特殊属性”,据有关资料显示,月球昼夜温差 大,白天零上100多度,晚上零下100多度,所以 与推出的结论矛盾,月球上也有生物(假)分析下列证明的论题、论据和论证方 式:我们必须下大力气抓计划生育工作。如果不这样,就无法控制我国的人口的过 快增长,有限的自然资源与人口过多的矛 盾就将难以解决,就会延缓实现四个现代 化的进程。答:论题:我们必须下大力气抓计划生育工作。论据:如果不这样,就无法控制我国的人口的 过快增长,有限的自然资源与人口过多的矛盾就将 难以解决,就会延缓实现四个现代化的进程。论证方式:反证法如果一个推理的结论假,那么这个推 理就不、可能正确。答:不 定。因为要使 个推理为真,必须满足两 个条件:一是前提真实;二是推理形式正确。结论 假,推理形式有可能是正确的。设公式A为p-q,公式B为p-q, 试回解:(1) A与B可否同假,为什么?(2) A的负判断与B的负判断可否同 假?为什么?解:列真值表如下 ABABp qpf qpjqpqpq+ +-+ +-+-+-+-+-由真值表可知A与B不可同假A的负判断与B的负判断可同假什么是定义?试举例说明给概念下定 义的思维过程。定义是揭示概念内涵的逻辑方法。给一个概念 下定义,就是用精炼的语句将一个概念的内涵揭示 出来,也就是揭示概念所反映对象的本质属性。下 定义常用的方法是属加种差定义法,用公式表示为: 被定义项=种差+属概念例如:“罪犯”第一、确定其属概念;即“人”。第二、结果比较找出种差;即“触犯了国家法 律,应当受到刑法惩罚”。第三、用肯定连词“就是”或“是”将定义项 和被定义项连接起来形成一个完整的 定义。即罪犯是触犯了国家法律应当受 到刑法惩罚的人。下列定义是否正确?为什么?(1) 建筑是凝固的音乐。(2) “大国”就是比小国领土较大、人口 较多的国家;“小国”则是比大国领土较小、 人口较少的国家。答:(1) 错。用比喻下定义了。(2) 错。循环定义了。下列各题用了哪种探求因果联系的方 法:1、“把绿色植物移到暗处,它的绿色 会渐渐退去,再把它移到有光的地方,它 会渐渐恢复绿色。所以,光和植物产生绿 色有因果关系。”2、“某地发生一起杀人案件,被害者 身上除被木棍等钝器重击的伤痕以外,致 命处有一个刀刺的伤口。已抓捕的罪犯供 认,做案时没有携带匕首一类锐器,调查 也证明他们没有杀死被害人的动机。公安 人员确认真正的杀人凶手还没有归案。后答:1、求异法。2、剩余法。经深入侦察,终于抓到了真正的杀人犯。”下列甲、乙、丙、丁的言论是否违反 逻辑规律的要求?如有违反,是谁违反 了?违反了什么规律的要求?为什么?甲:小王这篇文章有见解;乙:我反对甲的看法;丙:甲和乙的看法,我都赞成丁:我认为甲、乙的看法都不对解:丙违背了不矛盾律,因为不矛盾律要求两个相 互矛盾或反对的判断不能同真。丁违背了排中律。 因为排中律要求两个相互矛盾或反对的判断不能同 假。下列议论是否违反逻辑规律?请简单 说明理由。1、我看这场足球决赛双方都不会赢, 也不会输。2、我们学校的图书馆藏书很多,但种 类很少。答:1、违背了排中律。排中律认为两个相互矛盾或 反对的判断不能同假。2、不违反逻辑规律。因为藏书和种类是两回事。写出下列推理的形式结构,并分析其 是否正确。如果经济上犯罪;就要受到法律制 裁;如果政治上犯罪,也要受到法律制裁; 某人或经济上没犯罪或政治上没犯罪;所 以,某人不会受到法律制裁。解:如果经济上犯罪,就要受到法律制裁,如果政治上犯罪,也受到法律制裁,某人或经济上没犯罪或政治上没犯罪所以,某人不会受到法律制裁此推理错误。因为根据充分条件假定判断的逻 辑性质,前件假,并不能推出后件也假。一个推理的前提真,并且结论也真, 这个推理一定是正确。答:不定。因为,要使个推理为真,必须满足 两个条件:一是前提真实;二是推理形式正确。一个正确的三段论,它的三个词项能否 都周延两次?为什么?答:不能。因为如果三段论的三个词项都周延两次, 则此三段论的前提和结论都是SEP判断,而三段论 的规则是两个否定前提不能得出正确结论。已知一个正确三段论的结论是SAP分 析这个三段论推理的结构。答:这个三段论的结论是A判断,则两个前提都是 A判断,因为前提中有一否,结论就是否定的,前 提中有一特称判断,结论就是特称的。所以这个三 段论的结构是:PAMMAS所以,SAP以所有A不是B与有C是A为前提, 能否必然推出有B不是C?能否必然推 出有C不是B?为什么?解:不能推出有B不是C,能推出有C不是B 因为:有C是A此式中C在大前提所有A不是B不周延,而在结论中.周延所以犯了把大所以,有B不是C项扩大的逻辑错误所有A不是B此式可以,因为它符 有C是A合三段论的一般规则和第一格的规则 所以有C不是B应用假言判断的知识分析:断定一个 假言判断为真,是否断定了其前件和后件 都为真?答:不对。假言判断包括三种:充分条件假言判断、 必要条件假言判断和充分必要条件假言判断。对于 每一种假言判断来说,若使其为真,都有三种情况, 如充分条件假言判断,其为真,可以是前、后件都 为真,也可以是前件假、后件真,还可以是前后件 都假;(必要条件假言判断和充分必要条件假言判断 的情况 略)由此可见,上述说法错误。有一个正确的三段论,它的大项在前 提和结论中都周延,它的小项在前提和结 论中都不周延;同时,它的大前提是肯定 判断。问:这是哪一格的三段论?写出它 的推理形式?答:第二格,推理过程:大项在结论中周延,则, 结论是否定判断;小项在结论中不周延,则结论只 能是SOP,大前提是肯定判断,大项又都周延,则 大前提是PAM,那么,小前提一定是SOM。六、证明题写出第四格三段论的一般形式结构,并试用三段论的一般规则证明三段论第四格的大前提不能 是O判断,小前提也不是O判断。解: 设大前提是O判断,则大项P不周延。根据三段论规则:前提中有一个是否定的,则结论是否定的。.结论的谓项p周延。而p在大前提中不周延,在结论中却周延,.犯了大项扩大的逻辑错误。所以,大前提不能是O判断 设小前提是O判断,则中项M不周延则大前提中M一定要周延所以大前提是否定判断但小前提是O判断,所以,两个否定判断不能得结论所以:小前提也不能是O判断已知:若P不真包含于M,则S与P全异;若S不与M交叉,则S与P交叉;S不与P 全异,也不与P交叉;试证明:S真包含p。证明:根据(3) S不与P全异,与(1),可得P不真包含于M (假)(充分条件假言推理否定后件式),即P真包含于M。根据(3) S不与P交叉,与(2),可得S与M交叉。可画图为:又由于S不与P全异,S不与P交叉,则(1) (2)图假,图(3)真,所以S真包含P。用反证法证明:有效的第四格三段论式的大小前提都不能是O判断。证明:(1) 设第四格三段论的大前提是O判断。第四格的形式:PMMS所以,SP II若设大前提O判断,那么,结论就是否定的;如果结论是否定的,则P是周延的。但由于我们 假设大前提是O判断,所以二者出现矛盾。可见大前提不能是o判断。(2) 假设小前提是O判断。那么如果得结论的话,只能是O判断。这样结论大项是周延的。 又由于小前提是O判断,M不周延,因此在大前提中,M必须周延一次,这样,大前提只能是否 定判断。大小前提都是否定不能得结论。假设不成立。所以小前提也不能是O判断。(3) 假设大小前提都是O判断,根据三段论的规则,不能得结论。中项周延两次的有效三段论,其结论不能是全称判断。解:设结论可以是全称判断,则结论的主项S周延。又根据中项周延两次,这样前提中必然有一 个判断是E判断。所以结论是否定判断。又根据假设,结论是全称判断,所以结论是全称否定判 断。即结论的主项S与谓项P都周延,而根据结论中周延的项,在前提中周延,所以S与P在前 提中也周延。这样前提中就有四个周延的项了(两个是中项),而只有两个全称否定判断做前提 才有可能满足的条件,但两个全称否定判断不能得结论。所以中项周延两次的全称三段论结论不能是全称判断。七、综合题综合题答案(1) 神鞭的首先翻译出版用的或者 是英语或者是日语,二者必居其一(2) 神鞭的首次翻译出版或者在旧 金山或者在东京,二者必居其一(3) 神鞭的译者或者是林浩如或者 是胡乃初,二者必居其一如果上述断定都不是真,则以下哪项也一 定是真的?请写出推理过程A. 神鞭不是林浩如用英语在旧金山 首先翻译出版的,因此,神鞭是胡乃 初用日语在东京首先翻译出版的。B. 神鞭是林浩如用英语在东京首先 翻译出版的,因此,神鞭不是胡乃初 用日语在东京首先出版的。C. 神鞭的首次翻译出版是在东京, 但不是林浩如用英语翻译出版的,因此一 定是胡乃初用日语翻译出版的。解:正确答案是B因为题干告诉我们:不是英语,必是日语;不 是旧金山,必是东京;不是林浩如,必是胡乃初。先看1。林浩如用英语在旧金山首先翻译出版 的不成立,只要在林浩如、英语、旧金山 中有一个不成立即可,并不需要这三项均不成立。 所以,选项I不定为真。再看II。如果神鞭是林浩如用英语在东京 首先翻译出版的为真,则林浩如、英语、东 京这三个要素必定同时满足,只要其中一个不满 足,则新的组合肯定不成立,由此可知:神鞭 不是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的必真。所 以,选项II成立。最后看III。由不是林浩如用英语翻译出版的, 不能推出定是胡乃初用日语翻译出版的。故I 不成立。A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当 上了律师,一个当上了法官。另一个当上 了检察官。但究竟谁担任了什么,人们开 始并不清楚,于是作出了如下猜测:甲:A当上了律师,B当了法官;乙:A当上了法官,C当上律师;丙:A当上检察官,B当上了律师;后来证实他们的猜测都只对了一半。请 问:三人各担任什么司法工作?写出推导 过程。解:A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。推 理过程如下:(1)设A当上了律师(对)。根据题意,B当上 了法官(错)乙说的“C当上律师”假,“A当上了法官”真。 (与假设矛盾)(2)设B当上了法官(对),则A当上了律师(错) (因每人只说对了一半);可知:乙说的:A当上了法官(错),C当上律师(对); 丙说的:A当上检察官(对),B当上了律师(错); 推理符合题意,所以:A当上检察官、B当上了 法官、C当上律师。给出下列判断的负判断及负判断的等值 判断:1、某甲不是有意做伪证,就是隐藏罪证2、如果现场有某人的足迹,则某人就是 做案人解:1、负判断:(P:有意做伪证,q:隐藏罪证)负判断的等值判断:(PAq)V(PM)2、负判断Pfq (P:现场有某人的足迹,q:某人是做案人)负判断的等值判断:川甲、乙、丙、丁争夺一名围棋冠军。已 知下列A、B、C三种说法中,有且只有一 种说法正确。问:谁是冠军?请写出推导 过程。A. 冠军或是甲或是乙B. 如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁C. 冠军不是甲解:丁是冠军。 假设A真,则B,C都假(因为只有一句话 真)则B:如果冠军不是丙,则冠军也不是丁(假) 所以,冠军不是内(真),冠军不是丁(假) 即:冠军不是丙,冠军是丁C:冠军不是甲(假)所以冠军是甲(真)这样:推出冠军是和甲两个人,与题意中冠 军只有一人矛盾。所以,此假设错误。 假设B真,则A、C假则A:或者甲是冠军或者乙是冠军(假) 所以冠军不是甲也不是乙C:冠军不是甲(假)所以冠军是甲如冠军是甲,则A必真如A真,则与假设矛盾,所以此假设不成立 假设C真,则A、B假则A:冠军或是甲或是乙(假) 所以冠军不是甲也不是乙B:如果冠军不是内,则冠军不是丁(假) 所以冠军内(真),冠军不是丁(假) 所以,冠军是丁甲、乙、丙是某大学昔日同窗学友,经 过多年奋斗,分别成为某省省长、国家科 学院院士和国内规模第一的虹光软件公司 总裁。关于他们各自究竟做什么,有以下 三种猜测:I、甲当省长,乙为院士II、甲为院士,丙为省长III、甲做总裁,乙当省长并知道,以上三句话各有一半为真。根据 以上条件,请确定下列哪一项必定为真? 为什么?解: 设甲当省长真,则I:乙为院士(假)则I甲为院士(假),丙为省长(真)而甲为省长真(根据假设)所以推出丙也为省长真,不符合题意,此假设 错误 假设乙为院士真,则甲当省长(假)则I甲为院士(假),丙为省长(真)I:乙为省长(假),甲为总裁(真)此假设符合题意,所以下列A项必真A. 甲做总裁,乙为院士,丙当省长B. 乙当省长,甲为院士,丙为总裁C. 甲当省长,乙为院士,丙为总裁D. 甲为院士,乙做总裁,丙当省长E. 乙为省长,丙当院士,甲做总裁某公安局的刑侦员A、B、C、D对X案的 嫌疑犯李、赵做了如下断定:A: 我认为赵不是凶犯。B: 如果李是凶犯,则赵就不是凶犯。C:或者李是凶犯,或者赵是凶犯。D: 我看李和赵都是凶犯。事后证明这四个人的判断只有一个是错 误的,请问谁是凶犯?请写出推导过程。解:设P为赵是凶犯,q为李是凶犯,则:A:匚b: q亍C: qVPD: qAP由上式可知:B与D矛盾,因为IF5次心错误的判断在B、D之中,A与C是正确的; A与C又组成了一个选言推理的否定肯定式, .q真,即李是凶犯。相传古时候有两座怪城,一座叫“真城”, 一座叫“假城”。真城里的人个个说真话, 假城里的人个个说假话。一位知晓这一情 况的旅行者第一次来到其中一座城市,他 只要问遇到的第一个人一个答案为“是” 或“否”的问题,就会明白自己所到的是 真城还是假城。以下哪个问句是最恰当的?为什么?A、你是真城的人吗?B、你是假城的人吗?C、你是说真话的人吗?D、你是说假话的人吗?E、你是这座城市的人吗?答:E.因为旅行者只要问:你是这座城市的人吗?, 通过对方的回答,就可以判断自己所到之处。假如 当他问对方:“你是这座城市的人吗?”如果回答 “是”,则旅行者到的是真城。如果对方回答“不是”, 则旅行者到的是假城。已知(1)A真包含于B(2)有C不是B(3)若C不真包含A,则C真包含于A 问:A与C具有什么关系?请写出推导过程, 并用欧拉图将A、B、C三概念在外延上可 能有的关系表示出来。解: A与C具有如下关系 (S) 推导过程:由A真正包含于B,则所有A是B由所有A是B,有C不是B,则有C不是A由有C不是A,得到非C真包含于A所以C真包含A在本周:1、只要一班和二班上实验课,三班就不 上实验课;2、只有二班上实验课,四班才上实 验课;3、一班和三班都上实验课。问:本周二 班和四班是否上实验课?写出推理过程。答:本周二班和四班都不上实验课。推理过程如下: 根据3和1,可知一班和二班都上实验课(假)(充 分条件假言推理否定后件式)。而又知一班上实验 课,所以,二班上实验课(假)。根据二班上实验课(假)和2,四班才上实验 课(假)(必要条件假言推理否定前件式);所以,本周二班和四班都不上实验课。推理过程如下:只要全班同学都在承诺书上签 字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试 成绩都以不及格计。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是 优秀。(不是以不及格计);则说明,全班同学都在 承诺书上签字(假)(根据是充分条件假言推理的否 定后件式)。又根据对当关系推理,可知,全班同学都在承 诺书上签字(A假),则O判断“有的同学没在承诺 书上签字”(真)。所以,选E.针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班 承诺,只要全班同学都在承诺书上签字, 那么,如果全班有一人作弊,全班同学的 考试成绩都以不及格计。校方接受并实施 了该班的这一承诺。结果班上还是有人作 弊,但班长的考试成绩是优秀。以下哪项 是从上述断定逻辑地得出的结论?请简单 写出推理过程。A、班长采取不正当的手段使校方没有严 格实施承诺。B、作弊的就是班长本人。C、全班多数人没有作弊。D、全班没有人在承诺书上签字。E、全班有人没在承诺书上签字。八、表解题表解题答案已知下面的诂只有 一句真,问哪一句话 真?谁是罪犯?(1)甲不是罪犯;(2)只要甲是罪犯, 乙就不是罪犯;(3)只要乙不是罪 犯,甲就是罪犯;答:设:p表示甲不是罪犯,q表示乙不是罪犯,则原题为:P(1)p q(2)q p(3)真值表如下:(1)(2)(3)pqp qq p+_+_+_+-_+因为三句话只有一句真,所以最有最后一种情况符合要求。这时 P假,q假。所以甲、乙都是罪犯,第三句话真。用真值表检验下列 两个判断是否等值:1、如果要攀登科学 高峰,那么就得努力学 习2、并非不努力学习 也能攀登科学高峰。解:等值:p qqPqq Ap+-+-+-+-+P:攀登科学高峰q:努力学习不矛盾。真值表如下:pqp a qp t q+_+_+-_+.p a q与p q真假并不完全相反用真值表判定下列 判断是否矛盾?PAq 与 Pq答:.不矛盾。
展开阅读全文
相关资源
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 图纸设计 > 毕设全套


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!