吉林省考真假推理题目解题思路

上传人:文*** 文档编号:44035449 上传时间:2021-12-05 格式:DOCX 页数:2 大小:12.64KB
返回 下载 相关 举报
吉林省考真假推理题目解题思路_第1页
第1页 / 共2页
吉林省考真假推理题目解题思路_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述
2015年吉林省公务员考试辅导资料,行测高分答题技巧,更多考试辅导资料欢迎您登录吉林华图官网bbb:/jl.huatuaaa/查看。真假推理一直是吉林省考的重点和难点,基本的解题思路为“首先找范围,关键看其余”。主要通过矛盾关系、反对关系和包容关系进行找范围。矛盾关系为常考关系,六组矛盾必须掌握。反对关系常考2组反对,包容关系难度有些大不是考察重点,但理解包容关系后能快速解决题目。矛盾关系特性为非此及彼,必一真一假。矛盾关系6组:1.某个A是B与某个A不是B;2.所有A都是B与有的A不是B;3.所有A都不是B与有的A是B;4.AB与A且非B;5.A且B与非A或非B;6.A或B与非A且非B。第四组矛盾为考察重点与难点,必须掌握。反对关系2组:1.所有A都是B与所有的A都不是B,真假情况可以同假,必有一假;2.有的A是B与有的A不是B,真假情况可以同真,必有一真。用矛盾关系、反对关系结合假设法就可以解决真假推理题目。例1:2013-甲级59. 某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:甲:事故是由食物过期引起的乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出A. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象B. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象C. 甲为真D. 丙为真B【解析】真假推理。将甲乙丙丁所说的话进行逐一翻译:甲:食物过期乙:食物过期监管不到位丙:食物过期且监管不到位丁:食物过期且监管不到位真假推理首先找矛盾,在真假推理中一个重要的矛盾是(AB)与(A且B),所以乙和丙矛盾,必有一真,题干中只有一个真的,所以甲丁说法为假。得出结论,食物过期;(食物过期且监管不到位)=食物过期或监管不到位。综合得第一丙为假,乙为真;第二食物过期,监管不到位。选B。点拨:本题有些难度,结合了联言命题知识,分析过程中注意先简化。例2.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。丙:确实助长了海盗的气焰,但其主要并非被劫船主都愿意支付高额赎金。丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。如果上述断定有一个为真,那么以下哪项可能为真( )A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁B解析:矛盾关系,A推B。乙丁矛盾,甲丙为假,主因不是愿意支付高额赎金,嚣张气焰也没有助长海盗气焰。这两道例题解题思路与具体解题步骤很类似,难度也相当,属于难度较大的真假推理题目。在复习过程中,矛盾关系和反对关系必须掌握,熟练并且能快速解决真假推理类题目。友情提示:部分文档来自网络整理,供您参考!文档可复制、编制,期待您的好评与关注!2 / 2
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 图纸专区 > 课件教案


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!