减税降费政策(全税种)课件

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201910292019102920191029减税降费政策解读1 宣讲提纲宣讲提纲一、增值税增值税减税降费相关政策解读二、企业所得税企业所得税减税降费相关政策解读三、地方税地方税减税降费相关政策解读 宣讲提纲一、增值税减税降费相关政2一、增值税一、增值税1.财税201913号 财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知2.国家税务总局2019年第4号公告 国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告3.财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号 关于深化增值税改革有关政策的公告一、增值税3 一、财税一、财税一、财税一、财税201920192019201913131313号号号号 财政部财政部财政部财政部 税务总局关于实施小微企税务总局关于实施小微企税务总局关于实施小微企税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知业普惠性税收减免政策的通知业普惠性税收减免政策的通知业普惠性税收减免政策的通知 核心内容:核心内容:对增值税规定:对月销售额10万元以下(含本数),季度销售额未超过30万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。执行执行期限:期限:2019年1月1日至2021年12月31日。增值税部分增值税部分 一、财税201913号 财政部 税务总局关于实施小微4例:某纳税人为小规模纳税人,4月份销售额8万元,当月无其他收入,其应纳税额计算.4月应纳税额=8万*3%=0.24万元(符合条件免税)增值税部分增值税部分例:某纳税人为小规模纳税人,4月份销售额8万元,当月无其他收5 转登条件转登条件:2019年4号公告扩大到全部行业,年销售额未达到500万元的增值税一般纳税人都可以选择转登记小规模纳税人。小规模纳税人可以根据自己实际经营情况选择按月或是按季纳税,一经选择,一个会计年度不得变更。转登条件:6 二、关于深化增值税改革有关政策的公告二、关于深化增值税改革有关政策的公告 财政财政部部 税务总局税务总局 海关总署海关总署(20192019年第年第3939号号)主要内容:主要内容:一、降低增一、降低增值税税率税税率二、不二、不动产一次性抵扣一次性抵扣三、旅客运三、旅客运输服服务抵扣政策抵扣政策四、生四、生产、生活性服、生活性服务业加加计抵减抵减五、增五、增值税期末留抵税税期末留抵税额退税制退税制 二、关于深化增值税改革有关政策的公告 财政部 税务总8一、降低增一、降低增一、降低增一、降低增值值税税率税税率税税率税税率1 1、增、增值税一般税一般纳税人税人发生增生增值税税应税税销售行售行为或者或者进口口货物,原物,原适用适用16%16%税率的,税率税率的,税率调整整为13%13%;原适用;原适用10%10%税率的,税率税率的,税率调整整为9%9%。纳税人税人购进农产品,原适用品,原适用10%10%扣除率的,扣除率扣除率的,扣除率调整整为9%9%。纳税税人人购进用于生用于生产或者委托加工或者委托加工13%13%税率税率货物的物的农产品,按照品,按照10%10%的扣的扣除率除率计算算进项税税额。一、降低增值税税率9 1 1 1 1、降低税率、降低税率、降低税率、降低税率征税项目征税项目1994-1994-2018.4.302018.4.30前前税率税率2018.5.1-2018.5.1-2019.2019.4.14.1税率税率2019.4.12019.4.1后后税率税率销售货物销售货物17%17%16%16%13%13%提供加工修理修配劳务提供加工修理修配劳务有形动产租赁有形动产租赁农产品、自来水、暖气、图书、农机、化肥农产品、自来水、暖气、图书、农机、化肥等等13%13%1111%(2017.7.2017.7.1 1)10%10%9%9%销售不动产销售不动产11%11%转让土地使用权转让土地使用权建筑建筑、不动产租赁不动产租赁交通运输、邮政、基础电信交通运输、邮政、基础电信其他其他(生活服务业等服务业)(生活服务业等服务业)6%6%6%6%6%6%增值税部分增值税部分 1、降低税率征税项目1994-2018.4.30前税率2010 二二二二.不动产一次性抵扣政策不动产一次性抵扣政策不动产一次性抵扣政策不动产一次性抵扣政策 2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。增值税部分增值税部分 二.不动产一次性抵扣政策增值税部分11 三三三三.旅客运输服务抵扣政策旅客运输服务抵扣政策旅客运输服务抵扣政策旅客运输服务抵扣政策基本扣税凭证:增值税专用发票 未取得专用发票:1.增值税电子普通发票,发票注明的税额。2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的(票价+燃油附加费)/1+9%*9%3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的 票价/1+9%*9%4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的(票面金额/(1+3%)*3%)增值税部分增值税部分 三.旅客运输服务抵扣政策增值税部分12 注意:注意:第一,只有国内旅客运输服务才可以抵扣进项税。国际运输适用零税率或免税,上环节运输企业提供的国际运输未缴纳增值税,不存在下环节进项抵扣的问题。第二,除增值税专用发票和电子普通发票外,其他的旅客运输扣税凭证,都必须是注明旅客身份信息的票证才可以计算抵扣进项税,纳税人手写无效。注意:13减税降费政策(全税种)课件14减税降费政策(全税种)课件15减税降费政策(全税种)课件16减税降费政策(全税种)课件17四、生产、生活性服务业加计抵减(进项税金的四、生产、生活性服务业加计抵减(进项税金的10%10%)按照39号公告的规定,判断适用加计抵减政策的具体标准是,以邮政服务、电信服务、现代服务和生活服务销售额占纳税人全部销售额的比重是否超过50%来确定,如果四项服务销售额占比超过50%,则可以适用加计抵减政策。增值税部分增值税部分四、生产、生活性服务业加计抵减(进项税金的10%)增值税部分18 按照按照销售服售服务、无形、无形资产、不、不动产注注释(财税税201620163636号印号印发)执行。行。1.1.邮政服政服务,是指中国,是指中国邮政集政集团公司及其所属公司及其所属邮政企政企业提供提供邮件寄件寄递、邮政政汇兑和机要通信等和机要通信等邮政基本服政基本服务的的业务活活动。包括。包括邮政普遍服政普遍服务、邮政特殊服政特殊服务和其和其他他邮政服政服务。2.2.电信服信服务,是指利用有,是指利用有线、无、无线的的电磁系磁系统或者光或者光电系系统等各种通信网等各种通信网络资源,源,提供提供语音通音通话服服务,传送、送、发射、接收或者射、接收或者应用用图像、短信等像、短信等电子数据和信息的子数据和信息的业务活活动。包括基。包括基础电信服信服务和增和增值电信服信服务。3.3.现代服代服务,是指,是指围绕制造制造业、文化、文化产业、现代物流代物流产业等提供技等提供技术性、知性、知识性性服服务的的业务活活动。包括研。包括研发和技和技术服服务、信息技、信息技术服服务、文化、文化创意服意服务、物流、物流辅助服助服务、租、租赁服服务、鉴证咨咨询服服务、广播影、广播影视服服务、商、商务辅助服助服务和其他和其他现代服代服务。4.4.生活服生活服务,是指,是指为满足城足城乡居民日常生活需求提供的各居民日常生活需求提供的各类服服务活活动。包括文化。包括文化体育服体育服务、教育医、教育医疗服服务、旅游、旅游娱乐服服务、餐、餐饮住宿服住宿服务、居民日常服、居民日常服务和其他和其他生活服生活服务。按照销售服务、无形资产、不动产注释(财税2016319 适用条件:适用条件:1、加计抵减政策只适用于一般纳税人2、四项服务销售额是指四项服务销售额的合计数3、加计抵减政策按年适用、按年动态调整4、执行时间从2019年4月1日至2021年12月31日增值税部分增值税部分 适用条件:增值税部分20 五、留抵退税政策五、留抵退税政策五、留抵退税政策五、留抵退税政策 关于退税条件:自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度。同同时符合符合以下条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额:1.自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;增值税部分增值税部分 五、留抵退税政策增值税部分212.纳税信用等级为A级或者B级;3.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的;4.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;5.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的增值税部分增值税部分2.纳税信用等级为A级或者B级;增值税部分22 二、企业所得税二、企业所得税 23企业所得税税收优惠的基本原理企业所得税应纳税额=应纳税所得额*适用税率 企业所得税应纳税额=(收入-扣除)*税率企业所得税税收优惠政策的类型:1.税基式优惠-减少所得额:如免税收入、减计收入、加计扣除 2.税率式优惠-优惠税率:如小型微利、高新技术企业、西部大开发 3.税额式优惠-抵免税额:如专用设备抵免税额企业所得税部分企业所得税部分企业所得税税收优惠的基本原理企业所得税部分24一、小型微利企一、小型微利企一、小型微利企一、小型微利企业业税收税收税收税收优优惠政策惠政策惠政策惠政策 (一)一)大幅放宽优惠标准大幅放宽优惠标准 (二)加大所得税优惠力度二)加大所得税优惠力度财财政政部部 税税务务总总局局关关于于实实施施小小微微企企业业普普惠惠性性税税收收减减免免政政策策的的通通知知(财财税税201920191313号)号)国国家家税税务务总总局局关关于于实实施施小小型型微微利利企企业业普普惠惠性性所所得得税税减减免免政政策策有有关关问问题题的的公公告告(国家税务总局公告(国家税务总局公告20192019年第年第2 2号)号)企业所得税部分企业所得税部分一、小型微利企业税收优惠政策(一)大幅放宽优惠标准企业所得25小型微利企业标准:国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告(国家税务总局公告2019年第2号),4项指标必须同时满足(1)从事国家非限制和禁止行业:(2)年度应纳税所得额不超过300万元(3)从业人数不超过300人(包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。)(4)资产总额不超过5000万元企业所得税部分企业所得税部分小型微利企业标准:国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性26政策要点:2019年1月1日至2021年12月31日对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。企业所得税部分企业所得税部分政策要点:企业所得税部分27举例说明:(年应纳税所得额不超过100万元)A企业从事国家非限制和禁止行业,2019年度应纳税所得额为80万元,2019年资产总额为1000万元,从业人数为30人,符合小型微利企业普惠性政策条件。2019年计算企业所得税税额=(80*25%)*20%=4(万元)2019年A企业的实际税负=4/80=5%相当于,该企业的税率从25%降至5%,实际享受的优惠金额为16万元。企业所得税部分企业所得税部分举例说明:(年应纳税所得额不超过100万元)企业所得税部分28举例说明:(年应纳税所得额超过100万元)B企业从事国家非限制和禁止行业,2019年度应纳税所得额为280万元,2019年资产总额为2000万元,从业人数为120人,符合小型微利企业普惠性政策条件。2019年计算企业所得税税额=(100*25%)*20%+(180*50%)*20%=23万元2019年B企业的实际税负=23/280=8.21%相当于,该企业的税率从25%降至8.21%,实际享受的优惠金额为47万元。企业所得税部分企业所得税部分举例说明:(年应纳税所得额超过100万元)企业所得税部分29 三、地方税三、地方税 三、地方税30 一、六税两费基本要素解读一、六税两费基本要素解读一、六税两费基本要素解读一、六税两费基本要素解读地方税部分地方税部分“六税两费六税两费”:资源税、城市维护建设税、城镇土地使用税、房产税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育费附加。一、六税两费基本要素解读地方税部分“六税两费”:资源税、31(一)印花税(一)印花税纳税人:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的税。征税范围:经济合同、产权转移书据、营业账簿、权力许可证照、财政部确定征税的其他凭证。(二)房产税、城镇土地使用税二)房产税、城镇土地使用税纳税人:拥有房屋产权、土地使用权的单位或个人。征税范围:城市、县城、建制镇和工矿区。地方税部分地方税部分(一)印花税地方税部分32(三)城市维护建设税及附加税(三)城市维护建设税及附加税征税范围:包括城市市区、县城、建制镇,以及税法规定征收增值税和消费税的其他地区。税率:实行地区差别比例税率,税率分别规定为7%、5%、1%三档。教育费附加3%地方教育附加2%。(四)资源税(四)资源税税目:资源税税目包括原油、天然气、煤炭、盐等 七大类。我市税目:原油、天然气、砂石、黏土地方税部分地方税部分(三)城市维护建设税及附加税地方税部分33(五)耕地占用税(五)耕地占用税纳税人:占耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。税率:20元/平方米。地方税部分地方税部分(五)耕地占用税地方税部分34 二、减税降费地方税费政策解读二、减税降费地方税费政策解读二、减税降费地方税费政策解读二、减税降费地方税费政策解读(一)涉及的地方税政策依据1、财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知(财税201913号)2、新疆维吾尔自治区人民政府关于贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策的通知(新政发201913号)3、国家税务总局关于增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题的公告(国家税务总局公告2019年第5号)地方税部分地方税部分 二、减税降费地方税费政策解读(一)涉及的地方税政策依据地35(二)政策核心(二)政策核心一是明确了享受减税降费的纳税人主体(增值税小规模纳税人)及六税两费。二是明确了减征幅度(对增值税小规模纳税人按50%税额幅度减征地方税及附加)。三是申报表进行了的修订。考虑政策落地、便捷识别和计算税款的需要,在地方各税纳税申报表主表上设置“本期是否适用增值税小规模纳税人减征政策”。地方税部分地方税部分(二)政策核心地方税部分36(三)(三)双加力双加力+50%+50%1.加大对增值税小规模纳税人其他税费的附加,在提高增值税标准的同时,还可以减征“六税两费”。2.对于增值税小规模纳税人已享受相关的优惠政策,还可叠加享受新出台的减税政策。3.50%。地方税部分地方税部分(三)双加力+50%地方税部分37 三、案例分析三、案例分析(一)个人商铺交易居民小张,2019年在市区销售了一套2014年购买的商铺,计税价格为210万元,已知应缴纳增值税10万元。减税降费前后小张进行商铺交易可以少缴多少税费呢?地方税部分地方税部分 三、案例分析(一)个人商铺交易地方税部分38(二)分析(二)分析印花税=210*0.05%=1050元城市维护建设税=10*7%=7000元教育费附加=10*3%=3000元地方教育附加=10*2%=2000元13050元减税降费前减税降费后6525元印花税=1050*50%=525元城市维护建设税=7000*50%=3500元教育费附加=3000*50%=1500元地方教育附加=2000*50%=1000元地方税部分地方税部分(二)分析13050元减税降费前减税降费后6525元印花税39谢谢!40
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