会计证练习题超级大全

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资源描述
周老师练习题11 红光公司5月10日开出现金支票一张5万元向银行提取现金。2 业务员小张报销差旅费800元,出纳现金付讫。3 以银行存款支付前欠A公司货款50000元。4 红光公司收到A公司投资款10万元存入银行。5 销售货物一批,共计80000元,款项尚未收到。6 向银行借入为期2年的借款30万元存入银行账户。7 购买原材料一批8万元,材料已验收入库,货款尚未支付。8 现金收取职工服装押金800元。9 开出商业承兑汇票一张5万元抵偿前欠大兴公司货款。10 计算本月短期借款利息5000元。11 收到本月银行存款利息230元。12 向异地公司电汇一笔货款,银行收取手续费15元。13 现金支付本月电话费800元。14 开出转账支票一张13000元支付本月公司广告费。15 5月15日,生产A产品领用甲材料50000元,生产B产品领用甲材料20000元。16 销售产品一批50000元给B公司,货款尚未收到。17 销售公司不需用材料一批8000元,现金收讫。18 因供应商张三产品交付不及时,按合同规定向其收取罚款800元,款项存入银行。19 确认本公司对大华公司的投资获取收益40000万,款项尚未收到。20 销售给大兴公司产品一批10万元,收到货款8万元存入银行,余款暂欠。答案:1 借:库存现金50000 贷:银行存款500002 借:销售费用800 贷:库存现金8003 借:应付账款50000 贷:银行存款500004 借:银行存款100000 贷:实收资本1000005 借:应收账款80000 贷:主营业务收入800006 借:银行存款300000 贷:长期借款3000007 借:原材料80000 贷:应付账款800008 借:库存现金800 贷:其他应付款8009 借:应付账款50000 贷:应付票据5000010 借:财务费用5000 贷:应付利息500011 借:银行存款230 贷:财务费用23012 借:财务费用15 贷:银行存款1513 借:管理费用800 贷:库存现金80014 借:销售费用13000贷:银行存款1300015 借:生产成本A产品50000 B产品20000 贷:原材料甲材料7000016 借:应收账款50000 贷:主营业务收入5000017 借:库存现金8000 贷:其他业务收800018 借:银行存款800 贷:营业外收入80019 借:应收股利40000 贷:投资收益4000020 借:银行存款80000 应收账款20000 贷:主营业务收入100000周老师练习题212010年12月6日,扬子江实业公司收到A公司投入设备一台,双方协议确认的价值为600000元,材料一批,确认价值为500000元,专有技术一项,确认价值为800000元。212月9日,扬子江实业公司按面值发行3年期,票面利率为8%的债券1000000元,债券到期一次性还本付息,款项已转入账户。312月20日,李勇出差回到公司报销差旅费4800元,交回多余现金200元。412月23日,以银行存款支付产品的维修费2000元,产品广告费5000元。512月25日,对外销售一批不需用的材料一批,取得变卖收入234000元,已存入银行。612月31日,从联营单位分得投资利润500000元,已存入银行。712月28日,经上级批准将一笔确实无法支付甲单位的应付货款4000元转作营业外收入。812月31日,以银行存款4000元捐赠给某福利院。912月31日,将本月损益类账户中收入账户的本期发生额外转入“本年利润”账户。其中主营业务收292000元,其他业务收入120000元,投资收益16000元,营业外收4300元。 10.12月31日,损益类各支出账户的本期发生额分别为:主营业务成本212600元,营业费用3000元,主营业务税及附加2738.7元,其他业务支出40000元,管理费用26412元,财务费用1549.3元,营业外支出6000元,所得税46200元,将这些账户的数额转入“本年利润”账户。答案:1借:固定资产设备 600000 原材料 500000 无形资产专有技术 800000 贷:实收资本 19000002借:银行存款 1000000 贷:应付债券 10000003借:管理费用 4800 库存现金 200 贷:其他应收款李勇50004借:销售费用 7000 贷:银行存款式 70005借:银行存款 234000 贷:其他业务收入 2340006借:银行存款 500000 贷:投资收益 5000007借:应付账款甲单位 4000 贷:营业外收入 40008借:营业外支出 4000 贷:银行存款 40009借:主营业务收入 292000 其他业务收入 120000 投资收益 16000 营业外收入 4300 贷:本年利润 43230010.借:本年利润338500贷:主营业务成本212600 主营业务税金及附加2738.7 其他业务支出40000 管理费用26412 财务费用1549.3 营业外支出6000 所得税46200周老师练习题31.安和股份公司收到某公司投入设备一套入股,设备经双方确认其价值为200000元。2.某企业某年1月1日按面值发行三年期、票面利率为6%,用于增加流动资金的债券100000元,到期一次还本付息。3.12月3日,企业向乙公司购进A材料00000元,对方代垫运杂费4000元,其款项以银行存款支付。材料尚未到达。(暂不计相关税费)4.12月4日,上述购买的A材料到达,经验收入库,按实际采购成本转账。5.安和股份公司收到机车厂开出并承兑的商业汇票673920元,用于抵偿其所欠本企业的货款。6.安和股份公司经计算,本月销售产品应缴纳的城建税14000元,教育费附加6000元。7.安和股份公司用银行存款支付产品宣传广告费200元。8.安和股份公司6月15日从银行存款中交纳5月份应缴纳的所得税24200元。9.安和股份公司按照董事会及股东大会决议,决定分配给股东现金股利8000元。10.安和股份公司月末按本月工资总额的14%提取职工福利费。制造A产品生产工人工资30000,制造B产品生产工人工资20000,车间技术管理人员工资4000厂部行政管理人员工资8000 答案:1. 借:固定资产200000 贷:股本2000002. (1)债券发行,款项存入银行借:银行存款100000贷:应付债券债券面值100000(2)假设每年计提一次利息每年应计提利息 100000*6%=6000元借:财务费用6000 贷:应付债券应计利息6000(3)该项债券到期,按期支付本息 债券本金100000 债券利息100000*6*%*3=1800元借:应付债券债券面值100000 应计利息 18000 贷:银行存款1180003. 借:材料采购A材料 104000 贷:银行存款1040004. 借:原材料A材料104000 贷:材料采购A材料1040005. 借:应收票据673920 贷:应收账款机车厂6739206. 借:营业税金及附加20000 贷:应交税费应交城建税14000 应交教育费附加60007. 借:销售费用 200 贷:银行存款2008. 借:应交税费应交所得税24200 贷:银行存款242009. 借:利润分配应付普通股股利80000 贷:应付股利8000010. 借:生产成本A产品4200 B产品2800 制造费用560管理费用1120 贷:应付职工薪酬职工福利 8680周老师练习题41.收到某购货单位前欠本单位货款4000元存入银行。2.生产车间生产产品领用原材料6000元。3.将现金2000元存入银行。4.用银行存款购入新机器一台,计价20000元。5.购进材料一批计价5000元,材料验收入库,货款以银行存款付讫。6.用新设备一台向其他单位进行股权投资,价值为15000元。7.以银行存款10000元偿还短期银行借款。8.接受投资者股入新设备一台价值60000元。9.以银行存款上交税金4000元。10.接受某单位捐赠款项20000元,存入银行。11.购进材料一批价值35000元,材料收到验收入库,以银行存款支付20000元,其余暂欠。12.收到应收购货单位账款2000元,1800元转入银行存款户,200元收到现金。13.从银行提取现金1000元。14.以银行存款偿还前欠应付购买材料款15000元。15.以银行存款8000元,归还银行短期借款6000元和应付供货单位账款2000元。答案:1.借:银行存款贷:应收账款2.借:生产成本贷:原材料3.借:银行存款贷:库存现金4.借:固定资产贷:银行存款5.借:原材料贷:银行存款6.借:长期股权投资贷:固定资产7.错:短期借款贷:银行存款8.借:固定资产贷:实收资本9.借:应交税金贷:银行存款10.借:银行存款贷:资本公积11.借:原材料贷:银行存款应付帐款12.借:银行存款库存现金贷:应收账款13.借:库存现金贷:银行存款14.借:应付账款贷:银行存款15.借:短期借款应付账款贷:银行存款周老师练习题51. 安和股份公司收到五维公司作为投资投入的旧设备一台,该设备的原值40000元,累计折旧5000元。2. 安和股份公司2006年8月10日接受捐赠一台设备。按照有关规定确定的入账价值为150000元,设备受赠后直接投入使用。3. 某企业2009年3月末向银行取得120000元,年利率为6%,六个月后归还本金的借款(该企业采用每月末预提利息费用,季末付息的办法)。4. 安和股份公司按照合同规定用银行存款预付给红星工厂订货款180000元。5. 安和股份公司根据当月的考勤记录和产量记录等,计算确定本月职工的工资如下:A产品生产工人工资164000元,B产品生产工人工资143000元,车间管理人员工资32000元,厂部管理人员工资21000元。6. 安和股份公司开出现金支票,从银行提取现金360000元,准备发工资。7. 安和股份公司用库存现金360000元发放工资。8. 安和股从公司根据计算,1月份计提固定资产折旧2200元,其中:生产部门为1800元,企业管理部门为400元。9. 安和股份公司向某单位转让商标的使用权,获得收入100000元,存入银行。10. 安和股份公司用银行存款2000元支付税收罚款滞纳金答案:1 借:固定资产40000 贷:实收资本35000累计折旧50002 借:固定资产150000 贷:资本公积接受捐赠非现金资产设备 1500003 (1)取得借款时 借:银行存款 120000 贷:短期借款 120000(2)4月末计提当月利息费用600元(1200006%12) 借:财务费用 600 贷:预提费用 6005、6月末编制同样的分录 (3)6月末支付本季利息1800元 借:预提费用 1800 贷:银行存款 1800 7、8、9月各月月末的分录与4月末相同 (4)9月末将后三个月的利息和借款一次还清 借:财务费用 1800 短期借款:120000 贷:银行存款 1218004借:预付账款红星工厂180000 贷:银行存款 1800005借:生产成本A产品164000 B产品143000 制造费用 32000 管理费用 21000 贷:应付职工薪酬应付工资 3600006借:库存现金 360000 贷:银行存款 3600007借:应付职工薪酬应付工资360000 贷:库存现金3600008借:制造费用 1800 管理费用 400 贷:累计折旧 22009借:银行存款 100000 贷:其他业务收入 10000010借:营业外支出 2000 贷:银行存款 2000周老师练习题61 甲公司2010年12月31日银行存款日记账的余额为5400000元,银行转来对账单的余额为8300000元。经逐笔核对,发现以下未达账项:(1) 企业送存转账支票6000000元,并已已银行存款增加,但银行尚未记账。(2) 企业开出转账支票4500000元,并已传记银行存款减少,但持票单位尚未到银行办理转账,银行尚未记账。(3) 企业委托银行代收某公司货款4800000元,银行已收妥并登记入账,但企业尚未收到收款通知,尚未记账。(4) 银行代企业支付电话费400000元,银行已登记减少企业银行存款,但企业未收到银行付款通知,尚未记账。答案:银行存款余额调节表项目 金额 项目 金额 企业银行存款日记账余额 5400000 银行对账单余额 8300000 加:银行已收,企业未收 4800000 加:企业已收,银行未收 6000000减:银行已付,企业未付 400000 减:企业已付,银行未付 4500000调节后的存款余额 9800000 调节后的存款余额 98000001某企业于3月5日向银行申领信用卡,向银行交存50000元。借:其他货币资金信用卡50000 贷:银行存款500002 4月10日,该企业用信用卡向某饭店支付招待费3000元。借:管理费用3000 贷:其他货币资金信用卡30003 甲公司2010年3月1日向乙公司销售一批产品,货款为150万元,尚未收到。借:应收账款1500000 贷:主营业务收入150000043月15日,甲公司收到乙公司寄来的一张3个月期的银行承兑汇票,面值为150万元,抵付产品货款。借:应收票据1500000 贷:应收账款150000056月15日,甲公司上述应收票据到期,收回票面金额150万元存入银行。借:银行存款1500000 贷:应收票据15000006甲公司于2008年6月20日收到长信股份有限公司宣告发放现金股利的通知,应分得现金股利50000元。借:应收股利50000 贷:投资收益500007收到长信股份有限公司宣告发放的现金股利借:银行存款50000 贷:应收股利500008甲公司购入一项非专利技术,支付的买价和相关费用合计900000元,以银行存款支付。借:无形资产非专利技术900000 贷:银行存款9000009根据供电部门通知,甲企业本月应支付电费48000元。其中生产车间电费32000元,企业行政管理部门电费16000元。款项尚未支付。借:制造费用32000 管理费用16000 贷:应付账款*电力公司4800010某企业借入5年期到期还本每年付息的长期借款5000000元。合同约定年利率为3.5%(1)每年计算确定利息费用时:企业每年应支付的利息=5000000*3.5=175000借:财务费用175000 贷:应付利息175000(2)每年实际支付利息时借:应付利息175000 贷:银行存款175000周老师练习题7安和股份公司2006年6月末结账时,各收入费用类账户的余额资料如下(单位:元)主营业务收入 (贷方) 1200000 其他业务收入 (贷方) 10000投资收益 (贷方) 50000营业外收入 (贷方) 20000其他业务成本 (借方) 9000营业税金及附加 (借方) 60000销售费用 (借方) 80000管理费用 (借方) 70000财务费用 (借方) 4000营业外支出 (借方) 85000 根据以上资料,计算确定6月份的营业利润和利润总额:期末结账时,必须编制结账分录,然后据以登记有关账户。 以上各笔结帐分录入账以后,除所得税费用以外的各收入和费用账户全部结平,没有余额。答案:营业利润=(1200000+10000)-(900000+9000)-60000-80000-70000-4000+50000=137000利润总额=137000+20000-85000=72000期末结账时,必须编制结账分录,然后据以登记有关账户。结转本期主营业务收入和有关的成本、费用,计算确定本月实现的主营业务利润。借:主营业务收入 1200000贷:本年利润 1200000借:本年利润 900000贷:主营业务成本 900000借:本年利润 60000贷:营业税金及附加 60000结转本期其他业务收入和其他业务成本 :借:其他业务收入 10000贷:本年利润 10000借:本年利润 9000贷:其他业务成本 9000结转本期销售费用。编制会计分录如下:借:本年利润 80000贷:销售费用 80000结转本期管理费用。编制会计分示如下:借:本年利润 7000贷:财务费用 7000结转本期财务费用。编制会计分录如下:借:本年利润 4000贷:财务费用 4000结转本期投资收益。编制会计分录如下:借:投资收益 50000贷:本年利润 50000结转本期营业外收入。编制会计分录如下:借:营业外收入 20000借:本年利润 20000结转本期营业外支出。编制会计分录如下:借:本年利润 85000借:营业外支出 85000以上各笔结帐分录入账以后,除所得税费用以外的各收入和费用账户全部结平,没有余额。在“本年利润”账户中,集中反映了本月全部收入和费用,据此可计算出本月利润总额和年初至本月末止的累计利润总额。税后利润的确定企业在获得利润之后,还应按税法规定计算并缴纳所得税费用。缴纳所得税费用之后的利润称之为税后利润(净利润)。所得税费用以企业的利润为征税对象,盈利企业都要根据实现的利润,按规定的税率计算缴纳所得税。应纳所得税的计算公式:应纳所得税额=应纳所得额(利润总额)*所得税税率企业应缴纳的所得税也是企业的一项费用支出,它是为获得利润必须支付的费用,也是本期实现利润的减项。从本期实现的利润中,减去应缴纳的所得税,其净额就是税后利润(净利润),税后利润才可供企业依法分配。安和股份公司6月15日从银行存款中交纳5月份应缴纳的所得税24200元。6月末,根据本月份实现的利润总额72000元,按规定税率25%计算应缴所得税。答案:6月份应缴所得税=72000*25%=18000根据上述数据,编制会计分录:5月份借:应交税费应交所得税24200贷:银行存款 242006月份借:所得税费用 18000贷:应交税费应交所得税18000答案:6月份应缴所得税=72000*25%=18000根据上述数据,编制会计分录:5月份借:应交税费应交所得税24200贷:银行存款 242006月份借:所得税费用 18000贷:应交税费应交所得税18000借:本年利润18000贷:所得税费用18000周老师练习题8长江股份有限责任公司2010年11月份发生下列经济业务,运用借贷记账法,编制会计分录如下:12日,购入生产用A材料30000元,(假设不考虑增值税,)货款以银行承兑汇票抵付,材料验收入库。23日,收到国家投入固定资产设备1台,价值20000元。39日,用银行存款15000元,偿还前欠青云公司材料款。413日,从银行提取现金1000元备用。515日,收到利民公司归还前欠货款1000元,存入银行。623日,公司决定将盈余公积金10000元转资本金。725日,生产甲产品领用B材料4000元。826日,向银行借入短期借款12000元,存入银行。929日,发出材料6000元,其中用于产品生产5000元,生产车间一般耗用1000元。1030日,购进材料7000元,以银行存款支付5000元。其余暂欠。答案:1 借:原材料 贷:应付票据2 借:固定资产 贷:实收资本3 借:应付账款 贷:银行存款4 借:库存现金 贷:银行存款5 借:银行存款 贷:应收账款6 借:盈余公积 贷:实收资本7 借:生产成本 贷:原材料8 借:银行存款 贷:短期借款9 借:生产成本5000 制造费用 1000 贷:原材料 600010 借:原材料7000贷:银行存款 5000 应付账款2000周老师练习题9:1、 甲公司出售一座建筑物,原价为200万元,已计提折旧100万元,实际出售价格为120万元,已通过银行收回价款。甲公司应编制如下会计分录:(1) 将出售固定资产转入清理时:借:固定资产清理1000000累计折旧 1000000贷:固定资产 2000000(2) 收回出售固定资产的价款时:借:银行存款 1200000贷:固定资产清理1200000(3) 计算销售该固定资产应交纳的营业税,按规定适用的营业税税率为5%,应纳税为60000元:借:固定 资产清理 60000贷:应交税费应交营业税60000(4) 结转出售固定资产实现的利得时:借:固定资产清理 140000贷:营业外收入非流动资产处置利得1400002、 乙公司2010年10月份固定资产计提折旧情况如下:一车间厂房计提折旧380万,机器设备计提折旧450万,管理部门房屋建筑物计提折旧650万,运输工具计提折旧240万,销售部门房屋建筑物计提折旧320万,运输工具计提折旧263万。当月新购置机器设备一台,价值为540万,预计使用寿命为10年,该企业同类设备计提折旧采用年限平均法。本例中,新购置的机器设备本月不计提折旧。本月计提的折旧费中,车间使用的固定资产计提的折旧折旧费用计入制造费用,管理部门使用的固定资产计提的折旧费用计入管理费用,销售部门使用的固定资产计提的折旧入销售费用。乙公司应编制如下会计分录:借:制造费用一车间8300000管理费用 8900000销售费用 5830000贷:累计折旧 230300003、甲公司根据“发料凭证汇总表”的记录,1月份基本生产车间领用K材料50万,辅助生产车间领用K材料4万,车间字处理部门领用K材料5000元,企业行政管理部门领用K材料4000元。共计549000元。甲公司应编制如下会计分录:借:生产成本基本生产成本500000 辅助生产成本40000制造费用 5000管理费用 4000贷:原材料K材料 5490004、 甲公司因台风造成一批库存材料毁损,实际成本70000元,根据保险责任范围及保险合同规定,应由保险公司赔偿50000元。假定不考虑相关税费。甲公司应编制如下会计分录:(1) 批准处理前:借:待处理财产损溢70000贷:原材料70000(2) 批准处理后:借:其他应收款50000营业外支出非常损失20000贷:待处理财产损溢70000周老师练习题10某企业2010年12月31日有关编制利润表的资料:账户名称12月份发生额主营业务收入4854000主营业务成本3947195营业税金及附加15500其他业务收入6393其他业务成本3500销售费用95450管理费用46780财务费用45500投资收益2550营业外收入25300营业外支出9560要求计算净利润。答案:营业利润=(4854000+6393)-(3947195+3500)-15500-95450-46780-45500+2550=709018利润总额=709018+25300-9560=724758所得税=72475825%=181189.5净利润=724758-181189.5=543568.5周老师练习题11 企业所得税例1:某企业2008年度的各项应税收入为200万元,发生成本为100万,销售费用10万,其中广告费用支出5万(按税法规定可扣除3万),管理费用20万,财务费用6万,营业税金及附加14万,营业外支出8万,其中罚款支出2万,适用税率25%。计算企业所得税。答案:应纳税务所得额=200-100-10+(5-3)-20-6-14-8+2=46(万元) 应纳税额=46*25%=11.5万元例2:依据企业所得税法的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有() A、合伙企业 B、个人独资企业 C、有限责任公司 D、股份有限公司解析:正确答案CD。根据规定,企业和其他取得收入的组织为企业所得税纳税人,个人独资企业、合伙企业除外。例3:某居民企业2008年度发生的亏损,根据企业所得税法的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()A、2000年 B、2011年 C、2012年 D、2013年解析:D。根据规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。2008年度发生的亏损,延续弥补的期限最长不得超过2013年。例4:某企业2009年度实现利润总额为550万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2008年度亏损额为480万元。计算该企业2009年度应缴纳的企业所得税税额。解析:应纳企业所得税税额=(550-480)*25%=17.5万元例5:某企业2008年度销售收净额为2000万元,全年发生业务招待费25万元,且能提供有效凭证。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()A、25万元 B、20万元 C、15万元 D、10万元解析:正确答案为D。根据规定,企业发生的与生产经常活动有关的业务招待费的支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5,业务招待费的60%为25万*60%=15万元,当年销售收入的5为2000万*5=10万元。因此,准予扣除的业务招待费为10万元。例6:根据企业所得税法的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是()A、股权转让收入 B、因债权人缘故确实无法支付的应付款项C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 D、接受捐赠收入解析:正确答案是C。根据规定,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入,不应计入应纳税所得额。例7:根据“企业所得税法”的规定,下列支出项目中, 在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()A、税收滞纳金 B、银行按规定加收的罚息C、被没收财物的损失 D、未经核定的准备金支出解析:正确答案是ACD。根据规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,税收滞纳金、被没收财物的损失和未经核定的准备金支出不得扣除。例8:根据“企业所得税法”的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是()A、全额扣除 B、在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除C、在年度利润总额12%以内的部分扣除D、在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除解析:正确答案是C。根据规定,计算企业所得税应纳税所得额时公益性捐赠的扣除标准在是年度利润总额12%以内的部分扣除。周老师练习题11 个人所得税例1:下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是A、外籍个人甲2007年9月1日入境,2008年10月1日离境B、外籍个人乙来华学习180日C、外籍个人丙2008年1月1日入境,2008年12月31日离境D、外籍个人丙2008年1月1日入境,2008年11月20日离境解析:答案为C。对于在中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指公历1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90日,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。例2:下列各项中,属于个人所得税劳务报酬所得的有()A、笔译翻译收入 B、审稿收入 C、现场书画收入 D、雕刻收入解析:答案为ABCD。上述项目都属于独立从事某种技艺取得的收入。注意审稿和书画收入不属于稿酬所得。例3:某画家2006年8月将精选的书画作品交由某出版社出版。从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()A、工资薪金所得 B、劳务报酬所得 C、稿酬所得 D、特许权使用费所得解析:正确答案为C。本题考核所得税的税目范围。根据规定,稿酬所得是指个人因期作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作品包括文学作品、书画作品、摄影作品以及其他作品。因此本题中,作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。例4:张先生为自由职业者,2009年8月取得如下所得:从A上市公司取得股息所得16000元,从B公司取得股息所得7000元。计算张先生上述所得应缴纳的个人所得税税额。解析:取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。从A上市公司:股息所得应纳个人所得税=16000*20%*50%=1600元从B公司:股息所得应纳个人所得税=7000*20%=1400元合计应纳个人所得税=1600+1400=3000元例5:李某2009年3月取得如下收入:计算李某当月应缴纳个人所得税税额1薪金收入2900元2一次性稿费收入5000元3一次性讲学收入500元4一次性翻译资料收入3000元5到期国债利息收入886元。解析:1薪金收入应纳个人所得税=(2900-2000)*10%-25=65元2稿费收入应纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元3一次性讲学收入500元,属劳务所得。按照税法规定,每次收入额减除费用800元,500-800=-300元,不需缴纳个人所得税。4翻译收入应纳个人所得到税=(3000-800)*20%=440元5国债利息收入免税李某3月份应纳个人所得税=65+560+440=1065元。例6:某个体工商户2010年取得收入总额78万,发生各种成本费用支出67万,计算应缴纳个人所得税税额。答案:78-67=11万元 11万*35%-6750=31750元例7:李某承包饭店期限1年,取得经营所得9万,此外李某每月从饭店领取工资3000元。计算李某当年应缴纳个人所得税税额答案:90000+3000*12-12*2000=102000102000*35%-6750=28950周老师练习题11 营业税例1:下列各项行为中,发生营业税混合销售行为的是()A、电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装B、机场提供运输服务并附设商场销售货物C、建材商店销售材并从事装修、装饰业务D、歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒解析答案为D。根据营业税法律制度的规定,A为增值税混合销售行为,B为营业税兼营非应税劳务行为。C为增值税兼营非应税劳务行为。例2:下列经营者中,属于营业税纳税人的是A、转让著作权的个人B、销售集邮商品的个人C、从事货物保管业务的单位D、从事修理修配业务的个体工商户解析:答案为AC。根据增值税和营业税法律制度的规定,A、C为营业税纳税人,B、D为增值税纳税人。例3:下列项目中,应缴纳营业税的有()A、非金融机构买卖有价证券的B、单位将不动产无偿赠与他人的C、企业将资金贷给其他企业使用的D、单位将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的解析:答案为BC。根据营业税法律制度的规定,A不属于营业税的征税范围。D属于营业税的免税项目。例4:下列项目中,免征营业税的有()A、养老院提供的育养服务B、残疾人员为社会提供的劳务C、咨询公司从事技术咨询、技术培训业务D、从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训解析:答案为ABD。根据营业税法律制度的规定,A、B、D属于营业税免税项目,C不属于营业税免税项目。例5:某运输公司2009年8月份取得国内货运收入250000元,装卸搬运收入35200元,当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,其中境外运输业务转给境外运输单位,并支付境外承运单位运费20000元。计算该运输公司8月份应纳营业税。答案:应纳营业税的营业额=250000+35200+38000-20000=303200元 营业税=303200*3%=9096元例6:2009年11月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元。发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。已知:当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%。计算该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额。答案:营业税税额=(2+5+12)*20%=3.8(万元)例7:2009年12月,某市某国际旅行社组织甲、乙两个分以上旅游团。1、甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取4500元。旅游期间,旅行社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等费用600元。2、乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取6800元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境个安排旅游。旅行社按协议支付给境外WT旅游公司旅游费折合人民币144000元。答案:该旅行社12月应缴纳的营业税税额=营业额*适用税率甲团营业额:(4500-1600-400-300-600)*36=57600乙团营业额:6800*30-144000=60000营业税税额:(57600+60000)*5%=5880(元)周老师-练习题12 增值税例1:下列各项中,属于增值税征收范围的有()A、邮政部门销售集邮商品 B、邮票厂印制邮票C、银行销售金银业务 D、邮政部门发行报刊解析:正确答案是BC。根据规定,邮政部门销售集邮商品和发行报刊,不征收增值税,征收营业税。例2:下列各项中,属于应纳增值税混合销售行为的是()A、建材商店在销售建材的同进又为其他客户提供装饰服务B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为该客户提供修理服务C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同进又为该客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机解析:正确答案是C。根据规定,只有C属于既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为。例3:下列货物适用13%税率征收增值税的有()A、食用蔬菜 B、速冻饺子 C、饲料 D、鱼虾等水产品解析:答案ACD例4:纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。解析:答案错误。根据规定,纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。例5:纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()内缴纳税款。A、3日 B、7日 C、10日 D、15日解析:正确答案是D。根据规定,纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。例6:一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()A、向消费者个人销售货物B、向小规模纳税人转让专利权C、向一般纳税人销售房地产D、向一般纳税务人提供修理修配劳务解析:正确答案是D。根据规定,一般纳税人向消费者个人销售货物、向小规模纳税人转让专利权以及向一般纳税人销售房地产,应开具普通发票。例7:某增值税一般纳税人,某月销售货物取得不含增值税的销售收入50万元,当月购进货物20万,增值税专用发票上注明的进项税额为3.4元,增值税适用税率为17%。计算其当月应纳税额。解析:当月应纳增值税税额=50万*17%-3.4=5.1(万元)例8:某小型工业企业是增值税小规模纳税人。2009年3月取得销售收入12.36万元(含增值税)。购进原材料一批,支付货款3.09万元(含增值税)。计算该企业当月应纳增值税税额。解析:当月应纳增值税税额=12.36/(1+3%)*3%=0.36(万元)例9:某商店为增值税小规模纳税人,2009年5月,购进童装280套,“六一”儿童节前以每套128元的含税价格全部零售出去,计算该商店当月销售这批童装应纳增值税税额。解析:当月的应纳增值税税额=128/(1+3%)*3%*280=1043.88(元)例10:某企业是增值税一般纳税人。2009年3月从国外进口一批原材料,海关审定的完税价格为100万元,该批原材料分别按10%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时支付运输费8万元(取得运费发票)。已知该企业适用的增值税税率为17%。计算该企业当月应缴纳的增值税税额。解析:(1)进口原材料的应纳增值税税=(100+100*10%)*17%=18.7(万元) (2)允许抵扣的增值税进项税额=18.7+8*7%=19.26(万元) (3)应纳增值税税额=200*17%-19.26=14.74(万元)周老师-练习题13 消费税例1:下列各项中,应缴纳消费税的有()A、销售白酒而取得的包装物作价收入B、销售白酒而取得的包装物押金收入C、将自产白酒作为福利发给本厂职工D、使用自产酒精生产白酒解析:正确答案是ABC。根据规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。例2:消费税的纳税环节可能有()A、 生产环节 B、批发环节 C、进口环节 D、零售环节解析:正确答案为ABCD。根据规定,消费税的纳税环节可能是生产、批发、进口或零售环节。例3:下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()A、批发环节销售的卷烟 B、零售环节销售的金基合金首饰C、生产环节销售的普通护肤护发品 D、进口环节取得外国政府捐赠的小汽车解析:正确答案是AB。根据规定:(1)卷烟在批发环节征收增值税和消费税。(2)金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税。(3)普通护肤护发品不属于消费税应税消费品,不征收消费税。(40外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目。例4:下列各项中,属于消费税和增值税都可采用的税率形式是()A、全额累进税率 B、比例税率 C、超额累进税率 D、定额税率解析:正确答案是B。根据规定,消费税的税率包括比例税率和定额税率两类,增值税的税率形式是比例税率。例5:包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未退还的押金,不应并入应税消费品的销售额缴纳消费税。解析:答案是错误。根据规定,包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未退还的押金,应当并入应税消费品的销售额缴纳消费税。例6:下列消费品中,实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是:A、啤酒 B、白酒 C、酒糟 D、葡萄酒解析:正确答案是B。根据规定,既规定了比例税率,又规定了定额税率的卷烟、白酒,其应纳税额实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法。例7:某企业为增值税一般纳税人,2009年6月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。计算该企业进口该批小汽车应纳消费税税额。(已知小汽车关税税率为110%,消费税率为5%)解析:(1)关税税额=12*220*110%=2904万元 (2)组成计税价格=(12*220+2904)/(1-5%)=5835.79万元 (3)应纳消费税税额=5835.79*5%=291.79万元例8:某企业生产自产自用白酒,生产该批白酒成本为10万元,按30%的利润率核算,此批白酒数量共计200斤,定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。计算此批白酒应缴纳的消费税。解析:(10+10*30%+200*0.5)/(1-20%)*20%例9:某企业本月购入已交纳消费税的材料40000元(不含增值税)用于生产甲产品。该材料消费税率为20%,本月领用了30000元用于生产甲产品,生产出的甲产品全部出售取得不含增值税的销售价45000元。甲产品消费税税率为30%。计算该企业本月应纳消费税税额。解析:45000*30%-30000*20%=7500元例10:某鞭炮厂2009年5月,以不含税出厂价187.2元/箱对外销售某高档鞭炮1155箱,将500箱同类鞭炮移送给本厂非独立核算门市部对外销售,当月零售同类鞭炮412箱,每箱零售价为280.8元/箱。计算该厂当月应纳消费税税额(已知鞭炮的增值税税率为17%,消费税税率为15%)解析:(1)对外销售鞭炮应纳消费税税额=187.2*1155*15%=32432.4元 (2)零售鞭炮应纳消费税税额=280.8/(1+17%)*412*15%=14832元 (3)应纳消费税税额=32432.4+14832=47264.4元例11:某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2008年6月销售甲方类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。计算该企业应缴纳的消费税税额(已知卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支,比例税率为56%)解析:应纳消费税税额=93600/(1+17%)*56%+200*1000*0.003=45400元例12:某化妆品企业是增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2009年6月发生以下业务:(1) 从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为168万元,企业按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。(2) 向企业员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为150万元。(3) 委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为129万元,支付乙公司加工费11万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。(化妆品的消费税税率是30%,关税税率是25%)计算:(1)该企业当月进口环节应缴纳的消费税税额=(168+168*25%)/(1-30%)*30%=90万元(2)该企业当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额=150*30%=45万元(3)乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额=(129+11)/(1-30%)*30%=60万元(4)本月共计缴纳消费税=90+45+60=195万元周老师练习题14-支付结算法律制度1、下列各项中,属于办理支付结算应遵循的原则有()A、 恪守信用 B、谁的钱进谁的账,由谁支配 C、银行不垫款 D、文明服务解析:答案为ABC。文明服务也是银行办理支付结算的要求之一,但不属于原则。2、下列说法中,正确的有()A、对票据和结算凭证上可更改的记载事项,原记载人可以更改,但更改时应由
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