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Click to edit Master title style,Click to edit Master text styles,Second level,Third level,Fourth level,Fifth level,*,*,Click to edit Master title style,Click to edit Master text styles,Second level,Third level,Fourth level,Fifth level,*,*,2024/11/27,1,个人所得税法知识问答,2024/11/27,2,答:个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所,得为征税对象所征收的一种税。,问:个人所得税的定义解释,?,答:个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自,然人性质的企业(如个人独资企业、合伙企业)。,问:个人所得税的征税对象,?,个人所得税的纳税人,是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满一年,以及无住所又不居住或居住不满一年但有从中国境内取得所得的个人。,2024/11/27,3,哪些收入需要自行申报纳税?,自2006年1月1日起,年所得12万元以上;,从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;,从中国境外取得所得的;,取得应税所得,没有扣缴义务人的;,国务院规定的其他情形。,2024/11/27,4,法定所得免税,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;,国债和国家发行的金融债券利息;,按照国家统一规定发给的补贴、津贴;,福利费、抚恤金、救济金;,保险赔款;,军人的转业费、复员费;,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;,2024/11/27,5,减征个人所得税,残疾、孤老人员和烈属的所得;,因严重自然灾害造成重大损失的;,其他经国务院财政部门批准减税的。,2024/11/27,6,暂免征个人所得税,奖金:个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金;,手续费:个人办理代扣代缴税款手续费,按规定取得的扣缴手续费;,转让房产所得:个人转让自用达5年以上、并且是惟一的家庭生活用房取得的所得;,延期离退休工薪所得:达到离、退休年龄,但因工作需要,适当延长离退休年龄的高级专家,其在延长离退休期间的工资、薪金所得,视同离、退休工资免征个人所得税。,2024/11/27,7,工资、薪金所得个人所得税的征税范围?,工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。,下列不属于工薪性质的补贴、津贴或不属于本人工薪项目的收入,不征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)托儿补助费;(3)差旅费津贴、误餐补助;(4)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家庭成员的副食品补贴。,2024/11/27,8,工资、薪金所得个人所得税的税率?,根据中华人民共和国个人所得税法第三条的规定,工资、薪金所得,适用 九级超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五,级数,全月应纳税所得额,税率(%),速算扣除数,1、,不超过500元的,5,0,2、,超过500元至2000元的部分,10,25,3、,超过2000元至5000元的部分,15,125,4、,超过5000元至20000元的部分,20,375,5、,超过20000元至40000元的部分,25,1375,6、,超过40000元至60000元的部分,30,3375,7、,超过60000元至80000元的部分,35,6375,8、,超过80000元至100000元的部分,40,10375,9、,超过100000元的部分,45,15375,2024/11/27,9,如何计算工资、薪金所得应纳税额?,计算公式为:,应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数,=(每月收入额-2000元或4800元)*适用税率-速算扣除数,例:假定某纳税人2008年8月工资4200元,计算其当月 应纳个人所得税税额。,(1)应纳税所得额=4200-2000=2200元,(2)应纳税额=2200*15%-125=205元,2024/11/27,10,年薪制汇算清缴,年薪制汇算清缴是一种每月预扣,年底汇算清缴交纳个人所得税的办法,清算时间为次年3个月内。,因为员工每个月工资薪金都会有差异,在扣除费用标准后会有不同级次的税率差异,所以在年终汇算清缴的时候会出现多退少补的现象。,2024/11/27,11,个人取得两处及以上工资性收入,应如何计算税金,该如何申报?,按照个人所得税法第八条、个人所得税法实施条例第三十六条的规定,纳税人从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,应于取得所得的次月七日内,选择并固定在其中一处任职受雇单位所在地的主管地税机关办理纳税申报。如上述企业在支付工资收入时已代扣了税款,纳税人在合并所得申报时,可将已扣缴税款从应纳税额中扣除。,申报时,应报送个人所得税月份申报表,以及税务机关要求报送的其他相关资料。,例:王某为一家企业的正式员工,每月工资为7200元,另有一有家兼职单位每月给其1900元,请问王某实际应缴的个税为多少?,企业扣缴税款:(7200-2000)*20%-375=665元,兼职单位扣缴税款:1900*10%-25=165元,王某实际应缴的个税款,(7200+1900-2000)*20%-375=1045元,因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴(1045-665-165)215元。,2024/11/27,12,关于年所得12万元以上自行申报的问题,构成12万元的所得:,工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。,不包含在12万元的所得:,个人所得税法第四条第一项至第九项规定的免税所得;个人所得税法实施条例第六条规定可以免税的来源于中国境外的所得;个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金(简称,“,三费一金,”,)。,2024/11/27,13,法律责任,如果纳税人未在规定期限内(即纳税年度终了后3个月内)办理纳税申报和报送纳税资料的,根据税收征管法第六十二条的规定,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上10000元以下的罚款。,如果纳税人不进行纳税申报,因此造成不缴或者少缴税款的,按照税收征管法第六十四条第二款的规定,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。,2024/11/27,14,残疾人取得的工资、薪金所得是否可以享受个人所得税的优惠?,根据苏地税发2003105号文规定:,1、孤老人员和烈属的所得,其个人所得税减征幅度分为三个等级:全年应纳所得税额不超过2000元的,减征比例为100%;超过2000元至10000元的部分,减征比例为50%;超过10000元的部分,减征比例为0。2、残疾人的所得,其个人所得税减征幅度根据残疾程度分别确定:基本或部分丧失劳动能力,残疾程度为中度以上(一、二、三级肢残,一、二级盲残,一级低视力,一、二、三级智力残,一、二、三级精神残)的残疾人;二等乙级以上(含二等乙级)的转业、复员、退伍的革命伤残军人,其个人所得税减征幅度与孤老人员、烈属相同。部分丧失劳动能力,残疾程度为轻度(四级肢残,二级低视力,一、二、三、四级听力语言残,四级智力残,四级精神残)的残疾人;二等乙级以下(不含二等乙级)的转业、复员、退伍的革命伤残军人,其个人所得税减征幅度按孤老人员、烈属的50%计算。,2024/11/27,15,个人取得生育津贴和生育医疗费是否缴纳个人所得税?,根据财税20088号财政部 国家税务总局关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知文件规定:从2008年3月7日起,生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。,2024/11/27,16,企业发放的每人五元一天的午餐补助是否,要缴个人所得税?,根据国税发1994089号文件规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴,津贴,应当并入当月工资,薪金所得计征个人所得税。,2024/11/27,17,企业发放实物是否要折算成个人收入,计征个人所得税?,企业发放的实物均应并入当月工资薪金计算个人所得税。,根据中华人民共和国个人所得税法实施条例的规定,计征个人所得税工资、薪金所得是指是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额:无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。,2024/11/27,18,个人取得的高温费、车贴是否需要征收个人所得税?,根据国家税务总局的相关法律规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴可以免纳个人所得税,而各单位所发放的高温费不属于国家统一规定发放的补贴,因此不在免税的范围之内,也同样要征收个人所得税。但是高温费的个人所得税的征收是并入到个人当月的工资薪金所得中进行征收而并不是另行征收。,2024/11/27,19,谢谢,
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