出口退税讲座PPT课件

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2024/5/221出口退税讲座2023/8/41出口退税讲座出口退税讲座 2024/5/222第一章出口货物退(免)税政策及相关内容主要内容第四章其他有关特殊问题第二章生产企业“免、抵、退”税管理办法介绍第三章生产企业“免、抵、退”税申报2023/8/42第一章第一章出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税政策及相关内容2024/5/223出口货物退(免)税政策及相关内容2023/8/43出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税政策及相关内容2024/5/224出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税概念国家对出口货物已承担或应承担的增值税和消费税实行退还或免征。2023/8/44出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税政策及相关内容出口货出口货2024/5/225出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税享受对象指依法办理工商登记或者其他执业手续,经商务部及其授权单位赋予出口经营资格的从事对外贸易经营活动的法人、组织或者个人,及没有出口经营资格委托出口的生产企业。2023/8/45出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物出口货物2024/5/226出口货物退(免)税政策及相关内容出口退税登记办理有进出口经营权的出口企业应自取得进出口经营权之日起30日内向主管退税机关办理出口退税登记2023/8/46出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税政策及相关内容出口退税出口退税2024/5/227出口货物退(免)税政策及相关内容出口退税登记办理需提供资料1.进出口经营权的批准文件2.企业法人营业执照副本3.税务登记证副本4.增值税一般纳税资格认定表5.海关核发的自理报关单位注册登记证明书6.出口货物退(免)税认定表2023/8/47出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税政策及相关内容出口退税出口退税2024/5/228出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税享受范围已出口的凡属于增值税、消费税征税范围的货物,除国家明确规定不予退(免)税的货物外,都是出口退(免)税的货物范围,均应予以退还已征增值税和消费税或免征应征的增值税和消费税。2023/8/48出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物出口货物2024/5/229出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税享受的基本条件必须是属于增值税、消费税征税范围的货物必须是报关离境的货物必须是在财务上作销售处理的货物必须是出口收汇并已核销的货物2023/8/49出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税政策及相关内容出口货出口货2024/5/2210出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税的办法v退税:即对出口环节增值税免税,进项税额退税,这种方法主要征对的是外(工)贸企业。2023/8/410出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税政策及相关内容出口出口2024/5/2211出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税的办法v免税:对出口货物免征增值税。主要适用于来料加工复出口,小规模纳税人自营和委托出口的货物,及国家规定免税商品,其进项税额不予抵扣或退税。2023/8/411出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税政策及相关内容出口出口2024/5/2212出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税的贸易方式一般贸易出口贸易方式进料加工加工贸易出口来料加工2023/8/412出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税政策及相关内容出口出口2024/5/2213“免、抵、退”管理办法实施范围生产企业“免、抵、退”税管理办法生产企业自营或委托外贸企业代理出口(以下简称生产企业出口)自产货物,除另有规定外,增值税一律实行“免、抵、退”管理办法。2023/8/413“免、抵、退免、抵、退”管理办法实施范围管理办法实施范围生产企业生产企业2024/5/2214“免、抵、退”管理办法实施范围生产企业“免、抵、退”税管理办法生产企业:是指是指独立核算,实行生产企业财务制度,经主管国税机关认定为增值税一般纳税人,并且具有实际生产能力的企业和企业集团。2023/8/414“免、抵、退免、抵、退”管理办法实施范围管理办法实施范围生产企业生产企业2024/5/2215“免、抵、退”管理办法实施范围生产企业“免、抵、退”税管理办法自产货物:是指生产企业购进原辅材料,经过加工生产的货物2023/8/415“免、抵、退免、抵、退”管理办法实施范围管理办法实施范围生产企业生产企业2024/5/2216“免、抵、退”税管理办法的内容生产企业“免、抵、退”税管理办法v“免”税:是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节的增值税2023/8/416“免、抵、退免、抵、退”税管理办法的内容税管理办法的内容生产企业生产企业2024/5/2217“免、抵、退”税管理办法的内容生产企业“免、抵、退”税管理办法v“抵”税:是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;2023/8/417“免、抵、退免、抵、退”税管理办法的内容税管理办法的内容生产企业生产企业2024/5/2218“免、抵、退”税管理办法的具体内容生产企业“免、抵、退”税管理办法v“退”税:是指生产企业出口的自产货物在当期内因应抵顶的进项税额大于应纳税额而未抵顶完的税额,经主管退税机关批准后,予以退税。2023/8/418“免、抵、退免、抵、退”税管理办法的具体内容税管理办法的具体内容生产生产2024/5/2219“免、抵、退”税管理办法的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法出口货物应免退增值税的计税依据出口货物的“离岸价格”“离岸价格”(FOB)是指以装运港船上交货为条件的成交价格2023/8/419“免、抵、退免、抵、退”税管理办法的计算税管理办法的计算生产企业生产企业2024/5/2220销售收入的确定生产企业“免、抵、退”税管理办法按财务制度规定的入账时间登记出口销售帐。参考企业会计准则收入第5条:销售商品的收入,应在下列条件均能满足时予以确认:1.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;2.企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制;3.与交易相关的经济利益可能流入企业;4.相关的收入和成本能够可靠地计量。2023/8/420销售收入的确定销售收入的确定生产企业生产企业“免、抵、退免、抵、退”税税2024/5/2221销售收入的确定出口货物离岸价(FOB)以报关单上的离岸价为准;若以其他价格条件成交的,按报关单上规定允许扣除的运费、保险费、等均应予以冲减出口销售收入。若申报数与实际支付数有差额的,在下次申报退税时调整。生产企业“免、抵、退”税管理办法2023/8/421销售收入的确定销售收入的确定生产企业生产企业“免、抵、退免、抵、退”税税2024/5/2222销售收入确定生产企业“免、抵、退”税管理办法出口货物无论以何种外币结算,均应折算成人民币入账,按月初人民币中间价折算2023/8/422销售收入确定销售收入确定生产企业生产企业“免、抵、退免、抵、退”税管税管2024/5/2223免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法一般贸易方式出口下:免抵退税总额=当期单证齐全部分出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率2023/8/423免、抵、退税额的计算免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“免、抵、免、抵、2024/5/2224免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法当期本期应纳税额0,即本月无未抵扣完的进项税额:当期应退税额=0当期应“免抵”税额=当期“免抵退”税额-当期应退税额2023/8/424免、抵、退税额的计算免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“免、抵、免、抵、2024/5/2225免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法当本期应纳税额0,即当期期末有留抵税额:a如果当期期末留抵税额当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期期末留抵税额当期应“免抵”税额=当期“免抵退”税额-当期应退税额2023/8/425免、抵、退税额的计算免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“免、抵、免、抵、2024/5/2226免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法当本期应纳税额0,即当期期末有留抵税额:b如果当期期末留抵税额当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期免抵退税额当期应“免抵”税额02023/8/426免、抵、退税额的计算免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“免、抵、免、抵、2024/5/2227免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法当期应纳税额的计算当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留底税额本期应转出的退税额2023/8/427免、抵、退税额的计算免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“免、抵、免、抵、2024/5/2228免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法免抵退不得免征和抵扣税额的计算一般贸易方式出口下:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价外汇人民币牌价(出口货物征税率-出口货物退税率)2023/8/428免、抵、退税额的计算免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“免、抵、免、抵、2024/5/2229免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法例1:某出口企业当月销售自产产品500万元,其中自营出口300万元,(一般贸易方式出口)当月取得进项税额60万元,上期留抵税额10万元,当月收齐出口凭证(一票二单)200万元人民币,(退税率13%)试计算当月的应纳增值税、免抵退税额。2023/8/429免、抵、退税额的计算免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“免、抵、免、抵、2024/5/2230免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法当期不得免征和抵扣税额=300*(17%-13%)=12万元当 期 应 纳 税 额=(500-300)*17%-60-10+12=-24万元当期免抵退税额=200*13%=26万元免抵额=26-24=2万退税额=24万元2023/8/430免、抵、退税额的计算免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“免、抵、免、抵、2024/5/2231免、抵、退税额的财务处理生产企业“免、抵、退”税管理办法确认销售收入:借:应收账款贷:主营业务收入(出口销售额FOB)2023/8/431免、抵、退税额的财务处理免、抵、退税额的财务处理生产企业生产企业“免免2024/5/2232免、抵、退税额的财务处理生产企业“免、抵、退”税管理办法不予免征和抵扣税额:借:主营业务成本(不予免征和抵扣税额)贷:应 交 税 金 应 交 增 值 税 进 项 税额转出2023/8/432免、抵、退税额的财务处理免、抵、退税额的财务处理生产企业生产企业“免免2024/5/2233免、抵、退税额的财务处理生产企业“免、抵、退”税管理办法免抵税额:借:应交税金应交增值税出口抵减内销应纳税额(免抵额)贷:应交税金应交增值税出口退税(免抵额)2023/8/433免、抵、退税额的财务处理免、抵、退税额的财务处理生产企业生产企业“免免2024/5/2234免、抵、退税额的财务处理生产企业“免、抵、退”税管理办法应退税额:(待退税局审批完,一般情况下是隔月转出)借:应收补贴款出口退税(应退税额)贷:应交税金应交增值税出口退税(应退税额)2023/8/434免、抵、退税额的财务处理免、抵、退税额的财务处理生产企业生产企业“免免2024/5/2235进料加工复出口贸易的退(免)税规定生产企业“免、抵、退”税管理办法进料加工复出口货物的退免税就复出口货物的退税环节看,退税的办法与一般贸易出口货物退免税办法基本是一致的。2023/8/435进料加工复出口贸易的退(免)税规定进料加工复出口贸易的退(免)税规定生产生产2024/5/2236进料加工复出口贸易的退(免)税规定生产企业“免、抵、退”税管理办法进料加工复出口货物在料件的进口环节上一般由海关对进口料件实行保税监管,即进口环节暂不征税,所以生产企业以“进料加工”贸易方式进口料件复出口的,对其进口料件应按月到当地主管退税部门办理生产企业进料加工贸易免税证明。2023/8/436进料加工复出口贸易的退(免)税规定进料加工复出口贸易的退(免)税规定生产生产2024/5/2237加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法进料加工组成计税价格进口料件进口额入账汇率进料价格免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额进料加工组成计税价格(复出口商品的征税率-复出口商品的退税率)进料价格免抵退税抵减额进料加工组成计税价格复出口商品的退税率2023/8/437加工贸易免、抵、退税额的计算加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“2024/5/2238加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法免抵退不得免征和抵扣税额的计算若免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额当期出口货物离岸价外汇人民币牌价(出口货物征税率-出口货物退税率),即免抵退不得免征和抵扣税额0,差额结转下期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额。2023/8/438加工贸易免、抵、退税额的计算加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“2024/5/2239加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法免抵退不得免征和抵扣税额的计算注意公式中的免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额包括本期办理的进料加工贸易免税证明中的不得免征和抵扣税额抵减额和上期结转的不得免征和抵扣税额抵减额。2023/8/439加工贸易免、抵、退税额的计算加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“2024/5/2240加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法免、抵、退税额的计算免抵退税额=单证齐全货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率-免抵退税额抵减额2023/8/440加工贸易免、抵、退税额的计算加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“2024/5/2241加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法免、抵、退税额的计算,这个数字最小也只能是零若免抵退税额抵减额出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率,即免抵退税额0,差额结转下期免抵退税额抵减额。2023/8/441加工贸易免、抵、退税额的计算加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“2024/5/2242加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法免、抵、退税额的计算,这个数字最小也只能是零注意公式中的免抵退税额抵减额包括本期办理的进料加工贸易免税证明中的免抵退税额抵减额和上期结转的免抵退税额抵减额2023/8/442加工贸易免、抵、退税额的计算加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“2024/5/2243加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法当 期 不 得 免 征 和 抵 扣 税 额=800*(17%-13%)-400*(17%-13%)=32-16=16万元当 期 应 纳 税 额=(1000-800)*17%-40+16=10万当期免抵退税额=500*13%-400*13%=65-52=13万退税额=0免抵额=13万2023/8/443加工贸易免、抵、退税额的计算加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业生产企业“2024/5/2244来料加工的概念生产企业“免、抵、退”税管理办法来料加工是加工贸易中的一一种贸易方式,它一般由外商提供一定的原材料、半成品、零部件、元器材(必要时也提供些技术设备),由我方加工企业根据外商的要求进行加工装配,成品交外商销售,由我方收取加工费的一种出口货易方式。来料加工业务的确定,一般以海关核签的来料加工出口货物报关单和来料加工登记手册为准。2023/8/444来料加工的概念生产企业来料加工的概念生产企业“免、抵、退免、抵、退”税管税管2024/5/2245来料加工贸易的税收政策规定生产企业“免、抵、退”税管理办法1对出口企业进口的原材料、零部件、元器件、设备,海关予以免征进口环节的增值税出口消费税。2从事来料加工业务的企业,凭来料加工贸易免税证明可以享受以下税收优惠政策:(1)来料加工复出口货物免征增值税、消费税;(2)加工企业取得的工缴费收入免征增值税、消费税;(3)出口货物所耗用的国内原辅材料所含的进项税额不得抵扣或退税,列人生产成本。2023/8/445来料加工贸易的税收政策规定来料加工贸易的税收政策规定生产企业生产企业“免免2024/5/2246来料加工贸易的税收政策规定生产企业“免、抵、退”税管理办法来料加工是采用免税政策。来料加工因为是免税,所以加工来料过程中耗费的水电等增值税进项不得抵扣,要作相应转出。如果不能区分按以下公式作转出:来料进项税转出当月来料加工的收入/当月所有内外销收入*当月的进项税额2023/8/446来料加工贸易的税收政策规定生产企业来料加工贸易的税收政策规定生产企业“免、免、2024/5/2247来料加工免税证明的办理生产企业“免、抵、退”税管理办法现行出口退(免)税政策明确规定出口企业以来料加工贸易方式免税进口的原材料、零部件、元器件、凭海关核签的来料加工进口料件报关单和来料加工登记手册向主管退税机关办理来料加工贸易免税证明,持此证明向主管证税机关申报办理免征其加工或委托加工货物及工缴费的增值税、消费税。2023/8/447来料加工免税证明的办理来料加工免税证明的办理生产企业生产企业“免免2024/5/2248来料加工免税证明的办理生产企业“免、抵、退”税管理办法出口企业在来料加工的货物全部复出口后,必须及时凭来料加工出口货物报关单和海关已核销的来料加工登记手册、出口收汇核销单等凭证向主管退税机关办理免税核销手续。逾期未核销的,主管退税机关将会同海关和主管征税机关对其实行补税和处罚。2023/8/448来料加工免税证明的办理来料加工免税证明的办理生产企业生产企业“免免2024/5/2249新发生出口业务的企业注意事项生产企业“免、抵、退”税管理办法新发生出口业务的企业和小型出口企业,退税审核期为12个月,在审核期期间出口的货物,应按统一的按月计算免、抵、退税的办法分别计算免抵税额和应退税额。税务机关对审核无误的免抵税额可按现行规定办理调库手续,对审核无误的应退税额暂不办理退库。新发生出口业务的企业的应退税款,可在退税审核期期满后的当月对上述各月的审核无误的应退税额一次性退给企业。2023/8/449新发生出口业务的企业注意事项新发生出口业务的企业注意事项生产企业生产企业“2024/5/2250属于未在退税申报期内申报或逾期不申报的情况主要有视同内销补税处理国家明确规定不予退(免)增值税的货物出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物出口企业虽已申报退(免)税但未在规定期限内向税务机关补齐有关凭证的货物生产企业出口的除四类视同自产产品以外的其他外购货物2023/8/450属于未在退税申报期内申报或逾期不申报的情属于未在退税申报期内申报或逾期不申报的情2024/5/2251未在退税申报期间申报或逾期不申报的处理视同内销补税处理出口企业未在退税申报期内申报或逾期不申报的均要按规定作内销处理。出口货物须视同内销计提销项税额或征收增值税的情况一般贸易方式:(征退税差额可以转回)应计提销项税额=(出口货物离岸价*外汇人民币牌价)(1+法定增值税税率)*法定增值税税率)2023/8/451未在退税申报期间申报或逾期不申报的处理未在退税申报期间申报或逾期不申报的处理2024/5/2252属于未在退税申报期内申报或逾期不申报处理进料复出口贸易方式出口:应纳税额=(出口货物离岸价格外汇人民币牌价)(1+征收率)征收率,原先入成本的征退税差额不可以转回视同内销补税处理2023/8/452属于未在退税申报期内申报或逾期不申报处理属于未在退税申报期内申报或逾期不申报处理2024/5/2253属于未在退税申报期内申报或逾期不申报处理出口企业对上述种情况须视同内销征税的出口货物,必须应按规定按时填写“出口货物征税申报单”。视同内销补税处理2023/8/453属于未在退税申报期内申报或逾期不申报处理属于未在退税申报期内申报或逾期不申报处理2024/5/2254文件依据:l国税发【2005】199号国家税务总局关于出口货物退(免)税实行有关单证备案管理制度(暂行)的通知l国税函【2006】904号国家税务总局关于出口货物退(免)税实行有关单证备案管理制度的补充通知l国税函【2009】104号国家税务总局关于简化出口货物退(免)税单证备案管理制度的通知单证备案制度2023/8/454文件依据:单证备案制度文件依据:单证备案制度2024/5/2255单证备案组成内容u出口货物明细单u出口货物装货单(海关签发的场站收据)u出口货物运输单据(包括:海运提单、航空提单、铁路运单、货物承运收据、邮政收据等承运人出具的货物收据)单证备案制度2023/8/455单证备案组成内容单证备案制度单证备案组成内容单证备案制度2024/5/2256单证备案要求由出口企业按出口货物退(免)税申报顺序填写出口货物备案单证目录,不必将备案单证对应装订成册,但必须在出口货物备案单证目录“备案单证存放处”栏内注明备案单证存放地点,如企业内部单证管理部门、财务部门等。不得将备案单证交给企业业务员(或其他人员)个人保存,必须存放在企业。单证备案制度2023/8/456单证备案要求单证备案制度单证备案要求单证备案制度2024/5/2257生产企业申报退(免)税申报流程生产企业“免、抵、退”税申报1.货物报关出口,账面确认收入2.免抵退申报系统数据处理3.“免、抵、退”税正式申报4.申报期限内向主管税务部门报送资料5.关注“免、抵、退”税审批情况2023/8/457生产企业申报退(免)税生产企业申报退(免)税申报流程申报流程生产企生产企2024/5/2258申报退(免)税须做的工作生产企业“免、抵、退”税申报及时提交电子口岸中出口退税系统的数据提交工作及时取得进料加工进口报关单,办理进料加工免税证明及时取得“一票二单”,以及相关信息的核对2023/8/458申报退(免)税须做的工作申报退(免)税须做的工作生产企业生产企业“免、免、2024/5/2259一票二单生产企业“免、抵、退”税申报装订成册的当月收齐申报原始单证出口货物外销发票(出口退税联)出口货物报关单(出口退税联)单证备案目录外销发票注意点所开具的货物品名、数量、金额应于报关单一致加盖发票专用章、企业名称中英文对照的条形章、法人手签章和入账章(记帐章上记帐日期、凭证号码、帐面收入、入帐汇率填写完整)2023/8/459一票二单生产企业一票二单生产企业“免、抵、退免、抵、退”税申报税申报装装2024/5/2260一票二单生产企业“免、抵、退”税申报装订成册的当月收齐申报原始单证出口货物外销发票(出口退税联)出口货物报关单(出口退税联)单证备案目录报关单注意点出口日期贸易方式出口货物品名、数量、金额海关验讫章2023/8/460一票二单生产企业一票二单生产企业“免、抵、退免、抵、退”税申报税申报装装2024/5/2261免抵退申报系统数据处理生产企业“免、抵、退”税申报1.免抵退明细数据采集2.免抵退税预申报3.预审核反馈疑点调整4.生成明细申报数据5.纳税申报表数据采集6.免抵退汇总数据采集7.生成汇总申报数据2023/8/461免抵退申报系统数据处理免抵退申报系统数据处理生产企业生产企业“免、抵免、抵2024/5/2262免抵退申报系统数据处理生产企业“免、抵、退”税申报系统演示2023/8/462免抵退申报系统数据处理免抵退申报系统数据处理生产企业生产企业“免、抵免、抵2024/5/2263生产企业申报退(免)税报送资料生产企业“免、抵、退”税申报1.装订成册的当月收齐申报原始单证2.生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表3.生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表附表4.生产企业出口货物免、抵、退税申报明细表5.生产企业出口货物当期单证齐全并且信息齐全明细表或生产企业出口货物前期单证收齐并且信息齐全表6.增值税纳税申报主表及附表二2023/8/463生产企业申报退(免)税生产企业申报退(免)税报送资料生产企业报送资料生产企业2024/5/2264申报退(免)税应注意的时限问题生产企业“免、抵、退”税申报在货物报关出口之日(以出口货物报关单出口退税专用上注明的出口日期为准)起90日内,向退税部门申报办理出口货物退(免)税手续2023/8/464申报退(免)税应注意的时限问题申报退(免)税应注意的时限问题生产企业生产企业2024/5/2265申报退(免)税应注意的时限问题生产企业“免、抵、退”税申报在货物报关出口之日(以出口货物报关单出口退税专用上注明的出口日期为准)起210天内,向所在地主管退税部门提供出口收汇核销单(远期收汇除外)。2023/8/465申报退(免)税应注意的时限问题申报退(免)税应注意的时限问题生产企业生产企业2024/5/2266与增值税纳税申报表的稽核关系生产企业“免、抵、退”税管理办法本期的财务账上免抵退销售收入增值税纳税纳税申报表主表第七栏(免、抵、退办法出口货物销售额)2023/8/466与增值税纳税申报表的稽核关系与增值税纳税申报表的稽核关系生产企业生产企业“2024/5/2267与增值税纳税申报表的稽核关系生产企业“免、抵、退”税管理办法本期账面转出的应收出口退税增值税纳税纳税申报表主表第十五栏(免抵退货物应退税额)2023/8/467与增值税纳税申报表的稽核关系生产企业与增值税纳税申报表的稽核关系生产企业“免免2024/5/2268与增值税纳税申报表的稽核关系生产企业“免、抵、退”税管理办法本期账面的免抵退不得免征和抵扣税额增值税纳税申报表附表(二)第十八栏(免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额)2023/8/468与增值税纳税申报表的稽核关系生产企业与增值税纳税申报表的稽核关系生产企业“免免2024/5/2269其他“免、抵、退”税单证办理其他有关特殊问题1、补办出口货物报关单证明2、补办出口收汇核销单证明3、出口商品退运已办结税务证明2023/8/469其他其他“免、抵、退免、抵、退”税单证办理其他有关特殊税单证办理其他有关特殊2024/5/2270补办出口货物报关单证明其他有关特殊问题生产企业遗失出口货物报关单(出口退税专用)需向海关申请补办的,可凭主管退税部门出具的补办出口报关单证明,向海关申请补办。生产企业在向主管退税部门申请出具补办出口报关单证明时,应提交下列凭证资料:(1)关于申请出具(补办出口货物报关单证明)的报告;(2)出口货物报关单(其他未丢失的联次);(3)出口收汇核销单(出口退税专用);(4)出口销售发票;(5)主管退税部门要求提供的其他资料(出口提单)。2023/8/470补办出口货物报关单证明其他有关特殊问题补办出口货物报关单证明其他有关特殊问题2024/5/2271补办出口收汇核销单证明其他有关特殊问题需向主管外汇管理局申请补办的,可凭主管退税部门出具的补办出口收汇核销单证明,向外汇管理局提出补办申请。生产企业向退税部门申请出具补办出口收汇核销单证明时,应提交下列资料:(1)关于申请出具(补办出口收汇核销单证明)的报告;(2)出口货物报关单(出口退税专用);(3)出口销售发票;(4)主管退税部门要求提供的其他资料。2023/8/471补办出口收汇核销单证明其他有关特殊问题补办出口收汇核销单证明其他有关特殊问题2024/5/2272出口货物退运已办结税务证明其他有关特殊问题生产企业向主管退税部门申请办理出口货物退运已办结税务证明时,应提交下列资料:(1)关于申请出具(出口货物退运已办结税务证明)的报告;(2)出口货物报关单(出口退税专用)原件或复印件;(3)出口收汇核销单(出口退税专用)原件或复印件;(4)出口销售发票原件或复印件;(5)退运协议和提单;(6)电子数据。(系统演示)2023/8/472出口货物退运已办结税务证明其他有关特殊问出口货物退运已办结税务证明其他有关特殊问2024/5/2273出口货物退运已办结税务证明其他有关特殊问题退运的两种情况:1、单证尚未上报,企业提供一票两单原件、提单及申请报告,税务机关将在报关单原件上扣减退运数量和金额,待单证申报时,企业输入系统的金额为扣减退运后的金额,退运的金额企业应该冲减收入;2、单证已经上报,企业提供一票两单复印件和提单及申请报告,税务机关将在企业最近次申报的免抵退税额中扣减,退运的金额企业应该冲减收入。2023/8/473出口货物退运已办结税务证明其他有关特殊问出口货物退运已办结税务证明其他有关特殊问2024/5/2274生产企业“免、抵、退”税管理办法谢谢!2023/8/474生产企业生产企业“免、抵、退免、抵、退”税管理办法谢税管理办法谢谢谢后面内容直接删除就行资料可以编辑修改使用资料可以编辑修改使用中汇税务师事务所75后面内容直接删除就行中汇税务师事务所后面内容直接删除就行中汇税务师事务所75主要经营:网络软件设计、图文设计制作、发布广告等公司秉着以优质的服务对待每一位客户,做到让客户满意!中汇税务师事务所76主要经营:网络软件设计、图文设计制作、发布广告等中汇税务师事主要经营:网络软件设计、图文设计制作、发布广告等中汇税务师事致力于数据挖掘,合同简历、论文写作、PPT设计、计划书、策划案、学习课件、各类模板等方方面面,打造全网一站式需求中汇税务师事务所77致力于数据挖掘,合同简历、论文写作、致力于数据挖掘,合同简历、论文写作、PPT设计、计划书、策划设计、计划书、策划The 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