资源描述
*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,复习,命题与推理的概述,命题的定义、逻辑特性、种类。,复合命题的定义、逻辑特性、逻辑形式、真值表。,推理的定义、构成、分类、推理形式、有效性。,第 二节 负命题及其推理,一、负命题的逻辑特性,1.,定义,p/13,2.,联结词,3.,逻辑形式:,命题形式(真值形式)、推理形式,命题形式(,p,、并非,p,):由变项符号替换内容的命题表达式。,真值形式(,p,、,p,):完全形式化(符号化)的命题形式。,4.,逻辑特性:,p/19,真值表(真值表的定义作用),双重否定律,双重否定定律,p,p,“,”,语义,“,”,的语义,在复合命题中:,矛盾关系:在真值表上不同真不同假的命题关系。,等值关系:在真值表上同真同假的命题关系。,p,p,p,1,0,1,0,1,0,二、负命题推理的有效式,p p,p p,推理规则:,一命题必然推出双重否定的该命题。,一被双重否定的命题必然推出该命题。,鲍西娅征婚,美丽的鲍西娅到了谈婚论嫁的年龄,他的父亲放出话说,要举行一次猜匣征婚。征婚的日子到了,鲍西娅的父亲出了一个题目:,鲍西娅的身边有金、银、铅三只匣子,只有一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻着一句话:,金匣子上刻的是“肖像不在银匣中”。,银匣子上刻了“肖像在此匣中”。,铅匣子上刻了“肖像不在此匣中”。,鲍西娅的父亲又说,这三句话之中,只有一句是真话,谁能根据这些条件猜中肖像放在哪只匣子里,鲍西娅就嫁给谁。,真值表的作用:解题,设:在金盒中为,p,,在银盒中为,q,,在铅盒中为,r,。,金 银 铅,p,q,r,q,q,r,1,0,0,1,0,1,0,1,0,0,1,1,0,0,1,1,0,0,聪明而英俊的巴萨尼奥猜中了答案,他从铅匣中取出了鲍西娅的肖像,并与美丽的鲍西娅结了婚。可当他们快快乐乐地在一起生活了三个月后,有一天,鲍西娅心想,其实我父亲当初留下的题根本算不上什么难题,我完全可以自己把题目设置的更难一些,那样,我就可以找到一个更聪明的丈夫了。她越想越觉得委屈,于是就与巴萨尼奥离了婚,而且马上放出话说,要举行第二次猜匣征婚。征婚的日子到了,鲍西娅出了一个和第一次类似的题目:,她身边有金、银、铅三只匣子,只有一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻着一句话:,金匣子上刻的是“肖像不在银匣中”。,银匣子上刻了“肖像不在此匣中”。,铅匣子上刻了“肖像在此匣中”。,鲍西娅又说,这三句话之中,至少有一句是真话,同时也至少有一句是假话。谁能根据这些条件猜中肖像放在哪只匣子里,鲍西娅就嫁给谁。,鲍西娅再次征婚,答案:在金匣中。,金匣与银匣上刻的是等值命题,同真同假。,如果肖像在金匣中,则金匣与银匣上刻的都是真话,而铅匣上刻的假话,符合题意;如果肖像在银匣中,则三个匣上刻的都是假话,不合题意;如果肖像在铅匣中,则三个匣上刻的都是真话,也不合题意。,鲍西娅二世征婚(初试),聪明的巴萨尼奥又猜中了答案,十八年后,他们的女儿鲍西娅二世也到了出嫁的年龄,决定也像母亲当年一样猜匣征婚以找到一个聪明的丈夫。,鲍西娅二世改进了母亲的一猜定终身的模式,准备通过初试和复试两次猜匣,只有两次都猜中者才能与鲍西娅二世结婚。,初试的日子到了,鲍西娅二世公开了题目:,她身边有金、银、铅三只匣子,只有一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻着两句话:,金匣子上刻的是“肖像不在此匣中。肖像的作者来自威尼斯。”,银匣子上刻了“肖像不在金匣中。肖像的作者来自佛罗伦萨。”,铅匣子上刻了“肖像不在此匣中。肖像在银匣中。”,鲍西娅二世又说,每个匣子上的两句话不会都是假的。谁能根据这些条件猜中肖像放在哪只匣子里,鲍西娅二世就嫁给谁。,答案:肖像在银匣中。,如果肖像在铅匣中,则铅匣的两句话都是假话,与题意不符,所以先排除铅匣;再看金匣和银匣,发现这两匣中第一句话陈述的是同一个判断,所以这两句话要么同真,要么同假,而金匣和银匣的第二句话则不可同真,由此可判断,两匣中第一句必须是同真才符合题意,即肖像不在金匣中;那么肖像就理所当然的在在银匣中了。,真值表解题,鲍西娅二世征婚(复试),果然不出所料,竟有,10,个人猜中了答案,通过了初试,于是鲍西娅二世按计划对这,10,人进行了复试。试题如下:她身边有金、银、铅三只匣子,只有一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻着两句话:,金匣子:“肖像不在此匣中。肖像在银匣中。”,银匣子:“肖像不在金匣中。肖像在铅匣中。”,铅匣子:“肖像不在此匣中。肖像在金匣中。”,鲍西娅二世又说,有一个匣子上的两句话都是真的;还有一个匣子上的两句话都是假的;第三个匣子上的两句话则是一真一假。,谁能根据这些条件猜中肖像放在哪只匣子里,鲍西娅二世就嫁给谁。,答案:肖像在铅匣中。,假设肖像在金匣中,那么金匣和银匣上的话全都是假的,不合题意。又假设肖像在银匣中,那么银匣和铅匣上的话都是一真一假,也不合题意。若肖像在铅匣中,那么金匣上的话是一真一假,银匣上的话全都是真的,铅匣上的话全都是假的,恰好符合题意。,真值表解题,鲍西娅三世征婚(初试),复试的结果出来了,有一位聪明而英俊的男士猜中了答案,高高兴兴的与鲍西娅二世结了婚,小两口过得和和睦睦,并生了一个女儿鲍西娅三世。等到鲍西娅三世长大成人的时候,,.,也决定象外婆当年一样猜匣征婚。不过这次的应征者需要过三关挑战才行。初试开始了,聪明的鲍西娅三世更改了试题的形式:,本城内有两个著名的能工巧匠:切利尼和别利尼,切利尼每完成一件作品都会在自己的作品上刻一句或几句假话;而别利尼每完成一件作品都会在自己的作品上刻一句或几句真话。,她身边有金、银、铅三只匣子,已知任意一个匣子都是切利尼或者别利尼打造的。但这次匣子中放的不是相片而是匕首。并且每个匣子上面都刻着一句话:,金匣子:“匕首在此匣中”,银匣子:“此匣是空的。”,铅匣子:“这三只匣中,至多有一只是别利尼打造的。”,鲍西娅三世又说,只有避开匕首,才有资格进入下一轮考试,那么应该选哪个匣子呢?,答案:铅匣。,首先假设铅匣是切利尼打造的,那么铅匣上的话就是假的,即这三只匣中,应该至少有两只是别利尼打造的,那么金匣和银匣必然是别利尼打造的(因为铅匣是切利尼打造的),也即金匣和银匣上的话都是真的。由此推出匕首在金匣中。,再假设铅匣是别利尼打造的,那么铅匣上的话就是真的,即这三只匣中,应该至少有两只是切利尼打造的,那么金匣和银匣必然是切利尼打造的(因为铅匣是别利尼打造的),也即金匣和银匣上的话都是假的。由此推出匕首在银匣中。,综上所述,无论铅匣是切利尼还是别利尼打造的,铅匣中都是空的,所以要避开匕首,只能选择,C.,铅匣。,鲍西娅三世征婚(复试),初试的结果出来了,约有,100,名男士选了铅匣而取得了复试的资格。复试开始了,聪明的鲍西娅三世又更改了试题的形式:本城内有两个著名的能工巧匠:切利尼和别利尼,切利尼每完成一件作品都会在自己的作品上刻一句或几句假话;而别利尼每完成一件作品都会在自己的作品上刻一句或几句真话。,她身边有金、银二只匣子,已知任意一个匣子都是切利尼或者别利尼打造的。但这次匣子中放的不是匕首而是鲍西娅三世的肖像。并且每个匣子上面都刻着一句话:,金匣子上刻着“肖像不在此匣中”,银匣子上刻着“这二只匣中,恰好有一只是别利尼打造的。”,鲍西娅三世又说,只有找到肖像,才有资格进入下一轮考试,那么应该选哪个匣子呢?,答案:肖像在金匣中。,首先假设银匣是切利尼打造的,那么银匣上的话便是假的。即金匣和银匣都是切利尼打造的,那么金匣上的话便是假的,即肖像在金匣中。,如果银匣是别利尼打造的,那么银匣上的话便是真的,即金匣应该是切利尼打造的,也即金匣上的话是假的,可知肖像在金匣,鲍西娅三世征婚(三试),复试的结果出来了,有,10,名男士选了金匣而取得了三试的资格。三试开始了,聪明的鲍西娅三世又更改了试题的形式:本城内有两个著名的能工巧匠:切利尼和别利尼,切利尼每完成一件作品都会在自己的作品上刻一句或几句假话;而别利尼每完成一件作品都会在自己的作品上刻一句或几句真话。,她身边有金、银、铅三只匣子,已知任意一个匣子都是切利尼或者别利尼打造的。其中有一个匣子里面放着鲍西娅三世的肖像。并且每个匣子上面都刻着一句话:,金匣子上刻着“肖像在此匣中”,银匣子上刻着“肖像在此匣中”,铅匣子上刻着“这三只匣中,至少有两只是切利尼打造的。”,鲍西娅三世又说,谁能找到她的肖像,她就嫁给谁。那么,怎样选择才能娶到鲍西娅三世呢?,答案:肖像在铅匣中。,首先假设铅匣是切利尼打造的,那么铅匣上的话便是假的。即金匣和银匣必须都是别利尼打造的(因为铅匣是切利尼打造的),那么金匣和银匣上的话便应是真的,但这两句话却相互矛盾,所以假设不成立;因此铅匣只能是别利尼打造的,那么铅匣上的话便是真的,即金匣和银匣必须都是切利尼打造的(因为铅匣是别利尼打造的),那么金匣和银匣上的话便应是假的,由此可知肖像既不在金匣中也不在银匣中,所以肖像只能在铅匣中。,
展开阅读全文