应交消费税22

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单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,应交消费税,1,(一)消费税的基本知识,1.消费税的概念,消费税,是指对在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品的销售额或销售数量征收的一种流转税,。,计税依据,征收范围,2,2.消费税的特点,实行价内征收;,征收范围和税率选择具有灵活性;,征收环节具有单一性;,作为特殊调节税种,纳税人交纳消费税的货物,同时应交纳增值税。,价内税,对于一项经济业务增值税与消费税可以同时交纳;,但增值税和营业税互斥的,交纳了增值税就不交营,业税,交了营业税就不交增值税。,3,3.消费税的纳税人及其税目、税率,消费税的纳税人,是指在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人。,消费税的税目有:烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木质一次性筷子、实质地板等14项。,消费税的税率:从价定率和从量定额,消费品,销售方,4,4.消费税的计算,计算方法:从价定率和从量定额,(1)从价定率计算办法下的计算公式为:,应纳税额=销售额(或组成计税价格)*适用税率,不含增值税,但含消费税销售额,向购买方收取的全部价款和价外费用,5,1)销售应税消费品,应纳税额=销售额*适用税率,6,2)自产自用应税消费品,组成计税价格=成本+利润+消费税,只知消费税税率,组成计税价格=(成本+利润)/(1消费税税率),推算:组成计税价格=成本+利润+消费税,组成计税价格=成本+利润+组成计税价格*消费税税率,组成计税价格-组成计税价格*消费税税率=成本+利润,组成计税价格*(1-消费税税率)=成本+利润,组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率),?,7,例题解析,某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,这批化妆品的成本8000元,成本利润率为5%。计算应纳的消费税额。,组成计税价格,=(8000+8000*5%)/(1-30%)=12000(元),应纳税额=12000*30%=3600(元),8,3)委托加工应税消费品,组成计税价格=材料成本+加工费+消费税,只知消费税税率,组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率),?,组成计税价格=材料成本+加工费+消费税,组成计税价格=材料成本+加工费+组成计税价格*消费税税率,组成计税价格-组成计税价格*消费税税率=材料成本+加工费,组成计税价格*(1-消费税税率)=材料成本+加工费,组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率),9,(2)从量定额计算办法下的计算公式,应纳税额=销售数量*单位税额,销售数量为销售应税消费品的实际销售数量。具体为:,销售应税消费品的,为应税消费品的实际销售数量;,自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;,委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品的数量;,进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量;,10,(二)应交消费税的核算,1.销售应税消费品,借:营业税金及附加消费税,贷:应交税费应交消费税,11,例题解析,【例727】合安公司本月主营业务实现需要交纳消费税的产品的销售收入为800000元,消费税税率为10%。,应交纳的消费税额=800000*10%=80000(元),借:营业税金及附加消费税 80 000,贷:应交税费应交消费税 80 000,12,练一练,3.A企业销售所生产的化妆品,价款2000000元(不含增值税),适用的消费税税率为30%。,应交纳的消费税额=2000000*30%=600000(元),借:营业税金及附加消费税 600 000,贷:应交税费应交消费税 600 000,13,2.自用应税消费品,(1)用于非应税项目、集体福利和无偿赠送他人。,借:在建工程(非应税项目),应付职工薪酬非货币性福利(集体福利),营业外支出(无偿赠送他人),贷:库存商品(成本),应交税费应交增值税(销项税额),应交消费税,14,2.自用应税消费品,(2)用于对外投资、个人消费等,借:长期股权投资(对外投资),应付职工薪酬非货币性福利(个人消费),贷:主营业务收入(售价),应交税费应交增值税(销项税额),应交消费税,同时:借:主营业务成本,贷:库存商品,15,例题解析,【例7-28】合安公司将自产的应税消费品用于在建工程。该应税消费品的售价为20000元,成本为15000元,消费税税率为10%,增值税税率为17%。,增值税销项税额=20000*17%=3400(元),消费税额=20000*10%=2000(元),借:在建工程X工程 20 400,贷:库存商品 15 000,应交税费-应交增值税(销项税额)3 400,-应交消费税 2 000,16,练一练,4.B企业在建工程领用自产柴油50000元,应纳增值税10200元,应纳消费税6000元。,借:在建工程 66 200,贷:库存商品 50 000,应交税费-应交增值税(销项税额)10 200,-应交消费税 6 000,17,练一练,5.某企业下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产产品一批,该产品的账面价值40000元,市场价格60000元(不含增值税),适用的消费税税率为10%,增值税税率为17%。,借:应付职工薪酬非货币性福利 76200,贷:主营业务收入 60000,应交税费-应交增值税(销项税额)10200,-应交消费税 6000,同时:借:主营业务成本 40000,贷:库存商品 40000,18,练一练,6.某企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程。该批消费品成本为750万元,计税价格为1250万元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。计算计入在建工程成本,并做会计分录。,在建工程成本=750+1250*(17%+10%)=1087.50(万元),借:在建工程 1087.50万元,贷:库存商品 750万元,应交税费应交增值税(销项税额)212.50万元,应交消费税 125万元,19,3.委托加工应税消费品,需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代交税款(除受托加工或翻新改制的金银首饰按规定由受托方交纳的消费税外)。,20,借:应收账款/银行存款,贷:主营业务收入/其他业务收入(加工费),应交税费应交增值税(销项税额),应交消费税,上交时:,借:应交税费应交消费税,贷:银行存款,(1)受托方的账务处理,21,1)委托方消费税的账务处理,委托加工物资收回后,直接用于销售的,(将受托方代扣代交的消费税计入委托加工物资的成本中),借:委托加工物资,贷:银行存款/应付账款,22,2)委托方消费税的账务处理,委托加工物资收回后用于连续生产的(受托方代扣代交的消费税委托方可以抵扣),借:应交税费应交消费税,贷:银行存款/应付账款,23,(2)委托加工应税消费品的账务处理,发出委托加工物资时(实际成本),借:委托加工物资,贷:原材料,支付加工费、消费税时,借:委托加工物资,应交税费应交增值税(进项税额),贷:银行存款,如果收回后直接用于销售的,加工费+消费税,如果收回后用于连续生产的,应交消费税,加工费,收回委托加工物资时,借:原材料/周转材料/库存商品,贷:委托加工物资,24,例题解析,【例7-29】合安公司接受秋实公司委托加工一批应税产品(非金银首饰),收到加工材料实际成本为21000元,加工费6000元及代收代交消费税额存入银行。当月加工完毕,消费税代收代交,税率为10%。(本题暂不考虑增值税问题),要求:(1)做合安公司的账务处理;,(1),做收回后直接用于销售的账务处理;,(2)做收回后用于连续生产的账务处理。,25,(1)合安公司(受托方)应进行的会计处理,收到秋实公司支付的加工费和消费税款时:,代收代交消费税的组成计税价格,=(21000+6000)/(1-10%)=30000(元),代收代交的消费税额=30000*10%=3000(元),借:银行存款 9000,贷:其他业务收入 6000,应交税费-应交消费税 3000,代收代交的消费税实际上交时:,借:应交税费应交消费税 3 000,贷:银行存款 3 000,26,(2)秋实公司(委托方)应进行的会计处理 收回后直接用于销售,发出委托加工材料时,借:委托加工物资 21 000,贷:原材料 21 000,支付加工费、消费税时,借:委托加工物资 (6000+3000)=9 000,贷:银行存款 9 000 收回物资时,借:库存商品 30 000,贷:委托加工物资 30 000,27,(2)秋实公司(委托方)应进行的会计处理 收回后直接用于连续生产,发出委托加工材料时,借:委托加工物资 21 000,贷:原材料 21 000,支付加工费、消费税时,借:委托加工物资 6 000,应交税费应交消费税 3 000,贷:银行存款 9 000,收回物资时,借:库存商品 27 000,贷:委托加工物资 27 000,28,练一练,7.甲企业委托乙企业代为加工一批应交消费税的材料(非金银首饰)。甲企业的材料成为为1000000元,加工费为200000元(增值税17%)。由乙企业代收代交的消费税为80000元。材料已经加工完毕,并由甲企业收回验收入库,加工费尚未支付。甲企业采用实际成本法进行原材料的核算。,(1)如果甲企业收回的委托加工物资用于继续生产应税消费品;,(2)如果甲企业收回的委托加工物资直接用于对外销售。,(3)乙企业对应收取的委托加工代收代交消费税的会计处理。,29,(1),借:委托加工物资 1 000 000,贷:原材料甲材料 1 000 000,借:委托加工物资 200 000,应交税费应交增值税(进项税额)34 000,应交消费税 80 000,贷:应付账款乙企业 314 000,借:原材料 1 200 000,贷:委托加工物资 1 200 000,30,(2),借:委托加工物资 1 000 000,贷:原材料甲材料 1 000 000,借:委托加工物资 280 000,应交税费应交增值税(进项税额)34 000,贷:应付账款 乙企业 314 000,借:原材料 1 280 000,贷:委托加工物资 1 280 000,31,(3),借:应收账款甲企业 80 000,贷:应交税费应交消费税 80 000,32,
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