判断推理速记口诀

上传人:lis****210 文档编号:140138016 上传时间:2022-08-23 格式:DOCX 页数:10 大小:73.95KB
返回 下载 相关 举报
判断推理速记口诀_第1页
第1页 / 共10页
判断推理速记口诀_第2页
第2页 / 共10页
判断推理速记口诀_第3页
第3页 / 共10页
亲,该文档总共10页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述
逻辑判断为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本 书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高 考生的应试能力。这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型 积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要。当然,当了解必要的逻辑常识后, 这些方法的应用就更为灵活。一快读快解应用篇真题考点经验精选快读快解口诀集锦条件有矛盾对应关系杂具体有疑问可能不推“必”选项要证据强弱相比较概念有内涵分析必弄清发现联结词分析巧运用真假好分辨排除做首选果断选宏观部分不推“全”直观是答案选最才保险当心被偷换论据和论点规则用在先解题思路宽口决部分解说:1.条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A. 说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不 鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如: “这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同 假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真, 但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。解析1)四人中,两人诚实,两人说谎。2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一 个诚实一个撒谎。3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案B。即:说真话的是乙和丙。试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真()?A. 全班所有人的射击成绩都不是优秀。B. 班里有人的射击成绩都是优秀。C. 班长的射击成绩是优秀。D. 体育委员的射击成绩不是优秀。解析1)三人中只有一个说的对。2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。2)周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。答案D。试题3:某律师事务所共有12名工作人员。 有人会使用计算机; 有人不会使用计算机; 所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用。B. 12人没人会使用。C. 仅有一个不会使用。D. 仅有一人会使用。解析1)假设条件真,那么条件也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。 有人不会使用计算机; 所长不会使用计算机。显然必假,即所长会使计算机为真,那么“有人会使用计算机”是真话。2)我们找到了唯一真的条件是,剩余的条件“有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方 法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。快读:遇到真假变化,不必详读理解:快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定 的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合 解析部分的有关常识和各类习题。9.发现联结词规则用在先联结词如:如果那么,只有才,或者或者并且等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出 现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规 范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直 观依据。由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:前件后件如果提高生产率,那么就能实现目标。只有提高生产率,才能实现目标。或者提高生产率,或者实现目标。提高生产率并且实现目标常简约成:提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标。提高生产率或实现目标。提高生产率也实现目标分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此, 前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规 则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):1)大小写英文字母均可:A、B、p、q指代相关事物;2)逗号:,读:与。表达“并列”(与旧符号“八”相同)3)右箭头:一读:则。表示“如果那么”4)对号:V读:或。表达“或者或者”5)双箭头:= 读:所以。是推出符号。(也可用“一”替代)6)负号:-读:非。表达否定。(与旧符号“-”相同)1. 充分条件推理规则:句型:如果A,那么B。符号:A B (读A则B)规则1:断定A,必然断定B。 符号:A - B,A = B (分离规则) 规则2:断定非B,必然断定非入。符号:A - B,-B = -A (逆否规则) 传递规则:A - B,B - C = A - C2. 必要条件推理:句型:只有A,才B。符号:A-B (读A才B)规则:(从略)必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条 件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。换位定理:句型转换:只有B才A二如果A则B。符 号: B - A = A - B3.排中律规则(相容析取)句型:或者A,或者B。符号:A V B (读A或B)规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B, -A = B规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B, -B = A这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。,试题1:由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产 率,否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高 10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?A. 如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产。B. 在以后两年内,如果绿岛公司提高了 20%的生产率,它就不会破产。C. 如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。D. 在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高 20%的目标。解析1. 文中出现联结词“如果那么,否、则”等逻辑联结词,考核推理规则。 这类试题叫做论证演绎。2. 文中命题及形式分析:如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。这是充分条件命题,即:提高10% -提高20%,逆否推理:-提高20% -提高10%传递推理:-提高20% -提高10%,-提高10%-破产= -提高20% - 破产 结论是:不提高20%就破产。答案A。3. 解析中使用了充分条件逆否规则、传递规则。面对这样简单的试题,如果熟悉规则,十几秒钟之内可以找到答案。如果不 熟悉规则,可能要费些时间。但是,下面这样的试题不使用规则会有些麻烦。试题2:一个热力站有个5个阀门控制对外蒸气。使用这些筏门必须遵守以下操作规 则:(1)如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。(2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。(4)现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是()。A. 2号阀和4号阀。B. 2号阀和3号阀。C. 3号阀和5号阀。D. 4号阀和5号阀。解析1. 这样的试题,每个条件都是用联结词确定了逻辑关系,必须运用推理规 则解析。这类题叫做正则演绎推理。2. 整合条件,确认逻辑关系:(用符号表示,即简明又清晰,方便推理)1) 1-(2,-5) (其中1表示开启1号阀,-5表示关闭5号阀)2)(2 V 5) -43)- (-3, -4)4)1 (必须打开1号)演绎推理:据条件1) 4),用分离规则:1一(2, -5), 1 = 2, -5 (断定开2,关5)据断定(2, -5),结合条件2):= -4(断定关4号)据断定-4,结合条件(3):= 3(断定开3号)累计断定项是:2, -5, -4, 3对照选项:答案B。即:同时要打开的阀门是2号阀和3号阀。试题3:信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础,但是某些私人关系 的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱 好的支持。根据这段文字,可以知道()。A. 在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任。B. 仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久。C. 建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久。D. 由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久。解析1. 整合条件,确认逻辑关系。条件1:信任一互尊条件2:(换位)信任一长期二长期-信任条件3:长期-互尊,同爱好概括条件2和3:长期-(信任,互尊,同爱好)2. 对照选项:B否定了 “同爱好”这个后件,根据逆否规则,前件也被否定:B:仅由信任和互相尊重支持的私人关系不会太久。(-长期) 答案B。这个试题的特征是:没有联结词出现,但根据上下文的语义,可以识别是什么条 件的命题。这样的试题叫做隐含演绎推理,也叫隐含论证演绎。公务员考试,经常变换推理规则的使用方法,如隐含演绎推理等。本章在演 绎推理中有更多的介绍和习题供参考。图形推理由于公务员考试题量大信息处理高密度的特点,在图形推理题目的解答过程中更要求做 答的快速及准确度,为了帮助考生达到即快又准地完成图形推理题的目的,在此把教学多年 一线的读题解题方法加以归纳凝练为“素”、“数”、“形”、“位”四字要决,“素”即“元素”、 “数”即“元素的数量”、“形”即“元素的形状”、“位”即“元素的位置”。抓好这四个解 题的核心加以适当的辅助练习,对考试的把握将大有裨益。图形推理题主要是通过给定图形的方式要求考生将与给定图形规律表现一致的选项选 出来。所给图形可能是单一 “一个图形,也可能是“一组图形”考点在于考查观察能力与 抽象推理能力,因此可见它不依赖于具体的文化知识的单纯积累与应用,受知识文化背景的 影响不大,属于“文化公平”的测验,这样就可以通过对可能题型的认知与演练在应试上取 得突破。图形推理题的解题思路可以定位于图形的个体特征和图形的整体特征两个角度,图形的 个体特征即从图形的组成元素规律出发来解题,元素的种类特征及种类元素的数量特征规律 是解题着眼点,亦即“素”和“数”;图形的整体特征即从组成图形的整体规律出发来解题, 着眼点为图形整体的形状和位置变化规律,亦即“形”和“位”。第一节素素即元素,是组成图形的基本单位,立足于元素进行考核的题目是图形推理题中较简单 的考核点。思维点和解题方法之间最常见的对应情况有以下几种:1类:元素组合四步看2类:公共元素抓共性3类:多元重组细插拼4类:同类组合看细节5类:异类元素看趋势6类:个性元素看形状7类:元素自变看增减8类:其他个案剖综合多种元素重新组合图形的组成元素可能成为出题的考核点,这种题目的考核在我们已经考过的考题中,现将题型题目及相应的解题思路相结合归纳 为以下几个主题:1类:元素组合四步看1、横行看横向三排,每排三个图形为一组,共三组,看每组三个图形有何规律2、竖行看竖向三列,每列三个图形为一组,共三组,看每组三个图形有何规律3、旋转看顺时针旋转一周,看外围八个图形之间的变化规律(或逆时针旋转)4、对角看斜着两条对角线,或隔着中间的图形的两个对称图形之间看有何规律例1:解析此题的解题点在于素,从元素的特征出发来解题:横行看三个图形为一组,第一组 和第二组的元素规律都是:每组由六个固定元素组成,每组的每一个图形由两个元素构成, 三个图形中六个元素循环不重复出现。由此可知第三组的规律也是如此,在第一个图形和第 二个图形中都没有出现的元素将在第三个图形中出现,由此可得正确答案为C。例 2(06A-55)O9 *A B C D解析此题的解题点在于素,从元素的特征出发来解题:横行看,三个图形一组,每组为 九个不同的元素组成,分别为三种不同的眼睛、三种不同的耳朵、三种不同的嘴巴,每个图 形中分别有一种耳朵、一种嘴巴和一种眼睛构成,九种不同的元素在三个图形中以此类推。 由此可知第三组第三个图形为选项C,选项A的耳朵在前两组图形中均未出现,故排除。例 3 (07-65)09 A B C D解析此题的解题点在于素,从元素的特征出发来解题:元素看起来相似,但其实则不同, 按其元素旋转的方向可以分为顺时针旋转元素和逆时针旋转元素两种。无论是横行三个一 组,竖着三个一组,顺时针旋转还是对角看,都有明显的规律性。根据横行看,前两组的都 是第一、三个图形的元素旋转方向相同,而第二个图形的元素与第一、三个图形的元素旋转 方向相反,由此可得正确答案A可作为练习题(06B-47)A B C D解析此题的解题点在于素,从元素的特征出发来解题:前两组图形的规律是其头和身分 别由不同的图形构成,而其脚又分别为1或2或3,均不相同,只有A符合,D项的错误在 于头不应是小圆,这样便与身的图形重复了,B、C项的脚数量不合。(2006 一类-54)素加数解析此题的解题点在于素,从元素的特征出发来解题:上一行图的第三幅图作为下一行 图的第一幅图,上一行图的第一幅图变成下一行图的第二幅图,上一行图的第二幅图变为下 一行图的第三幅图,中分线变成“”对角线,“/”对角线变成中分线,“”对角线变成“/” 对角线,小长方形阴影与空白互换。故选D。
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 活动策划


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!