《逻辑与语文学习》

上传人:精****料 文档编号:244289569 上传时间:2024-10-03 格式:PPT 页数:27 大小:520KB
返回 下载 相关 举报
《逻辑与语文学习》_第1页
第1页 / 共27页
《逻辑与语文学习》_第2页
第2页 / 共27页
《逻辑与语文学习》_第3页
第3页 / 共27页
点击查看更多>>
资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,逻辑和语文学习,有一个残暴的国王,统治着一个奇怪的国家。这个残暴的国王颁布了一条奇怪的法令,所有从前线抓回来的俘虏都要回答这样一个问题:你来这里做什么?如果答的是真话,就得用火烧死,如果回答的是假话,就得绞死。看起来,任何俘虏都难逃噩运。,有一天前线送来了一个俘虏,执法官按照惯例问他:你来这里干什么?聪明的俘虏回答:,执法官不好处理,只好上报国王裁决。国王冥思苦想了半天也没想出个办法,最后只好把这个俘虏放了。,聪明的俘虏回答:,我来这里是为了被绞死。,因为如果真的绞死这个俘虏,那么这个俘虏说的是真话,而说了真话是要被烧死的。可是如果把这人烧死,那他答的就是假话,而说假话的是要被绞死的。,这个聪明的俘虏利用真话假话,绞死、烧死之间的逻辑推理关系,救了自己一命。,什么是逻辑,在现代汉语中,,“,逻辑,”,是个多义词,大致有四种词义:第一,指客观事物发展变化的规律;第二,泛指思维的规律;第三,在贬义上指某种特殊的理论、观点和看问题的方法;第四,特指一门研究思维形式及其规律和方法的科学。我们所说的,“,逻辑,”,一般指逻辑规律,即关于思维形式结构最基本、最一般的规律。,逻辑,概念是反映思维对象的本质属性和具体范围的思维形式。,一、什么是概念,逻辑中的概念,逻辑中的概念,概念(从语言的角度叫词语)有内涵和外延,内涵,是概念对思维对象本质属性的反映,外延,是概念对思维对象具体范围的反映,例:人是,能制造和使用生产工具,的高等,动物,。,内涵,外延,二、概念间的关系,判断下列各对概念的关系:,阿,Q,老舍,文学作品,小说,鲁迅,孔乙己,的作者,教师,作家,真理,谬误,社会主义制度,资本主义制度,全异关系,包含关系,全同关系,交叉关系,矛盾关系,反对关系,逻辑中的概念,a b,a,b,a,b,a,b,a,b,全同关系,包含关系,交叉关系,矛盾关系,反对关系,全异关系,a,b,逻辑中的概念,a,b,a,b,矛盾关系,反对关系,思考:矛盾关系与反对关系有何不同?,注意:只有在同一论域里,全异关系才分为矛盾关系与反对关系两种。,逻辑中的概念,土豆与马铃薯,老虎与东北虎,侦探小说与外国小说,喜欢与讨厌,飞机与蚕,真与假,全同关系,包含关系,交叉关系,反对关系,全异关系,矛盾关系,三、概念的划分,思维中常须对事物或现象进行分类(如对“和谐”的分类)。分类时,必须按同一标准划分,否则易犯概念交叉错误。,练一练,下面句子错在哪里?,与空中航路相对应,在沿途的地面上,平均间隔公里左右就设有一处雷达、通讯导航和众多空管中心等等设备,为“天路”上的飞行提供服务。(,06,湖北),逻辑中的概念,逻辑概念的语病题训练:,1,、许老师常为班里的贫困学生买一些日常用品:衣服、球鞋、手帕、衬衫、拖鞋等。,2,、这次代表大会的代表包括工人代表,55,人,农民代表,47,人,妇女代表,39,人,文艺界代表,13,人。,3,、你不革命,你就是反革命。,4,、,人们一走进教学楼就会看到,所有关于澳门历史的图片和宣传画都被挂在走廊西边的墙壁上。,逻辑中的概念,四、下定义练习:,1,、下面对某些概念下的定义是否正确?为什么?,主语是谓语的陈述对象。谓语是对主语进行陈述的内容。,新闻就是对多数人感兴趣而带有刺激性的事件(比如战争、犯罪等)的报道。,书本是印有字的纸张订成一本。,循环定义,定义过窄,定义过宽,逻辑中的概念,2,、给概念下定义题:,二胡(全国)魔术(全国)流星雨(辽宁),这类题涉及考查大家对概念的准确理解能力。概念的理解关键是要把握事物或现象的本质属性。,根据下列语句,给“流星雨”下定义。要求:必须为单句,语序合理,不得丢掉词句中的信息(可增删词语)。(,06,辽宁),流星雨是流星群与地球相遇时产生的一种自然现象。,流星雨发光的原因是受大气摩擦。,流星雨发出的光亮如同从一点迸发出的火焰。,流星雨如下雨一般。,参考答案:,流星雨是()一种自然现象。,逻辑中的概念,流星群与地球相遇时,因受大气摩擦发出如同从一点迸发的火焰般的光亮而又状如下雨的,(,2,)选词贴切和概念的明确性:,概念是词语的思想内容,词语是概念的表现形式。词语运用得贴切、准确与否直接影响着概念的表达是否明确的问题。例:,在这次严打斗争中,我们要,优先,逮捕那些持枪的凶犯,因为这些罪犯直接威胁人民生命财产。,逻辑中的概念,06,作文题或作文话题,:,北京的符号,(,北京,),愿景,(,天津,),车站一瞥,(,重庆,),肩膀,(,辽宁,),读,(,安徽,),意气,(,湖南,),问,(,四川,),如,“,愿景,”,和,“,愿望,”,是不同的概念,,“,愿景,”,指,“,所向往的前景,”,,,“,愿望,”,则指,“,希望将来能达到某种目的的想法,”,,不可混为一谈。,逻辑中的概念,高考作文题中的概念举例,1,、传递(,07,广东),万物在传递中绵延不已,人类在传递中生生不息。技艺、经验可以传递,思想、感情可以传递,2,、忙(,07,上海),3,、季节(,07,福建),一考场佳作中给季节下了个定义:季节是母亲用爱装订成的书写本,一页一页载着我们细细密密的日子。,命题,是运用概念进行判断的语言形式,是断定或陈述事物情况的思维单位。,(,1,)我们看下列语句:红豆生南国,春来发几枝?愿君多采撷,此物最相思!思考这些句子哪些是命题?,这里的语句是疑问句,它仅仅提出问题。语句是祈使句,它表达一种要求、愿望。语句是感叹句,它只是抒发情感。这几类语句都没有直接描述事件,也这就无所谓真假,因此它们不表达命题。语句则不同,它作为陈述句,描述了红豆生长的客观情况。这个描述是符合事实的,因此它是一个真的陈述句,语句有所描述并且可区分真假,它表达了命题。,理解命题的特点,(,2,)一个句子可以表示不止一个命题,这就是歧义句。,如:王小刚在飞机上写字。,我们煤气厂今年夏天一定供好气。,判断是表情达意的基本形式,判断中所用的词语前后不能出现自相矛盾的现象。,1.,中国有世界上没有的万里长城。,2.,工人师傅张大爷是苦水里长大的穷孩子。,3.,他是多少死难者中幸免的一个。,中国就在世界上,怎么能说世界上没有呢?,“,张大爷”怎么会是“穷孩子”呢?,“,死难者”与“幸免者”不能同存。,推理的特点,推理是从一个或几个,已知,判断,推出,一个,新判断,的思维形式。推理由,前提,、,结论,、,推理联项,三个部分组成。,其中,前提是作为推理根据的已知判断;结论是根据已知判断所推出的新判断;推理的联项是前提与结论之间的逻辑联结项,是推理的逻辑常项。,推理,推理中常见的有三段论推理和二难推理等,三段论推理,是由两个包含着一个共同项的性质判断作前提,推出另一个性质判断为结论的间接推理。这个定义注意三点:一是三段论全由性质判断组成;二是两个前提必须有一个共同项(相同的概念);三是三段论是间接推理,因为它的前提是两个判断组成。,例如:,凡犯罪行为都是违法行为。,抢劫行为是犯罪行为。,所以,抢劫行为是违法行为。,思考:古时候,有两人同时生了孩子,其一人的死了,把另一人的偷走。两个母亲为此告到官府。大家想一想,能否用三段论智断孩子。,二难推理,在前提中提出两种可能,然后由这种可能推理出两种结论,对方无论选择其中的哪一种结论,都会陷入进退维谷、左右为难的境地。,孙悟空在第三次打白骨精时,实际上就面临了二难,因为根据前面两次的经验,如果孙悟空第三次把白骨精打死,他就可能被师傅赶走,但如果不打死白骨精,师父就会被白骨精吃掉。所以,打白骨精或者不打白骨精,所引起两种后果,或者孙悟空被师父赶走,或者师父被白骨精吃掉,都是孙悟空所不愿接受的。,例如:有一位理发师说:“我只给而且一定要给自己不理发的人理发。”有人问他:“那你给自己理发吗?”他左思右想,无法回答。,同一律,矛盾律,排中律,逻辑规律,一位小学生了解了智能机器人之后,提出了这样的问题:“机器人会不会比人更聪明?”教师回答:“不会比人聪明,因为机器人毕竟是机器。”学生质疑道:“机器人会看病,而我们都不会,许多人下棋下不过机器人,这不是是说明机器人比人更聪明吗?要是它太聪明了,把人关进动物园怎么办?”这位学生的思维犯了什么逻辑错误?如果你在场,该怎样为他释疑?,概念使用不明确,“人”既可以指单个的人,也可以指整个人类,应该区别对待。正确的解释是:机器人可能在某些方面比某些人能干,但他的智能永远不会超过整个人类,因为它的智慧是人类智慧的结晶。,数学家斯摩林,根据莎士比亚的名剧,威尼斯商人,中的情节编成一道逻辑推理题:女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这里”,银盒上写的是“肖像不在这盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。求婚者可运用什么逻辑规律来猜测?请简要分析。,求婚者可以运用,排中律,猜中肖像放在银盒子里,从而赢得爱情。金盒子与铅盒子上写的话刚好互相矛盾,根据排中律的知识,在互相矛盾的两个判断中,必有一真。根据题意,三句话中只有一句是真话,这句真话应该在互相矛盾的两个判断之中,即不在金盒子上,就在铅盒子上,而银盒子上的话肯定是假话。既然银盒上的话“肖像不在这盒里”是假的,相反的就可以断定肖像是放在银盒子里!,这样一个益智题目:,珠宝店一块钻石被窃,据侦察,作案的是甲、乙、丙、丁中的一人。在审讯中,四人的口供如下:,甲:钻石不是我偷的,我那天在外地。,乙:钻石是丁偷的,那天,他去过珠宝店,丙:乙偷的,我看见他到黑市去卖过钻石。,丁:乙与我有私仇,他有意陷害我。,现在,我们假定这四人中只有一个人讲真话,那么罪犯是谁?你知道吗?,分析:在回答询问中,乙与丁的口供相矛盾,其中必有一个真,一个假。如果这四人中只有一个人讲真话,那么,这个唯一讲真话的,必定是乙和丁之中的一个。而甲、丙则属于讲假话之列。即事实与甲和丙的口供相反。因此,可知甲就是偷钻石的罪犯。,
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 解决方案


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!