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Click to edit Master title style,Click to edit Master text styles,Second level,Third level,Fourth level,Fifth level,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,新个人所得税法及实施条例培训讲义,税政法规科,二0一二年四月十七日,第一页,编辑于星期五:九点 二十四分。,个人所得税法新旧对比,个人所得税政策问题,一些注意事项,第二页,编辑于星期五:九点 二十四分。,个人所得税法新旧对比:,1.减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月,2.调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%,3.调整个体工商户生产经营所得和对企事业单位承包承租经营所得税率级距,4.纳税期限由7天改为15天,第三页,编辑于星期五:九点 二十四分。,1.提高工资薪金所得减除费用标准,20003500,中华人民共和国个人所得税法,第六条第一款第一项修改为:“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。”,调低附加减除费用标准,28001300,中华人民共和国个人所得税实施条例第二十九条修改为:“税法第六条第三款所说的附加减除费用标准为1300元。”,第四页,编辑于星期五:九点 二十四分。,级数,全月应纳税所得额,税率,速算扣,除数(元),1,500元以下,5%,0,2,500元-2000元,10%,25,3,2000元-5000元,15%,125,4,5000元-20000元,20%,375,5,20000元-40000元,25%,1375,6,40000元-60000元,30%,3375,7,60000元-80000元,35%,6375,8,80000元-100000元,40%,10375,9,100000元以上,45%,15375,级数,全月应纳税所得额,税率,速算扣,除数(元),1,1500元,3%,0,2,1500元至4500元,10%,105,3,4500元至9000元,20%,555,4,9000元至35000元,25%,1005,5,35000元至55000元,30%,2755,6,55000元至80000元,35%,5505,7,80000元,45%,13505,新,旧,第五页,编辑于星期五:九点 二十四分。,影响:第一,大幅度减轻中低收入纳税群体负担。减除费用标准由2000元提高到3500元,全国工薪收入者的纳税面由目前的约28%下降到约7.7%,纳税人数将由现在的约8400万人减至约2400万人。,第二,适当加大对高收入者的调节力度。实行提高工薪所得减除费用标准和调整工薪所得税率结构变化联动,能够使一部分高收入者在抵消减除费用标准提高得到的减税好处以后,适当增加了一些税负。,税负增减,表,第六页,编辑于星期五:九点 二十四分。,举例:张三为一企业员工,每月工资收入5000元(已扣除三险一金),本次税改后,每月可少缴纳多少个人所得税?,原应纳税额=(5000-2000)*15%-125=325元,调整后应纳税额=(5000-3500)*3%=45元,每月可少缴纳325-45=280元,第七页,编辑于星期五:九点 二十四分。,举例:李四为一企业高管,某月工作业绩特别突出,工资加上奖金收入共计85000元,税改前后缴纳个人所得税的变化?,现应纳税额=(85000-2000)*40%-10375=22825元,调整后应纳税额,=(85000-3500)*45%-13505=23170元,税改后需多缴纳23170-22825=345元,第八页,编辑于星期五:九点 二十四分。,3.,对个人承包经营、承租经营所得的必要减除费用,在修改个人所得税法实施条例的决定中明确,第十八条修改为:“税法第六条第一款第三项所说的每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;所说的减除必要费用,是指按月减除3500元。”,对个体工商户业主、个人独资和合伙企业的个人投资者的必要减除费用,通过财政部、税务总局的规范性文件明确。,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年(3500元/月)。财税201162号,第九页,编辑于星期五:九点 二十四分。,级数,全月应纳税所得额,税率,速算扣,除数(元),1,5000元以下,5%,0,2,5,000元-10,000元,10%,250,3,10,000元-30,000元,20%,1250,4,30,000元-50,000元,30%,4250,5,50,000元以上,35%,6750,级数,全月应纳税所得额,税率,速算扣,除数(元),1,15000元以下,5%,0,2,15,000元-30,000元,10%,750,3,30,000元-60,000元,20%,3750,4,60,000元-100,000元,30%,9750,5,100,000元以上,35%,14750,新,旧,个体工商户及承包承租经营所得税率表新旧对比,第十页,编辑于星期五:九点 二十四分。,例:某个人独资企业按照新老税法相关规定计算出2011年度全年应纳税所得额为25000元(减除费用标准为,前8个月按老税法2000元/月计算,后4个月按新税法3500元/月计算),则其全年应纳税额计算如下:,前8个月应纳税额(2500020%-1250)8/122500元,后4个月应纳税额(2500010%-750)4/12583.33元,全年应纳税额2500+583.333083.33元,如果按照老税法计算,投资者本人需缴纳个人所得税5050元,因此,新税法实施后,投资者本人节省1966.67元税款。,第十一页,编辑于星期五:九点 二十四分。,4.延长申报缴纳税款期限,次月7日内 次月15日内,中华人民共和国个人所得税法,第九条中“七日内”修改为:“十五日内”。,此项修改使个人所得税与其他主要税种的申报缴纳时间一致。,第十二页,编辑于星期五:九点 二十四分。,个人所得税政策问题:,1.三险一金,2.年金,3.年终奖金个人所得税计算,4.,个人提前退休取得补贴收入的处理,5、个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入,6.“一次性奖励收入”的个人所得税问题,7.促销展业赠送礼品的个人所得税问题,第十三页,编辑于星期五:九点 二十四分。,1、(一)基本养老保险、基本医疗保险、失业保险,企事业单位按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。企事业单位和个人超过规定的比例和标准缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。,财税200610号,第十四页,编辑于星期五:九点 二十四分。,(二),住房公积金税前扣除标准,“单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。,单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。”,财税200610号,第十五页,编辑于星期五:九点 二十四分。,2.年金,是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。,第十六页,编辑于星期五:九点 二十四分。,一、年金缴纳个人所得税相关规定:,(一)企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。,(二)企业年金的企业缴费计入个人账户的部分(以下简称企业缴费)是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),,不扣除任何费用,,按照工资、薪金所得项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。,对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。,国税函2009694号,第十七页,编辑于星期五:九点 二十四分。,二、关于企业为月工资收入低于费用扣除标准的职工缴存企业年金的征税问题,(一)企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税。,(二)个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按照通知第二条规定缴纳个人所得税。,总局2011年第9号公告,第十八页,编辑于星期五:九点 二十四分。,例:,我国公民韩先生在某一公司工作,企业为其建立了年金,2011年12月3日取得收入3400元,不包括韩先生本人缴纳年金 的200元,企业为其缴纳年金800元,应缴纳多少个人所得税?,工资薪金部分:3400+200=3600元,应缴个税,(3600-3500)*3%=3元,企业缴纳年金部分:800*3%=24元,12月份共应缴纳个税27元。,第十九页,编辑于星期五:九点 二十四分。,3.,纳税人取得的全年一次性奖金缴纳个人所得税计算方法不变。(,注意:一年仅能使用一次,),举例:我国公民韩先生在某一公司工作,2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税?,分析:韩先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。,计算:应纳税额=(24100+3400-3500)10%-105=2295元,第二十页,编辑于星期五:九点 二十四分。,若2011年12月3日取得工资收入为3600元,当月又一次取得年终奖金24000元(方便计算),首先,其工资收入超过3500元,应纳税额=(3600-3500)*3%=3元,其取得的奖金收入24000元除以12,月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。,应纳税额=2400010%-105=2295元,共计3+2295=2298元,第二十一页,编辑于星期五:九点 二十四分。,4.,个人提前退休取得补贴收入的处理,一、,机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。二、个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:应纳税额=(一次性补贴收入办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)费用扣除标准适用税率速算扣除数提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数,国家税务总局2011年第6号公告,第二十二页,编辑于星期五:九点 二十四分。,例如,2011年2月某企业的叶女士如果提前5年退休,将取得30万元的一次性补贴。按公告中的新计税公式,叶女士在取得一次性补贴后应,纳税,额为:(30000060-2000)15%-12560=19500(元)。,如果叶女士是在于2010年办理提前退休,也是提前5年退休,将取得30万元的一次性补贴。那么个税的计算要按,国家税务总局关于个人所得税有关政
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