进口业务关税和增值税的处理

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资源描述
进口业务关税和增值税的处理 一、序言 对于进口业务来说,因为国外没有增值税,所有从外国采购进口的货物支付给供应商的款项就是存货本身的货款,不包含增值税,而增值税是由海关在征收关税的同时,一并征收的。关税要进入存货的成本,增值税作为进项税额处理。下面举一个例子来说明这种业务如何处理。 二、例子 例子:假定公司从国外abc公司采购木板一批,数量10吨,单价200元。从国外公司到海关之间的运费是150元,海关征收关税和增值税(假定关税税率为10%,增值税税率为17%)关税=关税完税价格*税率=(10*200+150)*10%=2150*10%=215增值税=(关税完税价格+关税)*17%=(2150+215)*17%=402.05 二、例子(续)从海关到公司的运费为50元,整个运输由一家运输公司负责,取得运输发票。则对于这个业务应付国外的abc公司2000元,应付运输公司200元,付给海关215+402.05=617.05元。.木板的入库成本为2000+215+200*(1-7%)=2401确认的进项税额为402.05+200*7%=416.05 三、业务处理11) 填制采购普通发票,确认采购成本为2000元,应付abc公司2000元; 三、业务处理(续)22) 增加“关税”和“增值税”来个存货,属性为“劳务费用”填制两张采购普通发票,分别是关税215,增值税402.05;关税发票: 三、业务处理(续)增值税发票: 三、业务处理(续) 3)填制运费发票为200元 三、业务处理 (续)4)填制采购入库单,入库数量为10个5)把采购入库单和采购发票、关税发票、运费发票进行结算(增值税发票要结算,因为增值税不计入存货成本) 三、业务处理(续)6)结算后的采购入库单为 三、业务处理(续)7)记账后,填制凭证a、 购销单据制单 三、业务处理(续)b、供应商往来制单中发票制单: 三、业务处理(续)现结制单中,把关税发票和增值税发票合并制单,如果先设置了供应商往来制单的科目,则凭证为 这张凭证把增值税额也作为采购的费用之一,不符合实际情况,要修改: 三、业务处理(续)修改为:这样凭证记账后,结果与上述计算的结果相等。 四、疑问疑问:增值税发票没有结算,会不会有影响。因为增值税是一种劳务费用,所以不会形成在途货物,在票到货未到统计表中没有该信息。也不影响存货模块结账。
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