2012年12月10号小学五年级奥数题《逻辑推理》一天一练及答案讲座辅导 - 五年级奥数题难题

上传人:卢** 文档编号:157219384 上传时间:2022-09-29 格式:DOC 页数:1 大小:10.83KB
返回 下载 相关 举报
2012年12月10号小学五年级奥数题《逻辑推理》一天一练及答案讲座辅导 - 五年级奥数题难题_第1页
第1页 / 共1页
亲,该文档总共1页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述
2021年12月10号小学五年级奥数题?逻辑推理?一天一练及答案讲座辅导 - 五年级奥数题难题 难度:逻辑推理甲、乙、丙三人做竞赛题。有人做对1题,有人做对2题,有人做对3题。老师询问,甲说:“我做对2题。乙说:“我做对题最多。丙说:“我做对不是2题。三人中只有一人说错。甲对几题,乙对几题,丙对几题?难度: 甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话甲说:“丙是牧师乙说:“甲是赌棍丙说:“乙是骗子那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?难度:逻辑推理甲、乙、丙三人做竞赛题。有人做对1题,有人做对2题,有人做对3题。老师询问,甲说:“我做对2题。乙说:“我做对题最多。丙说:“我做对不是2题。三人中只有一人说错。甲对几题,乙对几题,丙对几题?【答案】甲对2题,乙对1题,丙对3题难度: 甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话甲说:“丙是牧师乙说:“甲是赌棍丙说:“乙是骗子那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?【答案】甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师假设乙是牧师,那么甲一定是赌棍,那么丙就是骗子, 符合题意假设丙是牧师,那么乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师这句真话,因此矛盾提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各局部之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
展开阅读全文
相关资源
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 工作计划


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!