资源描述
增值税例题: (一)某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务: (1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利; (2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元; (3)购进农产品,买价10000元; (4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单; (5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。 试计算可抵扣的进项税额。 计算: (1)进项税额8500元中可以抵扣的为: 8500(1-1/4)=6375(元) (2)取得普通发票,增值税不可抵扣 (3)购进农产品按买价的13%抵扣:1000013%=1300(元) (4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:20007%=140(元) (5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 1700010007%=17070(元) (6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元) (二)1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。计算此项业务准予抵扣的进项税额。 2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入A材料5000千克,每千克单价8元,运杂费1500元(其中运输费1000元)。计算此项业务准予抵扣的进项税额。 计算: 1、进项税额=15000013%=19500(元) 2、进项税额=5000817%10007% =6870(元) (三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列购销业务: 购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2 250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。 购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20 000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50 000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10 000元,增值税1700元。 向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。 向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2 340元,开具普通发票。 本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100 000元。 要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。 计算: (1)允计抵扣进项税额=100 00017%+(2 250+50)7%=17161(元) (2)购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。 (3)销项税额=30030017%=15 300(元) (4)销项税额=2340(1+17%)17%=340(元) (5)进项税额转出=100 00017%=17 000(元) 当期销项税额=15 300+340=15 640(元) 当期允许抵扣的进项税额=17 16117 000=161(元) 当期应纳税额=15 640161=15 479(元) (四)小规模纳税人的计算 应纳税额=不含税销售额征收率 (3%) 不含税销售额含税销售额(1+征收率) 李记商店为小规模纳税人,2009年2月销售商品取得收入32900元,因产品不合格退回2000元。计算该商店2009年2月份应纳的增值税税额。 不含税销售额=(32900-2000)(1+3%)=30000(元) 应纳增值税税额=300003%=900(元) (五)例1 :某食品厂生产货物100箱,每箱单价200元(不含税),当期销售97箱,当期购进原材料等11000元(购货专用发票上注明税款为1870元),职工医院领用外购原材料100元,已知该厂适应税率为17%。试计算该厂当期应纳增值税多少? 当期销项税额=9720017%=3298元 当期进项税额=187010017%=1853元 应纳增值税=32981853=1445元 例2:某小规模纳税人某月销售应税货物,获销售货款51500元(含税),适应征收率3%,试计算其销售该批货物应纳增值税多少? 不含税销售额=51500/(1+3%)=50000元 应纳增值税税额=500003%=1500元 (六)飞驰电器公司为一般纳税人,3月份发生如下业务: 购入电子元器件一批,已验收入库,价款20万元,取得增值税专用发票,注明税额为34000元; 销售给某商厦洗衣机200台,每台售价2000元(不含税),货款已收妥入账; 为展示新产品,购入装饰柜10个,共支付含税货款5000元; 购入原材料一批,价款10万元已付,增值税专用发票上注明税额为17000元,原材料尚未验收入库。 要求:计算该公司3月份应纳的增值税额。 当月购买电子元器件的进项税额为34000元 当月销售货物的销项税额=200200017%=68000(元) 展示新品而购入装饰柜,属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。 购入原材料尚未验收入库,其进项税额在当月不得抵扣. 当月应纳税额=68000-34000=34000(元) (七)举例: 1、某小规模纳税人生产销售消费税应税酒精,销售收入为100000元(含增值税),已知酒精适应税率为5%,计算该纳税人销售酒精应纳消费税多少? 计税依据为100000(13%)97087.38元 应纳消费税为97087.38 5%=4854.37元 2、某酒厂销售应税啤酒10吨,已知适应税额为220元/吨,计算其应纳消费税多少? 10 220 =2200元 (八)练习: 1、某公司为一般纳税人,2010年2月发生以下业务: (1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利; (2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元; (3)购进农产品,买价10000元; (4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单; (5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。 (6)实现销售收入(不含税)100000元。 要求:计算该公司2月份应纳增值税 2、某小规模纳税人生产销售应税消费品化妆品,获销售收入41200元(含增值税),已知化妆品适应消费税税率为30%,试计算该小规模纳税人应纳增值税和消费税各多少? 1、(1)进项税额8500元中可以抵扣的为:8500*(1-1/4)=6375元 (2)取得普通发票:增值税不可抵扣 (3)购进农产品按买价的13%抵扣:10000*13%=1300元 (4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000*7%=140元 (5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 17000+1000*7%=17070元 合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885元 (6)当期销项税额=200000*17% 应纳增值税=34000-24885=9115元 2、不含税的销售额=41200/(1+3%)=40000元 应纳增值税=40000 30%=12000元 应纳消费税=40000 3%=1200元一、增值税计算 1我国现行的增值税为价外税,即以不含税价格作为计税价格。现行增值税的基本税率为17%。若一增值税应税货物的含税价为23400元,则其不含税价为多少? 2某公司进口货物一批,其关税完税价格为80万元人民币,适用关税税率为5%,适用增值税率为17%。该货物不属于消费税征税范围。请计算该公司该批货物应缴纳的关税税额和增值税税额。(计算结果保留两位小数。) 3某商业零售企业为增值税一般纳税人,3月份实现销售额(含税)为250万元,试计算该企 业3月份的增值税销项税额。 4某增值税一般纳税人某月向小规模纳税人销售产品,开具普通发票注明金额为23.4万元(含税价),同期购进原材料一批,材料已入库,取得专用发票上注明税款为1.2万元。试计算该企业当月应纳的增值税额。(其产品适用增值税税率为17) 5某工业企业某月实现含税销售收入3510万元,已知当期可抵扣的增值税进项税额为300万元;该企业适用17%的增值税税率,计算该企业当月应纳增值税税额。 一、解 1、不含税价=含税价(1+17%)=23400(1+17%)=20000(元) 2、进口货物不许抵扣任何进项税额 进口货物增值税应纳税额=组成计税价格税率 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 这三项为说明下为解 关税税额=应税货物数量单位完税价格适用税率 =805%=4(万元) 增值税应纳税额=(80+4)17%=14.28(万元) (该进口货物不属消费税征税范围,故消费税项为0) 3、注意一般纳税人增值税率为17% 增值税销项税额=含税价(1+17%)17%=250(1+17%)17% =213.6817%=36.32(万元) 4、增值税应纳税额=销项税额-进项税额 =含税价(1+17%)17%-1.2 =23.4(1+17%)17%-1.2=20-1.2=18.8(万元) 5、增值税应纳税额=销项税额-进项税额 =含税价(1+17%)17%-300 =3510(1+17%)17%-300=3000-300=2700(万元) 个税例如: 1、 某中国居民7月份获工资收入4000元,劳务报酬收入3200元,稿酬收入4500元,财产租赁收入3000元,红利收入2000元,要求计算该居民7月份应该缴纳的个人所得税为多少? 2、某纳税人转让房地产取得收入为400万元,其扣除项目金额为100万元,试计算其应纳土地增值税税额。 解: 1、工资收入:40002000=2000元 5005%150010%=175(元) 或 200010%25=175(元) 劳务报酬收入:(3200800)20%=480(元) 稿酬收入: 4500(120%)20% (130%)=504(元) 财产租赁收入:(3000800)20%=440(元) 红利收入:200020%=400(元) 该居民应纳个人所得税为: 235480504440400=2059(元) 2、土地增值额=400100=300(万元) 土地增值额与扣除项目金额之比: 300100100%=300% 应纳土地增值税额=5030%5040%10050%10060%=145(万元) 或30060%10035%=145(万元)1张先生本月获得一次性劳务报酬35000元,请计算这笔报酬应缴纳的个人所得税税额。 2某大学教授某月取得稿费收入4800元,银行存款利息收入300元。试计算该教授当月各项收入应缴纳的个人所得税额。 3.李教授2007年10月一次性取得稿酬收入3000元,同月赴外地讲学一次性取得服务报酬5000元。试计算李教授应纳的个人所得税税额。 4王先生2009年10月取得某公司支付的劳务报酬30000元。请计算这笔收入应缴纳的个人所得税税额。二、解 1、一次性劳务报酬所得税,为三级超额累进税率,劳务报酬额4000元以下的扣除800元费用,4000元以上的扣除20%的费用。 20000以下 税率 20% 2000050000 税率 30% 50000以上 税率 40% 张先生本月一次性劳务报酬应缴个人所得税额=35000(1-20%)30%=8400(元) 2、银行存款利息不纳所得税,稿酬所得扣除20%的费用按20%计所得税,然后再减征30% 大学教授某月应缴个人所得税额=4800(1-20%)20%(1-30%)=537.6(元) 3、李教授应纳个人所得税税额 =(3000-800)20%(1-30%)+5000(1-20%)20%=308+800=1108(元) 4、王先生应缴个人所得税额=30000(1-20%)20%=4800(元)计算:例1:某针织厂是增值税一般纳税人,生产针织布和印染布。2010年9月发生如下业务: 1.购进燃料,取得增值税专用发票。货架金额是10000元,税额1700元。 2.从小规模纳税人购进棉花,取得普通发票,金额是10万元。 3.从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得普通发票,列明价款1000元。 4.销售针织布130000米,每米不含税单价3元。 5.销售印染布120000米,每米不含税单价5元。 计算当月应纳增值税税额。(答案在纸上的例1) 例2:某小商店(增值税小规模纳税人)4月份的销售额是6万元,本月进货3万元。计算该商店当月应缴纳多少增值税? 应纳税额=6万元/(1+3%)x3%=5.825242元x3%=0.17475万元 例3:某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人。2010年6月的修理收入(价税合计款)为8000元。计算其应纳增值税。 不含税销售额=8000/(1+3%)=7766.99元应纳税额=7766.99x3%=233.01元 例4:广州一间家具厂,2011年3月份销售家具50套,每套价格平均6000元。当月购进板材5万元,购进油漆1.5万元,购进辅料0.5万元。税务局认定该厂为小规模纳税人。 计算该家具厂当月应缴纳的增值税。 例5:某零售商店当月销售一件售价为2000元的衣服(不含税),增值税的基本税率为17,假定当月进项税额为150元,计算该商店应纳税额。 解:销项税额=2000 17=340元进项税额=150元应纳税额=190元 例6:某公司当月销售收入100万元(不含税),当月购进原材料金额20万元(不含税),购进生产经营用电脑一批,取得增值税专用发票上注明税额为10万元,还为改善职工生活条件购进一批电风扇发给职工,取得发票注明税额6000元,计算当月该公司应纳税额。(税率17) 解:销项税额= 10017=17万元进项税额= 2017+10=13.4万元应纳税额=3.6万元 例7:某商业企业属于小规模纳税人。2009年3月发生如下业务: 1、将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。 2、购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得含税销售款2300元。 3、销售给某一般纳税人仪器2台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。 解:应纳税额=销项税额3200/(1+3%)+2300 /(1+3%)+12300 3%=528(元) 例8:某公司2012年财务情况如下: 收入:1、销售收入500万; 2、对外承包工程收入150万; 3、出售固定资产一套,收入8万元; 4、取得投资分红20万; 5、厂房出租租金10万元; 6、国债利息收入3万元; 成本费用: 1、销售成本280万;2、职工年工资总额15万 3、贷款利息18万;4、折旧费20万; 5、交纳增值税、消费税、城市维护建设税共计36万; 6、管理费用30万7、赞助电视台一项活动10万。 计算应纳所得税额。应纳税所得额=年度收入总额-各项扣除=688万- 399万=289万 1、纳税年度收入总额=500+150+8+20+10=688万 2、可以扣除的项目=280+15+18+20+36+30=399万 应纳所得税=应纳税所得额25%=289万25%= 72.25 万 例9:某制药企业,2012年度生产经营情况如下: (1)销售收入4500万元,销售成本2000万元;销售税金及附加80万元; (2)其他业务收入300万元; (3)销售费用1500万元,其中含广告费1000万元,业务宣传费50万元 (4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元,新产品研究费用40万元; (5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款利息50万元,年息10%(银行同期贷款利率6%) (6)营业外支出80万元,其中,含供货商支付违约金5万元。接受工商局罚款1万元,提供政府部门向灾区捐赠70万元。 计算该企业2011年度应纳税所得额和应纳企业所得税。 解:1.计算利润总额=4500+300-2000-80-1500-500-100-80=540 2.成本、费用、支出调整项目: (1)广告宣传费税前扣除限额=(5400+300)X15%=720万元 广告宣传费超限额=1050-720=330万元(需要调增所得额) (2)管理费用中 业务招待费限额=50万元X60%=30万元4800X5=24万元 业务招待费超限额=50-24=26万元(需调增所得额) (3)新产品研究费用 可以按照实际发生额的50%抵扣应纳税所得额=40万元X50%=20万元(需调减所得额) (4)财务费用中,利息超标需调增所得额=5010% X(10%-6%)=20万元 (5)营业外支出。工商罚款1万元不得税前扣除,需要调增所得额。 公益性捐赠的扣除限额=利润总额X12%=540万元X120%=64.8万元 捐赠超限额=70-64.8=5.2万元 3.应纳税所得额=540+330+26-20+20+1+5.2=902.2万元 应纳企业所得税=应纳税所得额X25%=902.2 X 25%=225.55万元 例10:某职员4月份的工资6000元,当月交通补贴500元。独生子女补贴150元。 当月缴纳养老保险费:480元,缴纳医疗保险费:120元,缴纳失业保险费:60元,缴纳住房公积金:900元。计算当月应交纳的个人所得税。 (1) 应纳税所得额=(6000+500)-3500-1560=1440元 (2) 应纳税额=应纳税所得额X3% =1440 X 3%=43.2元 例11:某外商投资企业中的工作的美国专家(非居民纳税人),于2012年10月份取得该企业发放的工资收入15 000元人民币。计算其应纳个人所得税。 解:应纳税所得额= 15000 - 3500- 1300= 10200元应纳税额= 10200*25% - 1005 = 1545元 例12:电视机厂为增值税一般纳税人,4月份销售电视机200万元。购进货物2笔。 (1) 购进50万元的原材料,取得增值税发票,上面注明税款8.5万元(17%) (2) 购进设备30万,取得增值税发票,上面注明税款5.1万元(17%)(3) 支付设备运费0.8万元(7%) 计算本月该单位应纳增值税额。 应纳增值税额=当期销项税额当期进项税额 =200 17% (8.5+ 5.1+ 0.056))=34 13.656= 20.344万 例13:某商场5月份销售额是1000万元,5月份采购货物650万元。 假设采购货物已付给对方增值税专用发票,所有货物都适用于17%的税率。 计算该商场5月份应缴纳的增值税。 1、销项税 = ?2、进项税=?3、应纳增值税=销项税-进项税 例14:某生产企业为增值税一般纳税人。2011年11月份,外购项目如下(外购项目均已验收入库,本月取得大相关发票均在本月通过认证并抵扣)。 (1)外购甲材料价款100 000元,专用发票注明增值税款17000元,同时支付给运输公司运费2000元,取得运费发票; (2)从农业生产者手中购进棉花50 000元,收购凭证经主管税务机构批准,注明进项税; (3)从小规模纳税人企业购进修理用配件5850元,取得普通发票; (4)购进设备一台,价款200 000元,增值税专用发票注明税额34000元,并支付运费3000元,取得运费发票。 该企业11月份销售情况如下,(处注明外,销售收入不含税) (1)销售A产品,销售收入600 000元 (2)销售B产品,销售收入50 000元;并向购买方收取包装费1170元(需要调整为不含税销售额) (3)销售给某小规模纳税人A产品,价税混合收取计58 500元;(需要调整为不含税销售额) 根据上述资料,计算该企业11月份应纳增值税。(看纸上答案) 例15:某职员4月份的工资收入9000元,其中包括当月交通补贴1000元,缴纳住房公积金900元。请计算该职员当月所应缴纳的个人所得税税款和当月应发工资。 当月缴纳养老保险费:720元,缴纳医疗保险费:180元,缴纳失业保险费:90元 解:应纳税所得额= 应纳税额= 例16:日本某旅游公司2009年从中国旅行社分成旅游收入5万元人民币,向中国税务部门交纳企业所得税(由支付单位扣缴) 应扣缴的税额=50000X10%=5000万元 例17:某企业经税务机关同意,每个季度按实际利润预缴所得税。 2009年第一季度的利润为50万元,第二季度的累计利润额为120万元,第三季度的累计利润为190万元,第四季度的累计利润为250万元。全年应纳税所得额为280万元 计算各季度应预缴和年终汇算清缴的企业所得税额。 各季度预缴:2009年第一季度预缴企业所得税=50万元X25%=12.5万元 第二季度预缴企业所得税=(120-50)X25%=17.5万元 第三季度预缴企业所得税=(190-120)X25%=17.5万元 第四季度预缴企业所得税=(250-190)X25%=15万元 年终汇算清缴:全年应纳税所得额=280X25%=70万元全年累计预缴企业所得税=12.5+17.5+17.5+15=62.3万元 应补缴企业所得税=70-62.5=7.5万元 例18:2011年12月,李进工资5500元,全年一次性奖金25200元。计算12月份应纳税额。 2笔收入分别计税: (1)全年奖金平均到月收入:2520012=2100元; 适用10%税率,速算扣除105元,应纳税=25200X10% -105=2415元 (2)12月工资应纳税额=(5500-3500)X10% - 105=95元 共纳税=2415+95=2510元 例19:2012年3月,李俊取得工资4800元,第一季度奖金3000元。计算3月份应纳税额。 (1) 应纳税所得额=(4800+3000)-3500=4300 (2) 应纳税额=4300X20% - 555=305元 例20:某个体工商户经营一快餐店,2011年112月收入总额400000元,消耗面粉180000元,缴纳水电费30000元,支付给其他雇员的工资为60000元,支付给自己的工资40000元,支付其他税费50000元。 计算该个体工商户2011年度应缴纳的个人所得税。 个体工商户的工资不得税前扣除。 应纳税所得额=400000-180000-30000-60000-50000-(3500X12)=56000 应纳所得税=56000X20%-3750=7450元 2011年9月1日起,对个体工商户业主的费用扣除标准统一为:42000元/年(3500/月) 例如:广州李女士是从事服装批发的个体户。全年经营收入为30万元。计算李女士当年应缴纳个人所得税。(注意:关键在于成本费用的核定)如果无法核定,则按一年扣除42000元的费用。二)假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需求曲线分别为:PA =0.5Q + 50,PB =2Q + 200,PC =10Q + 1000,公共产品的边际成本曲线为MC = 250。(1)写出该公共产品的社会需求曲线函数式。 (2)符合帕累托有效配置的公共提供量应为多少? (3)若要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳多少单位税额? (4)假定政府实际采取的税收政策使得A承担的单位税额为20,B为70,其余由C承担,与以上计算结果相比,A、B、C三人谁得益?谁受损?分别计算三人的得益或损失 解: (1)P=PA+PB+PC =12.5Q+1250 (2)P=12.5Q+1250 MC=250 P=MC Q0=80 (3)PA=0.580+50=10,PB=40,PC=200 (4)A损失=2010=10, B损失=30, C得益=40 三)假定某种产品处在竞争市场中,该产品的需求曲线为 P =100Q + 400,边际成本曲线为 MC = 50Q + 100,外部边际成本为MEC = 30Q,式中P为价格,Q 为产量。 (1)求外部成本所造成的效率损失。 (2)如果政府打算通过向每一单位产品征收一个给定的税额的方式来使外部成内部化,这一税额应为多少? 解:(1)产品成本边际总成本曲线p=(50+30)Q+100 MC=MR,-100Q+400=50Q+100,Q=2 P=80*2+100=260 ,MC=20080Q+100=-100Q+400,Q=5/3 P=(50+30)*5/3+100 MC=50*5/3+100 S=1/2(2-5/3)(260-200) (2)T=30(400-100)/(100+50+30) 外部性: 假设张三月收入为300元,消费两种物品:牛奶和面包。其效用函数如下: x代表牛奶,y代表面包。Px=2,Py=1。 1.张三每月消费多少单位牛奶? 2.若政府给予现金补贴180元,张三每月消费多少单位牛奶? 3.若政府给予90单位的牛奶(价值也是180元),并且牛奶不能出售,这时张三每月消费多少单位牛奶? 4.通过2、3的答案,比较现金补贴和实物补贴对张三福利的影响有何不同? 税收负担: 一)假定某产品市场的边际效用曲线为 P0.5Q+100,边际成本曲线为 P2.0Q+5,现向该产品征收金额为1元的定额税,计算在竞争市场条件下政府能取得的税收收入以及消费者与生产者所承担的税负比例。 (答案:竞争市场,消费者负担0.2元,生产者负担0.8元) 二)计算:假设某产品处于竞争市场中,需求曲线为PQ+75,边际成本曲线为MC0.5Q。若向每单位产品征税5元,政府可从该项课征中获得多少税收收入?税收的超额负担是多少?有图三)某项公共服务具有非竞争性和可排斥性。已知该项服务的总成本为4900,边际效用(P)与消费者人数(N)的函数关系式为P0.01N+50。若政府采用向其他产品征税来补偿该项服务的成本,被课征产品处于竞争市场中,需求曲线为P0.2Q+500,供给曲线为P0.8Q,需向每单位产品征收多少税额?税收的超额负担是多少? 需向每单位产品征10元税金;税收的超额负担为50。 增值税 【举例】某公司进口成套化妆品一批,该成套化妆品CIF价格为40万元,设关税税率为40%,消费税税率为30%。试计算应纳消费税和增值税。 关税完税价格=400000 应纳进口关税= 400000 40%=160000 消费税组成计税价格=(400000+160000)/(130%)=800000(元) 应纳消费税税额= 800000 30%=240000(元) 增值税组成计税价格=400000+40000040%+240000=800000(元) 应纳增值税税额= 800000 17%=136000(元) 【举例】某酒厂销售白酒2.3吨,含增值税销售额153600元,计算消费税? 1.不含税销售额=153600/1.17=131282.05 2.酒的消费税属于复合计税方法:除了从价定率征税20%以外,还需要从量定额征税,每斤0.5元,因此: 应纳消费税=131282.050.2+2.320000.5 =26256.41+2300 =28556.41 税负的转嫁与归宿 1、假定某产品市场的边际效用曲线为P0.5Q+100,边际成本曲线为P2.0Q+5,现向该产品征收金额为1元的定额税,分别计算在竞争市场与垄断市场条件下政府能取得的税收收入以及消费者与生产者所承担的税负比例。 提示:(1)竞争市场:先求出税前均衡产量和均衡价格,再求出税后均衡产量和均衡价格,政府的税收等于税后均衡产量乘以单位产量中的含税额(1元),消费者承担的税负比例为税后价格与税前价格之差,即价格增量,生产者承担的税负为单位产量含税额与价格增量之差。 (2)垄断市场:1)先根据边际效用曲线推出边际收益曲线,再与边际成本曲线联立方程组,求出税前均衡产量,代入边际效用函数求出税前均衡价格,2)求出税后边际成本曲线P2.0Q+5+1,即:P2.0Q+6,再与边际收益曲线联立方程组,求出税后均衡产量,代入边际效用函数求出税后均衡价格,政府的税收等于税后均衡产量乘以单位产量中的含税额,消费者承担的税负比例为税后价格与税前价格之差,即价格增量,生产者承担的税负为单位产量含税额与价格增量之差。 2、假定某产品处于垄断市场中,边际效益(用)曲线为P0.1Q+50,边际成本曲线为P2。若政府向该产品征收从价税,单位税额与含税价格(即消费者所支付的价格)之比为1:5,问: (1)税后的均衡产出和价格是多少? (2)税收的效率损失是多少? (3)消费者和生产者分别承担的税额是多少? 提示:(1)根据单位税额与含税价格(即消费者所支付的价格)之比为1:5,得知单位税额与税前价格之比为1:4,构造税后边际效用曲线即需求曲线,即:(1+1/4)P0.1Q+50(注意:税后需求曲线是由税前需求曲线以P0时的Q值为轴向上旋转而得),据此推导税后边际收益曲线为(1+1/4)P0.2Q+50,与边际成本曲线联立方程组,解出税后均衡产量Q,将Q代(税前)边际效用曲线即需求曲线P0.1Q+50,解出价格。 (2)税收的效率损失可以理解为税前社会总福利量与税后社会总福利量之差,而社会总福利量等于消费者剩余与生产者剩余之和(征税时也包括政府税收),如果作几何图形分析,社会总福利量是由边际成本线和边际效用线围成的梯形的面积,梯形下底是纵轴的一部分,边际成本线和边际效用线的各一部分是梯形的两腰,梯形的高则由产量水平决定。这样,两个梯形面积之差即为税收的效率损失。由于边际成本线和边际效用线是相交的,也可以从图中找到两个三角形(其两腰为边际成本线和边际效用线的各一部分,底的位置则由MC线和MR线的交点所决定),其面积之差即即为税收的效率损失,此法算起来似乎更简单点。 (3)前已解出税后均衡价格,再解出税前均衡价格,即知价格增量(0.25),此为消费者承担的(单位产品中的)税额,税后价(26.25)除以5即为单位产品含税额(5.25),单位产品含税额减去价格增量即为生产者承担的税额(得数为5)。 第十四章 税收与效率 1、某项公共服务具有非竞争性和可排斥性。已知该项服务的总成本为4900,边际效用(P)与消费者人数(N)的函数关系式为P0.01N+50。若政府采用向其他产品征税来补偿该项服务的成本,被课征产品处于竞争市场中,需求曲线为P0.2Q+500,供给曲线为P0.8Q,需向每单位产品征收多少税额?税收的超额负担是多少?提示:(1)4900/Q即为从量的单位产品含税额,据此构造税后供给曲线P0.8Q+4900/Q,与需求曲线联立方程组,解出Q,4900/Q即为向每单位产品征收的税额(10)。 (2)税前社会总福利与税后社会总福利之差即为税收的效率损失,其中税前社会总福利为税前供给曲线、需求曲线及纵轴围成的三角形的面积(消费者剩余加生产者剩余),税后社会总福利为一梯形面积(税后消费者剩余加税后生产者剩余加政府税收),该梯形两腰为税前供给曲线和需求曲线的各一部分,下底为纵轴的一部分,高度由税后产量决定。欲知税后产量,需解出需求曲线与税后供给曲线的交点。也可找出两个三角形面积,两者相减。 2、假设某产品处于垄断市场中,需求曲线为PQ+75,边际成本曲线为MC0.5Q。若向每单位产品征税5元,政府可从该项课征中获得多少税收收入?税收的超额负担是多少? 提示:(1)据需求曲线,求出边际收益曲线;再根据从量税率(5元)推出税后边际成本线,联立方程组,求出税后均衡产量,乘以税率,即得政府税收量。 (2)税收的超额负担即税收的效率损失,即为税前社会总福利与税后社会总福利之差,其中税前社会总福利由消费者剩余与生产者剩余之和构成,税后社会总福利由税后消费者剩余加税后生产者剩余加政府税收构成。用解析几何的方法,可用两个梯形面积之差算出。这两个梯形均由需求曲线和税前边际成本曲线围成(需求曲线和税前边际成本曲线的各一部分是它们的两腰),两个梯形的下底相同(为纵轴的一部分),大梯形的高度由税前产量决定,小梯形的高度由税后产量决定。梯形的四个角的坐标均能算出,故面积可算出。其实,面积之差仍未梯形,可直接计算其面积。也可由两个三角形的面积之差求出。两个三角形同由需求曲线和税前边际成本曲线围成(构成其两腰),底边的位置及即长度则分别由税后均衡产量和税前均衡产量所决定。三角形的三个角的坐标均能算出,故面积能算出。
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