2014年解题能力展示初赛三年级Word解析.doc

上传人:jian****018 文档编号:10112613 上传时间:2020-04-10 格式:DOC 页数:13 大小:480KB
返回 下载 相关 举报
2014年解题能力展示初赛三年级Word解析.doc_第1页
第1页 / 共13页
2014年解题能力展示初赛三年级Word解析.doc_第2页
第2页 / 共13页
2014年解题能力展示初赛三年级Word解析.doc_第3页
第3页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述
2014”数学解题能力展示”读者评选活动笔试试题小学三年级(2013年12月21日)一、选择题(每小题8分,共32分)1下列算式结果为500的是( )A B C D2有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重( )千克A4 B6 C8 D123观察下列图形,“?”位置对应的图形是( )A B C D4如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片( )个A8 B40 C60 D80二、选择题(每小题10 分,共70 分)512枚硬币的总值是9 角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各( )个A4 B5 C6 D76奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了( )A2时45分 B2时49分 C2时50分 D2时53分7将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多( )个A1 B4 C6 D78祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是( )A红珠 B黄珠 C绿珠 D白珠9这个图形最少是由( )个正方体整齐堆放而成的A12 B13 C14 D1510一只大熊猫从地往地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从 地走到地和从地返回地都要吃5根,地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地( )根A150 B155 C160 D16511下面的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么 所代表的四位数是( ) A5240 B3624 C7362 D7564三、选择题(每小题12 分,共48 分)122013年12月21日是星期六,那么2014年的春节,即2014年1月31日是星期( )A一 B四 C五 D六13同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有( )人去划船A36 B46 C51 D52142个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买( )箱A4 B6 C18 D2715一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩发现四人各对了3、2、1、0题这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )A甲 B乙 C丙 D丁2014”数学解题能力展示”读者评选活动笔试试题小学三年级参考答案12345678CBCBCBCD9101112131415BDACBCB部分解析一、选择题(每小题8分,共32分)1下列算式结果为500的是( )A B C D【考点】计算【难度】【答案】C【分析】A等于,B等于 ,C等于 ,D等于2、有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重( )千克A4 B6 C8 D12【考点】应用题,和差倍【难度】【答案】B【分析】剩下的是原来1盒的重量,则取出的是两盒的重量,原来每盒重千克3观察下列图形,“?”位置对应的图形是( )A B C D【考点】图形找规律【难度】【答案】C【分析】观察易知,每个组合图形每次逆时针旋转90,选C4如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片( )个A8 B40 C60 D80【考点】几何【难度】【答案】B【分析】每边需要个半圆形,则共需个圆二、选择题(每小题10 分,共70 分)512枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各( )个A4 B5 C6 D7【考点】应用题,鸡兔同笼【难度】【答案】C【分析】出题人本意是想考鸡兔同笼,假设12枚都是5分硬币,则1角硬币共枚,每种硬币各6枚6奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了( )A2时45分 B2时49分 C2时50分 D2时53分【考点】应用题,间隔问题【难度】【答案】B【分析】,折好第5个时已经到了2时49分7将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多( )个A1 B4 C6 D7【考点】图形计数【难度】【答案】C【分析】按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法:红色比蓝色多个8祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是( )A红珠 B黄珠 C绿珠 D白珠【考点】周期问题【难度】【答案】D【分析】9这个图形最少是由( )个正方体整齐堆放而成的A12 B13 C14 D15【考点】图形计数【难度】【答案】B【分析】从上面看下去,最少需要:10一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从地走到地和从地返回地都要吃5根,地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到地( )根A150 B155 C160 D165【考点】应用题【难度】【答案】D【分析】运四次,去四次回三次,吃掉了根,则最多可以运到 B地根11下面的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是( ) A5240 B3624 C7362 D7564【考点】组合,数字谜【难度】【答案】A【分析】左边的数字谜中,可分析出A、C 是相邻的,B、D 是差2 的 右边的数字谜中,显然,若个位没有向十位进位,则 F、J分别是 0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C 相邻,B、D 差2”的要求 故知右边个位向十位进位了,F、J 只能分别是 8、6,E + I =10,E、I只能分别是3、7,此时得到三、选择题(每小题12 分,共48 分)122013年12月21日是星期六,那么2014年的春节,即2014年1月31日是星期( )A一 B四 C五 D六【考点】应用题,周期问题【难度】【答案】C【分析】星期六有:,所以 31 日是星期五(天) ,差一天是星期六,所以 31 日是星期五13同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有( )人去划船A36 B46 C51 D52【考点】应用题,盈亏问题【难度】【答案】B【分析】盈盈类问题:共有只船,共有人142个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买( )箱A4 B6 C18 D27【考点】应用题,等量代换【难度】【答案】C【分析】12 个樱桃的钱可以买18 个苹果,大小是1 个苹果的大小,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,所以1 箱樱桃的钱可以买18 箱苹果15一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩发现四人各对了3、2、1、0题这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )A甲 B乙 C丙 D丁【考点】组合,逻辑推理【难度】【答案】B【分析】全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对 若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾 综上,答案是B1、下面计算结果等于9的是( )A B C D 【考点】计算【难度】【答案】C【分析】经计算,A等于6,B等于10,D等于2,C等于92、如下图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为( )平方厘米A16 B20 C24 D32 【考点】几何,图形分割【难度】【答案】D【分析】经过分割,可以分成 8 个正方形,那么面积和为平方厘米3、亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地那么,甲、乙两地之间的距离是( )千米A16 B24 C32 D40 【考点】行程【难度】【答案】B【分析】共用时间为小时那么距离为千米4、有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同那么,原来这四个数依次是( )A10,10,10,10 B12,8,20,5 C8,12,5,20 D9,11,12,13 【考点】列方程解应用题【难度】【答案】C【分析】神蒙法:将答案一一代入检验,最后答案为C设相同的结果为2x,根据题意有: 易知原来的4 个数依次是8,12,5,20二、选择题(每小时10分,共70分)5、动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个那么,有( )个桃子A216 B324 C273 D301 【考点】应用题,盈亏问题【难度】【答案】C【分析】每只猴子多分了 3个,分了 个,那么共只猴子共个桃子6、大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长大,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分)那么,大正方形的面积是( )平方厘米A25 B36 C49 D64 【考点】几何,面积计算【难度】【答案】B【分析】一条阴影部分的面积为平方厘米因为都是整数,所以只能为大正方形面积为7、一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个那么,这些糖果原来有( )个A32 B24 C35 D36 【考点】应用题&数论【难度】【答案】C【分析】如果每天吃 3 个,十多天吃完,最后一天只吃了 2 个,说明糖果至少有个,且糖果数应除以3 余2;如果每天吃4 个,不到10 天就吃完了,最后一天吃了3 个,说明糖果至多有个,且除以 4余 3 综上,糖果有35 个8、有一种特殊的计算器,当输入一个1049的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果A44 B43 C42 D41 【考点】计算,倒推【难度】【答案】A【分析】倒推44 对应的是,颠倒后是24,除以2 为12符合条件其他的均不符合条件9、有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有( )间A0 B10 C11 D20【考点】组合【难度】【答案】D【分析】第一个人看别的房间,开灯的9 间,关灯的10 间,所以会关灯第二个人看别的房间关灯的至少10 间,开灯的至多9 间,所以会关灯第三个人看别的房间,关灯的至少10 间,所以会关灯第四个人看别的房间,关灯的至少10 间,所以也会关灯所以最后所有房间均为关灯10、如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分那么,下列四个选项中的( )是黑色块所在的形状A B C D【考点】几何,空间想象【难度】【答案】C【分析】最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层后面那行最右面一个也能看到,所以应为T 字型,选C11、你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?(1)密码是一个八位数;(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;(4)百万位与十万位上的数字相同;(5)百位数字比万位数字小2;(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25依据上面的条件,推理出这个密码应该是( )A25526250 B26650350 C27775250 D28870350【考点】组合,逻辑推理【难度】【答案】B【分析】将ABCD 逐一代入检验只有B 满足(1)(2)(3)(4)(5)三、选择题(每小题12分,共48分)12、下面的除法算式给出了部分数字,请将其补充完整当商最大时,被除数是( )A21944 B21996 C24054 D24111【考点】组合,数字谜【难度】【答案】B【分析】明显商的百位乘以除数是二百零几,2 乘以除数是三位数,所以商最大时,百位最大是4又因为除数的个位是2 或7,要满足0 的话就只能为2,这时除数为52,商最大为42,因为最后一行只能为一百多,所以商最大为423,这时被除数为21996,符合条件13、老师在黑板上将从1 开始的计数连续地写下去:1,3,5,7,9,11写好后,擦去了其中的两个数,将这些奇数隔成了3 段,如果前两段的和分别是961 和1001,那么,老师擦去的两个奇数之和是( )A154 B156 C158 D160【考点】计算,等差数列【难度】【答案】A【分析】从 1开始连续奇数相加应该等于项数的平方因为,所以擦去的第一个奇数为设第二段有 n个数,经尝试,n=13所以擦去的第二个数为两个数的和为14、甲乙两人合作打一份材料 开始甲每分钟打100 个字,乙每分钟打200 个字 合作到完成总量的一半时,甲速度变为原来的3 倍,而乙休息了5 分钟后继续按原速度打字最后当材料完成时,甲、乙打字数相等 那么,这份材料共( )个字A3000 B6000 C12000 D18000【考点】应用题【难度】【答案】D【分析】前一半时乙的工作量是甲的2 倍,所以后一半甲应是乙的2 倍 把后一半工作量分为6 份,甲应为4 份,乙应为2 份,说明乙休息时甲打了1 份,这一份的量是字,故总工作量是字15、下图是一个立方体,六个面分别写着1、2、3、4、5、6 其中1 的对面是6,2 的对面是5,3 的对面是4 开始时,写有6 的面朝下 把立方体沿桌面翻滚,并记录下每次朝下的数字(从6 开始)5 次翻转后,记录的数字刚好是1、2、3、4、5、6 各一次 那么,记录的这6 个数字的排列顺序有( )种A36 B40 C48 D60【考点】组合,计数【难度】【答案】B【分析】第一个数字是6,若第二个数字是2,则:若第三个数字为1,则后三个数字有354 和453 这2 种;若第三个数字为3,则后三个数字有145、154、514、541 这4 种;若第三个数字为4,与3 类似地(与3 对称),有4 种;共种;若第二个数字是 3或 4或 5,与 2类似地,也各有 10种,共种
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 图纸专区 > 小学资料


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!