趣味数学校本课程

上传人:dax****eng 文档编号:245065194 上传时间:2024-10-07 格式:PPT 页数:16 大小:289.50KB
返回 下载 相关 举报
趣味数学校本课程_第1页
第1页 / 共16页
趣味数学校本课程_第2页
第2页 / 共16页
趣味数学校本课程_第3页
第3页 / 共16页
点击查看更多>>
资源描述
,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,例,1,四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”,宝宝说:“是星星无意打破的。”,星星说:“是乐乐打破的。”,乐乐说:“星星说谎。”,强强说:“反正不是我打破的。”,如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?,分析与解:,因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。,假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了。,假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。由强强说错了,推知玻璃是强强打破的。宝宝、星星确实都说错了。符合题意。,所以是强强打破了玻璃。,由例,1,看出,用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。,例,2,甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。,甲说:“丙第,1,名,我第,3,名。”,乙说:“我第,1,名,丁第,4,名。”,丙说:“丁第,2,名,我第,3,名。”,成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?,分析与解:,我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。,假设甲说的第一句话“丙第,1,名”是对的,第二句话“我第,3,名”是错的。由此推知乙说的“我第,1,名”是错的,“丁第,4,名”是对的;丙说的“丁第,2,名”是错的,“丙第,3,名”是对的。这与假设“丙第,1,名是对的”矛盾,所以假设不成立。,再假设甲的第二句“我第,3,名”是对的,那么丙说的第二句“我第,3,名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第,2,名”是对的;由此推出乙说的“丁第,4,名”是错的,“我第,1,名”是对的。至此可以排出名次顺序:乙第,1,名、丁第,2,名、甲第,3,名、丙第,4,名。,例,3,一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊的作业本带回去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现在知道:,(,1,)甲拿的不是乙的,也不是丁的;,(,2,)乙拿的不是丙的,也不是丁的;,(,3,)丙拿的不是乙的,也不是戊的;,(,4,)丁拿的不是丙的,也不是戊的;,(,5,)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。,问:丙拿的是谁的本?丙的本被谁拿走了?,分析与解:,根据“全发错了”及条件(,1,)(,5,),可以得到表,1,:,丁的本被丙拿了。此时,再继续推理分析不大好下手,我们可用假设法。由表,1,知,甲拿的本不是丙的就是戊的。,先假设甲拿了丙的本。于是得到表,2,,表,2,中乙拿戊的本,戊拿乙的本。两人相互拿错,不合题意。,再假设甲拿戊的本。于是可得表,3,,经检验,表,3,符合题意。,所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿去了。,例,4,甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说。他们在一起交谈可有趣啦:,(,1,)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;,(,2,)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;,(,3,)乙、丙、丁找不到三人都会的语言;,(,4,)没有人同时会日、法两种语言。,请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?,先假设甲会说中文。由(,2,)知,丁也会中文;由(,1,)知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表;由(,1,)(,4,)推知乙会中文和法语;再由(,3,)及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表)。结果符合题意。,再假设甲会说英语。由(,2,)知,丁也会英语;由(,1,)知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由(,1,)(,4,)推知,乙会中文和日语;再由(,3,)及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表)。右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾。假设不成立。,练习,1.,在一次数学竞赛中,,A,,,B,,,C,,,D,,,E,五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:,A,说:“第二名是,D,,第三名是,B,。”,B,说:“第二名是,C,,第四名是,E,。”,C,说:“第一名是,E,,第五名是,A,。”,D,说:“第三名是,C,,第四名是,A,。”,E,说:“第二名是,B,,第五名是,D,。”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?,2.,学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:,(,1,)是一位姓王的中年女老师,教语文课;,(,2,)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;,(,3,)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;,(,4,)是一位姓李的青年男老师,教数学课;,(,5,)是一位姓王的老年男老师,教外语课。,他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?,3.,甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,,甲说:“我最高。”,乙说:“我不最矮。”,丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”,丁说:“我最矮。”,实际测量的结果表明,只有一人说错了。请将他们按身高次序从高到矮排列出来。,4.,红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用布包着在桌上排成一行。,A,,,B,,,C,,,D,,,E,五个人猜各包里的珠子的颜色。,A,猜:第,2,包紫色,第,3,包黄色;,B,猜:第,2,包蓝色,第,4,包红色;,C,猜:第,1,包红色,第,5,包白色;,D,猜:第,3,包蓝色,第,4,包白色;,E,猜:第,2,包黄色,第,5,包紫色。结果每人都猜对了一种,并且每包只有一人猜对,他们各自猜对了哪种颜色的珠子?,
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 图纸专区 > 课件教案


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!