个人所得税及其他税种的筹划

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单击此处编辑母版标题样式,*,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,个人所得税的税收筹划,个人所得税纳税人的税收筹划,纳税人的法律界定,居民纳税义务人:住所、居住时间,负无限纳税义务,非居民纳税义务人,1,纳税人的税收筹划,居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换,通过改变居住时间,2,通过人员的住所(居住地)变动降低税收负担,迁出某一国,但又不在任何地方取得住所,通过人员的流动降低税收负担,在任何一个停留时间很短,避免成为纳税人,将财产或收入留在低税区,自己到高税负但费用低的地方去消费,3,企业所得税纳税义务人与个体工商户、个人独资企业的选择,有限责任制、个人独资、合伙制企业的利弊,承担的责任,税负,从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制,企业停止征收企业所得税,比照个体工商户,征收个人所得税,4,个人承包方式的选择,有关计税规定,工商登记为个体工商户的,按个体工商户所得征收征收个人所得税,工商登记仍为企业的,先征收企业所得税,再根据承包方式对分配所得征收个人所得税,对经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,按工资、薪金所得征收个人所得税,只向发包方、出租方交纳一定费用后经营成果可以自由支配的,按5%-35%五级超额累进税率的承包经营、承租经营所得征收个人所得税,对实际经营期不满 1 年的,个体工商户应将其换算成全年所得,确定税率;承包所得以其实际承包、承租经营的月数作为一个纳税年度计算纳税,5,例,张先生承包一企业,承包期间为2001年3月1日至2001年12月31日.2001年3月1日至2001年12月31日,企业固定资产折旧5000元,上交租赁费50000元,实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),张先生未领取工资。已知该省规定的业主费用扣除标准为每月800元。,方案一:将原企业的工商登记改变为个体工商户,方案二:仍使用原企业的营业执照,如何选择呢?,6,方案一,改变为工商户,其所得计算缴纳个人所得税。,本年度应纳税所得额=53000-800*10=45000(元),换算成全年的所得额:45000/10*12=54000(元),按全年所得计算的应纳税额=54000*35%-6750=12150(元),实际应纳税额=12150/12*10=10125(元),税后利润=53000-10125=42875(元),注:全年应税所得超过50000元的部分,,税35%,速算扣除数为6750元,7,方案二,仍使用原企业执照,则按规定在缴纳企业所得税后,还要就其税后所得再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,按规定固定资产可以提取折旧,但租赁费不得在税前扣除,应纳税所得额=53000+50000-5000=98000(元),应纳企业所得税=98000*27%=26460(元),张先生取得承包收入=53000-5000-26460=21540(元),应纳个人所得税=(21540-800*10)*20%-1250=1458(元),实际税后利润=21540-1458=20082(元),8,将企业拆分,由于个体户、个人独资企业实行五级超额累进税率,可通过将企业拆分,缩小其应税所得的形式实现低税负。,9,征税范围,工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,财产转让所得,利息、股息、红利所得,偶然所得,10,计税依据的法律规定,费用减除标准,附加减除费用适用的范围和标准,每次收入的确定,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次,同一作品连载取得收入的,以连载完成后取得的收入为一次,个人通过民政部门等的公益性捐赠,30%以内的部门可以扣除,11,税率的法律规定,工资、薪金所得,适用5%-45%的超额累进税率,个体工商户、承包所得适用5%-35%的超额累进税率,稿酬所得,20%,减征70%,劳务报酬20%,并实行加成规定,其它所得,税率为20%,12,工资、薪金所得的税收筹划,工资、薪金福利化,企业提供住所,提供假期旅游津贴,提供福利设施,纳税项目转换与选择的筹划,劳务报酬转换成工资,工资转换为劳务报酬,13,例,刘先生从企业取得收入设计收入50800元。,方案一:有稳定的雇佣关系-按工资税目纳税,应纳税额=(50800-800)*30%-3375=11625(元),方案二:不存在雇佣关系-按劳务报酬税目纳税,应纳税额50800*(1-20%)*30%-2000=10192(元),14,分摊法,一次性奖金分摊发放法,工资分摊发放法,15,劳务报酬所得节税筹划,分项计算筹划法,支付次数筹划法,如董事费收入,费用转移筹划法,由对方提供一定的福利,报销一定的费用,16,稿酬所得的筹划,费用由出版社负担,由对方提供尽可能多的设备或服务,免征额最大化,17,利息、股息和红利所得的筹划,教育储蓄存款,住房公积金,医疗保险金,基本养老保险金,失业保险金,18,所得再投资筹划法,企业利润不分配,19,投资方式筹划法,储蓄,教育基金储蓄,国债,股票,保险,外汇,20,个体工商户所得的纳税筹划,增加费用支出,分散、推后收益实现,合理使用存货计价方法,费用合理分摊,合理安排预缴税款,21,合理利用税收优惠政策,优惠政策的有关规定,免税项目,部以上单位发放的奖金,国债利息,按照国家统一规定发放的补贴、冿贴,福利费、抚恤费、救济金,保险赔款,军人转业费、复员费,按照国家统一规定缴付的基金,22,暂免征税项目,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、洗衣费、境内外出差补贴等,个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,代扣代缴手续费,个人转让自用达5年以上并且是家庭惟一用房所得,离退休工资,23,合理利用优惠政策,起征点的安排,境外已纳税额的扣除,24,第,12,章 关税及其它税种的税收筹划,合理控制完税价格,充分利用原产地标准,最惠国税率,协定税率,特惠税率,普通税率,利用保税制度,保护区内投资设厂,避免征收反倾销税,提高产品附加值,取消片面低价政策,分散出口市场,在出口地设厂,25,土地增值税的税收筹划,利用房地产转移方式进行筹划,将房地产出租、投资入股的均可免征,控制增值额,将可以单独分开处理的部分从整个房地产中分离,扩大成本费用列支比例,如利息支出,利用税收优惠,房地产业建造普通民用住宅,增值率在20%以下的,免征,26,例,一家房地产企业有可供销售的10 000平方米的商品房。,方案一:每平方米售价1000元,不含装修费,扣除额为835万元(含20%的加计费用),方案二:每平方米售价1070元,含装修费70元,扣除额为838万元(含20%的加计费用),该选哪一种方案呢?,27,税率,级数,增值额与扣除项目金额的比率(%),税率%,速算扣除率%,1,不超过50%的部分,30,0,2,50%-100%的部分,40,5,3,100-200%的部分,50,15,4,超过200%的部分,60,35,28,计算公式,应纳土地增值税=增值额*税率-扣除项目金额*速算扣除率,29,思考,某房地产开发企业有10000平方米的商品房销售。,方案一:不装修,每平方米售价4000元,开发成本、税费金额为3000万元。,方案二:精装修,每平方米6000元,扣开发成本、税费金额为4000万元。,请选择!,30,资源税的筹划,利用综合回收率和选矿比,征免税产品分别核算,31,房产税的筹划,利用税收优惠,大修停用半年以上的可以免税,合理确定房产原值,附属设备单独计算价值,房产修理费用的筹划,房产投资方式的筹划,投资,出租,32,城镇土地使用税的筹划,利用改造废弃土地,利用土地级别的不同进行筹划,将免税用地部分分开核算,33,城市维护建设税的税收筹划,利用委托加工进行筹划,利用进口货物进行筹划,34,印花税的税收筹划,充分利用优惠政策,分项核算,利用不确定金额和保守金额以实现递延纳税,35,车船使用税的筹划,利用税率临界点,载重量不超过1吨的渔船免税,利用特殊规定,机动车挂车,按机动载货汽车税额的7折征税,主要从事运输业务的拖拉机,按拖拉机所挂拖车的净吨位计算,按机动载货汽车税额的5折计税,对客货两用车,载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货汽车税额征税,减免税车辆分开核算,36,契税的筹划,利用房屋交换进行筹划,充分利用税收优惠政策,37,
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