收入与利润计算及账务处理题

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计算及账务处理题1星海公司向B公司销售一批商品,商品成本为50000元,售价为60000 元,增值税税额为10200元。商品已经发出,货款也已收妥。要求:编制星海公司确认销售商品收入和结转销售成本的会计分录。 确认销售商品的收入和结转销售成本。借:银行存款 70200贷:主营业务收入 60000应交税费应交增值税(销项税额)10200借:主营业务成本 50000贷:库存商品 500002某年6月10日,星海公司向B公司赊销一批商品,商品成本为80000 元,售价为110000元,增值税税额为18700元。星海公司开出发票账单, 并按照合同约定的品种和质量发出商品,B公司已将该批商品验收入 库。商品赊销期限为30天要求:编制星海公司赊销商品的下列会计分录1)6 月 10 日,发出商品并结转成本(2)7月 10日,收回货款。2赊销商品、结转销售成本和收回货款。(1)6月 10日,发出商品并结转成本。借:应收账款一B公司128700贷:主营业务收入 110000应交税费应交增值税(销项税额)18700借:主营业务成本 80000贷:库存商品 80000(2)7月 10日,收回货款。借:银行存款 128700贷:应收账款一B公司1287003.2X15年9月20日,星海公司将一批不需用的库存原材料销售给B 公司。原材料采购成本为90000元,已计提跌价准备35000元,销售价 格为50000元,增值税税额为8500元。星海公司开出发票账单并发出 原材料。星海公司在销售原材料时已知悉B公司目前面临资金周转困 难,近期内难以收回货款,但考虑到与B公司以往的业务关系以及处理 积压库存原材料,仍将原材料发运给B公司。2X16年5月10日,B公 司给星海公司开出一张为期3个月的商业承兑汇票,结算货款。 要求:编制星海公司销售原材料的下列会计分录(1)2X 15 年 9 月 20 日 ,发出原材料。2)2X16 年 5 月 10 日,收到 B 公司开来的商业承兑汇票。3. 销售原材料。(1)2X 15 年 9 月 20 日 ,发出原材料。借:发出商品 55000存货跌价准备 35000贷:原材料 90000借:应收账款一B公司(应收销项税额)8500贷:应交税费应交增值税(销项税额)8500(2)2X16年5月10日,收到B公司开来的商业汇票。借:应收票据一B公司58500贷:其他业务收入 50000应收账款一B公司(应收销项税额)8500借:其他业务成本 55000贷:发出商品 550004某年3月31日,星海公司向D公司赊销一批商品,商品售价为20000, 增值税税额为 3400 元。合同约定的赊销期为 30 天,但附有现金折扣 条件:如果D公司能在10天内付款,可按商晶售价(不含增值税)的29% 享受现金折扣;如果D公司能在20天内付款,可按商晶售价(不含增值 税)的 1%享受现金折扣;如果超过20天付款,则须按交易金额全额付款 星海公司采用总价法核算附有现金折扣条件的赊销。要求:编制星海公司赊销商品的下列会计分录:(1) 3 月 31 日,赊销商品。(2) 收回货款。 假定D公司于4月10日付款。 假定D公司于4月20日付款。 假定D公司于4月30日付款。4. 附有现金折扣条件的商品销售。(1)赊销商品。借:应收账款一D公司23400贷:主营业务收入 20000应交税费应交增值税(销项税额)3400(2)收回货款 假定D公司于4月10日付款现金折扣=20000 X 2%=400(元)实际收款金额=23400-400=23000(元)借:银行存款23000财务费用400贷:应收账款D公司23400 假定D公司于4月20日付款。现金折扣=20000 X 1%=200(元)实际收款金额=23400-200=23200(元)借:银行存款23200财务费用200贷:应收账款一D公司23400 假定D公司于4月30日付款借:银行存款23400贷:应收账款一D公234005某年5月28日,星海公司向D公司销售一批商品。商品成本为42000元,销售价格为50000元,增值税税额为8500元。商品已发 出,货款也已收妥。6月5日,D公司在验收商品时,发现存在质量问题,要求给予 20%的价格折让,星海公司同意给予折让 要求:编制星海公司有关销售折让的下列会计分录:(1) 发出商品,并收取货款(2) 同意给予价格折让,并退回多收货款。5. 销售折让(1) 发出商品,并收取货款。借:银行存款 58500贷:主营业务收入 50000 应交税费应交增值税(销项税额)8500借:主营业务成本 42000贷:库存商品 42000(2) 同意给予价格折让,并退回多收货款销售价格折让=50000 X 20%=10000(元)增值税税额折让=8500 X 20%=1700(元)借:主营业务收入 10000 借:应交税费应交增值税(销项税额)1700贷:银行存款 117006某年5月28日,星海公司向D公司赊销一批商品,商品成本为12000元,销售价格为16000元,增值税税额为2720元,赊销期为30 天,商品已发出。6月5日,D公司在验收商品时,发现存在质量问 题,要求退货,星海公司同意退货。要求:编制星海公司有关销售退回的下列会计分录(1) 发出商品。(2) 办理退货。6. 销售退回(通常情况(1) 发出商品。借:应收账款一D公司18720贷:主营业务收入 16000 应交税费应交增值税(销项税额)2720借:主营业务成本 12000贷:库存商品 12000(2) 办理退货借:主营业务收人 16000应交税费-交增值税(销项税额)2720贷:应收账款一D公司18720借:库存商品 12000贷:主营业务成本 120007.2X15年12月28日,星海公司向H公司赊销一批商品,赊销期 为30天。该批商品的成本为15000元,销售价格为20000元,增值 税税额为34000元。2X16年1月10日,H公司在验收商品时,发现质 量存在问题,要求退货,星海公司同意退货,并办妥退货手续。星海公 司按应收账款年末余额的1%计提坏账准备,按净利润的 10%计提法定 盈余公积,所得税税率为 25%。要求:编制星海公司有关销售退回的下 列会计分录(1) 2X15年12月28日,星海公司赊销商品2x16年1月10日,星海公司办妥退货手续。 调整销售收入。 调整销售成本。 调整坏账准备余额。 调整应交所得税。 调整递延所得税。 将“以前年度损益调整”科目余额转入“利润分配”科目 调整利润分配。7. 属于资产负债表日后事项的销售退回。1)2X15 年 12 月 28 日,星海公司赊销商品。借:应收账款 234000贷:主营业务收入 200000 应交税费应交增值税(销项税额 34000借:主营业务成本 15000贷:库存商品 15000(2) 2X16 年 1 月 10 日,星海公司办妥退货手续。 调整销售收入。借:以前年度损益调整 200000应交税费应交增值税(销项税额 34000贷:应收账款一H公司234000 调整销售成本借:库存商品 150000贷:以前年度损益调整 150000 调整坏账准备余额调整金额=234000 X 1%=2340(元)借:坏账准备 2340贷:以前年度损益调整2340 调整应交所得税调整金额=(200000-150000 X 25%=12500(元)借:应交税费一应交所得税12500贷:以前年度损益调整12500 调整递延所得税调整金额=2340X 25%=585(元)借:以前年度损益调整585贷:递延所得税资产585 将“以前年度损益调整”科目余额转入“利润分配”科目。“以前年度损益调整”科目余额=200000-150000-2340-12500+585=35745(元)借:利润分配一未分配利润 35745贷:以前年度损益调整 35745 调整利润分配调整金额=35745 X 10%=3574.5(元)借:盈余公积 3574.5贷:利润分配一未分配利润3574.58某年2月20日,星海公司将其生产的一套设备销售给C公司,设 备生产成本为276000元,销售价格为36000元,增值税税额为61200 元。根据合同约定,C公司在取得设备时首付20%的货款,其余货款从3月起,每月月末等额支付一次,分3个月付清。假定有关的增值税纳税 义务在合同约定的收款日期发生。该项分期收款销售不具有融资性质 要求:编制星海公司采用分期收款方式销售商品的下列会计分录(1) 2月20日,发出商品并收到C公司的首付货款。(2) 3 月 31 日,收到 C 公司分期支付的货款(3) 4月30日,收到C公司分期支付的货款(4) 5 月 31 日,收到 C 公司分期支付的货款8. 采用分期收款方式销售商品(不具有融资性质)。(1) 2月20日,发出商品并收到C公司的首付货款。首付货款二(360000+61200) X 20%=84240(元)其中:已收合同价款=360000 X 20%=72000(元)已收增值税销项税额=61200 X20%=12240(元)应收合同价款=360000-72000=288000(元)借:银行存款 84240应收账款一c公司288000贷:主营业务收入 360000应交税费 12240借:主营业务成本 276000货:库存商品 276000(2)3月31日,收到C公司分期支付的货款。每期应收合同价款=288000/3=9600每期应收增值税销项税额=96000 X17%=16320(元) 借:银行存款 112320贷:应收账款C公司96000应交税费一一应交增值税(销项税额)16320收到C公司分期支付的货款借:银行存款112320贷:应收账款一C公司96000 应交税费一一应交增值税(销项税额)16320(4)5月31日,收到C公司分期支付的货款借:银行存款112320贷:应收账款一C公司96000应交税费一一应交增值税(销项税额)163209.2X16年1月1日,星海公司将其生产的一套设备销售给B公司, 设备生产成本为250000元,售价为 360000元,增值税销项税额为61200 元。根据合同约定,设备全部价款(包括增值税销项税额)于每 年 12 月 31 日等额支付一次,分 3 次付清。假定有关的增值税纳税义 务在合同约定的收款日期发生。该项分期收款销售具有融资性质 ,星 海公司按设备的现销价格315000 元确认销售收入 要求:做出星海公司采用分期收款方式销售商品的下列会计处理 (1)计算确定实际利率(年金现值系数请自己查表)。(2) 计算融资收益。(3) 采用实际利率法编制融资收益分配表(表式参见主教材)。(4) 编制发出商品并确认销售收入、结转销售成本的会计分录。(5) 编制各年年末收取合同款并分配融资收益的会计分录。9. 分期收款方式销售商品(具有融资性质)。(1)计算确定实际利率。每期应收合同价款360000/3=120000(元)查年金现值系数表可知,3 期、7%的年金现值系数为2.624316。应收合同价款的现值=120000X2.624316315000(元)上式计算结果约等于设备的现销价格,即实际利率约为 7%。(2) 计算融资收益。融资收益=360000-315000=45000(元)(3) 采用实际利率法编制融资收益分配表,见附表 13-1。融资收益分配表日期 分期应收款应分配融资收益应收本金减少额应收本金余额2016/1/13150002016/12/3112000022050979502170502017/12/31120000151941048061122442018/12/3112000077561122440合计36000045000315000(4) 编制发出商品并确认销售收入、结转销售成本的会计分录。借:长期应收款一B公司360000贷:主营业务收入 315000未实现融资收益 45000借:主营业务成本 250000 贷:库存商品 250000(5) 编制各年年末收取合同款并分配融资收益的会计分录 2X16年12月31日。每期应收增值税销项税额=120000 X17%=20400(元) 借:银行存款140400贷:长期应收款一B公司120000 应交税费应交增值税(销项税额)20400 借:未实现融资收益 22050贷:财务费用 22050 2X17年12月31日。借:银行存款 140400贷:长期应收款一B公司120000应交税费应交增值税(销项税额)20400借:未实现融资收益 15194贷:财务费用 15194 2X18年12月31日借:银行存款140400贷:长期应收款一B公司120000应交税费-应交增值税(销项税额)20400借:未实现融资收益 7756贷:财务费用 775610.2X16年1月1日,星海公司将其生产的一套设备销售给C公 司,设备生产成本为450000元,售价为720000元,增值税销项税 额为1224000元。根据合同约定,设备价款(包括增值税销项税额) 于每年 12 月 31 日等额支付一次,分 4次付清。假定有关的增值税纳 税义务在合同约定的收款日期发生。该项分期收款销售具有融资性质, 星海公司按应收合同价款的现值确认销售收入,折现率为 7%。要求:做出星海公司采用分期收款方式销售商品的下列会计处理(1)计算应收合同价款的现值及融资收益(年金现值系数请自己查表)。(2)编制融资收益分配表(表式参见主教材)。(3) 编制发出商品并确认销售收入、结转销售成本的会计分录。(4) 编制各年年末收取合同款并分配融资收益的会计分录 分期收款方式销售商品(具有融资性质)(1)计算应收合同价款的现值及融资收益 每期应收合同价款。7200000/4=1800000(元 查年金现值系数表可知,4 期、7%的年金现值系数为3.387211应收合同价款的现值=1800000X3.387211=6096980(元) 融资收益=7200000-6096980=1103020(元)(2)编制融资收益分配表,见附表 13-2。融资收益分配表日期 分期应收款应分配融资收益应收本金减少额应收本金余额2016/1/160969802016/12/311800000426789137321147237692017/12/311800000330664146933632544322018/12/311800000227810157219016822432019/12/31180000011775716822430合计720000011030206096980(3)编制发出商品并确认销售收入、结转销售成本的会计分录。借:长期应收款一C公司7200000 贷:主营业务收入 6096980 未实现融资收益 1103020借:主营业务成本 4500000贷:库存商品 4500000(4)编制各年年末收取合同款并分配融资收益的会计分录。 2X16年12月31日。每期应收增值税销项税额=1800000*17%=306000(元) 借:银行存款 2106000贷:长期应收款一C公司1800000应交税费应交增值税(销项税额)306000 借:未实现融资收益 426789贷:财务费用 426789 2X17年12月31日。 借:银行存款2106000 贷:长期应收款1800000应交税费应交增值税(销项税额)306000 借:未实现融资收益330664贷:财务费用330664 2X18年12月31日 借:银行存款2106000贷:长期应收款一C公司800000 应交税费一应交增值税(销项税额)306000借:未实现融资收益227810贷:财务费用227810 2X19年12月31日。 借:银行存款2106000贷:长期应收款一c公司1800000应交税费应交增值税(销项税额)306000借:未实现融资收益 117757贷:财务费用 11775711. 星海公司采用视同买断方式委托乙公司代销一批商品,商品成本为36000元,协议买断价格为4000元,增值税税额为6800元。根据代销协议,乙公司在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获 利,均与星海公司无关,代销商品的实际售价由乙公司自定。乙公司将 该批商品售出,实际售价为45000元,增值税税额为7650元。要求:分别编制星海公司和乙公司代销商品的下列会计分录:(1) 星海公司委托代销商品的会计分录。 发出委托代销商品。 2 收到乙公司支付的货款(2) 乙公司受托代销商品的会计分录。 收到受托代销商品 将受托代销商品售出 向星海公司付清货款。11.用视同买断方式委托代销商品。(1)星海公司委托代销商品的会计分录。 发出委托代销商品借:应收账款 46800贷:主营业务收入 40000应交税费应交增值税(销项税额)6800借:主营业务成本 36000贷:库存商品 36000 收到乙公司支付的货款。借:银行存款 46800贷:应收账款一乙公司 46800(2)乙公司受托代销商品的会计分录。 收到受托代销商品。借:库存商品 40000应交税费一应交增值税(进项税额)6800贷:应付账款星海公司 46800 将受托代销商品售出。借:银行存款 52650贷:主营业务收入 45000应交税费应交增值税(销项税额)7650借:主营业务成本 40000贷:库存商品 40000 向星海公司付清货款。借:应付账款星海公司 46800贷:银行存款 4680012. 星海公司采用视同买断方式委托乙公司代销一批商品,商品成 本为 80000元,协议买断价格为 10000,增值税税额为17000 元。 根据代销协议,乙公司将来没有将受托代销的商品售出时,可以将商品 退回给星海公司,代销商品的实际售价由乙公司自定。乙公司将该批 商品售出,实际售价为 120000元,增值税税额为 20400元。 要求:分别编制星海公司和乙公司代销商品的下列会计分录 (1)星海公司委托代销商品的会计分录。 发出委托代销商品。 收到乙公司开来的代销清单。 收到乙公司支付的货款(2)乙公司受托代销商品的会计分录。 收到受托代销商品。 将受托代销商品售出。 收到增值税专用发票。 向星海公司付清货款12.采用视同买断方式委托代销商品。(1)星海公司委托代销商品的会计分录。 发出委托代销商品。借:发出商品 80000贷:库存商品 80000收到乙公司开来的代销清单。 借:应收账款乙公司 117000贷:主营业务收入 100000 应交税费应交增值税(销项税额 17000 借:主营业务成本 80000贷:发出商品 80000 收到乙公司支付的货款。借:银行存款 117000贷:应收账款乙公司 117000 (2)乙公司受托代销商品的会计分录。收到受托代销的商品借:受托代销商品 100000贷:受托代销商品款 100000 将受托代销商品售出。借:银行存款 140400贷:主营业务收入 20400应交税费应交增值税(销项税额)100000借:主营业务成本 100000贷:受托代销商品 100000借:受托代销商品款 100000贷:应付账款星海公司 100000 收到增值税专用发票 借:应交税费应交增值税(进项税额)17000 贷:应付账款星海公司 17000 向星海公司付清货款。借:应付账款星海公司 117000贷:银行存款 11700013. 星海公司采用支付手续费方式委托乙公司代销一批商品,商品 成本为 36000元。根据代销协议,商品售价为40000元,增值税税额 为 6800 元 , 星海公司按销售价款( 含增值税) 的 3% 支付手续费。乙 公司将该批商品售出后,给星海公司开来代销清单,星海公司根据代销 清单所列的已销商品金额给乙公司开具增值税专用发票 要求:分别编制星海公司和乙公司代销商品的下列会计分录: (1)星海公司委托代销商品的会计分录。发出委托代销商品。乙公司开来代销清单 确认应付的代销手续费 收到乙公司支付的货款(2)乙公司受托代销商品的会计分录收到受托代销商品。将受托代销商品售出。收到增值税专用发票。 结清代销商品款并计算代销手续费。13.采用支付手续费方式委托代销商品。(1)星海公司委托代销商品的会计分录发出委托代销商品。借:发出商品 36000贷:库存商品 36000乙公司开来代销清单。借:应收账款乙公司 46800贷:主营业务收入 40000 应交税费应交增值税(销项税额)6800 借:主营业务成本 36000贷:发出商品 36000 确认应付的代销手续费。手续费=46800 X 3%=1404(元)借:销售费用1404贷:应收账款乙公司1404 收到乙公司支付的货款借:银行存款 45396贷:应收账款乙公司 45396 (2)乙公司受托代销商品的会计分录。 收到受托代销商品。借:受托代销商品40000贷:受托代销商品款40000将受托代销商品售出借:银行存款46800贷:应付账款星海公司 40000 应交税费应交增值税(销项税额 6800 收到增值税专用发票。借:应交税费应交增值税(进项税额)6800贷:应付账款一星海公司 6800借:受托代销商品款 40000贷:受托代销商品 40000 结清代销商品款并计算代销手续费。 借:应付账款星海公司 46800 贷:银行存款 45396其他业务收入 1404
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