山东2022年12月济宁曲阜市公益性岗位招聘60人冲刺卷壹带答案附详解(3套)

上传人:住在****帅小... 文档编号:172578211 上传时间:2022-12-05 格式:DOCX 页数:269 大小:2.89MB
返回 下载 相关 举报
山东2022年12月济宁曲阜市公益性岗位招聘60人冲刺卷壹带答案附详解(3套)_第1页
第1页 / 共269页
山东2022年12月济宁曲阜市公益性岗位招聘60人冲刺卷壹带答案附详解(3套)_第2页
第2页 / 共269页
山东2022年12月济宁曲阜市公益性岗位招聘60人冲刺卷壹带答案附详解(3套)_第3页
第3页 / 共269页
点击查看更多>>
资源描述
住在富人区的她山东:2022年12月济宁曲阜市公益性岗位招聘60人冲刺卷带答案附详解(3套)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!(图片大小可自由调整)第1套一.单项选择题(共250题)1.大脑是一个“电力器官”,利用脉冲磁场激活大脑神经线路,可以缓解压力、增进认知,甚至克服疲劳。下面哪一项最能概括上文的意思: A、 大脑是个“电力器官” B、 脉冲磁场对大脑神经线路的作用 C、 人缓解压力、增进认识、克服疲劳的方法 D、 大脑神经线路和治疗方法正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点题干首先说大脑是一个“电力器官”,然后叙述这一“电力器官”可以利用脉冲磁场激活大脑神经路线来缓解压力、增进认知,甚至克服疲劳,这实际上是描述了脉冲磁场对大脑神经线路的作用(即大脑能称为“电力器官”的原因),所以选择B。第三步:分析选项A选项:文段重在说明大脑能称为“电力器官”的原因,选项概括的不够全面,只是题干的一部分,所以A错。C选项:题干没有提及人缓解压力、增进认识、克服疲劳的方法,所以C错。D选项:题干没有提及大脑的治疗方法,所以D错。故本题选B。2.2012年诺贝尔文学奖10月11日揭晓,_文坛的中国作家莫言获奖,他成为首位获得诺贝尔文学奖的中国籍作家,一时间,他的作品_,网上书城的存货被一扫而空,对于因得奖而引发的抢购阅读热潮,莫言很_,他说:“我不希望出现所谓的莫言热,即便有,也希望能在很短的时间冷却下去,大家该干嘛就干嘛。”填在横线上的词语,恰当的一项是: A、 闻名 风靡全国不以为然 B、 蜚声 洛阳纸贵不以为意 C、 蜚声 倾囊而出兴味索然 D、 闻名 如数家珍从容不迫正确答案:B,答案解析第一空:本空为主谓宾关系。“蜚声文坛”指在文坛扬名,为固定搭配,答案在B、C之中。第二空:本空前后为解释关系。根据横逗可知,本空为解释关系。关键词是“网上书城的存货被一扫而空”,说明其作品很受欢迎。“倾囊而出”指付出自己的所有;不符合题意,排除C。“洛阳纸贵”比喻著作广泛流传,风行一时;符合题意,答案锁定为B。第三空:本空前后为解释关系。根据横逗可知,本空为解释关系。关键词是他说话的内容。由冒号后的话可知,莫言对于得奖引发的抢购阅读热潮,没有特别感受,“不以为意”不把事情放在心上;符合题意。故本题选B。词义解释:风靡全国:指事物在整个国家非常盛行,象风吹倒草木一样。如数家珍:比喻对所讲的事情十分熟悉。不以为然:不认为是正确的,多用于表示不同意。兴味索然:一点儿兴趣都没有。从容不迫:不慌不忙,沉着镇定。3.若在一墓穴中发掘出墓主的印章和墓志铭,就能确定该墓穴是墓主的真墓。在西高穴大墓中,没有发掘出曹操的印章和墓志铭。故西高穴大墓不是真的曹操墓。以下哪项的论证方式与题干最为类似: A、 若在墓穴中发现刻有“魏武王”之类字样的随葬品,就能说明那个墓穴是曹操的。在西高穴大墓中发现了刻有“魏武王常用格虎大戟”的石碑等随葬品。故该墓是曹操墓 B、 十八岁的人还没有面对过社会上的问题,而任何没有面对过这些问题的人不能够进行投票。所以,十八岁的人不能够进行投票 C、 只有持有深水合格证,才能进入深水池。高亮没有深水合格证,所以,他不能进入深水池 D、 如果我有翅膀,我就能飞翔。我没有翅膀,所以,我不能飞翔正确答案:D,答案解析第一步:分析题干印章和墓志铭真墓,因为没有印章和墓志铭,所以不是真墓,论证方式为:否前推否后。第二步:分析选项A选项:发现陪葬品曹操,发现陪葬品属于肯前推肯否,论证方式不一致,所以A不选。B选项:十八岁未面对社会问题不能投票,所以十八岁不能投票。属于肯前推肯后,论证方式不一致,所以B不选。C选项:进入深水池有合格证,没有合格证是对推理规则的否后,论证方式不一致,所以C不选。D选项:有翅膀飞翔,因为没有翅膀,所以不能飞翔,否前推否后,论证方式一致,所以选D。故本题选D。4.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真: A、 45名小演员都不是北京人 B、 有些小演员不是北京人 C、 李欣欣不是北京人 D、 45名小演员都是北京人正确答案:D,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:甲:有些是北京人乙:李欣欣不是北京人丙:有些不是北京人第二步:分析选项为反对关系,可以同真,不能同假,且至少有一真。只有一真,那么一定为假,即李欣欣是北京人,排除C选项。李欣欣是北京人,那么有些是北京人为真。又因为题干只有一真,所以有些不是北京人为假。那么的矛盾所有都是北京人为真,即45名小演员都是北京人,对应D选项。故本题选D。5.毫无疑问,睡眠对于每个人都必不可少,但在一些_情况下,我们需要抛开生物节律的_。长时间保持清醒状态。“头悬梁、锥刺股”固然可行,但过于_。这时人们就不得不借助一些促清醒的药物。依次填入划线部分最恰当的一项是: A、 意外局限得不偿失 B、 非常限制矫揉造作 C、 特殊安排强人所难 D、 极端束缚触目惊心 正确答案:D,答案解析本题从第三空入手第三空:本空为语义关系。根据语境“头悬梁、锥刺股固然可行,但过于_”可知,横线处要填一个与“头悬梁、锥刺股”有关的词语,表示这个方法不好。A、B项“得不偿失”、“矫揉造作”与“头悬梁、锥刺股”无关,排除A、B。头悬梁、锥刺股固然可行,但方法过激,太吓人。D选项“触目惊心”指看见某种严重情况,心里感到震惊,符合语境。“固然可行”说明没有“强人所难”,排除C。第二空:本空为修饰关系。代入验证。根据语境“抛开生物节律的_”,“抛开束缚”为惯用搭配,“生物节律的束缚”也搭配恰当。第一空代入验证。“毫无疑问,睡眠对于每个人都必不可少,但在一些极端情况下,我们需要长时间保持清醒状态”恰当。故本题选D。词义解释:得不偿失:得到的抵不上付出的。矫揉造作:过分做作,极不自然。强人所难:勉强人家去做他不能做或不愿做的事情。6.王国维读书治学的一个重要方法,就是对一个问题,总是先_地收集资料,然后_地予以分析,最后进行综合性的总结,从而达到对这一问题深刻的认识。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A、 谨慎抽丝剥茧 B、 全面独出心裁 C、 广泛条分缕析 D、 仔细分门别类正确答案:D,答案解析第一空:本空为修饰关系。根据“地”可知,本空为修饰关系,修饰动作为“收集资料”。“全面”、“广泛”、“仔细”都有说明收集材料尽可能多、细致的意思。“谨慎”是小心、慎重;与“收集材料”搭配不当,排除A。第二空:本空为修饰关系。根据“地”可知,本空为修饰关系,修饰动作为“予以分析”。“独出心裁”指想出来的办法独特新奇;与下文的“综合性总结”,达到“深刻认识”搭配不当,排除B。“条分缕析”指的是有条有理地细细分析;与“予以分析”语义重复,排除C。“分门别类”指根据事物的不同特征进行分类或整理;与“综合性”对应恰当。故本题选D。7.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2012联考/福建421053】 A、 如图所示 B、 如图所示 C、 如图所示 D、 如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干图形线条清晰且有明显交点,考虑交点数。本题规律:题干交点数依次为1,2,3,4,?,?处应选择交点数为5的图形。选项交点数依次为1,5,3,0,只有B选项符合。故本题选B。8.价格竞争:企业根据市场情况,通过价格的提高、维持或降低等方式,或针对竞争者的情况采取定价、调价等措施来与竞争者争夺市场份额的一种竞争方式。下列不属于价格竞争的是: A、 某品牌服装元旦期间在各大商场专柜优惠销售旧款羽绒服 B、 某地厂商雇佣销售员在闹市派发宣传单及纪念品吸引客户 C、 某品牌汽车推出新款,同系列旧款汽车大幅降价 D、 某保险公司针对私家车用户的增加推出一次性购买的小额折扣保险业务正确答案:B,答案解析本题题干为经济学类定义判断。第一步:关键信息-通过价格的提高、维持或降低等方式;或针对竞争者的情况采取定价、调价等措施来与竞争者争夺市场份额。第二步:题目详解本题选非。B选项:销售员派发宣传单及纪念品,与价格无关,不符合定义,当选。A选项:优惠销售羽绒服,满足通过价格的降低,与竞争者争夺市场份额,符合定义,排除。C选项:同系列旧款汽车大幅降价,满足通过价格的降低,与竞争者争夺市场份额,符合定义,排除。D选项:小额折扣保险业务,满足通过价格的降低,与竞争者争夺市场份额,符合定义,排除。故本题选B。9.按顺序排列下列句子,组合成语义连贯的一段话,正确的一项是:无边的青色草浪,在风中起伏。草是竹节草和黑麦草,簇拥着翻卷。这里是初夏的香油洲鄱阳湖最大的草洲,有近200平方公里。我站在草浪中间远眺,不远的地平线下,是茫茫的湖水。远处的岛屿,像隐现在烟雨之中的帆船。晌午后的微雨,也是青黛色。再过两个月,这里将一片江洋,草洲消失,被日渐上涨的湖水完全浸吞。水下的草甸将成为鱼类觅食的殿堂。 A、 B、 C、 D、 正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为句子排序题,核心方法为话题一致。 第二步:寻找重点 句子排序题,先确定首句,选项首句为。以代词“这里”开头,不适合做首句,排除A项。出现“草浪”,与前文话题一致,可以衔接。但说“晌午后的微雨,也是青黛色”,通过“也”可以知道前面必须有一个青色的事物,观察句子只有前文“无边的青色草浪”中有青色,所以只能与所给的第一句衔接,即做首句。 对比B、C两项,确定尾句是还是。后文说“再过两个月,这里将一片汪洋,草洲消失,被日渐上涨的湖水完全浸吞”,代词“这里”前必须要有明确的指代内容,同时,根据话题一致原则,尾句应出现“草洲”,故与后文衔接更紧密,更适合作尾句,所以选B。 故本题选B。 10.粘土陶瓷杯器具 A、 门窗房屋财产 B、 蚕丝旗袍服饰 C、 纸张扉页图书 D、 牛肉肉馅饺子正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系、种属关系。第一步:快速排除粘土是制作陶瓷杯的原材料,为原材料对应关系。A选项:门窗是房屋的组成部分,为组成关系,排除。第二步:仔细分析陶瓷杯是一种器具,为种属关系。B选项:蚕丝是制作旗袍的原材料,旗袍是一种服饰,和题干关系一致,当选。C选项:纸张是制作扉页的原材料,为原材料对应关系,但扉页是图书的组成的部分,为组成关系,排除。D选项:牛肉是制作肉馅的原材料,为原材料对应关系,但肉馅是饺子的组成部分,为组成关系,排除。故本题选B。11.某有限责任公司有股东甲、乙、丙、丁、戊5人,注册资本为200万元,其中甲出资10万元、乙20万元、丙10万元、丁10万元、戊150万元。公司运行3年后,效益良好,甲、乙、丙、丁在戊出差期间自行商量后通过了进一步增加注册资本50万元的决议。下列说法正确的是: A、 甲、乙、丙、丁通过的决议有效 B、 该增资决议应由全体股东一致同意 C、 戊可以自行决定是否增加注册资本,无需经过甲乙丙丁的同意 D、 戊可以向人民法院起诉确认该增资决议无效正确答案:D,答案解析本题为其他法律法规常识。第一步:分析考点公司法第43条第2款可知:股东会会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。公司法第42条规定:股东会会议由股东按照出资比例行使表决权;但是,公司章程另有规定的除外。甲、乙、丙、丁出资总比例为四分之一,即甲、乙、丙、丁总表决权不超过三分之二,因此戊可以向人民法院起诉确认该增资决议无效。所以选D。第二步:分析选项A选项:公司法第37条的规定:公司通过增资决议且不需要召开股东会会议的情形为股东以书面形式一致表示同意,则可直接作出决定,并由全体股东在决定文件上签名、盖章。因此,戊需要以书面形式一致表示同意,所以甲、乙、丙、丁决议无效,且甲、乙、丙、丁表决权也不超过三分之二,决议本身就无效,所以A错。B选项:增资决议只需代表超过三分之二以上的表决权的股东通过即可,不需要全体股东一致同意,所以B错。C选项:通过增资决议需要按照法律和章程规定召开股东会由股东会决议,或者以书面形式一致表示同意。即使戊的出资比例为四分之三,超过三分之二的表决权,但还要召开股东会或书面形式一致表示同意,所以B错。故本题选D。12.市民孙某未经批准将已故父母的农村住宅进行了扩建,出售给市民江某。当地执法机关接到举报后,认定孙某扩建房屋违法,但因该房屋坐落的地块将被征收,故未作出拆除违建的处理决定。关于本案,下列说法正确的是: A、 孙某不具有村民身份,无权继承宅基地使用权 B、 孙某与江某的房屋买卖有效,但不能办理宅基地使用权变更登记 C、 因该房屋坐落的地块将被征收,执法机关的行为合法合理 D、 孙某虽然有违法扩建行为,但仍有权获得相关的拆迁补偿正确答案:D,答案解析本题为其他法律常识。第一步:分析考点国有土地上房屋征收与补偿条例第2条规定,为了公共利益的需要,征收国有土地上单位、个人的房屋,应当对被征收房屋所有权人(以下称被征收人)给予公平补偿。孙某虽然属于违法扩建,但是对于原有宅基地上的合法房屋具有继承权,他有权获得相关的拆迁补偿。D选项说法正确,当选。第二步:分析选项A选项: 2014年9月,最高人民法院、农业农村部就农村宅基地继承权的问题,明确农村宅基地使用权,城镇户籍子女可以凭房继承。“孙某不具有村民身份,无权继承宅基地使用权”与政策内容不符,排除。B选项:农村宅基地管理办法第8条规定,农村村民宅基地的所有权属于集体,个人只有使用权,未经批准任何人不得擅自转让、出租。宅基地是农村村民用于建造住宅及其附属设施的集体建设用地,包括住房、附属用房和庭院等用地,在地类管理上属于(集体)建设用地。城镇居民不能购买农村宅基地,孙某与江某的买卖合同无效,“房屋买卖有效”说法错误,排除。C选项:农村宅基地管理办法第21条规定,农村村民非法占用土地修建住宅的,将会由相关部门责令退还非法占用土地,限期拆除非法占用土地上修建的房屋。也就是说,属于这种情况的宅基地房屋,必须依法予以拆除,没有什么商量的余地。对于违建的部分不拆除的行为为不合法,排除。故本题选D。13.实际上,泰坦尼克号上的救生船数量是符合英国当时的法律规定的。该项法律规定的救生船数量不是基于乘客人数,而是基于船的吨位。当时所有客船的救生船数量都远远低于需要的数量,配备救生船的目的不是用来装下全体乘客,而是预备在发生事故时将乘客转移到救援船上。在那时,国际通用的海事安全规则是客船上的救生船搭载人数应是船上总人数的三分之一,泰坦尼克号的救生船则可以搭载一半的乘客,白星公司还为这种“对乘客安全高度负责”的额外配置没有引起公众注意而感到委屈。下列说法与本文相符的是: A、 白星公司唯利是图的做法导致泰坦尼克悲剧的发生 B、 英国当时的法律与国际通用的海事安全规则不一致 C、 泰坦尼克号配备的救生船数量超过法律规定的数量 D、 泰坦尼克号的悲剧从技术角度看是完全可以避免的正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干根据“泰坦尼克号上的救生船数量是符合英国当时的法律规定的,该项法律规定的救生船数量不是基于乘客人数,而是基于船的吨位”可知英国法律是基于船的吨位。再根据“在那时,国际通用的海事安全规则是客船上的救生船搭载人数应是船上总人数的三分之一”可知国际通用规则是船上总人数的三分之一。所以“英国当时的法律与国际通用的海事安全规则不一致”,B选项正确。第三步:分析选项A选项:文段只是说白星公司因为额外配置没引起公众注意而委屈,并没有说到白星公司是唯利是图的,所以A错。C选项:“数量超过法律规定的数量”无法从文段得知,根据文段可知国际通用的规定是船上总人数三分之一,而泰坦尼克号符合英国法律规定,即基于船的吨位,文段并未提及船的吨位是多少,所以C项无法从文段得知,所以C错。D选项:“完全可以避免”过于绝对,且文段中没有提及,所以D错。故本题选B。14.工人甲一分钟可生产螺丝3个或螺丝帽9个,工人乙一分钟可生产螺丝2个或螺丝帽7个,现在两人各花20分钟,共生产螺丝和螺丝帽134个,问生产的螺丝比螺丝帽多几个: A、 34个 B、 32个 C、 30个 D、 28个正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为方程问题、整除问题第二步:分析解题:设甲、乙生产螺丝分别用了x、y分钟;根据题意可列3x+9(20-x)+2y+7(20-y)=134,化简为6x+5y=186;因为5y能被5整除,而186除以5余1,所以6x除以5余1,因此6x的尾数为6;又因为x、y20,所以x=16,y=18。此时生产的螺丝有316+218=84个,生产的螺丝帽有134-84=50个,所以螺丝比螺丝帽多84-50=34个。故本题选A。15.七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能: A、 一种 B、 两种 C、 三种 D、 四种正确答案:B,答案解析如果赵海和李田不入选,那么只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,所以选出的三人中一定有女性。根据“胡庆不能与女性候选人同时入选”推出胡庆不入选,此时在王波和三名女性中选出三人。假设王波入选,根据“孙美和王波不能同时入选”可推出孙美不入选,张丽、朱萍入选。假设王波不入选,那么三名女性同时入选。所以有两种组成方式:三名女性;张丽、朱萍和王波。所以选B。故本题选B。16.如果社会机制健全,社会弱势群体能够通过合法的制度化途径来表达自己的利益并均衡社会利益,那么社会冲突的频率、强度和烈度将大为降低。但在社会的转型加速期,由于某些结构性的原因,社会中的弱势群体最终通过社会冲突的方式来捍卫自身的权益。结果是,_。填入划横线部分最恰当的一句是: A、 弱势群体利益表达的话语权缺失 B、 转型加速期成为社会冲突的多发时期 C、 弱势群体社会组织化程度低,谈判能力受限 D、 强势群体操控媒介、干扰公共政策加剧了社会冲突正确答案:B,答案解析本题为语句填空题。空出现在尾句位置且有“结果是”一词,可知空是前文的结论。文段首先说明通过合法制度化途径捍卫利益,社会冲突会降低。接着通过“但”进行转折强调转型加速期,社会弱势群体没有通过合法途径,而是通过社会冲突捍卫自身权益,和首句意思正好相反。那么,得出的结论应该是转型加速期社会冲突加强。对应B项。故本题选B。17.今后,技术的交叉与融合会越来越明显,新一轮科技和产业革命的方向不会仅仅依赖于一两类学科或某种单一技术,而是多学科、多技术领域的高度交叉和深度融合,技术融合趋势决定了战略性新兴产业不可能也不应该孤立地发展,而是既要有利于推动传统产业的创新,又要有利于未来新兴产业的崛起。而且,战略性新兴产业与其他产业之间,战略性新兴产业内部之间的融合也是大势所趋,这将使得行业间的界限越来越模糊,综合竞争力也越来越猛烈。这段文字主要说的是: A、 战略性新兴产业的发展需要顺应技术融合的新趋势 B、 未来行业的界限会变模糊但综合竞争力会增强 C、 提高综合竞争力将是未来产业发展的主要目标 D、 战略性新兴产业是促进新一轮科技和产业革命的主力军正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段第一句指出技术的交叉与融合会越来越明显,新一轮技术和产业革命的方向是多学科、多技术领域的高度交叉和深度融合;第二句是说技术融合趋势决定了战略性新兴产业的发展方向,即融合发展,第三句是说战略性新兴产业融合的必要性。故文段重在强调战略性新兴产业要顺应技术融合来发展,所以选A。第三步:分析选项B选项:论述战略性新兴产业融合的必要性的相关内容,非重点,所以B错。C选项:偏离主体“战略性新兴产业的发展”,所以C错。D选项:“主力军”无中生有,所以D错。故本题选A。18.高中毕业以后,人们很少再做数学题或谈论历史,但人们每天都要面临与家庭经济有关的决策。然而,当数学和历史是高中课程中的必修课时,家庭经济学仅仅是一门选修课,并且很少有学生选这门课。下列哪项观点能最好地被以上的论述所支持: A、 除非高中把更多的重心放在像家庭经济学这样的非专业学科上,从高中毕业的人们永远不会轻松地做出日常生活中面临的决策 B、 虽然家庭经济学对于面临日常生活中必须做出决策的人们是最有用的学科,但通常数学和历史也能帮助人们做出这些决策 C、 数学、历史和其他不是直接与一个人的日常生活有关的学科不应该成为高中课程表中的必修部分 D、 如果向高中学生传授与他们以后在日常生活中会面临的决策相关的学科是重要的,那么家庭经济学就应该成为高中课程表中重要的一部分正确答案:D,答案解析第一步:分析题干高中毕业后,人们很少再做数学题或谈论历史,但人们每天都要面临与家庭经济有关的决策;高中数学和历史课是必修,家庭经济学是选修课且学的人少。第二步:分析选项题干指出在上高中时,人们没有意识到家庭经济学的重要性,不够重视。如果能让高中生明白这门课跟他们以后的生活是有关系的,那么家庭经济学就应该成为课程表中的一部分,可以推出D项。A选项:题干只说人们每天都要面临与家庭经济有关的决策与家庭经济学密切相关,而不是“日常生活中面临的决策”,所以A错。B选项:从题干中不能推出数学和历史能够帮人们做出这些决策,所以B错。C选项:题干陈述了数学和历史是高中的必修课的事实,并没有对这些课程是否应该成为必修课进行评价,所以C错。故本题选D。19.运营活动:投入一定的资源,经过一系列多种形式的变换,使其价值增值,最后以某种形式的产出提供给社会的过程。下列不属于运营活动的一项是: A、 银行提供金融服务 B、 家庭主妇打扫家庭卫生 C、 咨询公司提供设计方案 D、 鞋厂生产鞋子正确答案:B,答案解析本题题干为社会学类定义判断。第一步:关键信息-投入一定的资源;经过多种形式的变换,使其价值增值;以某种形式的产出提供给社会。第二步:题目详解本题选非。B选项:打扫家庭卫生,没有实现价值增值,也没有以某种形式的产出提供给社会,不符合,当选。A选项:银行需投入一定的金钱资源,经过资金融通使其服务价值增值,最终以满足顾客需求的服务提供给社会公众,符合定义,排除。C选项:咨询公司需投入一定的劳动资源,经过设计成为价值增值的实际方案,最终提供给社会需求方,符合定义,排除。D选项:鞋厂需投入一定的劳动资源,经过加工成为价值增值的鞋子,最终提供给社会消费者,符合定义,排除。故本题选B。20.法律从何时开始生效。一般根据该项法律的性质和实际需要来决定,通常有三种方式:第一种是法律条文中明确规定自公布之日起施行;第二种是法律公布后先予试行或暂行,而后由立法部门加以补充完善,再通过为正式法律,但在试行期间,该法律也具有约束力;第三种是: A、 法律公布后并不立即生效施行,经过一定时期后才开始施行 B、 法律公布后并不立即生效施行,经过一年后才开始施行 C、 法律公布后并不立即生效施行,经过至少一年后才开始施行 D、 法律公布后并不立即生效施行,经过一定时期后才开始施行,法律中明确规定生效施行的日期正确答案:D,答案解析本题为法理学常识。法律何时生效一般根据该项法律的性质和实际需要来决定,有三种方式:第一种是法律条文中明确规定自公布之日起施行。第二种是法律公布后先予试行或暂行,而后由立法部门加以补充完善,再通过为正式法律,但在试行期间,该法律也具有约束力。第三种是法律公布后并不立即生效施行,经过一定时期后才开始施行,法律中明确规定生效施行的日期。故本题选D。21.电手机 A、 风风车 B、 螺旋桨直升机 C、 水船 D、 光植物正确答案:A,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干电为手机运行提供能量,二者是对应关系。第二步:分析选项A选项:风为风车工作提供能量,与题干关系一致,所以选A。B选项:螺旋桨是直升机的部件,两者是组成关系,所以B错。C选项:船在水中行驶,水并非为船提供能量,所以C错。D选项:光不一定是植物的能量来源,并非所有的植物都需要光合作用,比如全寄生植物菟丝子,所以D错。故本题选A。22.某公司公布了公司员工年终考核结果,现择其一部分内容列表如下:根据上述信息,下列论断最为准确的是: A、 由于所列人员分处不同的年龄段,所以所列的考核结果一定是所有的考核结果类型 B、 由于所列人员不一定展示所有的考核结果类型,所以所列的考核结果可能不是所有的考核结果类型 C、 由于所列人员并非公司的所有人员,所以所列的考核结果一定不是所有的考核结果类型 D、 由于所列人员涉及了所有的部门,所以所列的考核结果一定是所有的考核结果类型正确答案:B,答案解析第一步:分析题干公布一部分员工年终考核结果第二步:分析选项A选项:题干未提及年龄段与考核结果的联系,无法推出,所以A错。B选项:由于公布的考核结果只是一部分,不一定展示所有的结果类型,可以推出,所以选B。C选项:不是全部人员不能说明公布的结果不代表全部类型,不能推出,所以C错。D选项:涉及所有部门不能代表涉及所有结果类型,无法推出,所以D错。故本题选B。23.诗经诗集A、说文解字字典B、琵琶行戏剧C、运动会奥运会D、国家主权正确答案:A,答案解析本题题干为种属关系。第一步:分析题干诗经是一部诗集,二者为种属关系。第二步:分析选项A选项:说文解字是一部字典,二者为种属关系,当选。B选项:琵琶行是七言古诗,而非戏剧,排除。C选项:奥运会是一种运动会,但与题干词语顺序相反,排除。D选项:主权是国家最重要的属性,为属性对应关系,排除。故本题选A。24.一般来说,海水会从密度大的地方向密度小的地方流动,而海水的密度主要受到温度和盐度的影响。则以下判断正确的是: A、 越热越咸的海水,密度越大 B、 越冷越咸的海水,密度越大 C、 越冷越淡的海水,密度越大 D、 越热越淡的海水,密度越大正确答案:B,答案解析第一步:应用定理-密度知识第二步:题干解答:根据热胀冷缩可知,海水温度越高,则海水内分子扩散越剧烈,密度越小;根据溶液浓度与密度的关系可知,海水越咸,则海水浓度越高,密度越大;因此越冷越咸的海水,密度越大,选项B符合。故本题选B。25.所有经典都有其局限性,不加选择地将经典灌输给学生确实是缺乏教育责任的表现。但将经典进行删减,然后将_的“洁本”教给学生,就一定能给学生营造出理想的“世外桃源”吗?填入画横线部分最恰当的一项是: A、 穿凿附会 B、 断章取义 C、 东拼西凑 D、 支离破碎正确答案:D,答案解析本空为语义关系。根据语境,“不加选择是缺乏教育责任的表现;将经典进行删减,然后将_教给学生”空处体现的是被删减后的“残缺”的意思。“支离破碎”形容零散破碎、残缺不全;语义恰当,答案锁定为D。故本题选D。词义解释:穿凿附会:生拉硬扯,牵强解释。断章取义:指引证书籍,只取一句或数句,而不顾及全文与其本义。东拼西凑:困难地或以不合常规的方法多方面把零星的事物凑集在一起。26.火箭是人类进入太空的最主要方式。为了探索和利用更深远的宇宙,世界航天强国纷纷启动重型运载火箭研制计划,中国航天人也加紧研制自己的重型运载火箭。重型火箭的运载能力将在现有长征五号大型运载火箭的基础上大幅提升,主要瞄准深空探测,其月球转移轨道运载能力可达50吨。这样就可以满足未来建立月球基地、载人登月等方面的需求,并为我国火星探测和其他深空探测提供强大的运载平台。这段文字主要介绍的是: A、 火箭运输系统将迎来技术革新 B、 国际航天技术研究进入新阶段 C、 我国重型运载火箭的研制将为深空探测提供支撑 D、 各国大力研制重型运载火箭旨在搭建深空探测平台正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段首先引出话题“火箭”,接下来侧重强调在世界航天强国纷纷启动重型运载火箭研制计划的大环境下,中国航天人也加紧研制自己的重型运载火箭,并指出我国重型运载火箭的特点。文段最后通过“这样”总结全文,重在说明我国重型运载火箭的研制对深空探测的意义。对比选项,选择C。第三步:分析选项A选项:偏离主体“重型运载火箭”,所以A错。B选项:偏离主体“重型运载火箭”,且文段重在讨论“我国”并非“国际”,所以B错。D选项:文段侧重讨论“我国”,并非各国,所以D错。故本题选C。27.某小区物业征集业主意见,计划从100户业主中抽取20户进行调查。100户业主中有b户户主年龄超过60岁,a户户主年龄不满35岁,户主年龄在36岁到59岁的有25户。为了使意见更具代表性,物业采取分层抽样的方法,从b户中抽取了4户,则a的值可能是: A、 44 B、 50 C、 55 D、 66正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为比例问题第二步:分析解题:100户中抽取20户,可知抽取比例为5:1;从b户中抽取了4户,则4:b=1:5,所以b=20;又ab=(100-25)=75,解得a=75-20=55。故本题选C。28.C2C是指消费者(consumer)与消费者(consumer)之间以信息网络技术为手段,以商品交换为中心的商务活动。根据上述定义,下列活动属于C2C的是: A、 某小区推出“旧物置换”服务,业主可将家中不用的物品放到门卫室,与其他业主置换 B、 大学生小李以2000元的价格在网上拍卖了自己的旧笔记本电脑,没想到买家居然是自己的同班同学小方 C、 每到毕业季,学校广场上的跳蚤市场都异常火爆,“甩卖”的学长学姐和“淘宝”的学弟学妹都各取所需,满载而归 D、 小梅逛街时在某品牌服装专卖店相中了一款风衣,便记下了衣服吊牌上的信息,回来后从该品牌的官方网站上买了一件,省了不少钱正确答案:B,答案解析本题题干为经济学类定义判断。第一步:关键信息-消费者和消费者之间;利用信息网络技术;以商品交换为中心。第二步:题目详解B选项:小李和小方买卖旧电脑,说明小李和小方都存在(或曾经存在)买电脑的行为,二者都是消费者;同时,也说明二者进行了商品交换;通过网上拍卖进行商品交换,说明利用了信息网络技术,符合定义,当选。A选项:“旧物置换”是将物品放置门卫处即可,不涉及利用信息网络技术,不符合,排除。C选项:跳蚤市场,是将物品直接售卖,不涉及利用信息技术,不符合,排除。D选项:小梅在网上买衣服,属于消费者(小梅)和商家之间的交易,不符合,排除。故本题选B。29.研究员将六百多位老年痴呆症患者分为三个组,一组补充一定剂量的维生素E,另一组接受药物治疗,第三组服用安慰剂。在接下来两年多的时间里,与服用安慰剂的患者相比,服用维生素E的患者从事制订计划、做饭和购物等日常活动的能力下降较慢。服用药物的患者没有获得类似的临床效果。因而研究员认为,维生素E补充剂有望成为治愈老年痴呆症的特效药。以下陈述如果为真,哪项最能质疑研究员的结论: A、 维生素E为脂溶性,不易代谢,一次性大量服用会导致中毒 B、 老年痴呆是不可逆性疾病,症状的发生只可能延缓而无法逆转 C、 正常人体每日所需的维生素E可以从饮食中摄取,不必额外补充 D、 现有的抗老年痴呆的药物中均未添加维生素E正确答案:B,答案解析第一步:寻找因果原因:服用维生素E日常活动能力下降慢结果:维生素E有望治愈老年痴呆症第二步:分析选项题干通过维生素E对日常活动能力的影响得出结论,要质疑,说明不能治愈老年痴呆症即可。选项B说明老年痴呆无法治愈,维生素E也只能起到延缓作用,削弱题干,当选。A选项:题干是说能否治愈,选项是说代谢,话题不一致,属于无关项,所以A错。C选项:是否需要补充与能否治愈无关,所以C错。D选项:是否含有维生素E与能否治愈不是同一话题,属于无关项,所以D错。故本题选B。30.( )对于 毁誉 相当于 赞赏 对于( ) A、 得失 奖励 B、 功过 教训 C、 褒贬 称道 D、 成败 诋毁正确答案:C,答案解析本题题干为语义关系。将选项依次代入题干。A选项:得失和毁誉无关系;赞赏是一种奖励,为种属关系,前后关系不一致,排除。B选项:功过和毁誉无关系;赞赏和教训无关系,排除。C选项:褒贬和毁誉都有称赞、毁损的意思,为近义关系;赞赏和称道也为近义关系,当选。D选项:成败和毁誉无关系;赞赏和诋毁是反义关系,前后关系不一致,排除。故本题选C。31.如果将等量的氧气和氮气混合,注入一个密闭容器,则静置较长一段时间后,容器内氧元素(用O代表)和氮元素(用N代表)的分布最可能接近: A、 如图所示 B、 如图所示 C、 如图所示 D、 如图所示正确答案:A,答案解析本题为争议题中公选C;华图选A;其他选A。第一步:应用定理-分子扩散第二步:题干解答一切物质的分子都在不停地做无规则运动。由于容器密闭,经过较长时间后,等量的氧气和氮气充分混合,因此分子之间会均匀分布,对应A选项。注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。故本题选A。32.文字剧本话剧 A、 水水果果汁 B、 叶子植物中药 C、 字母键盘文章 D、 音符乐谱歌曲正确答案:D,答案解析本题题干为组成关系、对应关系。第一步:快速排除文字是剧本的组成部分,二者为组成关系。C选项:字母按键是键盘的组成部分,而非字母本身,二者不是组成关系,排除。第二步:仔细分析根据剧本排练话剧,剧本对话剧有指导作用,为对应关系。A选项:用水果榨果汁,为材料对应关系,排除。B选项:有的植物是中药,有的植物不是中药,二者为交叉关系,排除。D选项:音符是乐谱的组成部分,根据乐谱演奏歌曲,与题干关系一致,当选。故本题选D。33.几株老梅竟斗雪开着满树的繁花,仿佛毫不以深冬为意;倒塌的亭子旁边还有一株山茶树,从暗绿的密叶里显出十几朵红花来,赫赫的在雪中明得如火,_而且_。填入横线部分最恰当的一项是: A、 狂暴 混乱 B、 愤怒 傲慢 C、 张扬 动荡 D、 猛烈 惊心正确答案:B,答案解析第一、二空:本空为并列关系。由“而且”可知两空为并列关系。“赫赫的在雪中明得如火”说明横线处应体现红花不惧冬雪,在深冬仍怒放。A选项“狂暴”指猛烈的,“混乱”指没条理,没秩序。C选项“张扬”指声张宣扬,“动荡”指晃动、不稳定。D选项“猛烈”指勇猛激烈,“惊心”指内心感到震动或吃惊,三项都不构成并列,排除A、C、D。B选项“傲慢”、“愤怒”都表达人的情绪,构成并列关系。能够体现“山茶花不惧冬雪,在深冬怒放”符合题意。并且用在此处是一种拟人手法,“几株老梅仿佛毫不以深冬为意”同样运用拟人手法,前后对应,当选。故本题选B。34.航空母舰军舰海洋 A、 轰炸机战机天空 B、 宇宙飞船空间站太空 C、 坦克导弹陆地 D、 潜艇鱼雷海洋正确答案:A,答案解析本题题干为种属关系、对应关系。第一步:快速排除航空母舰是一种军舰,为种属关系。B选项:宇宙飞船与空间站都属于航天器,为并列关系,排除。C选项:坦克与导弹都属于武器,为并列关系,排除。D选项:有的潜艇会装配鱼雷,为或然对应关系,排除。第二步:仔细分析军舰在海洋中作战,为对应关系。A选项:轰炸机是一种战机,战机在天空作战,与题干关系一致,当选。故本题选A。35.王某向县规划部门申请旧房改建,获得批准。张某认为王某的改建严重影响了其通行和采光,遂以阻挡消防通道为由向县消防部门举报。消防部门调查后,责令王某停止施工,并限期拆除已建部分。下列关于本案的说法,不正确的是: A、 规划部门有权要求消防部门撤销处罚决定 B、 张某有权向规划部门申请撤销改建许可 C、 消防部门可以请求县政府撤销改建许可 D、 改建许可被撤销前应中止处罚决定的执行正确答案:A,答案解析本题为行政法常识。第一步:分析考点消防部门与规划部门不是垂直领导关系,规划部门无权要求消防部门撤销处罚决定,A选项说法错误,本题选非,当选。第二步:分析选项B、C选项:行政许可法第69条第1款规定:有下列情形之一的,作出行政许可决定的行政机关或者其上级行政机关,根据利害关系人的请求或者依据职权,可以撤销行政许可:(五)依法可以撤销行政许可的其他情形。张某、消防部门作为利害关系人,可以申请撤销改建许可。说法正确,本题选非,排除。D选项:行政许可法第8条:公民、法人或者其他组织依法取得的行政许可受法律保护,行政机关不得擅自改变已经生效的行政许可。因此不能中止处罚决定的执行,说法正确,本题选非,排除。故本题选A。36.再造想象是指根据语言的描述或根据图样、图解、符号记录等在头脑中产生新的形象的过程。根据上述定义,下列各项中不属于再造想象的是: A、 鲁迅先生根据辛亥革命前后中国社会和中国人的真实面貌,创造了阿这一形象 B、 当我们读到唐代诗人张维的枫桥夜泊时,头脑中会出现一幅深秋夜晚旅客寄宿城外舟中的图景 C、 在幼儿园中,从一个简单的圆圈,孩子们可以想象出许多千奇百怪的事物 D、 古文字学家从甲骨文是象形文字这一特点出发,在四千六百多个甲骨文单字中,已经辨识出一千七百多个正确答案:D,答案解析本题题干为其他类定义判断。第一步:关键信息-根据语言的描述或根据图样、图解、符号记录等;在头脑中产生新的形象。第二步:题目详解本题选非。D选项:对甲骨文字的辨识,并没有产生新的形象,不符合定义,当选。A选项:根据中国社会和中国人的真实面貌,产生了阿Q这一,符合定义,排除。B选项:根据枫桥夜泊的描述,产生了深秋夜晚旅客寄宿城外舟中的图景,符合定义,排除。C选项:根据简单的圆圈,产生了千奇百怪的事物,符合定义,排除。故本题选D。37.军事侦察侧重于侦查对象是什么,现在什么状态,是一种主动获取的方式。而军事监视侧重于将会发生什么,具有一定的预警功能,是一种相对被动的方式。根据上述定义,下列属于军事侦察行为的是: A、 某国在网络设备上开启后门搜集情报 B、 某国间谍在我驻外使馆安装窃听设备 C、 某国军机抵近我沿海军事基地搜集情报 D、 某国在我国周边地区安装大型远程雷达时刻关注我军事动向正确答案:C,答案解析本题题干为社会学类定义判断。第一步:关键信息-军事侦查侧重侦察对象是什么、现在什么状态;主动获取的方式。军事监视将会发生什么,预警;相对被动的方式第二步:题目详解C选项:军机搜集情报,侦察对象是我国沿海基地,侧重于侦察我沿海军事基地现在什么状态,主动侦察是获取方式,符合军事侦察的定义,当选。A选项:未明确“侦察对象”是什么,现在是什么状态,不符合军事侦查的,排除。B选项:间谍安装窃听设备,监视我驻外大使馆的情况,侧重于大使馆将会发生什么,而不是大使馆目前发生什么,属于军事监视,排除。D选项:关注我军事动向侧重于我军将会发生什么,而不是目前发生什么,属于军事监视,排除。故本题选C。38.油彩画布 A、 墨汁宣纸 B、 粉笔黑板 C、 铅笔白纸 D、 油漆墙壁正确答案:A,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干用油彩在画布上创作,且油彩会渗透到画布中,为对应关系。第二步:分析选项A选项:用墨汁在宣纸上创作,且墨汁会渗透到画布中,与题干关系一致,当选。B选项:粉笔是在黑板表面上书写,不会渗透到黑板中,排除。C选项:铅笔是在白纸表面上书写,不会渗透到白纸中,排除。D选项:油漆是在墙壁表面上粉刷,不会渗透到墙壁中,排除。故本题选A。拓展:题干中的油彩与A选项中的墨汁都属于美术用品,且都是为了创作艺术产品,按此规律也可选出答案。39.对大多数人而言,印象中的长城雄伟壮观、绵亘蜿蜒,八达岭、居庸关、山海关、慕田峪等景区就是如此。但它们占整个长城的10%都不到,其余90%以上的长城,大多淹没在荒郊野外,保护状况堪忧。以下哪项如果为真,最能支持上述结论: A、 处于偏远地区的古长城存在着被盗挖的现象 B、 好奇心和挑战欲强的探险者往往会攀爬野长城 C、 保护长城的相关法律法规缺乏实施细则,难以落实 D、 景区内的长城更容易受到游客破坏且得不到及时修缮正确答案:A,答案解析第一步:题干结论90%以上的长城淹没在荒郊野外,保护状况堪忧。第二步:分析选项题干是说荒郊野外的长城保护状况堪忧,要支持,就要说明该现象确实存在。选项A是说偏远地区的古长城被盗挖,所以确实保护状况堪忧,支持结论,当选。B选项:攀爬野长城不能说明是否影响了保护,属于无关选项,所以B错。C选项:法律难以落实不能说明现有的保护状况,不能加强题干结论,所以C错。D选项:选项是说景区的长城,题干是说其余的
展开阅读全文
相关资源
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 图纸专区 > 考试试卷


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!