六年级数学 第32周 逻辑推理(二)奥数课件.ppt

上传人:max****ui 文档编号:9949144 上传时间:2020-04-09 格式:PPT 页数:13 大小:168.58KB
返回 下载 相关 举报
六年级数学 第32周 逻辑推理(二)奥数课件.ppt_第1页
第1页 / 共13页
六年级数学 第32周 逻辑推理(二)奥数课件.ppt_第2页
第2页 / 共13页
六年级数学 第32周 逻辑推理(二)奥数课件.ppt_第3页
第3页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述
第32周逻辑推理 二 解数学题 从已知条件到未知的结果需要推理 也需要计算 通常是计算与推理交替进行 而且这种推理不仅是单纯的逻辑推理 而是综合运用了数学知识和专门的生活常识相结合来运用 这种综合推理的问题形式多样 妙趣横生 也是小学数学竞赛中比较流行的题型 解答综合推理问题 要恰当地选择一个或几个条件作为突破口 统称从已知条件出发可以推出两个或两个以上结论 而又一时难以肯定或否定其中任何一个时 这就要善于运用排除法 反证法逐一试验 当感到题中条件不够时 要注意生活常识 数的性质 数量关系和数学规律等方面寻找隐蔽条件 一 知识要点 例题1 小华和甲 乙 丙 丁四个同学参加象棋比赛 每两人要比赛一盘 到现在为止 小华已经比赛了4盘 甲赛了3盘 乙赛了2盘 丁赛了1盘 丙赛了几盘 思路导航 这道题可以利用画图的方法进行推理 如图32 1所示 用5个点分别表示小华 甲 乙 丙 丁 如果两人之间已经进行了比赛 就在表示两人的点之间连一条线 现在小华赛4盘 所以小华应与其余4个点都连线 甲赛了3盘 由于丁只赛了一盘 所以甲与丁之间没有比赛 那么 就连接甲 乙和甲 丙 这时 乙已有了两条线 与题中乙赛2盘相结合 就不再连了 所以 从图32 1中可以看出 丙与小华 甲各赛一盘 即丙赛了两盘 二 精讲精练 练习1 1 A B C D E五位同学一起比赛象棋 每两人都要比赛一盘 到现在为止 A已经比赛了4盘 B赛了3盘 C赛了2盘 D赛了1盘 E赛了几盘 2 A先生和A太太以及三对夫妻举行了一次家庭晚会 规定每两人最多握手一次 但不和自己的妻子握手 握手完毕后 A先生问了每个人 包括他妻子 握手几次 令他惊讶的是每人答复的数字各不相同 那么 A太太握了几次手 3 五位同学一起打乒乓球 两人之间最多只能打一盘 打完后 甲说 我打了四盘 乙说 我打了一盘 丙说 我打了三盘 丁说 我打了四盘 戊说 我打了三盘 你能肯定其中有人说错了吗 为什么 第32周逻辑推理疯狂操练二 例题2 图32 2是同一个标有1 2 3 4 5 6的小正方体的三种不同的摆法 图中正方体三个朝左的一面的数字之积是多少 思路导航 用排除法排除不符合条件的情形 最后剩下的情况就是所要的结果 由 1 2 两个图可以看出 1的对面不可能为4 6 2 3 所以1的对面必为5 由 2 3 两个图形可以看出 3的对面不可能为1 2 4 5 所以3的对面必为6 由此可知 4的对面必定为2 上面正方体三个朝左一面的数字依次为2 5 6 所以它们的积为2 5 6 60 练习2 1 图32 3是同一个标有1 2 3 4 5 6的小正方体的三种不同的摆法 图中正方体三个朝左的一面的数字之和是多少 2 将红 黄 蓝 白 黑 绿六种颜色分别涂在正方体各面上 每一面只涂一种颜色 现有涂色方式完全一样的相同的四块小正方体 把它们拼成长方体 如图32 4所示 每个小正房体红色面的对面涂的是什么颜色 黄色对面的 黑色对面呢 3 如图32 5所示 每个正方体的6个面分别写着数字1 6 并且任意两个相对的面上所写的两个数之和都等于7 把这样的5个正方体一个挨一个连接起来后 金挨着的两个面上的数字之和等于8 图中写 的这个面上的数字是几 第32周逻辑推理疯狂操练三 例题3 某班44人 从A B C D E五位候选人中选举班长 A得选票23张 B得选票占第二位 C D得票相同 E的选票最少 只得了4票 那么B得选票多少张 思路导航 B C D的选票共44 23 4 17 张 C D的选票至少各5张 如果他们的选票超过5张 那么B C D的选票超过6 6 6 18 张 这不可能 所以 C D各得5票 B得17 5 5 7 张 练习3 1 某商品编号是一个三位数 现有5个三位数 874 765 123 364 925 其中每一个数与商品编号恰好在同一数位上有一个相同的数字 这个商品编号是多少 2 某楼住着4个女孩和两个男孩 他们的年龄各不相同 最大的10岁 最小的4岁 最大的男孩比最小的女孩大4岁 最大的女孩比最小的男孩大4岁 最大的男孩多少岁 3 小明将玻璃球放进大 小两种盒子中 大盒装12个玻璃球 小盒装5个玻璃球 正好装完 如果玻璃球总数为99 盒子超过10个 那么两种盒子各有多少个 第32周逻辑推理疯狂操练四 例题4 将1 2 3 4 5 6 7 8八个数字分成两组 每组4个数 并且两组数之和相等 从A组拿一个到B组后 B组五个数之和将是A组剩下三数之和的2倍 从B组拿一个数到A组后 B组剩下的三个数之和A组五个数之和的5 7 这八个数如何分成两组 思路导航 八个数的和是1 2 3 4 5 6 7 8 26 所以每组的四个数之和是36 2 18 从A组取出一个数到B 两组总和不变 现在A组三个数之和是36 1 2 12 原来A组四个数之和是18 说明A组中取6到B组 同样道理 从B组取一个数到A组后 现在B组三个数之和是36 1 5 6 5 7 15 说明B组中取出的数为18 15 3 除去6和3 还剩6个数 A组的另外三个数之和应是18 6 12 在剩下的6个数中只有1 4 7三个数 它们的和是12 所以A组四个数是1 4 6 7 B组四个数是2 3 5 8 练习4 1 某年的8月份有4个星期四 5个星期三 这年8月8日是星期几 2 甲 一两个小朋友各有一袋糖 每袋糖不到20粒 如果甲给乙一定数量的糖后 甲的糖的粒数是乙的2倍 如果乙给甲同样数量的糖后 甲的糖的粒数就是乙的3倍 甲 乙两个小朋友共有糖多少粒 3 某各家庭有四个家庭成员 他们的年龄各不相同 总和是129岁 其中有三个人的年龄是平方数 如果倒退15年 这四人中仍有三人的年龄是平方数 你知道他们各自的年龄吗 第32周逻辑推理疯狂操练五 例题5 在一次设计联系中 小张 小王 小李各打4发子弹 全部中靶 命中的情况如下 1 每人4发子弹所命中的环数各不相同 2 每人4发子弹所命中的总环数均为17槐 3 小王有两法命中的环数分别与小张命中的两法一样 小王另两发命中的环数与小李命中的两法一样 4 小张和小李只有一发环数相同 5 每人每发子弹的最好成绩不超过7环 小张 小李命中相同的环数是几环 第32周逻辑推理疯狂操练五 思路导航 首先 用枚举法找出符合条件 1 2 5 的所有情况 其次 再用筛选法从这些情况中去掉不符合条件 3 4 的情况 剩下的就符合要求了 1 1 7 3 6 17 环 2 1 7 4 5 17 环 3 2 6 4 5 17 环 4 2 7 3 5 17 环 对照条件可知 2 1 式和 3 式分别代表王 张 李 所以 小张和小李命中相同的环数是6环 练习5 1 甲 乙 丙三人玩转盘 如图32 6所示 转盘上的数字表示应得的分 甲说 我转8次得26分 乙说 我转7次得34分 丙说 我转9次得41分 其中有一人没说真话 他是谁 2 将3张数字卡片 均不超过10 分给甲 乙 丙三人 各人记下所得卡片上的数再重新分 分了3次后 每人将各字记下的数相加 甲为13 乙为15 丙为23 你能西饿出三张卡片上的数吗 3 A B C三个足球队进行一次比赛 每两个队赛一场 按规定每升一场得2分 平一场得1分 负一场得0分 现在已知 1 B对一球未进 结果得一分 2 C队进一球 失2球 并且胜一场 求A队结果是得几分 并写出每场比赛的具体比分
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 图纸专区 > 小学资料


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!