考研逻辑公式.doc

上传人:xin****828 文档编号:6631132 上传时间:2020-03-01 格式:DOC 页数:4 大小:22.50KB
返回 下载 相关 举报
考研逻辑公式.doc_第1页
第1页 / 共4页
考研逻辑公式.doc_第2页
第2页 / 共4页
考研逻辑公式.doc_第3页
第3页 / 共4页
点击查看更多>>
资源描述
1、 命题及其否命题(矛盾命题)1、 并非“所有S都是P” = 有些S不是P2、 并非“所有S都不是P” = 有些S是P3、 并非“P且Q” = 非P或非P4、 并非“P或Q ” = 非P且非Q5、 并非“要么P要么Q” = “P且Q”或“非P且非Q”6、 并非“如果P,则Q” = P且非Q7、 并非“只有P,才Q” = 非P且Q2、 充分条件(P,则Q)假言命题1、 语言形式(PQ):“如果P那么Q”“只要P,就Q”“若P必Q”“P,则Q”2、 性质:如果充分条件命题“PQ”为真,则:(1) 肯定P必肯定Q(P真,则Q为真)(2) 否定P,未必否定Q(P假,则Q不一定假)(3) 肯定Q,未必肯定P(Q真,则P不一定真)(4) 否定Q,必否定P(Q假,则P为假)3、 公式:(1)“如果P,那么Q” = “非P或P”(2)并非(PQ) = P且非Q3、 必要条件(只有P,才Q)假言命题1、 语言形式(PQ):“只有P,才Q”“如果Q,则P”“不P,不Q”“没有P,没有Q”P是Q的前提(必不可少的条件)2、 性质:PQ为真:(1) 有P未必有Q(2) 无P必无Q(3) 有Q必有P(4) 无Q未必有P3、 公式(1) “只有P,才Q” = “如果Q,则P”(2) 并非“只有P,才Q” = “并非P且Q”4、 联言命题1、 语言形式:“不仅P,而且Q”,“虽然P,但是Q”“既P,又Q”“一边P,一边Q”2、 性质:一真及真、一假及假3、 公式:(1) 并非“P且Q” = “非P或非Q”(2) 并非“P或Q” = “非P且非Q”5、 选言命题1、 语言形式:(1)相容:或者P,或者Q,命题为真,至少一个为真(2)不相容:要么P,要么Q,不是P,就是Q。只有一个为真,命题为真2、公式:(1)P或Q = 如果非P,则Q(2)并非“P或Q”=非P且非Q6、 三段论(大前提、小前提、结论)1、规则:大前提小前提结论(可以用柏拉图)例题:我是台湾人,但同时我也是中国人。因此,台湾人都是中国人。 以下哪项最能类比说明上述推理不成立? A.姜坤是相声演员。姜坤是曲艺演员。因此,相声演员都是曲艺演员。 B.鲁迅是文学家。鲁迅是绍兴人。因此,绍兴人都是文学家。 C.商品都有使用价值。太阳光不是商品。因此,太阳光没有使用价值。 D.爱迪生是科学家。爱迪生没有大学文凭。因此,没有大学文凭的人有可能成为科学家。 E.班干部参加了奥运志愿服务,小赵也参加了奥运志愿服务,所以,小赵是班干部。 解析: 题干的结构:M是S,M是P,S都是P A选项的逻辑结构跟题干是一样的,但是不能说明推理不成立 B选项的逻辑结构跟题干一样,B选项推出的结论是错误的,能说明题干的推理是错误的。 选B。例题:没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。 以下哪项陈述是上述推理所必须假设的? A.所有类人猿都是导管动物。 B.所有类人猿都是脊索动物。 C.没有类人猿是脊索动物。 D.没有脊索动物是翼龙。 E.没有类人猿是导管动物。 解析:只需要把出现一次的关键词建立联系,即可得出答案,本题需要找的是脊索动物和类人猿家族建立联系。排除A、D、E.三段论中的否 定要么没有,要么只能出现两次,已经在题干中出现了两次,所以不能再出现否定,C选项排除。选B 七、模态命题(指断定事物可能性或必然性的判断)1、必然p;必然不p;可能p;可能不p;(1)反对关系: “必然P”与“必然非P”, 不能同真,但有可能同假。 (2)下反对关系: “可能P”和“可能非P” 可能同真,但不可能同假。 (3)矛盾关系: a.“必然P”与“可能非P”的关系为矛盾关系; b.“可能P”与“必然非P”的关系也为矛盾关系。 不能同真,不能同假。 (4)差等关系: a.“必然P”与“可能P”:当“必然P”为真,则“可能P”必真;当“可能P”为假,则“必然P”必假。 b.“必然非P”与“可能非P”:当“必然非p”为真,则“可能非p”必真;当“可能非p”为假,则“必然非p”必假。2、在试题中,基本的问题多为:“哪句话意思最接近上文意思?”或者“以下哪项最能支持(最能质疑)上述论断”等。 必然 可能 所有 有些 是 不是以下为比较常用的等值公式: “并非必然P”等值于“可能非P” “并非必然非P”等值于“可能P” “并非可能P”等值于“必然非P” “并非可能非P”等值于“必然P” “并非所有的s都是P”等值于“有些s不是P” “并非有些s是P”等值于“所有s都不是P” 八、性质命题1、种类:(1)全部肯定命题(SAP。S、P表示主项,A表示全部肯定)。 所有S都是P(2)全部否定命题(SEP)。 所有S不是P(3)部分肯定命题(SIP) 有些S是P(4)部分否定命题(SOP) 有些S不是P(5)单称肯定命题。这个 S是P(6)单称否定命题。这个 S不是P2、关系(1)矛盾关系:真假完全相反。SAP与SOP;SEP与SIP的关系为矛盾关系。 (2)反对关系:至少一假。SAP与SEP的关系就是这样。 (3)下反对关系:至少一真。SIP与SOP为下反对关系。 (4)差等关系(包含关系):若全称命题为真,则同质的特称命题真;若特称命题假,则全称命题假。其他推理方向为真假不定。
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 临时分类 > 人文社科


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!