2019年小升初奥数逻辑问题.doc

上传人:tian****1990 文档编号:5718835 上传时间:2020-02-06 格式:DOC 页数:11 大小:83.50KB
返回 下载 相关 举报
2019年小升初奥数逻辑问题.doc_第1页
第1页 / 共11页
2019年小升初奥数逻辑问题.doc_第2页
第2页 / 共11页
2019年小升初奥数逻辑问题.doc_第3页
第3页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述
2019年小升初奥数逻辑问题【知识概述】逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。 解决这类问题常用的方法有:假设法(即尝试推理法)、排除法(排他法)、列表法、图解法和反证法等。推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反证法”。要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“”(或“”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。 推理的过程,必须要有充足的理由或充分的根据。【例1】甲说:“乙说假话。”乙说:“丙说假话。”丙说:“甲、乙二人都说假话。”问到底是谁说假话?同步导练1:1.星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。(1)许兵说:桌凳不是我修的。(2)李平说:桌凳是张明修的。(3)刘成说:桌凳是李平修的。(4)张明说:我没有修过桌凳。后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的?2.小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只有一人说了真话。那么,谁是获奖者?3.一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”。B说:“是A偷的”。C说:“不是我”。D说:“是B偷的”。他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗?4.有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话。说真话的有多少人?说假话的有多少人?【例2】虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩作了如下估计:(1)丙得第一,乙得第二。(2)丙得第二,丁得第三。(3)甲得第二,丁得死四。比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前4名。但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半。请问他们各得第几名?同步导练2:1、甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名词的谈话如下:甲:“丙得第一,我第三”。乙:“我第一,丁第四”。丙:“丁第二,我第三”。丁:没有说话。最后公布结果时,发现甲、乙丙三人的预测都只对了一半。请你说出这次竞赛中甲、乙、丙、丁四人的名次。2、某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5名学生的短跑成绩作了如下的估计:A说:“第二名是D,第三名是B”。B说:“第二名是C,第四名是E”。C说:“第一名是E,第五名是A”。D说:“第三名是C,第四名是A”。E说:“第二名是B,第五名是D”。这5位同学每人说对了一半,请你猜一猜5位同学的名次。3、某次考试考完后,A,B,C,D四个同学猜测他们的考试成绩。A说:“我肯定考得最好”。B说:“我不会是最差的”。C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。D说:“可能我考得最差”。成绩一公布,只有一个人说错了,请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。【例3】某大学宿舍里A,B,C,D,E,F,G七位同学,其中两位来自哈尔滨,两位来自天津,两位来自海南,一位来自广州,还知道:(1)D,E来自同一地方;(2)B,G,F不是北方人;(3)C没去过哈尔滨。那么,A来自什么地方?同步导练3:1、王涛、李明、江民三人在一起谈话。他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。现在只知道:(1)江民比家长年龄大。 (2)王涛和老师不同岁。(3)老师比李明年龄小。你能确定谁是校长、谁是老师,谁是家长吗?2、每个星期的七天中,甲在星期一、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。今天甲说:“昨天是我说谎的日子。”乙说:“昨天也是我说谎的日子。”今天是星期几?3.有六个不同国籍的人,他们的名字分别为A,B,C,D,E和F;他们的国籍分别是美国、德国、英国、法国、俄罗斯和意大利(名字顺序与国籍顺序不一定一致)。现已知:(1)A和美国人是医生;(2)E和俄罗斯人是教师;(3)C和德国人是技师;(4)B和F曾经当过兵,而德国人从没当过兵;(5)法国人比A年龄大,意大利人比C年龄大;(6)B同美国人下周要到英国去旅行,C同法国人下周要到瑞士去度假。请判断ABCDEF分别是哪个国家人?【例4】六年级有四个班,每个班都有正、副班长各一人。平时召开年级班长会议时,各班都只有一人参加。参加第一次回师的是小马、小张、小刘、小林;参加第二次会议的是小刘、小朱、小马、小宋;参加第三次会议的是小宋、小陈、小马、小张,小徐因有病,三次都没有参加。你知道他们哪两个是同班的吗?将条件列在一张表格内,借助于表格进行分析、推理、根据题意,可列表如下:小张小马小刘小林小朱小宋小陈小徐一二三由上表可知,小马三次参加会议,而小徐三次都没参加,他们是同一班级的。小张和小朱是同班的,小刘和小陈是同班的,小林和小宋是同班的。同步导练4:1、 某市举行家庭普法学习竞赛,有5个家庭进入决赛(每家2名成员)。决赛时进行四项比赛,每项比赛各家出一名成员参赛,第一项参赛的是吴、孙、赵、李、王;第二项参赛的是郑、孙、吴、李、周;第三项参赛的是赵、张、吴、钱、郑;第四项参赛的是周、吴、孙、张、王。另外,刘某因故四次均未参赛。谁和谁是同一家庭呢?2、有三只小袋,一只小袋有两粒红珠,另一只小袋有两粒蓝珠,第三只小袋装有一粒蓝珠和一粒红珠。小兰不慎把小袋外面的三只标签都贴错了。请问从哪只小袋中摸出一粒珠,就可以知道三只小袋中各装有什么颜色的珠?【例5】已知张新、李敏、王强三位同学分别在北京、苏州、南京的大学学习化学、地理、物理。张新不在北京学习;李敏不在苏州学习;在北京学习的同学不学物理;在苏州学习的同学是学化学的;李敏不学地理。三位同学各在什么城市学什么?北京苏州南京化学地理物理张新李敏王强同步导练5:1、 甲、乙、丙分别在南京、苏州、西安工作,他们的职业分别是工人、农民和教师。已知:甲不在南京工作;乙不在苏州工作;在苏州工作的是工人;在南京工作的不是教师;乙不是农民。三人各在什么地方工作?各是什么职业?2、小明、小青、小菊读书的学校分别是一小、二小、三小,他们各自爱好游泳、篮球、排球中的一项体育运动。但究竟谁爱好哪一项运动,在哪个学校读书还不清楚,只知道:(1)小明不在一小。(2)小青不在二小。(3)爱好排球的在二小。(4)爱好游泳的在一小。(5)爱好游泳的不是小青。请你说出他们各自就读的学校和爱好的运动项目。附送:2019年小升初奥数题及答案2试题试卷小学六年级新课标人教版时间:80分钟 姓名 分数 一、填空题(6分10=60分)1. 。2. 一项工程,甲队单独完成需要10天,乙队单独完成需要15天,丙队单独完成需要20天。开始时三个队一起工作,中途甲队撤走,由乙、丙两个队一起完成剩下的工程。最后用6天时间完成该工程。那么甲队实际工作了 天。3. 甲数比乙数大5,乙数比丙数也大5,而这三个数的乘积是6384,那么甲数是 。4. 如图:在三角形ABC中,BD=BC,AE=ED,图中阴影部分的面积为250.75平方厘米,则三角形ABC面积为_平方厘米。5. 某厂向银行申请甲乙两种贷款共40万元,每年需支付利息5万元。甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%。甲种贷款的金额是_万元,乙种贷款的金额是_万元。6. 在358的后面补上三个数码组成一个六位数,使得它分别能被3、4、5整除,这样的六位数中最小的是_。 7. 写出5个不相同的自然数,使其中任意三个自然数的和能被3整除,这5个自然数的和至少是_。8. 已知一个圆柱体的侧面展开图恰好是一个边长为6.28厘米的正方形。这个圆柱体的体积是_立方厘米。9. a、b、c、d、e是五个人的年龄数,已知a是b的2倍,c的3倍,d的4倍,e的6倍,则a+b+c+d+e最小为_。10. 大货车和小轿车从同一地点出发沿同一公路行驶。大货车先走1.5小时,小轿车出发4小时后追上了大货车,如果小轿车每小时多行5千米,出发后3小时就可追上大货车,小轿车实际每小时行_千米。二、解答题 (10分4=40分)1. 甲种酒精含纯酒精40%,乙种酒精含纯酒精36%,丙种酒精含纯酒精35%。将这三种酒精混合在一起得到含纯酒精38.5的酒精11千克,已知乙种酒精比丙种酒精多3千克。那么甲种酒精有多少千克?2. 某校参加一次数学竞赛的平均成绩是75分,选手中男生人数比女生人数多80%,而女生比男生的平均分高20%,女生的平均分是多少?3. 小明跑步速度是步行速度的3倍,他每天从家到学校都是步行,有一天由于晚出发10分钟,他不得不跑步行了一半路程,另一半路程步行,这样与平时到达学校的时间一样,那么小明每天步行上学需要时间多少分钟?4 一艘轮船所带的柴油最多可以用6小时,驶出时顺风,每小时行30千米;驶回时逆风,每小时行24千米。这艘轮船最多驶出多少千米就应返航?奥数培训练习题一、填空题 1. 。2. 3 6天中乙丙两队完成的工作量为,因此甲队实际工作了(天)3. 24 ,容易知道,所以甲数乙数丙数分别不超过25、20、15。若甲数为奇数,则乙数为偶数,丙数为奇数。因此乙数为16,此时甲数21,丙数11,无解。乙数为奇数则乙数必为19(因19的偶倍数都要超过25),此时甲数24,丙数14,成立,甲数为244. xx易知阴影部分面积为三角形ABC面积的,因此三角形ABC的面积为(平方厘米)5. 30,10假设全部是甲种贷款,则年支付利息 万元,乙种贷款有 万元,甲种贷款 万元。6. 3580203、4、5的最小公倍数为60,而358000 除60的余数为40,因此最小的为358020。7. 35被3除余数有0,1,2三种,若要5个自然数任意3个的和能被3整除,则这五个自然数被3除的余数相同。由于是5个不同自然数,因此最小的和为8. 19.72圆柱体底面周长为6.28厘米,因此底面半径为(厘米)。圆柱体体积为(立方厘米)9. 27取a是2、3、4、6的最小公倍数12,则a = 12,b=6,c=4,d=3,e=2,因此和最小为2710. 55根据题意,每小时多行5千米,速度差加大5千米,3小时后多行了15千米。而由于距离差是相同的,因此这15千米应与原速度差1小时所追上的路程相同,故速度差为15千米/小时。追及距离(千米),大货车速度(千米/小时)。小轿车实际每小时行40+15 = 55千米。二、解答题1. 7设甲种酒精有x千克,则丙种酒精有千克,乙种酒精有,根据题目条件有方程,解之得2. 84设女生人数为10,则男生人数为18,再设女生的平均成绩是x分,则有方程,解之得x = 843. 30由于跑步的速度是步行速度的3倍,而一半的路程跑步比步行快10分钟,因此一半的路程步行需要 (分钟),每天步行上学需要30分钟。4. 80驶出时与驶回时的速度比为30:24 = 5:4,因此同样的距离下驶出时与驶回时的时间比应为4:5,总共可以行驶6小时,因此最多驶出(千米)系列资料 www.xkb1.com
展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 图纸专区 > 小学资料


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!