小企业税费及相关优惠政策整理

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企业税费说明3截止2017年3月20日,经查相关税收法律法规文件,总结情况如下:第一部分:从企业角度出发考虑企业需要交的税费主要有:一流转税及附加、二企业所得税、三代扣个人所得税、四社保费用、五其他。、流转税及附加2016年5月1日“营改增”后,对一般公司来说,流转税主要就是增值税,附加:城建税、教育费附加、地方教育费附加。合计税率为3.36%。(小规模纳税人征收率3%,计算公式: 增值税 城建税 教育费附加 地方教育费附加一般纳税人提供建筑服务为11%、销售建材为17%)国税 办理)(在地税办理)(在地税办理)(在地税办理)=开票金额/(1+3%)*3%=增值税*7%=增值税*3%=增值税*2%增值税优惠:(小规模月销售3万以下免征增值税)增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。(国家税务总局公告2016年第23号)、企业所得税1. 分为:小型微利企业10%,一般企业25%。小型微利企业认定标准:非工业企业利润不超过50万,人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。(2017年两会后的最新认定标准)2. 计算公式:利润额*税率3. 按征收方式不同分为:查账征收和核定征收两种。(据广州及珠海相关税务局的处理情况看,税务局更偏向于对有限公司实行查账征收。)核定征收下的利润:开票金额/(1+3%)*核定利润率查账征收下的利润:收入-成本费用(除了工资外其他的必须取得发票)。例如:某公司年收入为500万,成本费用为400万,则应交企业所得税为:(500-400)*25%=25万元。再如:某公司符合小型微利企业标准,年收入为100万,成本费用为71万,则应交企业所得税为:(100-71)*10%=2.9万元三、代扣个人所得税对于企业职工,月工资超过3500元的,要按分级扣缴个人所得税。具体如下表级数全月应纳税所得额(含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过1,500元302超过1,500元至4,500元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分355,5057超过80,000元的部分4513,505四、社保费用按社保局规定,所有员工需要购买社保(如有员工申请自己在户口所在地购买的,需要经过社保税务批准),按目前珠海最低标准算,每人全部费用大概是1000元左右,其中公司与个人分别承担的比例大概是2/3,1/3。即公司承担600多,公司承担300多。五、其他1、残疾人就业保障金保障金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数沂在地省、自治区、直辖市人民政府规定的安排残疾人就业比例1.5%(广东省)-上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)X上年用人单位在职职工年平均工资。自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数30人以下(含30人)的小微企业,免征保障金。2、印花税合同印花、实收资本、账册等。3、其他。如资源税、车船税等。征收率为3%。计算公式:增值税城建税教育费附加地方教育费附加国税 办理)(在地税办理)(在地税办理)(在地税办理)第二部分:个人临时(与企业发生交易)未进行工商登记的自然人,临时性与企业发生交易,需要到税务局申请代开发票时所需负担的税费主要有:一流转税及附加、二个人所得税。一、流转税及附加按实际交易的内容,主要是增值税(营改增后,大部分属于增值税)或营业税。增值税=开票金额/(1+3%)*3%=增值税*7%=增值税*3%=增值税*2%、个人所得税按照交易内容不同对应不同的税率,如在广东省,提供运输服务税率为1.5%;建筑工程为1.2%。如为纯粹的劳务收入,按20%-40%不同等级对应计算。
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