逻辑思维训练ppt课件

上传人:94****0 文档编号:252643634 上传时间:2024-11-18 格式:PPT 页数:31 大小:1.87MB
返回 下载 相关 举报
逻辑思维训练ppt课件_第1页
第1页 / 共31页
逻辑思维训练ppt课件_第2页
第2页 / 共31页
逻辑思维训练ppt课件_第3页
第3页 / 共31页
点击查看更多>>
资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,DIAGRAMS,DIAGRAMS,DIAGRAMS,DIAGRAMS,DIAGRAMS,DIAGRAMS,DIAGRAMS,DIAGRAMS,DIAGRAMS,DIAGRAMS,逻,辑,推,理,T142,班 逻辑思维训练,L,o,g,i,c,a,n,d,C,r,i,t,i,c,a,l,T,h,i,n,k,i,n,g,DIAGRAMSDIAGRAMSDIAGRAMSDIAGRA,你必須立刻回答,不能花時間慢慢想,,讓我們看看你有多聰明。,你必須立刻回答,不能花時間慢慢想,,準備好了嗎,讓我們開始吧,!,準備好了嗎,讓我們開始吧!,第一題,你參加賽跑,追過第,2,名,,你是第幾名?,第一題你參加賽跑,追過第2名,,如果你的回答是第,1,名,,你就錯了!,如果你的回答是第1名,你就錯了!,因為你如果追過第,2,名,,你只是取代那人的位置,,而你正是第,2,名。,因為你如果追過第2名,,接著要回答第,2,題,但是提醒你回答第,2,題時,,你不能使用與回答第,1,題相同的時間,.,接著要回答第2題但是提醒你回答第2題時,,第二題,你參加賽跑,,你追過最後一名,,你是第幾名?,第二題你參加賽跑,,如果你的回答是倒數第,2,名,,你又錯了!,如果你的回答是倒數第 2 名,你又錯了!,告訴我,你怎能追過最後一名?,顯然你並未樂在其中!,告訴我,你怎能追過最後一名?,很詭異的算術!接下來這一題,只能在腦中盤算。,不要使用紙與筆或計算機,,試試看。,很詭異的算術!接下來這一題,第三題,以,1000,加上,40,,再加,1000,,再加,30,再加,1000,,現在加上,20,再加一次,1000,,現在加上,10,總數是多少?,第三題以1000加上40,再加1000,再加30 再加100,得到,5000,是嗎?,正確答案是,4100,不相信?用計算機查證吧!,得到5000是嗎?正確答案是4100 不相信?用計算機查證,今天對你鐵定諸事不宜,,或許最後一題你會答對?,讓我們來看第四題,今天對你鐵定諸事不宜,讓我們來看第四題,第四題,Mary,的父親有,5,個女兒,,第,1,個女兒,Nana,第,2,個女兒,Nene,第四題Mary的父親有5個女兒,,第,3,個女兒,Nini,第,4,個女兒,Nono,第,5,個女兒的名字是什麼?,第3個女兒 Nini第5個女兒的名字是什麼?,答案是,Nunu,嗎?不!絕對不是,她的名字是,Mary,.,請再讀一次問題,:,Mary,的父親有,5,個女兒,答案是Nunu嗎?不!絕對不是,她的名字是Mary.請再,一個啞巴想買牙刷,他模仿刷牙的動作,,成功的向店主表達,也完成了購買。,現在如果一個瞎子想買一副太陽眼鏡,,他要如何表達?,一個啞巴想買牙刷,他模仿刷牙的動作,現在如果一個瞎子想買一副,解答:,他只要張開嘴問即可。,他是瞎子,不是啞巴。,就這麼簡單!,解答:他只要張開嘴問即可。,mind storm!,mind storm!,有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:,A,与,B,,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?,参考答案,:,这个人只要站在,A,与,B,任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”,如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。,假设法,有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真,一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。一个人如果做什么事都可以让其思维以这些假设前提为基础,那么他便能真真正正地活在,NLP,里而不会陷入困境,他的人生也就会有更大地进步和提升。,注,:,NLP:,神经语言程序学,(Neuro-Linguistic Programming),一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。一个,有,4,个人在做游戏,一人拿了,5,顶帽子,其中,3,顶是白的,,2,顶是黑的。让其余的,3,人,A,、,B,、,C,三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。,A,、,B,、,C,三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的,?,参考答案,:,根据所给帽子的颜色,只能有,3,种可能,即黑黑白、黑白白、白白白,如果是黑黑白,那么戴白帽就能立即说出答案,而没有人说出,排除了这种可能;如果有黑帽的话,只有一只,那么戴白帽的人就能立即做出回答,而这时也没有人猜出,那么只有“白白白”这一种可能了。,排除法,有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑,很多时候,人应该学会用“排除思维法”来筛选最佳组合。运用排除思维,可以让自己少走曲折路、不走冤枉路,它可以让你在“必然性”中更快地找到自己所要的答案。,很多时候,人应该学会用“排除思维法”来筛选最佳组合。运用排,有,10,斤酒,今只有盛,7,斤、,3,斤的容器各一个,如何才能将油分成两等份,?,参考答案,:,第一步,先将,10,斤酒倒满,7,斤的桶,再将,7,斤桶里的酒倒满,3,斤桶;第二步,再将,3,斤的桶里的酒全部倒入,10,斤桶,此时,10,斤桶里共有,6,斤酒,而,7,斤桶里还剩,4,斤;第三步,将,7,斤桶里的酒倒满,3,斤桶,再将,3,斤桶里的酒全部倒入,10,斤桶里,此时,10,斤桶里有,9,斤酒,,7,斤桶里只剩,1,斤;第四步,将,7,斤桶里剩的酒倒入,3,斤桶,再将,10,斤桶里的酒倒满,7,斤桶;此时,3,斤桶里有,1,斤酒,,10,斤桶里还剩,2,斤,,7,斤桶是满的;第五步,将,7,斤桶里的酒倒满,3,斤桶,即倒入,2,斤,此时,7,斤桶里就剩下了,5,斤,再将,3,斤桶里的酒全部倒入,10,斤桶,这样就将酒平均分开了。,计算法,有10斤酒,今只有盛7斤、3斤的容器各一个,如何才能将油分成,计算时间,可以得出生命;计算贡献,可以得出价值。计算可以说充满着人的整个世界,人的每时每刻都需要用到计算。一个人如果可以加强自己的计算思维,那么他的人生将是慎密而精彩的。,计算时间,可以得出生命;计算贡献,可以得出价值。计算可以说,怎样取回自己的袜子?,曾经有两个盲人,他们同时都买了两双白袜和两双黑袜,八双袜子的布质、大小完全相同,每一双袜子都有一张标签纸连着。两个盲人不小心将八双袜子混在一起。他们怎样才能取回自己的袜子?,参考答案,:,我们知道,八双袜子的质量和大小完全相同。因此,可以让他们把标签撕下来,按顺序每人取一只,重新组合在一起就可以了。,分析法,怎样取回自己的袜子?参考答案:分析法,仔细地分析总是可以让人更加准确地得出问题的最佳答案。如果一个人有较强的分析思维能力,那么他便可以游刃有余地行走在自己的人生道路上。因为对他来讲,一切问题在他的分析之下都不再成为问题。,仔细地分析总是可以让人更加准确地得出问题的最佳答案。如果一,美国,FBI,招考题:,只有公主逃走了,:,王子带着公主逃出了鬼堡,到出口处时,魔鬼出现了,魔鬼说:“白色代表天使,与恶魔对立,所以穿白色连衣裙的公主不能通过,必须死在这里!”说着魔鬼掏出了匕首.结果王子却死了,公主逃出了鬼堡,为什么?,参考答案,:,公主杀了王子,血染红了衣服,观察法,美国FBI招考题:只有公主逃走了:参考答案:观察法,观察是解决一切问题的前提条件,仔细地观察对于解决问题起着十分重要的作用。观察思维法可以加深自己对问题基本条件的理解,缩短掌握问题关键的时间,从而很好地提高自己分析、解决问题的能力。,观察是解决一切问题的前提条件,仔细地观察对于解决问题起着十,祝您,愉快,!,把這個傳下去,以便刺激一下,那些你生活中遇到的聰明人,!,祝您愉快!,
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > PPT模板库


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!