三年级拓展专题-逻辑推理-完整版课件

上传人:vosvybf****vycfil... 文档编号:252585204 上传时间:2024-11-18 格式:PPTX 页数:36 大小:4MB
返回 下载 相关 举报
三年级拓展专题-逻辑推理-完整版课件_第1页
第1页 / 共36页
三年级拓展专题-逻辑推理-完整版课件_第2页
第2页 / 共36页
三年级拓展专题-逻辑推理-完整版课件_第3页
第3页 / 共36页
点击查看更多>>
资源描述
单击此处编辑母版标题样式,编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,二级,三级,四级,五级,逻辑推理,逻辑推理,1,月黑风高的晚上,快乐小村发生了一件悬案。,月黑风高的晚上,快乐小村发生了一件悬案。,2,三年级拓展专题-逻辑推理-完整版课件,3,?,?,4,我看见是小灰狼偷了茄子,不是我,是我摘自家的,.清晨,村长发现村口有一兔一狼在争吵。,兔的说:“这茄子是你从我的地里偷出来的。”,狼说:“你诬赖好狼,茄子是我从自家地里摘下来的。”,村长经过仔细观察后对兔说:“你把茄子按成熟的和未成熟的分成两堆,数数各堆有多少。”,兔子只好照办,并说:“成熟的12个,小而未成熟的10个。”,村长冷冷一笑,指着狼说:“你果然是偷茄子的贼!,我看见是小灰狼偷了茄子不是我,是我摘自家的.清晨,村长发现村,5,真相只有一个,你知道为什么吗?,真相只有一个,你知道为什么吗?,6,Part,1,射箭法,Part 1,7,牛刀小试,1-1,选择。,已知黑板擦,黑板,下面,_,的对应关系与它一致。,A,充电器,手机,B,水,水杯,C,桌子,凳子,D,米饭,饭盒,A,牛刀小试1-1选择。A,8,牛刀小试,1-2,小新、小东、小芳比身高。小新说他不是最高的,也不是最矮的,小东说他比小芳高。将三人按照身高从高到低的顺序排列。,小新,小东,小芳,高,牛刀小试1-2小新、小东、小芳比身高。小新说他不是最高的,也,9,例题,1,选择。,甲住在工厂和村庄之间,工厂位于村庄和火车站之间。下面判断正确的是,_,。,A,工厂与甲住的地方之间的距离比工厂与火车站之间的距离近。,B,甲住在工厂和火车站之间。,C,甲住的地方到工厂的距离比到火车站的距离近。,D,火车站在村庄右面。,村庄,甲,工厂,火车站,C,例题1选择。村庄甲工厂火车站C,10,练习,1-1,选择。,小新、小东、小芳、小乐比身高。小新说:“我不是最高的。”小东说:“我比小芳高。”小芳说:“我比小新矮。”小乐说:“我比小芳矮。”下列说法正确的是,_,。,A,小乐不是最矮的。,B,小东比小新矮。,C,小东和小新无法比较谁高。,D,小东最高。,小新,小东,小芳,高,D,小乐,练习1-1选择。小新小东小芳高D小乐,11,练习,1-2,选择。,小新、小东、小芳参加运动会,他们分别参加了羽毛球、篮球、网球三项中的一项。已知小新不会打羽毛球,小芳既没有参加羽毛球比赛,也没有参加网球比赛。下列说法错误的是,_,。,A,小新参加了篮球比赛。,B,小东参加了羽毛球比赛。,C,小芳参加了篮球比赛。,D,小新参加了网球比赛。,小新,小东,小芳,羽毛球,篮球,网球,A,小芳:不是羽毛球、不是网球,是篮球,小新:不是羽毛球,是网球,小东:是羽毛球,练习1-2选择。小新小东小芳羽毛球篮球网球A小芳:不是羽毛球,12,图解推理法,射箭法,:通过化线段图,分析题意,解决问题。,图解推理法射箭法:通过化线段图,分析题意,解决问题。,13,Part,2,图解推理法,Part 2,14,牛刀小试,2-1,填空。,寒假过去了,老师问小新、小东、小芳分别和谁去旅游了。小新说他没和家人去,小东,说他一个人去的,小芳说她和爸爸、妈妈一起去的。如果他们中的一个和朋友一起去旅,游了,那么这个人是,_,。,小新:没和家人去,小东:一个人去,小芳:和爸妈一起去,小新,牛刀小试2-1填空。小新:没和家人去小新,15,牛刀小试,2-2,填空。,甲、乙、丙三人是好朋友,他们中的一个是教师,一个是医生,一个是司机。现在只知道甲和医生不同岁,医生比乙年龄小。,_,是医生。,甲:非医生,乙:非医生,丙:医生,丙,牛刀小试2-2填空。甲:非医生丙,16,例题,2,小白羊、小黑羊、小灰羊分别买了一件外套,外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小羊说:“我很久以前就想买白外套,今天终于买到了。”说到这里,他好像发现了什么,惊喜地对同伴说:“我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。”小黑羊说:“真是这样的,你要是不说,我还真没有注意到这一点呢。”你能根据他们的对话猜出小白羊、小黑羊、小灰羊分别买了什么颜色的外套吗?,小白羊,小黑羊,小灰羊,白色外套,黑色外套,灰色外套,黑羊:没有买黑色、白色外套:灰色外套,白羊:黑色外套,灰羊:白色外套,例题2小白羊、小黑羊、小灰羊分别买了一件外套,外套的颜色分别,17,练习,2-1,甲、乙、丙三人是好朋友,他们中的一个是教师,一个是医生,一个是司机。现在只知道丙比司机年龄大,甲比医生年龄小,医生比乙年龄小。甲、乙、丙三人分别是什么职业?,甲,乙,丙,教师,医生,司机,医生:不是甲、不是乙,是丙,丙比司机年龄大,医生比乙年龄小:甲和司机年龄最小,甲是司机,乙是教师,年龄大,练习2-1甲、乙、丙三人是好朋友,他们中的一个是教师,一个是,18,练习,2-2,甲、乙、丙三人分别是中国人、日本人、美国人,已知甲不是美国人和日本人,乙不是日本人。甲、乙、丙三人分别是哪国人?,甲:不是美国和日本人:是中国人,乙:不是日本人,是美国人,丙:是日本人,甲,乙,丙,美国,日本,中国,练习2-2甲、乙、丙三人分别是中国人、日本人、美国人,已知甲,19,图解推理法,连线法,:通过连线,分析题意,解决问题。,图解推理法连线法:通过连线,分析题意,解决问题。,20,Part,3,矛盾推理法,Part 3,21,牛刀小试,3-1,选择。,与“小芳得了第一名”完全对立的是,_,。,A.,小芳得了第二名。,B.,小芳没得第一名。,C.,小芳得了最后一名。,D.,小芳没参加比赛。,B,牛刀小试3-1选择。B,22,牛刀小试,3-2,选择。,如果“小芳得了第一名”是假话,那么下面一定是真话的是,_,。,A.,小芳得了第二名。,B.,小芳没得第一名。,C.,小芳得了最后一名。,D.,小芳没参加比赛。,B,牛刀小试3-2选择。B,23,例题,3,警察询问甲、乙、丙三人谁是小偷。甲说:“我不是小偷。”乙说:“丙是小偷。”丙说:“乙说的是谎话。”如果三人里面只有一人说了真话,那么谁是小偷?,甲:我不是小偷,乙:丙是小偷,丙:乙说的是假话,因为乙、丙是矛盾的,其中有一人说真话一人说假话。,因为只有,1,人说真话,甲为假话。甲是小偷。,例题3警察询问甲、乙、丙三人谁是小偷。甲说:“我不是小偷。”,24,练习,3-1,老师询问甲、乙、丙三人谁做了好事。甲说:“是我做的。”乙说:“甲没做。”丙说:“乙没做。”如果三人里面只有一人说了真话,那么是谁做了好事?,甲:我做的,乙:甲没做,丙:乙没做,因为甲、乙是矛盾的,其中有一人说真话一人说假话。,因为只有,1,人说真话,丙为假话。乙做的。,练习3-1老师询问甲、乙、丙三人谁做了好事。甲说:“是我做的,25,练习,3-2,老师发现有人在黑板上乱涂乱画,于是询问甲、乙、丙三人。甲说:“是丙涂的。”乙说:“我没涂。”丙说:“甲说的是谎话。”如果三人里面只有一人说了真话,那么是谁在黑板上乱涂乱画了?,甲:丙涂的,乙:我没涂,丙:甲说谎,因为甲、丙是矛盾的,其中有一人说真话一人说假话。,因为只有,1,人说真话,乙为假话。乙涂的。,练习3-2老师发现有人在黑板上乱涂乱画,于是询问甲、乙、丙三,26,矛盾推理法,矛盾法:,当题目中出现矛盾句时,此时两个条件必然是一真一假。以此为突破口,找出真假条件,可以快速解决推理问题。,矛盾推理法矛盾法:当题目中出现矛盾句时,此时两个条件必然是一,27,牛刀小试,4,-1,甲、乙、丙三人进行跑步比赛,小新、小东和小芳对比赛结果进行预测。小新说:“甲肯,定是第一名。”小东说:“甲不是最后一名。”小芳说:“甲肯定不是第一名。”如果只有一个,人的预测是正确的,那么这个人是谁?,小新:甲第一,小东:甲不是最后,小芳:甲不是第一,因为小新、小芳是矛盾的,其中有一人预测正确一人预测错误。,因为只有,1,人预测正确,小东预测错误,甲最后一名。,小新预测错误,小芳预测正确。,牛刀小试4-1甲、乙、丙三人进行跑步比赛,小新、小东和小芳对,28,牛刀小试,4-2,森林里举行比赛,要派老虎、狮子、大象和豹子中的两只动物去参加。如果派老虎去,,那么也要派狮子去;如果不派大象去,那么也不能派狮子去;如果大象参加,那么豹,子不参加。最后能去参加比赛的是哪两只动物?,老虎去,狮子也去,不派大象,也不能派狮子:派狮子,就要派大象,派大象,则不能派豹子:,假如老虎去,则狮子、大象都要去,矛盾。不能有老虎,假如豹子去,不能派大象和狮子,矛盾。,去的是:狮子、大象,牛刀小试4-2森林里举行比赛,要派老虎、狮子、大象和豹子中的,29,例题,4,甲、乙、丙、丁四人在院子里踢足球。一阵响声惊动了正在读书的小新,小新跑出来查看,发现玻璃被打破了。小新问:“是谁打破了玻璃?”甲说:“是乙无意打破的。”乙说:“丁打破的。”丙说:“反正不是我打破的。”丁说:“乙说谎。”如果只有一人说了实话,那么这个人是谁?是谁打破了玻璃?,甲:是乙,乙:是丁,丙:不是我,丁:乙说谎,因为乙和丁矛盾,其中一人真话,一人假话,因为只有,1,人说真话,甲、丙都是假话,是丙打破玻璃。,乙说谎,丁是实话。,答:丁说实话,丙打破玻璃。,例题4甲、乙、丙、丁四人在院子里踢足球。一阵响声惊动了正在读,30,练习,4-1,小新、小东和小芳玩耍时有人不小心碰坏了窗户上的玻璃,老师来询问时小新说:“不是我弄的。”小东说:“是小芳弄的。”小芳说:“小新在说谎。”如果他们三人中只有一人说了假话,那么是谁弄坏了窗户上的玻璃?,小新:不是我,小东:是小芳,小芳:小新撒谎,因为小新和小芳矛盾,其中一人真话,一人假话,因为只有,1,人说假话,小东是真话:小芳弄破了玻璃。,答:小芳弄破了玻璃。,练习4-1小新、小东和小芳玩耍时有人不小心碰坏了窗户上的玻璃,31,练习,4-2,老师发现有同学把教室里坏了的窗户修好了,想知道是谁做了好事,就叫来几个同学问话。甲同学说:“是乙做的。”乙同学说:“是丁修好的。”丙同学说:“不是我做的。”丁同学说:“乙说的是假话。”如果四人中只有一人说的是正确的,那么是谁做了好事?,甲:是乙,乙:是丁,丙:不是我,丁:乙说谎,因为乙和丁矛盾,其中一人真话,一人假话,因为只有,1,人说真话,甲和丙是假话:是丙。,答:丙做了好事。,练习4-2老师发现有同学把教室里坏了的窗户修好了,想知道是谁,32,Part,4,假设推理法,Part 4,33,通关挑战,小新、小东、小芳、小甜参加了全国小学生数学比赛,赛前小新、小东、小芳对四人的,排名做了预测。小新说:“小芳第一名,我第三名。”小东说:“我第一名,小甜第四名。”,小芳说:“小甜第二名,我第三名。”成绩揭晓后,发现他们每人都只说对了一半。你能,说出他们的名次吗?,小新:小芳第一,小新第三,小东:小东第一,小甜第四,小芳:小甜第二,小芳第三,假如,小芳第一为真,小新第三为假,小芳第三为假,小甜第二为真,小甜第四为假,小东第一为真,矛盾!,假如,小芳第一为假,小新第三为真,小芳第三为假,小甜第二为真,小甜第四为假,小东第一为真,答:小东第一,小甜第二,小新第三,小芳第四。,通关挑战小新、小东、小芳、小甜参加了全国小学生数学比赛,赛前,34,假设推理法,假设法:,就是根据题目的几种可能情况逐一进行假设,。,假设推理法假设法:就是根据题目的几种可能情况逐一进行假设。,35,板书,基本逻辑推理方法,一,.,射箭法,:从条件最多的开始思考,二,.,连线法,:通过连线,分析题意,解决问题。,三,矛盾法:,当题目中出现矛盾句时,此时两个条件必然是一真一假。以此为突破口,找出真假条件,可以快速解决推理问题。,四,.,假设法:,就是根据题目的几种可能情况逐一进行假设,。,板书基本逻辑推理方法一.射箭法:从条件最多的开始思考二.连线,36,
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > PPT模板库


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!