资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,a,*,全脑思维游戏,Whole-brain,1,a,全脑思维游戏Whole-brain1a,Chapter-01,排序训练营,Chapter-02,计算演兵场,Chapter-03,文字游戏馆,Chapter-04,逻辑大迷宫,Chapter-05,推理智慧园,Chapter-06,记忆拓展操,2,a,Chapter-01Chapter-0,排序能力是左脑的基本能力,包括排列、组合、分类等方面,排序能力的高低直接影响人思维的条理性。,chapter-1,排序训练营,3,a,ch,有以下9块积木,请分析,(1)如何平分成三摞,使得每一摞积木上的数字都相等?,(2)平分三摞,使得第一摞积木上的数字之和比第一摞多1,比第二摞多2,1,3,2,4,5,6,7,8,9,4,a,有以下9块积木,请分析1324567894a,(1)159 267 348 或168 249 357,(2)268 159 347,思路很简单:9个数字之和是45,第一个问题平分每组15。第二个问题和分别为14、15、16,5,a,(1)159 267 348 或16,猛一看下边这幅图,是不是有点杂乱无章的感觉?不过如果你仔细分析一下,这幅图中出现的数字是有章可循的,能推算ABCD各处应该填什么数吗?,A,6,5,4,3,2,9,D,7,4,3,2,1,8,8,5,0,1,0,7,B,9,6,7,8,9,6,0,1,2,3,4,5,C,6,a,猛一看下边这幅图,是不是有点杂乱无章的感觉?不过如果你仔,9 8 7,思路:从0开始逆时针向外旋转至9,反复旋转,7,a,9 8 77a,计划ABC三国语言完全不通的代表召开一次国际会议,需要懂AB国、懂BC国、懂AC国的翻译各1名。可是,代表国临时从3个加到5个,5个代表完全不通别国语言。,那么,在尽可能减少翻译人数并使会议进行下去的条件下,请问至少需要几名翻译?要求每位翻译只懂两国语言。,8,a,计划ABC三国语言完全不通的代表召开一次国际会议,需要,4位,比方说以下分配就可以使全部代表听的懂了,A-E,B-E,C-E,D-E,9,a,4位9a,计算能力是左脑诸多能力的基石。,chapter-2,10,a,计算能力是左脑诸多能力的基石。chap,一个女孩在被人问到自己的年龄时是这样回答的:“我后天到22 岁,不过,去年元旦时我还是个十几岁 的人。”,注意,年龄必须是满岁。,你认为这种情况可能出现吗?,11,a,一个女孩在被人问到自己的年龄时是这样回答的:“我后,成立。这个女孩的生日是1月2号,这是她在今年12月31号说的话,即去年1月1日以前19岁,第二天到20岁,今年1月1日以前20岁,1月2日就是21岁。后天就是明年1月2日生日22岁。,12,a,成立。这个女孩的生日是1月2号,这是她在今年12月31,已知11的立方等于1331,12的立方等于1728,那么什么数的立方等于1442897,提示:不可以使用任何计算工具!,13,a,已知11的立方等于133113a,根据题目:110的立方等于1331000,120的立方等于1728000,1442897位于1331000与1728000之间,故立方根位于110与120之间,1442897最后一位数是7,所以立方根的最后一位数一定是3,所以答案是113,14,a,根据题目:110的立方等于133100014a,语言文字是表情达意、交流思想的工具,语言文字能力是一种重要的智力素质,chapter-3,15,a,语言文字是表情达意、交流思想的工具,语言文字能力是一种,一天,语文老师在黑板上写了3句话:,“做事不认真,就会弄出很多错误。有人说,这几句话就有4处错误,请问,错误在什么地方呢?”,然后,他对全班同学说:“请同学们说说到底有几处错误。”,同学甲:“我想了想,一共有3处。”,同学乙:“我算了算,一共有4处。”,你知道有几处错误吗?,16,a,一天,语文老师在黑板上写了3句话:16a,老师写的话中“错误”出现了3次,即有3个错误。,还有一个错误就是把那句话中原本有的3 个错误说成4个。所以共有4处。,17,a,老师写的话中“错误”出现了3次,即有3个错误。17a,在芳菲镇,柳财主家的柳玉晶小姐是个出了名的美人。到了小姐出嫁的年龄,父亲决定“猜谜招亲”。柳小姐出的迷是“一字九横六竖,难坏天下才子,有人去问孔子,孔子思了三日”。很多花花公子闻听,不得不知难而退。一天,一位颇有才气的秀才登门拜访,说破了谜底,小姐对秀才一见钟情,于是俩个人结为伉俪。,你知道谜底是什么吗?,18,a,在芳菲镇,柳财主家的柳玉晶小姐是个出了名的美人。,晶,19,a,晶 19a,人的左脑主管抽象逻辑思维,因此有人说左脑是个哲学家,你想提高你的哲学头脑吗?,chapter-4,20,a,人的左脑主管抽象逻辑思维,因此有人说左脑是个,4个喜欢猫的好朋友,分别用一个朋友的名字来给自己的猫取名。下面的线索只有一个是真实的。请问,那个朋友拥有哪一只猫?,M的猫取名要么是H要么是A,L的猫取名A,H的猫取名要么是M要么是L,取名为L或M的猫都不是A的,取名为H的猫不属于M或L,21,a,4个喜欢猫的好朋友,分别用一个朋友的名字来给自己的猫,A的猫名字叫L,L的猫名字叫M,M的猫名字叫H,H的猫名字叫A,22,a,A的猫名字叫L22a,现有外形完全一样的硬币9枚,其中8枚真币,1枚假币,假币和真币的区别只是重量稍轻了一点。有一台天平秤,没有砝码,秤上没有读数,把重物放在天平两边的托盘上,天平能准确地显示出两边是否一样重。只使用这个天平,如何只称两次就能确定假币。,23,a,现有外形完全一样的硬币9枚,其中8枚真币,1枚假币,把9枚硬币分成3份,任意拿两份称,可以确定假币在哪一份。然后从有假币的那一份中任意拿两个称,就可以确定假币。,24,a,把9枚硬币分成3份,任意拿两份称,可以确定假币在哪,由一个或几个已知判断推出另一未知判断的思维形式,叫做推理,chapter-5,25,a,由一个或几个已知判断推出另一未知判断的思维形式,叫做推,我们知道镜子能照出人的影子来,如果在一个人的面前放一面镜子,就会照出一个人影,如果在一个人的两侧放两面镜子,就会有2个以上的影子,四周放4面就有4个以上的影子。,假如一间屋子,屋内的前前后后,上上下下,左左右右都铺满了镜片,当一个小姑娘走进来她会看到多少影像。,26,a,我们知道镜子能照出人的影子来,如果在一个人的面前放一,一个也看不到,因为房子封得严严实实,没有光,所以看不到。,27,a,一个也看不到,因为房子封得严严实实,没有光,所以看不到。,有一只蜗牛,从墙根沿墙壁向10米高的墙头爬去,它白天向上爬4米,到夜里往下滑3米。,请问这只蜗牛什么时候爬到墙头?,28,a,有一只蜗牛,从墙根沿墙壁向10米高的墙头爬去,它白天,七天,第七天早上已经爬了六米,第七天白天过完就可以爬到墙头了,29,a,七天29a,chapter-6,30,a,chapter-630a,下面是一张电视节目指南,请你用3分钟的时间记住它,然后回答后面的问题,频道1,5:30电影 我是传奇,6:00早间新闻,7:30天气预报,8:45天下足球,9:00电影乱世佳人,频道2,5:15足球预告,7:40读报时间,9:20电影生死时速,11:00海湾风光,31,a,下面是一张电视节目指南,请你用3分钟的时间记住它,然后回,1.乱世佳人在那个频道播放,2.频道2 在7:40放什么节目,3.天气预报在那个频道播放,4.电视节目指南中有棒球节目吗,5.海湾风光在哪个频道、什么时间播放,32,a,1.乱世佳人在那个频道播放32a,举世瞩目的第29界北京奥运会结束了,在这次比赛中,各运动员奋勇争先,勇夺奖牌,下表中列出了一些国家所获得的奖牌数。请用3分钟记住这个奖牌榜,然后回到下面的问题。,国别,金牌,银牌,铜牌,总计,中国,51,21,28,100,美国,36,38,36,110,俄罗斯,23,21,28,72,英国,19,13,15,47,33,a,举世瞩目的第29界北京奥运会结束了,在这次比赛中,各运动员奋,1.中国得了多少枚银牌?,2.美国得了多少枚奖牌?,3.那些国家得到的银牌数相同?,4.俄罗斯得了多少枚金牌?,5.那些国家得了28枚铜牌?,34,a,1.中国得了多少枚银牌?34a,
展开阅读全文