2022年07月江苏省连云港市公安局招考107名警务辅助人员405笔试参考题库答案详解版

上传人:住在****帅小... 文档编号:195995762 上传时间:2023-03-24 格式:DOCX 页数:345 大小:3.84MB
返回 下载 相关 举报
2022年07月江苏省连云港市公安局招考107名警务辅助人员405笔试参考题库答案详解版_第1页
第1页 / 共345页
2022年07月江苏省连云港市公安局招考107名警务辅助人员405笔试参考题库答案详解版_第2页
第2页 / 共345页
2022年07月江苏省连云港市公安局招考107名警务辅助人员405笔试参考题库答案详解版_第3页
第3页 / 共345页
点击查看更多>>
资源描述
2022年07月江苏省连云港市公安局招考107名警务辅助人员405笔试参考题库答案详解版(图片大小可自由调整)卷I一.单项选择题(共330题)1.小说只是小说,文学只是文学,既不当误认作一部历史,亦不当误认作一篇科学的论文。对于文艺,除掉_以外,不妨作一种研究;但这种研究,不当为历史的或科学的,只是趣味的研究。填入横线部分最恰当的一项是: A、 欣赏 B、 品味 C、 鉴赏 D、 评论正确答案:C,答案解析第一空:本空为主谓宾关系。横线处与“文艺”搭配,并能够体现“趣味”。“欣赏”指领略玩赏。“品味”指仔细体会。两项的使用对象较为广泛。“鉴赏”指鉴别和欣赏(艺术作品、文物等)。与“文艺”搭配更恰当,当选。“评论”指对于人物或事理加以批评议论,不能体现“趣味”,排除D。故本题选C。2.就在“古典音乐注定是种小众艺术”成为种基本共识时,这个艺术门类的门槛却被新技术撬动了。之前,古典音乐使尽浑身解数,试图吸引新受众而不得,新技术却展现了另一种可能性,如果有适当的机会,人们其实渴望了解古典音乐。以这段文字作为开头,文章接下来最可能论述什么: A、 古典音乐的新魅力 B、 古典音乐的受众群体 C、 新技术促进古典音乐传播的方式 D、 新技术在古典音乐传播中的作用正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为语句衔接题 第二步:分析结构 第一句说新技术撬开了古典音乐,第二句说技术为吸引古典音乐新受众提供另一种可能,所以文段接下来要具体说怎么吸引新受众,即一种吸引受众的传播方式。 故本题选C。3.“多数情况下我们并不是先理解后定义,而是先定义后理解。置身于庞杂喧嚣的外部世界,我们一眼就能认出早已为我们定义好的自己的文化,我们也倾向于按照我们的文化所给定的、我们所熟悉的方式去理解。” 以上是美国传播学者李普曼公众舆论中的一段论述,请判断他论述的关键词是: A、 文化 B、 传播 C、 成见 D、 舆论正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为关键词选择题,方法为在总结原文,重点句中核心词语即为关键词 第二步:寻找重点第一句在说我们都是先定义后理解。第二句对这句话进行具体的解释:先定义好自己的文化,再按文化给定的熟悉的方式去理解。因此文段的重点是在说:先定义再去理解,用原先已有的认识去理解,即成见。 故本题选C。4.在法国城市,除博物馆、火车站、音乐厅、教堂等城市标志性建筑外,单体建筑看上去都_,但建筑与建筑之间相互_和呼应,_统一和谐的整体美。依次填入画横线部分最恰当的一项是: A、 平淡无奇融合营造 B、 波澜不惊交融营建 C、 毫无新意契合创造 D、 栩栩如生配合构建正确答案:A,答案解析第一空:本空为主谓宾关系。提取句子主干“建筑看上去都_”,横线处填入搭配“建筑”的词语。B选项“波澜不惊”、D选项“栩栩如生”两项与“建筑”搭配不当,排除B、D。第二空:本空为主谓宾关系。提取句子主干“建筑与建筑之间相互_”,横线处与“建筑”搭配。C选项“契合”常与人搭配,与“建筑”搭配不当,排除。第三空:本空为主谓宾关系。代入验证。“营造整体美”搭配恰当。故本题选A。5.在摩天大楼里工作的人大多数都是白领阶层,英语水平四级以上是成为外企白领的必要条件,外企中只有白领阶层的办公地点设在摩天大楼里。根据以上描述,以下哪项是不正确的: A、 在摩天大楼里的白领不一定是在外企工作 B、 外企中英语水平四级以上的未必是白领 C、 英语水平四级以上的白领可能不在摩天大楼里工作 D、 外企中英语水平四级以下者可能在摩天大楼里工作正确答案:D,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:外企白领英语四级以上在摩天大楼外企职员白领第二步:分析选项A选项:“摩天大楼里的白领”是的肯后,推不出必然性结论,所以“不一定”表述正确,本题选非,所以A不选。B选项:英语四级以上未必是白领,是的肯后,推不出必然结论,用“未必”表述正确,本题选非,所以B不选。C选项:英语四级以上的白领可能不在摩天大楼里。由可知,肯后推不出必然结论,用“可能不在”表述正确,本题选非,所以C不选。D选项:外企中英语四级以下者可能在摩天大楼里工作。由逆否可知,外语四级以下者不是外企白领,由的逆否可知,不在摩天大楼工作,表述错误,本题选非,所以选D。故本题选D。6.下列关于“元宵节”的别称不正确的是: A、 元夕节 B、 上元节 C、 正月半 D、 中元节正确答案:D,答案解析本题为文学常识。第一步:分析考点中元节,俗称鬼节、施孤、七月半,佛教称为盂兰盆节。与除夕、清明节、重阳节三节是中国传统的祭祖大节。D选项说法错误,本题选非,当选。第二步:分析选项A、B、C选项:农历正月十五是元宵节。又称上元节、元夕节、正月半,有赏花灯、吃汤圆、猜灯谜、放烟花等一系列传统民俗活动。说法正确,本题选非,排除。故本题选D。7.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个,使之呈现一定的规律性:【2012-江苏B-106】 A、 如图所示 B、 如图所示 C、 如图所示 D、 如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干图形线条清晰有明显交点,考虑交点数量。本题规律:题干图形中交点数分别为5、4、3、2、1、?;?处图形交点数应为0。选项图形中交点数依次为2、0、9、3,只有B选项符合。故本题选B。8.下列关于哈雷彗星的说法,错误的是: A、 哈雷彗星的运行周期最早是英国人爱德蒙哈雷测量出来的 B、 公元前613年,我国在世界上第一次确切记录了哈雷彗星的回归 C、 哈雷彗星的平均公转周期为100年 D、 哈雷彗星是人类首颗有记录的周期彗星正确答案:C,答案解析本题为空间相关常识。第一步:分析考点哈雷彗星是平均公转周期为76.1年的周期彗星。C选项说法错误,本题选非,当选。第二步:分析选项A选项:哈雷彗星因英国物理学家爱德蒙哈雷首先测定其轨道数据并成功预言回归时间而得名。说法正确,本题选非,排除。B选项:春秋说,鲁文公十四年(公元前613年)“秋七月,有星孛入于北斗。”这是世界上第一次关于哈雷彗星的确切记录。说法正确,本题选非,排除。D选项:哈雷彗星是人类首颗有记录的周期彗星,最迟在公元前240年,或公元前466年,在中国、古巴比伦、和中世纪的欧洲都有这颗彗星出现的清楚纪录。说法正确,本题选非,排除。故本题选C。9.专家认为,家庭氛围不和谐、缺少父母关爱是导致青少年出现心理精神问题、继而迷上网游的原因之一。家庭是孩子体验情感,发展情商的关键场所。如果家庭中不能给孩子提供需要的安全感、尊重、亲密与爱,孩子很有可能在网游中逃避恐惧和孤独,寻求安慰。忙于工作的父亲和爱批评唠叨的母亲往往“善于”制造这样的情感生态。如果一个充满冒险精神追求刺激的男孩过着单调和一成不变的生活时,网游世界自然显得精彩无限。这段文字的主要观点是: A、 应尽可能地保证孩子的情感供给 B、 情感缺位容易使孩子沉迷于网游 C、 亲子关系和谐可使孩子冷落网游 D、 应创造满足孩子个性的情感生态正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点第一句提出一个观点:家庭不和谐、缺少父母关爱是青少年迷上网游的原因;接着说家庭很重要,如果家庭不能提供安全感孩子就可能在网游中寻求安慰,是在具体解释第一句话的观点,因此整个文段的重点是第一句:缺少父母关爱使青少年迷上网游,所以选B。第三步:分析选项A选项:文段没有说要尽可能的给孩子情感供给,属过度推断,并且文段的重点在“网游”,所以A错。C选项:文段是在说关系不和谐使孩子迷上网游,并没有论述关系和谐就会冷落网游,过度推断,所以C错。D选项:孩子个性只是在文段最后的例子中出现过,不是重点,所以D错。故本题选B。10.某网店连续3次下调某款手机的零售价格,每次下调幅度分别为:2.7%、5.5%和4.6%。经过3次调价,该款手机零售价较下调前大约下降了: A、 12.3% B、 12.8% C、 13.3% D、 13.8%正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:分析解题设下调前手机零售价格为100元,则连续下降三次后的价格为100(1-2.7%)(1-5.5%)(1-4.6%)=87.7元,即比100元下降了(100-87.7)%=12.3%。故本题选A。11.某公司财务小组要求组员每年自学完成20讲的“财务会计人员能力提升”系列网课,年底前,组长向组员询问自学进度,组员的回答如下:甲:“我没完成。”乙:“丙完成了。”丙:“大家都没完成。”丁:“乙说的是谎话。”戊:“乙完成了。”己:“甲和丙中只有一个完成。”组长通过查看后台数据,发现以上组员中有两人说谎。由此可知,甲、乙、丙中完成自学的有( )人。 A、 0 B、 1 C、 2 D、 3正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:甲:甲没完乙:丙完成丙:所有都没完丁:乙说谎话戊:乙完成己:要么甲完成要么丙完成有两人说谎第二步:分析选项和为矛盾,必有一真一假,那么其他规则中只有一项为假,假设为真,即所有都没完,那么此时和均为假,有两项为假,与题干已知矛盾,所以为假,那么此时均为真,即甲没完、乙完成、丙完成,此时可以得出为假,为真。综上:甲没完、乙完成、丙完成。故本题选C。12.“它是以植物和山石为基本材料表现自然景观的艺术品,是自然美与艺术美的有机结合。它能在咫尺空间集中体现山川神貌和园林艺术之美,被人们称为立体的画和无声的诗”。这种艺术品是: A、 园林 B、 盆景 C、 石雕 D、 刺绣正确答案:B,答案解析本题为其他常识。第一步:分析考点盆景是以植物和山石作为基本原材料在盆内表现自然景观的艺术品,将山川神貌和园林艺术相结合,被人誉为“立体的画,无声的诗”,所以选B。第二步:分析选项A选项:题干“它能在咫尺空间集中体现山川神貌和园林艺术之美”,所以它不是园林,排除。C选项:石雕基本原材料是石头,没有植物,排除。D选项:刺绣是针线在织物上绣制的装饰图案的总称,植物和山石不是基本原材料,排除。故本题选B。13.行政相对人指在行政法律关系中与行政主体相对应的另一方当事人,即行政主体的行政行为影响其权益的个人或组织。下述甲某不属于行政相对人的是: A、 城管对用手机拍摄执法过程的甲某大打出手 B、 民警对发黄色短信的甲某拘留 C、 交警对违章驾车的甲某罚款200元 D、 公安对非法入境的外国人甲某要求限期出境正确答案:A,答案解析本题题干为其他类定义判断。第一步:关键信息-在行政法律关系中;与行政主体相对应的另一方当事人。第二步:题目详解本题选非。A选项:城管作为执法人员,应该以法律法规为基准文明执法,合理的处理管辖范围内的事情属于行政行为,但是对路人大打出手,是个人的不文明行为,不属于行政行为,不符合定义,当选。B选项:民警拘留甲某,属于行政行为,民警是行政主体,甲某是与行政主体相对应的另一方当事人,符合定义,排除。C选项:甲某违章驾车被交警罚款,属于行政行为,交警是行政主体,甲某是与行政主体相对应的另一方当事人,符合定义,排除。D选项:公安对非法入境的外国人甲某要求限期出境,属于行政行为,公安部门是行政主体,甲某是与行政主体相对应的另一方当事人,符合定义,排除。故本题选A。14.茶艺是一种综合性的生活艺术,但对于“茶艺”的_诠释究竟是什么却众说纷纭,即使开茶艺馆的人,也多半_。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A、 合理 人云亦云 B、 准确 语焉不详 C、 精确 各执己见 D、 全面 一知半解正确答案:B,答案解析本题从第二空入手第二空:本空为语义关系。“也多半_”与前面“(茶艺究竟是什么)众说纷纭”对应,横线处要填一个表示“说不清,无法给出定论”的词语。A选项“人云亦云”形容遇事无主见,顺随别人的意见,没有“说不清”的意思,排除A。B选项“语焉不详”指虽然提到了,但说得不详细,含有“说不清”的意思,保留。C选项“各执己见”各自坚持自己的看法,多指意见不能统一,没有“说不清”的意思,排除C。D选项“一知半解”形容人所知不全,了解不深,含有“说不清”的意思,保留。第一空:本空为语义关系。横线处对应“众说纷纭”,所以这里问的是“准确诠释究竟是什么”。故本题选B。15.世界上有一种人,他们觉得看书的目的,并不是为了写批评或介绍。他们_地浏览,每到有什么意见,就随手在书边的空白上注几个字,写一个问号或感叹号。这种_随感并非他们对于整部书的结论,因为是随时批识,也许前后矛盾,说话过火,他们也懒得去理会,_是消遣。依次填入画横线部分最恰当的一项是: A、 不慌不忙 零星反正 B、 漫无目的 零散毕竟 C、 随心所欲 凌乱本来 D、 慢条斯理 零碎无非正确答案:A,答案解析本题从第二空入手第二空:本空为词语辨析。由“随手注几个字”、“写一个问号或感叹号”可知这种随感很简短、很少的。A选项“零星”、B选项“零散”表示稀稀拉拉,很少的意思,保留。C选项“凌乱”指杂乱而无条理、D选项“零碎”指小的、不完整的,都没有“少”的意思,排除。第一空:本空为语义关系。由“他们觉得看书的目的”可知他们看书是有目的的。B选项“漫无目的”指散漫没有目标,与文意不符,排除。第三空代入验证。“反正”表示无论如何,结果没有区别。“反正是消遣”说明结果都是消遣,符合文意。故本题选A。词义解释:毕竟:终归;终究;到底。坚持。本来:从一开始。向来,原来。原先;先前。理所当然。无非:不外;没别的。不慌不忙:形容态度镇定,或办事稳重、踏实。随心所欲:完全按照自己的意愿去行事。慢条斯理:比喻从容不迫。16.囚徒困境是博弈论的非零和博弈的经典例子,表明个人的最佳选择并非团体的最佳选择。下列选项中不属于囚徒困境的是: A、 广告战 B、 关税战 C、 军备竞赛 D、 股市中的散户跟庄正确答案:D,答案解析本题为市场经济常识。第一步:分析考点囚徒困境是指两个被捕的囚徒之间的一种特殊博弈,说明为什么甚至在合作对双方都有利时,保持合作也是困难的。囚徒困境所反映出的深刻问题是,人类的个人理性有时能导致集体的非理性聪明的人类会因自己的聪明而作茧自缚,或者损害集体的利益。D选项:散户跟庄是指散户跟随大资金的庄家做相同方向的动作,是散户为了在股市中获利而做出的行为,所以不属于囚徒困境,本题选非,当选。第二步:分析选项A选项:广告战是指广告主、广告经营单位、广告媒体单位之间开展的广告竞争。广告竞争对手之间往往难以达成合作,多数情况下,会因为双方都想谋取最大利益而陷入囚徒困境,本题选非,排除。B选项:关税战指国与国之间为了限制对方商品进入本国市场,相互提高关税,或对对方国家的关税待遇不满而进行报复,相互提高关税的冲突行为,从而陷入囚徒困境,本题选非,排除。C选项:军备竞赛是指各国之间为了应对未来可能发生的战争,竞相扩充军备,增强军事实力。不断扩充军备会给国家带来严重的经济负担,陷入囚徒困境,本题选非,排除。故本题选D。17.给定的图形是纸盒的外表面展开图,下列四个选项是由其折叠成的是:【2019吉林乙055】 A、 如图所示 B、 如图所示 C、 如图所示 D、 如图所示正确答案:A,答案解析本题为折纸盒题目。A选项:符合展开图;B选项:折叠图中顶面为梯形所在面(下称梯形面),正面为笑脸所在面(下称笑脸面),右侧面为三角形所在面(下称三角形面),很明显折叠图中的三角形面与梯形面为相邻面,而展开图中两者为相对面,因为相对面不相邻,所以B错;C选项:折叠图中顶面为三角形面,正面为梯形面,右侧面为方形面,很明显折叠图中的三角形面与梯形面为相邻面,而展开图中两者为相对面,因为相对面不相邻,所以C错;D选项:折叠图中顶面为方形面,正面为三角形面,右侧面为笑脸面,很明显折叠图中的方形面与笑脸面为相邻面,而展开图中两者为相对面,因为相对面不相邻,所以D错;故本题选A。18.随着新媒体技术的发展,患者在网上寻找医生信息的情况日益增多,为此有科研人员对美国28个典型医生评价商业网站展开研究。研究报告称,近60%的人在接受调查访问时表示,在选择医生时,网上评价对他们的选择非常重要。但对这28个网站的研究显示,允许用户根据“临床状况、医生性别、所说语言、所接受的保险”等条件搜寻的网站很少。研究人员得出结论说,对这些商业性医生评价网站而言,要找到相对准确的医生定量评价颇为困难。以下各项如果为真,最能支持上述论证的是: A、 病人通过医生评价网站能清楚了解某位医生的治疗经验 B、 美国医生评价网站存在搜索机制繁冗且评价稀缺等问题 C、 通过调查系统性地收集数据,才更有可能积累足够的评价 D、 调查发现有三分之一的抽样医生在所有网站中都没有评价正确答案:B,答案解析第一步:寻找因果原因:被调查者表示,网上评价对他们的选择非常重要。但对这28个网站的研究显示,允许用户根据“临床状况、医生性别、所说语言、所接受的保险”等条件搜寻的网站很少。结果:对这些商业性医生评价网站而言,要找到相对准确的医生定量评价颇为困难。第二步:分析选项A选项:了解医生的治疗经验与是否存在定量评价寻找困难无关,无关项,排除。B选项:补充论据“搜索繁冗和“评价稀缺”说明确实找到定量评价很困难,支持题干结论,保留。C选项:题干是说存在困难,而选项是说如何积累评价,话题不一致,无关项,排除。D选项:三分之一的医生在所有网站中都没有评价,那么这三分之一在商业性评价网站也找不到,支持题干,保留。比较B、D选项,B项从两个方面直接支持结论,D项数据上只有三分之一,而不是全部,甚至连一半都不到,所以力度较弱,所以选B。故本题选B。19.4,11,20,29,30,( ) A、 39 B、 40 C、 41 D、 42正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题较长,所以优先考虑组合数列第二步:题目详解对原数列进行两两组合(4,11),(20,29),(30,( );组内做差后得:7,9,(11),为公差为2的等差出列;所以原数列括号里所填数为30+11=41。故本题选C。20.骈文篇名,唐代王勃作。滕王阁序全称秋日登洪都俯滕王阁饯别序,一名滕王阁诗序。文中铺叙滕王阁一带形势景色和宴会盛况,抒发作者“无路请缨”的感慨。滕王阁在洪州(冶今江西南昌),为当时名胜。对仗工稳,语言流丽。相传为王勃少年时得神力相助而作,令人考证为其往交趾(今越南)探父,途径洪州时作。将以上6个句子重新排列,语序正确的是: A、 B、 C、 D、 正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为句子排序题,核心方法为话题一致。第二步:寻找重点观察选项和都可以为首句,的话题是“骈文篇名”,是滕王阁序的篇名介绍,应该先提滕王阁序,再提出它是骈文篇名和相关作者。所以为首句,排除A、D;介绍文中内容,交代王勃创作这篇文章的情形,应该先创作文章,然后才能分析文章的内容,所以应该在前面,介绍滕王阁,应该紧跟在的后面交代滕王阁序的信息,所以正确顺序是。故本题选C。21.甲、乙、丙、丁、戊五人乘坐高铁出差,他们正好坐在同一排的A、B、C、D、F五个座位。已知:(1)若甲或者乙中的一人坐在C座,则丙坐在B座;(2)若戊坐在C座,则丁坐在F座。如果丁坐在B座,那么可以确定的是: A、 甲坐在A座 B、 乙坐在D座 C、 丙坐在C座 D、 戊坐在F座正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:甲C或乙C丙B戊C丁F丁B第二步:分析选项已知丁B,那么丙肯定不是B座,即否定的后件,根据的逆否推理可知:甲、乙都不是C座。已知丁B,即丁非F,即否定的后件,根据的逆否推理可知戊非C。此时甲、乙、戊都不是C座,且丁坐在B座,那么坐在C座的一定是丙。故本题选C。22.数字区间定位请开始答题:3952 A、 如图所示 B、 如图所示 C、 如图所示 D、 如图所示正确答案:D,答案解析3952属于区间34614628。故本题选D。23.“不可能所有深圳人都很有钱。”以下哪项断定的涵义,与上述断定最为接近: A、 可能有的深圳人不是很有钱 B、 可能有的深圳人很有钱 C、 必然有的深圳人不是很有钱 D、 必然大部分深圳人都很有钱正确答案:C,答案解析本题属于模态命题。“不可能所有”等价于“必然不是所有”等价于“必然有的不是”,所以“不可能所有深圳人都很有钱”等价于“必然不是所有深圳人都很有钱”,等价于“必然有的深圳人不是有钱人”,所以选C。故本题选C。24.早发育的,身高增长开始得早,增长高峰出现得也早,增长停止也早,整个增长过程可能比较短,因此,早发育类型的孩子虽然开始时显得比同龄孩子高,但成年可能比晚发育的个子矮,而体重比同样身高而晚发育的孩子更重些。由这段话可以推论: A、 同龄孩子中,早发育的身高不一定比晚发育的高 B、 早发育类型的孩子的个子显得比同龄孩子高 C、 早发育类型的孩子的体重比同龄孩子要重些 D、 早发育类型的孩子比晚发育的更成熟正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干文段中“因此”引出结论,说早发育的孩子开始显得高,成年之后可能比晚发育的矮,也更重。因此选项A说法正确,所以选A。第三步:分析选项B选项:文段只是说早发育的孩子在开始时比同龄人高,成年后就不一定了,所以B错。C选项:文段是说早发育的孩子成年后体重可能比同龄人重,并不是说一直都更重,所以C错。D选项:文段没有说到“成熟”,更没有将两者进行比较,属无中生有,所以D错。故本题选A。25.神奇鬼斧神工 A、 善良大慈大悲 B、 强大不可一世 C、 寒冷冰天雪地 D、 混乱乱七八糟正确答案:C,答案解析本题题干为语义关系、语法关系。第一步:快速排除鬼斧神工形容艺术技巧高超,不像是人力所能达到的。“鬼斧神工”与“神奇”表达的意思一致,为近义关系。B选项:不可一世形容极其狂妄自大,与强大不是近义关系,排除。第二步:仔细分析“鬼斧”和“神工”都是偏正结构。A选项:大慈大悲与善良为近义关系,慈指用爱护心给予众生以安乐;悲指用怜悯心解除众生的痛苦,大慈和大悲不是偏正结构,排除。D选项:乱七八糟与混乱为近义关系,但乱七和八糟不是偏正结构,排除。C选项:冰天雪地形容天气非常寒冷,与寒冷为近义关系,且冰天和雪地都是偏正结构,当选。故本题选C。26.在中国传统观念中,雕塑一直未被看作是与绘画同等的艺术形式;在中国传统学术中,也只有“画学”而没有“雕塑学”。历史上的这种不重视,造成19世纪末20世纪初,大量具有极高史料研究价值的石雕作品流失海外。而今天,新兴收藏家们的目光也只停留在艺术品的财富表象上,因此使得元、明、清三代的铜塑金佛像价格一路飞涨。而面对那些真正体现中国雕塑文化及历史风貌的高古石雕时,他们表现得却有些畏畏缩缩、举棋不定,这难免让人觉得遗憾。这段文字主要谈论的是: A、 观念上重视雕塑艺术的意义 B、 高古石雕在中国不受重视的原因 C、 目前雕塑收藏家不成熟的心态 D、 雕塑收藏品价格与价值背离的状况正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点第一句讲雕塑不受重视导致19世纪末20世纪初大量珍贵石雕流失海外的历史背景;第二句介绍时至今日收藏家们依然关注艺术品的财富表象,而不关注体现文化及历史岁月的高古石雕,这让人遗憾。所以文段重点强调的是高古石雕不受重视,结合选项,只有B点明重点,所以选B。第三步:分析选项A选项:选项无中生有,所以A错。C选项:选项表述过于宽泛,所以C错。D选项:选项内容不是重点,所以D错。故本题选B。27.如果小李乘坐火车或飞机去云南旅行,小张就会跟他一起去,只要小李不乘坐火车去云南,小王就会跟他一起旅行。实际上,小张最近一直躲在江南某小镇写作,闭门不出也不想外出。根据以上陈述,可以得出以下哪项: A、 小李跟小张一起旅行 B、 小李跟小王一起旅行 C、 小李乘坐火车去云南 D、 小李乘坐飞机去云南正确答案:B,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:小李坐火车或飞机去云南小张、小李同行小李不坐火车去云南小王、小李同行小张没去第二步:分析选项已知小张没去,根据否后必否前可知,小李没坐火车和飞机去云南。由小李没坐火车去云南,根据可知小王、小李同行。故本题选B。28.请从所给的这几个选项中,选择最合适的一个填在问号处,使之呈现一定的规律:【2008深圳上半年055】 A、 如图所示 B、 如图所示 C、 如图所示 D、 如图所示正确答案:D,答案解析图形规律不明显,不是典型题目,我们一般都找共性。第一组中,后两条曲线的端点是相同的;第二组中,后两个图形是在第一个图中从底部端点到顶部端点的两种途径,只有D选项符合。故本题选D。29.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2019四川下半年057】 A、 如图所示 B、 如图所示 C、 如图所示 D、 如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干图形线条清晰且有明显交点,优先考虑交点个数。本题规律:题干图形交点数依次为3,4,5,6,7,?,故?处图形的交点数应为8。选项中图形的交点数分别为3,8,12,4,只有B选项符合此规律。故本题选B。30.青奥会亚运会运动员 A、 展销会拍卖会文物 B、 校友会同乡会同学 C、 座谈会听证会专家 D、 教代会职代会代表正确答案:D,答案解析本题题干为并列关系、对应关系。第一步:分析题干青奥会和亚运会都是运动会,为并列关系;且运动员是参加运动会的主体,为主体与场合的对应关系。第二步:分析选项D选项:教代会和职代会都是代表大会,且代表是参加代表大会的主体,当选。A选项:展销会和拍卖会都是销售活动,但不一定有文物,所以A错。B选项:校友会和同乡会都是联谊组织,但同乡会的参与主体是老乡,而不是同学,所以B错。C选项:座谈会和听证会都是会议,但不一定要有专家参与,所以C错。故本题选D。31.科学家研究发现,间充质干细胞的免疫调节具有这样一种可塑性,即它就像炎症环境的一个调和剂:当炎症反应加强时,间充质干细胞就会抑制免疫反应;当炎症反应减弱时,间充质干细胞反而可能促进免疫反应。这种特性在其治疗疾病的过程中需要引起高度重视。比如,科学家发现进入人体的间充质干细胞可以显著缓解肝硬化病人的病情,其肝脏部位的炎症反应明显减轻,肝功能指标如胆红素、白蛋白等明显好转。但是地塞美松会在相当程度上抵消间充质干细胞对于肝硬化的治疗作用。原因是当病人接受地塞美松和间充质干细胞的联合治疗时,肝硬化病人病灶部位的炎症会减轻,导致间充质干细胞的免疫抑制作用减弱,间充质干细胞的治疗效果完全消失,甚至会加重疾病。根据这段文字,下列说法中正确的是: A、 间充质干细胞对肝硬化的治疗效果优于地塞美松 B、 间充质干细胞会抵消地塞美松对炎症的抑制作用 C、 间充质干细胞与某些药物的共同使用可能破坏其对炎症疾病的治疗效果 D、 科学家可以依据炎症环境的特点来塑造间充质干细胞的免疫调节功能正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题细节判断题第二步:分析题干根据文段“地塞美松会在相当程度上抵消间充质干细胞对于肝硬化的治疗作用”,可知C项表述正确,所以选C。 第三步:分析选项 A选项:文段并未比较二者的治疗效果,“优于”属于无中生有,所以A错。 B选项:由文段“地塞美松会在相当程度上抵消间充质干细胞对于肝硬化的治疗作用”,可知选项与文段逻辑相反,所以B错。 D选项:根据文段第一句可知间充质干细胞自身具有免疫调节功能,并不是由科学家塑造的,所以D错。 故本题选C。 32.腮腺激素能增加肌肉、血管、结缔组织、骨骼、软骨和牙齿的活力。唾液中就含有这样极具魅力的物质腮腺激素。尤其能强化血管的弹性,提高结缔组织的生命力。这种激素是由腮腺分泌的,许多学者认为它是“返老还童”的激素。永葆青春、返老还童几乎是每个人梦寐以求的事情。所以,唾液在美颜、护肤方面亦有用武之地。将以上6个句子重新排列,语序正确的是: A、 B、 C、 D、 正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为句子排序题,核心方法为话题一致第二步:寻找重点观察选项,首句中。中含指代词“这样”,所以句的前面应该有“这样”所指代的内容,不适合作为首句,排除A、B、C。故本题选D。33.以下四个图形中,阴影面积最大的是:【2008陕西066】 A、 如图所示 B、 如图所示 C、 如图所示 D、 如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干中都有阴影,常考考点有叠加、移动、数量、面积、形状、分布、阴影部分(空白部分)联通、阴影部分(空白部分)对称、阴影部分形状、阴影部分笔画数等。第二步:题目详解题干要求阴影面积最大的图形,假设一个格子边长为1,则A项阴影面积为1+/2,B项阴影面积为,C项阴影面积为2,D项阴影面积为3。321,可知B选项面积最大。故本题选B。34.有个班的同学去划船,他们算了一下:如果增加一条船,正好可以坐8人,如果减少一条船,正好可以坐12人,问这个班共有多少同学: A、 44 B、 45 C、 48 D、 50正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为整除问题第二步:分析解题根据题意,班里同学个数可以同时被8和12整除,只有48符合题意。故本题选C。35.下列行为不可能负刑事责任的是: A、 邮政工作人员私自开拆他人邮件 B、 驾驶机动车肇事逃逸 C、 在微信、微博等社交平台传播虚假消息造成严重后果 D、 将自己所有的资金用于放高利贷正确答案:D,答案解析本题为刑法常识。第一步:分析考点D选项:民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地区人民法院可根据本地区实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类利率的四倍,超过此限度的,超过部分的利息不予保护,刑法中没有放高利贷的罪名,所以不会负刑事责任,当选。第二步:分析选项A选项:刑法第253三条的规定:邮政工作人员私自开拆或者隐匿、毁弃邮件、电报的,处二年以下有期徒刑或者拘役。B选项:刑法第133条规定:交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。C选项:刑法第291条规定:编造虚假险情、疫情、灾情、警情,在信息网络或其他媒体上传播,或明知是上述虚假信息,故意在信息网络或其他媒体上传播,严重扰乱社会秩序的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;造成严重后果的,处三年以上七年以下有期徒刑。故本题选D。36.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2011联考/福建917075】 A、 如图所示 B、 如图所示 C、 如图所示 D、 如图所示正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:白圆为所有图形公共元素,考虑其数量。本题规律:白圆个数依次为7、7、5、9、9、3、5、1、?,都为奇数。选项图形中白圆的个数依次为6,8,6,7。D选项符合规律。故本题选D。37.农村情况千差万别,发展不可能一个模式,必须因地制宜、量力而行,切忌_、一哄而起。填入划横线部分最恰当的一项是: A、 因循守旧 B、 好高骛远 C、 循序渐进 D、 急功近利正确答案:D,答案解析本空为并列关系。根据“、”可知,本空为并列关系。空处与“一哄而起”对应,意思相近。“因循守旧”、“好高骛远”不可与“一哄而起”构成并列,排除A、B。“循序渐进”与“必须量力而行”对应,而此处应表达其反义,排除C。“急功近利”指急于求成,贪图眼前的利益和成效;与“一哄而起”对应,恰当。故本题选D。词义解释:好高骛远:喜欢追求高远的目标。形容人不切实际而自命不凡。因循守旧:死守老一套,不图更新。循序渐进:按一定的顺序、步骤逐渐进步。38.右手下坡去十来步,就是一条小溪,水却不深踏着溪中的几块垫脚石过了溪,路旁有茅棚,住着一两家老百姓小屋前门有一条小路,曲折向外,在松林中行数百米,便豁然开朗还有很多美丽的骨牌草,有的还是很青翠,有的已经枯黄左手上坡是一条较为正式的路,隔路又是一片松林,坡头长满了半人高的茅草将上面的句子组成语意连贯的一段话,排列正确的一项是: A、 B、 C、 D、 正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为句子排序题,核心方法为话题一致。第二步:寻找重点略读这五个句子,发现句中均提及了“小溪”,且只有是在围绕“溪水”展开论述。根据话题一致原则,应当紧密相连,所以排除B、C选项。引出话题“小溪”,对其进行简单说明,中提及了如何“过溪”。按照正常逻辑,应当先引出话题“小溪”,再谈论“过溪”,由此可知应该在之前,所以排除A选项。故本题选D。39.鲁迅精神_于当代文化建设的,首先就是在“立人”这件事上应该做什么和怎么做。产业_重要,但如果人“立”不住,产业将不可避免地空壳化。这不仅因为产业需要内容做_,更因为内容是需要人来创造的。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A、 昭示 固然支撑 B、 明示 当然支持 C、 暗示 虽然后盾 D、 显示 肯定支柱正确答案:A,答案解析第一空:本空为词语辨析。“鲁迅精神_于当代文化建设的,首先就是”,是说鲁迅精神告诉、指示了我们。“昭示”、“明示”符合语境,答案在A、B之中。第二空:本空为转折关系。根据“但”可知,本空为转折关系。“固然”、“虽然”表转折,语义恰当,答案锁定为A。第三空代入验证。“产业需要内容做支撑”,意思是内容是产业发展的重要保证,语义恰当。故本题选A。40.【2013-深圳-044】 A、 2 B、 8 C、 9 D、 10正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为图形数列,所有图形中共性部分为中间数较大,所以其他数凑中间数即可,凑的方法为减、除、公倍数、公约数第二步:题目详解:中间数字满足:中间数字=左上角右下角-(左下角+右上角);所以?=36-(2+7)=9。故本题选C。41.如果一直往上看的话,就会觉得一直在下面;如果一直往下看的话,就会觉得一直在上面;如果一直觉得在后面,肯定是一直在向前看。目光决定不了位置,但位置却永远因为目光而存在。关键是,即使我们处于一个确定的位置,目光却仍然可以投往任何一个方向。符合这段文字的寓意的是: A、 即便现在处于逆境,我们也应当积极面对未来 B、 我们应当树立远大目标来鼓励自己并为之努力 C、 我们应当切实地认识自己,不要为虚无的幻想所牵绊 D、 不论是何时、何地、何种情况,我们都应当独立地进行思考,正确认识自己,不被虚幻迷惑正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为意图判断题,方法为总结原文的基础上可以引申推理第二步:寻找重点由题干的前两句可知目光不同看到的位置环境就不同,接着第三句“关键是,”表明了当我们确定自己位置后,不要受其他的影响,所以选择C。第三步:分析选项A选项:文段并没有谈到逆境,所以A错。B选项:文段没有表达应当树立远大目标的意思,所以B错。D选项:文段没有体现出独立思考,所以D错。故本题选C。42.城市生产空间优化是指通过城市产业发展空间规模与布局的调整促进生产优化的过程;城市生活空间优化是指通过调整城市不同类型生活空间的分布及相对距离,在提高城市居民就业、服务、公园绿地等各类活动空间可达性的基础上提高居民生活便捷度,改善居民生活环境,提高居民生活质量。根据上述定义,下列不属于城市生活空间优化的是: A、 某市今年结合新一轮城市品质提升工程,统筹实施拆墙透绿,继续建成一批精品项目。共完成拆墙透绿点位978个,拆除围墙总长度83510米 B、 某省会城市将原有的客车厂、玻璃厂、轧钢厂等工厂搬迁到同一个工业园区,不仅节约了企业的物流成本,而且形成了完整的产业链 C、 某市计划在其老城区及新开发片区建设完善公共停车设施,弥补停车短板,共计划新增停车场13座,泊位3327个 D、 长期以来,某市内河两岸集聚了很多脏乱差的小作坊,在河运整治的过程中,该市将这些小作坊拆除正确答案:B,答案解析本题题干为多定义。第一步:关键信息城市生产空间优化-通过城市产业发展空间规模与布局的调整促进生产优化的过程。城市生活空间优化-调整城市不同类型生活空间的分布及相对距离。第二步:题目详解本题选非。B选项:将原有的客车厂、玻璃厂、轧钢厂等工厂搬迁到同一个工业园区,符合,属于城市生产空间优化,而不是城市生活空间优化,当选。A选项:统筹实施拆墙透绿,符合调整城市不同类型生活空间的分布及相对距离,属于城市生活空间优化,排除。C选项:建设完善公共停车设施,符合,属于城市生活空间优化,排除。D选项:拆除小作坊,符合,属于城市生活空间优化,排除。故本题选B。43.某超市购入每瓶200毫升和500毫升两种规格的沐浴露各若干箱,200毫升沐浴露每箱20瓶,500毫升沐浴露每箱12瓶。定价分别为14元/瓶和25元/瓶。货品卖完后,发现两种规格沐浴露的销售收入相同,那么这批沐浴露中,200毫升的最少有几箱: A、 3 B、 8 C、 10 D、 15正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为方程问题、整除问题第二步:分析解题:设200毫升、500毫升两种沐浴露的箱数分别为x、y;则列出方程2014x=1225y,化简得14x=15y,则x最小取值15。故本题选D。44.某村村民反映,作为村主要农作物的甘蓝出现了根肿病,产量严重下降,村民收入锐减。对此,村里引进了多个蔬菜品种,并组织村民进行了蔬菜种植技术培训,可以预见,村民的收入将因此而有较大提高。要使上述推断成立,必备的前提条件不包括: A、 村民经培训后开始种植其他品种的蔬菜 B、 村民掌握了种植其他品种蔬菜的技术 C、 村民有销售其他蔬菜品种的渠道 D、 其他蔬菜品种的产量比甘蓝要高正确答案:D,答案解析第一步:寻找因果原因:甘蓝产量下降,引进多个蔬菜品种,并组织技术培训结果:村民的收入有较大提高第二步:分析选项A、B、C选项:均是村民收入有较大提高的前提条件,本题为选非题,排除。D选项:只有销量好、价格高,村民收入才能提高,只有产量高不代表收入一定提高,所以产量高并不是收入提高的前提条件,当选。故本题选D。45.哺乳动物在衰老过程中,大脑中的小胶质细胞会转变为促炎表型,出现过度活化,进而产生损害认知和运动功能的化学物质。这是为什么人到老年大脑功能会衰退的原因之一。实验表明,多补充膳食纤维,可以平衡与年龄有关的肠道微生物群失调,从而提高血液中丁酸盐的水平。研究人员据此建议老年人多吃富含膳食纤维的食物,称这有助于他们延缓大脑功能衰退的进程。下列( )项如果为真,最能支持上述研究人员建议。 A、 膳食纤维会促进肠道中有益细菌的生长,产生多种短链脂肪酸 B、 丁酸盐可以减轻大脑中的小胶质细胞的促炎表型,增强细胞抗炎能力 C、 多吃富含膳食纤维的食物需要增加牙齿的咀嚼,这增加了口腔的运动量 D、 老年人吸收功能降低,多吃富含膳食纤维的食物可以增加肠道蠕动正确答案:B,答案解析第一步:寻找因果原因:大脑中的小胶质细胞会转变为促炎表型,其过度活化,导致了人到老年大脑功能衰退;多补充膳食纤维,从而提高血液中丁酸盐的水平结果:老年人多吃富含膳食纤维的食物,有助于延缓大脑功能衰退第二步:分析选项A选项:说明“膳食纤维促进肠道有益细菌生长,产生多种短链脂肪酸”,但是“短链脂肪酸”的作用并未提及,故而无法确定是否有利于延缓大脑衰老,属于不明确项,所以排除A。B选项:说明“丁酸盐可以减轻大脑中的小胶质细胞的促炎表型”,再结合题干中的条件“小胶质细胞促炎表型,导致衰退”和“膳食纤维可以提高丁酸盐”,三者相结合“促炎表型导致衰退,膳食纤维提高丁酸盐,丁酸盐减轻促炎表型”,所以膳食纤维减缓衰退,支持项,所以选B。C选项:说明吃膳食纤维增加咀嚼,增加了口腔的运动量,与能否延缓大脑衰退无关,属于无关项,所以排除C。D选项:说明多吃膳食纤维增加肠道蠕动,与能否延缓大脑衰退无关,属于无关项,所以排除D。故本题选B。46.权威检测机构的检测结果显示,节能灯的紫外线辐射的总能量只占节能灯释放总能量的6
展开阅读全文
相关资源
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 图纸专区 > 考试试卷


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!