石河子纳税筹划

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纳 税 筹 划 龚巧莉n广东新华人寿涉嫌巨额偷漏税n胡润财富排行榜n 重复征税n 多环节征n 税制复杂n 内外有别 中国税制的特点n国税局n地税局n海 关目前的税收征收方式:1、双定(定期定额)2、核定征收3、查账征收 什么情况下你会被查税根据我自己的经验,税务局会对如下重点企业进行检查:u(1)被人举报的u(2)税负偏低的,u(3)以前有过偷税记录的u(4)管辖区的纳税大户n一、纳税筹划的原因、目的(一)纳税筹划的原因n1.主观原因税收是企业主要的社会费用,在法律许可的范围内降低税收成本,是纳税人追求利润最大化的重要途径。n2.客观原因(1).加入WTO后税收制度提供了可能;(2).大陆法系的弱点为筹划提供了空间;(3).国内在税制结构、税率、税收优惠、地区、行业等方面的税负差异;(4).不同国家或地区的税负差异n(二)纳税筹划的目的n1.减少纳税人的纳税额n2.降低税收负担率n3.延缓纳税n4.实现股东权益或企业利益最大化二、纳税筹划的形式n1.纳税人自行筹划n2.纳税人委托中介机构进行筹划n3.纳税人聘请税收顾问筹划三、税务筹划与避税、偷漏税税务筹划与避税、偷漏税n纳税筹划,一般是指纳税人在税法规定许可的范围内,以收益最大化为目的,通过对企业经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能地取得纳税节约。纳税筹划的显著特点是筹划性,即事先谋划、设计、安排。而纳税筹划与会计政策有着密切的关系。n纳税筹划的特征:1、合法性2、筹划性n3、综合性4、整体性5、目的性n四、纳税筹划的一般方法四、纳税筹划的一般方法n(一)、政策利用法n1,国家行业政策的利用n2,国家现行税收管理体制的应用n3,国家某些社会政策的利用n4,其他因素的应用n(二)、纳税人的财务筹划法n1,税基递延法:加速折旧法;折旧年限孰短法;存货成本转出孰高法;提取准备金法;合并纳税法。n2,税基最小法:n3,税基分别记账法n(三)企业组织形式的纳税筹划n不同组织形式的企业在税收方面有着不同不同组织形式的企业在税收方面有着不同的特点,在企业设立之时,很有必要在组的特点,在企业设立之时,很有必要在组织形式的选择上进行一番积极筹划。织形式的选择上进行一番积极筹划。n 1.1.个人独资与股份公司的选择个人独资与股份公司的选择n 2.2.分公司与子公司的选择分公司与子公司的选择n个人独资与股份公司的选择n例,李某打算设立公司,预计年获利12万,问:以何种方式组建公司有最大收益?n方案1:成立有限公司,n企业所得税=12*25%=3万n个人所得税=(12-3)*20%=1.8万n税后收益=12-3-1.8=7.2万n方案2:成立个人独资企业,n只交个人所得税=12*35%-0.675=3.525万n税后收益=12-3.525=8.475万元n股份公司的筹划:深圳某公司是一个由员工出资组成的股份公司,股份总额为1000万股(原始股),一年后,企业取得税后利润200万,如采取1元金额配股方式全部发给股东,那么股东为新增股票每股支付0.2元的税,如现在企业改按4:6比例配股(个人股占40%,集体股占60%),此时个人股每股仍交0.2元的税,但集体股n可享受:1,免税24万(200*60%*20%)n2,相当于从国家手中取得24万元的投资n3,可节税16万(200*20%-200*60%*20%(四)投资方式的选择(四)投资方式的选择改变投资主体张某以其个人独资企业的全部房产、土地作为投资,与他人共同组建甲公司。用于投资的房产、土地的评估价值为500万元(当地规定契税税率为4%,下同)。张某应缴纳契税:5004%20(万元)筹划方案:n184号文件第七条规定:“企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的无偿划转,不征收契税。”844号文件规定:“184号文件第七条中规定的同一投资主体内部所属企业之间,是指母公司与其全资子公司之间、母公司所属的各个全资子公司之间的关系,以及同一自然人设立的个人独资企业之间、同一自然人设立的个人独资企业与一人有限责任公司之间的关系。”n思路:张某可以先用其个人独资企业的房产投资成立一人有限责任公司,然后一人有限公司再通过吸收新股东变更为甲公司。根据上述规定,个人独资企业与一人有限公司属于同一投资主体,其房产和土地的产权转移不需要缴纳契税,企业增资扩股也不需要缴纳契税,按此方案实施可少缴契税20万元。n 改变营业性质n例:某企业因经营不善等原因,原有的仓库被闲置,为增加收入,企业决对外出租仓库为主营业务。2002年该企业的仓库租金收入为1000万元,缴纳营业税50万元,房产税120万元及其它一些税费。经测算,该企业2002年仅营业税和房产税就占到收入的17%,企业感到税负较重。问如何进行纳税筹划?nn对一项房产租赁收入,租赁者要交5%的营业税,12%的房产税,以及城市维护税、教育附加、印花税、契税等等,总体税负已经远远超过17%,本案例操作的思路是:考虑到物业管理费,只需交纳营业税,因此,以此作为突破口。首先,根据当地物业管理标准,对年租金收入进行筹划,把年租金1000万元,变成年租赁费500万元,物业管理费500万元。之后,最为关键的一步就是物业管理的资格上,而物业管理的资格的认定是规划部门的业务,只要规划部门予以认可该企业的物业管理资格,再去当地税务部门批准,就可以了。这样,通过筹划,物业管理费的500万元,就只需交纳5005%=25(万元)的营业税,可以使企业减轻税负85万元。五、个人所得税纳税筹划五、个人所得税纳税筹划平均支付避税案例分析平均支付避税案例分析 例如:某企业应支付总经理例如:某企业应支付总经理3030万元人民币万元人民币的年薪企,企业确定了两种薪金支付办法,的年薪企,企业确定了两种薪金支付办法,第一种方法是月薪第一种方法是月薪1.5万元,其余万元,其余12 万元万元在年度终了以奖金的形式发放;第二种方在年度终了以奖金的形式发放;第二种方法是月薪法是月薪2.5万元,年终没有奖金。万元,年终没有奖金。工资薪金所得的个人所得税筹划工资薪金所得的个人所得税筹划n工资薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、工资薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。职或受雇有关的其他所得。n筹划方法:筹划方法:支付薪金的单位为员工确定适当的而不是较高的名义工资,支付薪金的单位为员工确定适当的而不是较高的名义工资,然后以各种补贴的方式保证员工的实际工资水平和生活水然后以各种补贴的方式保证员工的实际工资水平和生活水平,而且不直接将各种补贴款发放给纳税人,而是由企业平,而且不直接将各种补贴款发放给纳税人,而是由企业支付、纳税人享受各种福利。同时,如果单位给职工的名支付、纳税人享受各种福利。同时,如果单位给职工的名义工资定的太高,企业汇算清缴所得税时还要就实发工资义工资定的太高,企业汇算清缴所得税时还要就实发工资超过计税工资的部分做纳税调整,所以,降低名义工资还超过计税工资的部分做纳税调整,所以,降低名义工资还有利于减轻企业所得税。有利于减轻企业所得税。个人的部分应税收入可转化为企业的费用,如将发放补贴、个人的部分应税收入可转化为企业的费用,如将发放补贴、津贴的方式改为凭票报销的方式。津贴的方式改为凭票报销的方式。3.3.降低名义工资保证员工消费水平的措施降低名义工资保证员工消费水平的措施由单位为员工免费提供住房或以免收、部分收取租金的形由单位为员工免费提供住房或以免收、部分收取租金的形式提供住房,而购建费用和差额租金由企业承担(例如,式提供住房,而购建费用和差额租金由企业承担(例如,企业不把货币性住房补贴发给职工个人,而是由企业统一企业不把货币性住房补贴发给职工个人,而是由企业统一购买或者租赁住房让职工居住,住房补贴就不必缴纳个人购买或者租赁住房让职工居住,住房补贴就不必缴纳个人所得税了);所得税了);由单位提供交通服务;由单位提供交通服务;单位为员工提供免费的餐饮服务;单位为员工提供免费的餐饮服务;单位为员工提供免费或低收费的医疗服务;单位为员工提供免费或低收费的医疗服务;为职工提供培训机会;为职工提供培训机会;为职工创造旅游机会,但营销人员不宜为职工创造旅游机会,但营销人员不宜 (职工的旅游支(职工的旅游支出可以计入差旅费和职工教育经费);出可以计入差旅费和职工教育经费);实行股票期权计划或员工持股计划,或者回购股份奖励给实行股票期权计划或员工持股计划,或者回购股份奖励给本公司职工(收购的股票不得超过已发行股份的本公司职工(收购的股票不得超过已发行股份的5%);为员工的子女教育提供奖学金和助学金等方面的保障;为员工的子女教育提供奖学金和助学金等方面的保障;链接资料链接资料 新富避税新富避税.doc.doc 合理安排工资和年终奖的纳税筹划合理安排工资和年终奖的纳税筹划n个人取得全年一次性奖金等征收个人所得税的方法:全年个人取得全年一次性奖金等征收个人所得税的方法:全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员工作业绩的综合考核情况,向雇其全年经济效益和对雇员工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。绩效工资。n纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,自所得计算纳税,自20052005年年1 1月月1 1日起按以下办法(日起按以下办法(国税发国税发20059号号),由扣缴义务人发放时代扣代缴税款:,由扣缴义务人发放时代扣代缴税款:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以1212个月,个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。按其商数确定适用税率和速算扣除数。n如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第条确将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第条确定的适用税率和速算扣除数计算征税:定的适用税率和速算扣除数计算征税:n应纳税额应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金适用税率雇员当月取得全年一次性奖金适用税率 速算扣除数速算扣除数n应纳税额应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金雇员当月工资薪(雇员当月取得全年一次性奖金雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)适用税率速算扣除数金所得与费用扣除额的差额)适用税率速算扣除数工资、薪金所得适用的税率工资、薪金所得适用的税率级数级数全月应纳税所得额全月应纳税所得额税率税率%速算扣除数速算扣除数1 1不超过不超过500元的元的502 2超过超过500元元2000元的部分元的部分10253 3超过超过2000元元5000元的部分元的部分151254 4超过超过5000元元20000元的部分元的部分203755 5超过超过20000元元40000元的部分元的部分2513756 6超过超过40000元元60000元的部分元的部分3033757 7超过超过60000元元80000元的部分元的部分3563758 8超过超过80000元元100000元的部分元的部分40103759 9超过超过100000以上的部分以上的部分4515375案例:某职工月薪案例:某职工月薪30003000元,年终奖元,年终奖2400024000元。其平时应缴元。其平时应缴纳税款纳税款=(3000300016001600)1 10%0%25 25 12=12=13801380,年终奖应缴纳税款年终奖应缴纳税款=24000=2400010%10%25=237525=2375,全年共计缴纳税款全年共计缴纳税款=1380+2375=37551380+2375=3755;如果将年终奖金;如果将年终奖金按月平均发放按月平均发放20002000元,则其全年应缴纳税款元,则其全年应缴纳税款 =(5000500016001600)15%15%125 125 12=12=46204620,发放年,发放年终奖对这名职工纳税上是有利的,可以少缴税终奖对这名职工纳税上是有利的,可以少缴税865865元。元。n如果某职工月薪为如果某职工月薪为40004000元,年终发奖金元,年终发奖金2400024000元,全年元,全年共计纳税共计纳税2820+2375=51952820+2375=5195元;如果取消年终奖,平时月元;如果取消年终奖,平时月薪增加到薪增加到60006000元,则全年税额为元,则全年税额为64206420元。发放年终奖仍元。发放年终奖仍然可以减轻其税收负担,可以少缴税然可以减轻其税收负担,可以少缴税12251225元。元。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计算办法只允许采在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计算办法只允许采用一次。用一次。实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述第条、第条的规定执行。年薪制下的奖绩效工资按上述第条、第条的规定执行。年薪制下的奖励年薪个人所得税优惠计算办法不再仅限于企业经营者,而励年薪个人所得税优惠计算办法不再仅限于企业经营者,而是扩大到单位所有雇员。是扩大到单位所有雇员。雇员取得除全年一次性奖金外的其他各种名目奖金,如半年雇员取得除全年一次性奖金外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。n例如:某职工月薪例如:某职工月薪10001000元,元,6 6月份取得半年奖月份取得半年奖60006000元,则元,则6 6月月份该职工应缴纳个人所得税份该职工应缴纳个人所得税=(7000700016001600)20%20%375=375=705705,前前5 5个月的工资免税,上半年该职工共计缴税仍为个月的工资免税,上半年该职工共计缴税仍为705705元元 ;如;如果半年奖金按月发放,则该职工上半年共计缴税果半年奖金按月发放,则该职工上半年共计缴税=(2000200016001600)5%5%6=6=20 20 6=120 6=120元。元。n按月发放奖金可使这名职工少缴税按月发放奖金可使这名职工少缴税705 705 120=585120=585元。元。n链接资料链接资料 高管个税高管个税.doc.doc年终奖适用税率临界点的纳税筹划年终奖适用税率临界点的纳税筹划n发放年终奖要充分考虑税后收入。由于年终奖适用的税率相发放年终奖要充分考虑税后收入。由于年终奖适用的税率相当于全额累进税率,如果全年奖金除以当于全额累进税率,如果全年奖金除以12个月后的数值靠近个月后的数值靠近不同税率的临界点,会出现获得奖金多反而收入少的情况。不同税率的临界点,会出现获得奖金多反而收入少的情况。n例如,当年终奖为例如,当年终奖为6000元时,适用税率为元时,适用税率为5%,应纳个人所,应纳个人所得税得税300元,税后收入为元,税后收入为5700元;当年终奖变为元;当年终奖变为6001元时,元时,适用税率为适用税率为10%,应缴个人所得税(,应缴个人所得税(600110%25)575.1元,税后收入元,税后收入5425.9元。即年终奖增加元。即年终奖增加1元,税后收元,税后收入反而减少了入反而减少了274.1元。元。n再如,某职工年终奖再如,某职工年终奖23880元,月平均奖金元,月平均奖金23880 121990元,应纳个税元,应纳个税2388010%252363元,税后收元,税后收入入23880236321517元;如果其年终奖元;如果其年终奖24120元,则元,则24120 122010元,应纳个税元,应纳个税2412015%1253493元,税后收入为元,税后收入为24120349320627元。这样,多发元。这样,多发奖金奖金2412023880240元,实际收入反而少了元,实际收入反而少了2151720627890元。元。n如果企业一定要发到若干数额的年终奖,如上例发放如果企业一定要发到若干数额的年终奖,如上例发放24120元,元,可以采取增加当月加班费或福利费等手段,减少年终奖的方法可以采取增加当月加班费或福利费等手段,减少年终奖的方法减税。当然,运用这种方法时,最好保证不使当月工资适用的减税。当然,运用这种方法时,最好保证不使当月工资适用的所得税税率提高。所得税税率提高。n原因:从年终奖的计税公式可以看出,虽然年终奖先除以原因:从年终奖的计税公式可以看出,虽然年终奖先除以12再再确定适用税率,但是只扣除了确定适用税率,但是只扣除了1个月的速算扣除数,因此在对个月的速算扣除数,因此在对年终奖征收个人所得税时,实际上只有年终奖征收个人所得税时,实际上只有1个月适用了超额累进个月适用了超额累进税率,另外税率,另外11个月适用的是全额累进税率。个月适用的是全额累进税率。n全额累进税率的特点是各级距临界点附近税率和税负跳跃式上全额累进税率的特点是各级距临界点附近税率和税负跳跃式上升,从而造成税负增长速度大于收入增长速度。升,从而造成税负增长速度大于收入增长速度。n如果年终奖恰好为如果年终奖恰好为500126000,则需缴纳个人所得税,则需缴纳个人所得税60005%300,税后收入为,税后收入为5700;超过;超过6000发放奖金,就发放奖金,就会适用会适用10%税率。税率。表:年终奖最低税负方案对照表表:年终奖最低税负方案对照表级数级数预计年收入预计年收入预计年纳税所得预计年纳税所得年终奖年终奖1252003120060001200006000231200547001200035500600035470067200355004800011500240004672001252004800010600024000512520013920010600012000046000600006139200374200120000355000600007374200499200355000480000115000240000849920095920048000094000024000099592009792009400009600004600004800001097920016592009600001640000480000111659200 1640000 720000案例:某公司财务总监李先生案例:某公司财务总监李先生2005年度年收入约为年度年收入约为80000元,平时每月领取元,平时每月领取2500元,年终一次性领取年元,年终一次性领取年终奖终奖50000元。元。n在这种领取收入的方式下,其个人所得税在这种领取收入的方式下,其个人所得税(25001600)10%25125000015%125780 73758155元;元;n如果对照最低税负方案,安排李先生年终奖如果对照最低税负方案,安排李先生年终奖24000元,元,平时按月领取平时按月领取56000124666.67元,则其个人所得元,则其个人所得税税(4666.671600)15%125122400010%254020 23756395元;元;n可见,按最低税负方案分配全年的收入可以少交个人可见,按最低税负方案分配全年的收入可以少交个人所得税所得税1760元。元。4.7 4.7 利息、股息、红利所得的筹划利息、股息、红利所得的筹划1.1.将资金投向免征利息税的投资领域将资金投向免征利息税的投资领域n免征利息税的项目包括:国债和国家发行的金融债券利息;免征利息税的项目包括:国债和国家发行的金融债券利息;教育储蓄存款利息以及国务院财政部门确定的其他专项储教育储蓄存款利息以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息;蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息;目前投资人民币目前投资人民币理财产品,不仅风险低,而且具有不纳税优势;投资基金也理财产品,不仅风险低,而且具有不纳税优势;投资基金也是一条途径,我国是一条途径,我国对投资者从基金取得的股票的股息、红利对投资者从基金取得的股票的股息、红利收入,债券的利息收入、储蓄存款利息收入,由上市公司、收入,债券的利息收入、储蓄存款利息收入,由上市公司、发行债券的企业和银行在向基金支付上述收入时代扣代缴发行债券的企业和银行在向基金支付上述收入时代扣代缴20%的个人所得税;对投资者从基金分配中取得的收入,暂的个人所得税;对投资者从基金分配中取得的收入,暂不征收个人所得税不征收个人所得税。此外,信托产品和近年来各家保险公司。此外,信托产品和近年来各家保险公司不断推出的分红类保险目前也暂不纳税,并且参加保险所获不断推出的分红类保险目前也暂不纳税,并且参加保险所获得的各类赔偿是免税的。得的各类赔偿是免税的。2.2.股息所得再投资股息所得再投资n公司可通过积累利润使股价上涨帮助股东避税,或者将更高公司可通过积累利润使股价上涨帮助股东避税,或者将更高的股息推迟递延纳税;公司可将准备发放的现金股利转变为的股息推迟递延纳税;公司可将准备发放的现金股利转变为用现金回购股票;公司可发放股票股利。用现金回购股票;公司可发放股票股利。n2.捐赠的个所得税筹划捐赠的个所得税筹划n 分类捐赠;分次捐赠分类捐赠;分次捐赠3、工资化福利的筹划n工资、薪金所得适用九级超额累进税率,其最低税率为5、最高税率为45,当收入达到某一档次时,就按该档次的适用税率计算纳税。但是,工资、薪金所得税是按个人月实际收入来计税的,这就为税务筹划创造了条件。增加薪金能增加个人的收入满足其消费的需求,但由于工资、薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增薪金带给个人的可支配现金将会逐步减少。把个人现金性工资转为提供必须的福利待遇,照样可以达到其消费需求,却可少缴个人所得税。1由企业提供员工住宿,是减少交纳个人所得税的有效办法。即员工的住房由企业免费提供,并少发员工相应数额的工资。利用福利和职务消费合理避税案例分析利用福利和职务消费合理避税案例分析 例如:某公司经理每月工薪收入为例如:某公司经理每月工薪收入为2 2万元。万元。有两种方式体现:一种均以工资形式发放;有两种方式体现:一种均以工资形式发放;第二种每月有第二种每月有50005000元福利和职务消费(如元福利和职务消费(如交通费、误餐、培训、技术资料费、专用交通费、误餐、培训、技术资料费、专用公用汽车等)。公用汽车等)。4企业提供假期旅游津贴n即由企业支付员工旅游费用,然后降低员工的薪金。企业员工利用假期到外地旅游,将旅游发生的费用单据,以公务出差的名义带回来企业报销,企业则根据员工报销额度降低其工资。这样,对企业来讲,并没多增加支出,而对个人来讲则是增加了收入。n谢谢!n电话:电话:13199913379
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