资源描述
一、护理学基础计算
7、滴数的计算,如:15滴/ml,250ml液体需多长时间输完?500ml液体,每分钟输45滴,需输多长时间?1500ml液体,在3h输完,需调滴数多少?
二、内科护理计算
1、体重指数(BMI)=体重(kg)/身高(m)2 正常值:18.9~24.9 如:50/1.62=19.53
2、常用运动强度指标=170-年龄
如50岁的人运到心率为170-50=120次/分
3、糖尿病饮食
制定总热量:年龄在40岁以下者,标准体重Kg=身高(cm)—105;年龄在40岁以上者,标准体重Kg=身高(cm)—100;成人休息状态下每天每公斤理想体重给予热105~125.5kj(25~30kcal),
轻体力劳动125.5~146kj(30~35kcal),
中度体力劳动146~167kj(35~40kcal),
重度体力劳动167kj(40kcal)以上。
碳水化合物(每克产热4 kcal)占总热量50%~60%,蛋白质(每克产热4 kcal )占总热量15%,脂肪占总热量(每克产热9 kcal)占30%。
按每天3餐1/5、2/5、2/5或按1/3分配。
三、妇产科计算
1、推算预产期
首先问明末次月经(LMP)的日期
(1)计算法:
公历:月份+9或-3,日期+7
农历:月份+9或-3,日期+14
如:LMP为2008年4月6日,预产期为?
2、胎儿体重(g)推算 : 宫高(cm)×腹围(cm)+200(已入盆者加500)
3、胎儿身长与妊娠月份的推算:
妊娠前20周:胎儿身长(cm)=妊娠月份的平方
如妊娠4个月胎儿身长=42=16 cm
妊娠后20周:胎儿身长(cm)=妊娠月份×5
如妊娠7个月胎儿身长=7×5=35 cm
题目:
1、某孕妇末次月经公历2008年2月24日,其预产期为?
2、某孕妇宫高为28CM,腹围为105CM,胎儿体重预计是多少?
3、妊娠3个月胎儿身长为多少?
4、妊娠6个月胎儿身长为多少?
四、儿科护理学计算题
1、 体重的计算方法:
1~6月:体重(kg)=出生体重(kg)+月龄×0.7(kg)
7~12月:体重(kg)=出生体重(kg)+6×0.7(kg)+(月龄-6)×0.4(kg)
或7~12月:体重(kg)=6(kg)+月龄×0.25(kg)
2~12岁:体重(kg)=年龄×2(kg)+8(kg)
举例:
① 5个月小儿的体重(kg)约:3(kg)+5×0.7(kg)=6.5kg
② 健康小儿10个月时的体重约:3(kg)+6×0.7(kg)+(10-6)×0.4(kg)=8.8(kg)
或:6(kg)+10×0.25(kg)=8.5kg
③ 一小儿体重为8kg,估计其月龄为:3+6×0.7+(X-6)×0.4=8,X=8(月)
或为:6+X×0.25=8,X=8(岁)
④ 3岁小儿的平均体重是:3×2(kg)+8(kg)=14kg
⑤ 体重为20kg的小儿年龄约为:X×2+8=20kg,X=6岁。
2、 身高的计算的方法:
新生儿出生时身长约为50cm,前半年每月增长2.5cm,后半年每月增长1.5cm;1周岁为75cm,2周岁为85cm,
2~12岁身长(cm)=年龄×7+70(cm)
举例:
① 3岁小儿身长约为:3×7+70(cm)=91(cm);
② 一健康小儿身长为105cm,估计其年龄为多少:X×7+70=105,X=5(岁)。
3、人工喂养小儿奶量的计算:
举例:
① 体重5kg 的婴儿,每天需8%糖牛奶量应为多少,才能满足机体需要
婴儿每日需能量110kcal/kg,需水量150ml/kg,故体重5kg的婴儿需能量550kcal,
而100ml牛奶产热66kcal,含8%糖牛奶100ml供能98kcal(66+8×4),
故每天需8%糖牛奶量为:100:98=X:550,X=560(ml)。
② 体重5kg的婴儿,每天需要5%牛奶量为多少,水多少,才能满足机体需要
5×110 kcal/kg=550 kcal,含5%糖牛奶100ml供能为66(kal)+5%×100×4(kal)=86kal
100:86=X:550,X=640(ml),每日需水量为150ml/kg×5kg=750ml,除牛奶外每日尚需供水750ml-640ml=110ml。
故体重5kg的婴儿,每天需要5%牛奶量为640ml,除牛奶外每日尚需供水110ml。
4、腹泻患儿静脉补钾量的计算:
补钾原则:见尿补钾;浓度不能过高,滴注液含钾浓度≤0.3%,禁止静脉推钾;速度不能过快,静脉滴注时间不应短于6~8小时,剂量不能过大。
举例:
腹泻患儿补钾时,250ml溶液中加入的10%kKCL最多不超过:
A.3.5ml B.4.5ml C.5.5ml D.6.5ml E.7.5ml
计算方法:250ml×0.3%=0.75克,需10%氯化钾为0.75÷10%=7.5ml,
故250ml溶液中加入的10%kKCL最多不超过E.7.5ml。
5、血压的计算方法:
新生儿血压约为65/40mmHg,1岁时85/50mmHg,
2岁后收缩压计算公式为:收缩压=年龄×2+80mmHg(或年龄×0.26+10.6Kpa),舒张压为收缩压的2/3。
举例:一个男孩4岁,正常血压应为:
A.12/8kPa B.14/9.3kPa C.15/10kPa D.16.7/11.1kPa E.18.9/11.0kPa
计算方法:收缩压:4×2+80mmHg=88mmHg,或4×0.26+10.6Kpa=11.7Kpa,
舒张压:88×2/3=59mmHg,或11.7×2/3=7.8Kpa,
(换算:1Kpa=7.5mmHg)
故4岁男孩的血压应为A. 12/8Kpa(90/60mmHg)。
1、烧伤面积:
q 手掌法:以伤者本人的一个手掌(五指并拢)面积占全身体表面积的1%来估计。
q 新九分法:又称中国九分法,是将人体体表面积划分为若干个9%的等分,便于记忆
新九分法各部位体表面积的估计
部位
占成人体表面积(%)
占儿童体表面积(%)
头颈
9×1=9(发部3 面部3 颈部3)
9+(12-年龄)
双上肢
9×2=18(双上臂7 双前臂6 双手5)
9×2
躯干
9×3=27(躯干前13 躯干后13 会阴1)
9×3
双下肢
9×5+1=46(双臀5 双大腿21 双小腿13 双足7)
9×5+1-(12-年龄)
全身合计
100(9×11+1 )
11×9+1
注:成年女性的臀部和双足各占6%
记忆的口诀为:三三三五六七,五七十三二十一,十三十三会阴一。
举例:2岁小儿,头、面、颈、会阴、双下肢烧伤,问:烧伤面积?56%
[9+(12―2)]+1+[46―(12―2)]=56%
7岁小儿双下肢(包括臀部)和左上肢被烧伤,其烧伤面积是.50%
[46―(12―7)] +9=50%
某女性烧伤患者一只手和双足全部烧伤,其面积为8.5% (2.5+6)%
成人面部、胸腹部及两上肢Ⅱ°烧伤后,右腿小片Ⅲ°创面约一掌大小,其烧伤总面积约:35%(3+13+18+1)
2.烧伤深度的判断 通常采用三度四分法,即分为Ⅰ°、Ⅱ°(又分为浅Ⅱ°和深Ⅱ°)、Ⅲ°烧伤。临床上习惯称Ⅰ°、浅Ⅱ°为“浅度烧伤”;深Ⅱ°、Ⅲ°为“深度烧伤”
烧伤深度的评估要点与预后
深 度
组织学损伤
临床特点
病人感觉
创面预后
Ⅰ°
(红斑型)
表皮层
局部轻度红、肿,干燥,无水泡
灼烧感、疼痛感
3~5d痊愈。脱屑、不留斑痕
浅Ⅱ°
(大水疱型)
表皮全层和真皮浅层,部分生发层健存
水疱较大壁薄,去疱皮后创面潮湿、鲜红、水肿、渗出明显
剧痛、感觉过敏
如无感染,约2w愈合,短期内色素沉着,不留斑痕
深Ⅱ°
(小水疱型)
表皮至真皮深层,尚残留皮肤附件
水疱小或无,去皮后基底苍白或浅红,创面微湿,水肿明显
疼痛、感觉稍迟钝
如无严重感染,约3~4w痊愈,痂下愈合,遗留有斑痕
Ⅲ°
(焦痂型)
皮肤全层甚至到达脂肪、肌肉、骨骼
无水疱,创面蜡白、焦黄或炭化,皮革样,失去弹性,干燥后可见网状栓塞血管
疼痛消失、感觉迟钝
2~4w后焦痂脱落,范围大者须植皮,愈合后遗留有斑痕或畸形,不能出汗
3.烧伤严重程度的判断
(1)轻度烧伤:总面积9%以下的Ⅱ°烧伤。
(2)中度烧伤:总面积10%~29%的Ⅱ°烧伤,或Ⅲ°烧伤面积在10%以下。
(3)重度烧伤:总面积30%~49%的Ⅱ°烧伤,或Ⅲ°烧伤面积10%~19%;或总面积不足30%,但全身情况较重或已有休克、较严重的复合伤、中重度吸入性损伤者。
(4)特重烧伤:总面积50%以上;或Ⅲ°烧伤20%以上,或已有严重并发症。
举例:
1、男性,40岁,司机,,汽车故障,自行检查,突发火焰烧伤,面部大小水疱面积约2%,双上肢大小水疱面积约10%,,伴有呼吸道烧伤,该病属于
A 轻度烧伤 B 中度烧伤 C 重度烧伤 D 特重烧伤 E Ⅲ度烧伤
(因伴有呼吸道烧伤)
2、女性,58岁,厨房火焰烧伤整个双上肢大小水疱,,面部红斑(发部、,颈部正常),病人的烧伤面积为 A
A I度3%Ⅱ度18% B I度9%Ⅱ度9% C I度3%Ⅱ度9%
D I度9%Ⅱ度9% E I度3%Ⅱ度27%
题解:面部为I度3%,双上肢为Ⅱ度18%
3、右上肢烫伤,有水泡,泡底红润、肿胀、剧痛,估计烧伤面积及深度为:B
A.18%,浅Ⅱ度 B.9%,浅Ⅱ度 C. 27%,深Ⅱ度
D. 4.5%,浅Ⅱ度 E. 18%,深Ⅱ度
4、女性,40岁,开水烫伤足背,局部水疱,痛觉轻,拔毛仍有痛感,其烧伤深度为
A I度 B浅Ⅱ度 C深Ⅱ度 D Ⅲ度 E Ⅱ度~Ⅲ度移行深度 答案:C
格拉斯哥(Glasgow)昏迷评分法
目前判断意识障碍常用的是格拉斯哥(Glasgow)昏迷评分法。主要评定睁眼、语言及运动反应,三者得分相加表示意识障碍程度,最高15分,表示意识清醒,
8分以下为昏迷,最低3分,分数越低表明意识障碍越严重。
Glasgow昏迷评分法
睁眼反射
语言反应
运动反应
能自行睁眼
4
回答正确
5
遵命动作
6
呼之能睁眼
3
回答错误
4
定位反应
5
刺痛能睁眼
2
含糊不清
3
刺痛回缩
4
不能睁眼
1
仅能发音,无语言
2
肢体屈曲
3
不能发音
1
肢体过伸
2
无反应
1
举例
1、颅脑外伤患者刺痛时睁眼,只能发音和屈肢,其GCS昏迷分级评分为
A.10分 B.9分 C.8分 D.7分 E.6分
(2+2+3=7)
六、护考计算
1、500ml的溶液中最多能加15%氯化钾多少毫升?
一种溶液的量×一种溶液的浓度=另一种溶液的量×另一种溶液的浓度
500 ×0.3%=X×15%
X=10
500ml溶液中加10%氯化钾10毫升,其浓度是多少?
500×X=10×10%
X=0.2%
• 15%氯化钾10毫升,至少要加到多少毫升溶液中才能静脉点滴
• X×0.3%=10×15%
• X=500
• 补钾时应注意:氯化钾溶液常用的有10%和15%氯化钾溶液,均不能直接应用,须稀释成0.15%一0.3%溶液静脉滴注,含钾溶液不能静脉推注,注入速度过快可发生心肌抑制而死亡
• (1)将500ml,95%酒精,配成70%的酒精,需加蒸馏水多少毫升?
• (2)一婴儿,体重5㎏,估计一天的喂水、喂含糖8%的奶,分别为多少毫升?
• (1) 500× 95%=X × 70%
• X=679
679-500=179ml
• (2)热卡:110KCal/㎏,水;150ml/㎏,100ml牛奶的热卡:66KCal,1g糖产生的热卡:4KCal
• 总热卡:110 ×5=550KCal
• 总水量:150 ×5=750ml
• 含糖8%的100ml牛奶的热卡:66+4×8=98KCal
• 100:98=X;550 X=561ml
• 750-561=189ml
肺功能检查:与呼气流速有关指标:
FEV1:第一秒用力呼气容积。
第一秒用力呼气容积占用力肺活量比值FEV1/FVC,是评价气流受限的敏感指标。
第一秒用力呼气容积FEV1占预计值百分比(FEV1%预计值)是评估COPD严重程度的良好指标。
FEV1%预计值<80%及FEV1/FVC<70%可确定为不完全可逆的气流受限。
残气量RV:150 ml
残气量占肺总容量百分比RV/TLC;
肺总容量TLC:
肺泡通气量MA:(VT—150)×R
每分钟通气量MV(或VE):VT×R(呼吸频率)(400-500)×(12-18)
潮气量VT:400-500ml
通气/血流=每分钟肺泡通气量与每分钟肺毛细血管总血流量之比=4L/5L=0.8
展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 人人文库网仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
相关搜索