培训考试税务检查案例答案.doc

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税务稽查案例三一、检查要求1、根据所给的资料,对江城公司(国有企业)2009年度应缴纳的地方各税进行全面检查,附加税费只考虑城市维护税和教育费附加。检查时间为2010年6月。2、根据国家税收法规和财务会计制度的规定,指出所给资料中有关会计核算及纳税事项的错误之处,简要说明法规依据及涉税计算,做出相关的调账分录。3、根据各项检查计算结果,写出较规范的稽查账报告。二、公司简介江城公司于2005年4月成立,注册资本500万元,主营A商品生产销售,兼营货物运输、餐饮和娱乐服务,下设三个非独立核算的产品生产销售部、运输部和餐饮娱乐部。2009年月均在册职工人数200人。2009年底固定资产账目反映房屋原值500万元,土地证上反映占地面积10000M,土地等级为二级,单位税额8元/M。原材料按实际成本核算,采用约当产量法将生产成本在完工产品与在产品之间分配,全月一次加权平均法结转材料成本和商品销售成本。(说明:公司相关业务票据真实,个人所得税按人平均计算缴纳,计算房产余值的扣除比例为20%)三、案情核算资料(一)有关账表资料1、2009年损益表有关内容 (金额单位:元)项 目本年累计主营业务收入18000000减:主营业务成本11000000经营费用3600000经营税金及附加600000主营业务利润2800000加:其他业务利润300000减:管理费用2000000财务费用400000加:投资收益300000经营利润1000000营业外收入100000减:营业外支出300000利润总额800000减:企业所得税200000净利润600000注:主营业务收入18 000 000元,其中商品销售收入12 000 000元,运输收入2 000 000元,餐饮收入3 000 000元,娱乐收入1 000 000元。2、2009年度已申报缴纳各税情况如下: (金额单位:元)已交增值税500000已交营业税410000其中:运输业营业税60000 餐饮业营业税150000 娱乐业营业税(税率20%)200000已交城建税63700已交教育费附加27300已交房产税45000已交城镇土地使用税40000已交企业所得税200000已交个人所得税(工资薪金代扣)20000(二)有关业务及会计处理1、3月31日,餐饮娱乐部卡拉OK厅取得收入共计30000元,当天公司将该项收入作为季度奖发给职工。会计处理为:借:现金 30 000贷:应付职工薪酬 30 000借:应付职工薪酬 30 000贷:现金 30 000(1)公司将卡拉OK厅取得收入30 000元直接作为季度奖发给职工,逃了营业税、城市维护建设税(以下简称城建税)和教育费附加,也影响了企业所得税。同时还涉及到个人所得税税(后面计算)。 (0.5分)(2)应补流转税费及影响的企业所得税应纳税所得额:应补营业税=30 00020%=6000(元) (0.4分)应补城建税=60007%=420(元) (0.4分)应补教育附加=60003%=180(元) (0.4分)应调减应纳税所得额=9006327=6600(元)(3)调账分录:借:以前年度损益调整 6600贷:应交税费查补营业税 900应交税费查补城建税 63应交税费查补教育附加 272、4月1日,将餐厅一楼临街门面(原值50万元)经改造后出租,与租户签订了为期二年的租赁合同,月租金20000元,按季给付,首期收租金60000元,会计处理为:借:银行存款 60 000贷:管理费用 60 000(后经核实,7月1月和10月8日,分别收取租金60 000元,会计处理与上述一致)(1)将租金收入直接冲减管理费用,逃了营业税、城建税、教育费附加,也影响了企业所得税和房产税(后面计算)。(2)应补流转税费及影响的企业所得税应纳税所得额:应补营业税=60 0005%3=9000(元)应补城建税=9007%=630(元)应补教育附加=9003%=270(元)应调减应纳税所得额=9000630270=9900(元)(3)调账分录:借:以前年度损益调整 9900贷:应交税费查补营业税 9000应交税费查补城建税 630应交税费查补教育附加 2703、4月5日,取得运输收入50000元,垫付装卸费用6000元,会计处理为:借:银行存款 56 000贷:其他应付款 50 000其他应收款代垫款 6000(1)将运输收入50000元记入“其他应付款”账户核算,逃了营业税、城建税、教育费附加,也影响了企业所得税。(2)应补流转税费及影响的企业所得税应纳税所得额:应补营业税=50 0003%=1500(元)应补城建税=15007%=105(元)应补教育附加=15003%=45(元)应调增应纳税所得额=50000150010545=48350(元)(3)调账分录:借:其他应付款 50 000贷:应交税费查补营业税 1500应交税费查补城建税 105应交税费查补教育附加 45以前年度损益调整 483504、5月10日,为公司新产品举办推广展示会,支出费用100 000元,会计处理:借:销售费用宣传费 100 000贷:银行存款 100 000本小题正确。5、5月25日,取得非技术转让收入100 000元。借:银行存款 100 000贷:营业外收入 100 000(1)将非技术转让收入100 000元记入“营业外收入”账户核算,逃了营业税、城建税、教育费附加,也影响了企业所得税。(2)应补流转税费及影响的企业所得税应纳税所得额:应补营业税=100 0005%=5000(元)应补城建税=50007%=350(元)应补教育附加=50003%=150(元)应调减应纳税所得额=5000350150=5500(元)(3)调账分录:借:以前年度损益调整 5 500贷:应交税费查补营业税 5000应交税费查补城建税 350应交税费查补教育附加 1506、7月2日,接受某协作单位捐赠的价值为200 000元的设备一台(假定当月投入使用),公司自付运输5000元,会计处理:借:固定资产 200 000贷:资本公积 200 000借:管理费用运输费 5000贷:银行存款 5000(1)按规定接受捐赠的资产应作营业外收入处理,公司将其记入“资本公积”账户核算,逃了企业所得税。(2)自付运输费用5000元应计入固定资产原值,公司将其计入管理费用,逃了企业所得税。(3)调账分录:借:资本公积 200 000固定资产 5 000贷:以前年度损益调整 205 000(4)固定资产折旧费用表可以看出,投入使用的固定资产未计提折旧,应补提。20500012%125=10250(元)调账分录:借:以前年度损益调整 10250贷:累计折旧 102507、7月20日,支付1-6月销售部门5人销售提成奖60 000元,这5人月保底工资均为1000元。借:销售费用 60 000贷:银行存款 60 000(涉及个人所得税,后面计算)8、8月15日,公司外聘某大学教授,指导公司开发技术,一次性支付劳务报酬50000元,双方协定由公司负担其个人所得税,会计处理:借:管理费用 50000贷:现金 50000代付个人所得税的应纳税所得额=【(500007000)(120%)】68%=50588.24(元)代付个人所得税=50588.2440%7000=13235.29(元)影响应纳税所得额=13235.29借:以前年度损益调整 13235.29贷:应交税费代付个人所得税 13235.299、9月,为迎接国庆,对折旧期满的办公大楼进行装修,费用为1 200 000元(装修后使用期为6年),办公大楼原值为2 000 000元,当年10月1日投入使用。会计处理:借:管理费用 1 200 000贷:银行存款 1 200 000每年应摊销200000万元,公司一次性摊销,影响应纳税所得额。当年应摊销金额=200000123=50000(元)借:长期待摊费用 1 150 000贷:以前年度损益调整 1 150 00010、12月8日,借款给有关联关系的某企业人民币1 500 000元,期限为半年。会计处理:借:其他应收款某企业 1 500 000贷:银行存款 1 500 000本小题干正确。11、司12月份部分材料、生产成本、产成品明细账(假设1-11月原材料及成本结转正确)(1)原材料明细账 (金额:元)日期内 容摘 要收 入支 出结 存数量单价金额数量单价金额数量单价金额1月初结存20000102000008购 入800001188000020生产领用800001188000031期末合计2000010200000(1)全月加平均成本=(200000880000)(2000080000)=10.8(元)(2)本月多转材料成本=80000(1110.8)=16000(元)(2)产品成本明细 (金额:元)成本项目数 量材料费用人工费用其他费用费用合计期初余额本期计划生产数200008800001350001170001132000完工产品16000704000128000112000944000完工产品单位成本448759月末在产品成本400017600070005000188000(注:材料属一次性投入,人工费用和其他费用逐步投入。在产品的完工程度为50%)(1)本期完工产品负担的多转材料成本=16000(1600020000)=12800(元)(2)在产品负担的多转材料成本=4000(1600020000)=3200(元)(3)单件产品负担的人工费=135000(16000400050%)=7.5(元)(4)完工产品多转人工费=16000(87.5)=8000(元)(5)单件产品负担的其他费用=117000(16000400050%)=6.5(元)(6)完工产品多转其他费用=16000(76.5)=8000(元)(3)产成品(库存商品)明细账 (金额:元)摘 要增 加减 少结 存数量单价金额数量单价金额数量单价金额期初数400055220000本期入库1600059944000本期销售1500059885000合 计500055.8279000单件库存产品成本分摊率=(22000094400012800-8000-8000)(400016000)=56.76(元)销售产品多转成本=8850001500056.76=33600(元)库存产品少转成本=500056.76279000=4800(元)调账分录:借:原材料 16 000在产品 12 800库存商品 4 800贷:以前年度损益调整 33 60012、2009年度实际支付业务招待费270000元。主营题收入调整后为:18000000300000(题1)180000(题2)50000(题3)=1853000027000060%=162000185300000.5%=92650调增应纳税所得额:27000092650=17735013、2009年度固定资产及累计折旧明细账(企业按直线法计提折旧,年综合折旧率为12%)(1)固定资产明细 (金额:元)摘 要借 方贷 方期初结转7000000(其中房产原值500万元)4月购电脑及软件200000期末合计7200000(2)累计折旧明细账 (金额:元)时 间提取折旧额1-3月210000(每月70000元)4-12月648000(每月72000元)借:累计折旧 2 000 贷:以前年度损益调整 2 00014、提取坏账准备10 000元(年终应收账款借方余额为1 000 000元),会计处理:借:管理费用 10 000贷:坏账准备 10 000 直接调增应纳税所得额10 000元。15、2009年度实发工资总额6 800 000元(当地主管部门规定人平月工资扣除额为2500元),企业职工福利费、职工教育经费和职工工会经费实际发生额分别为950000元、120000元、200000元。个人所得税在工资发放时已按月代扣代缴。计税工资总额:250012200=60000006800000(元)福利费扣除限额:600000014%=840000120000(元)工会经费扣除限额:60000002%=120000200000(元)调增应纳税所得额:(68000006000000)(950000-840000)+(200000-120000)=990000(元)调整后实发工资总额:6800000+60000(题7)=6860000(元)每个职工月平均工资:6860000/200/12=2858.33(元)全年应代扣代缴个税总额:(2858.332000)10%25)12200=146000(元)应补缴个税:146000-20000=126000(元)借:其他应收款各职工 126000 贷:应交税费查补代扣个人所得税 12600016、全年营业外支出账目中反映向关联企业赞助100 000元,通过民政局向养老院捐赠80000元,向农村某小学赞助图书金额50 000元。调增应纳税所得额:100000+50000=150000(元)17、全年发生新技术研发费支出160 000元。调减应纳税所得额:160000*50%=80000(元)18、投资收益中含国库券收入50000元、直接投资居民企业的股息收入120000元、转让(持有时间8个月)上市公司股票净收益130 000元。调减应纳税所得额:50000+120000=170000(元)房产税:从租计征:60000*3*12%=21600(元)从价计征:(5000000-500000+500000*3/12)*(1-20%)*1.2%=44400(元)应补征房产税:21600+44400-45000=21000(元)借:以前年度损益调整 21 000 贷:应交税费查补房产税 21 000土地使用税应补征土地使用税:10000*8-40000=40000(元)借:以前年度损益调整 40 000 贷:应交税费查补城镇土地使用税 40 000调整应纳税所得额合计:以前年度收益调整=-6600(题1)-9900(题2)+48350(题3)-5500(题5)+2039750(题6)-13235.29(题8)+1150000(题9)+33600(题11)+2000(题13)-21000(房产税)-40000(土地使用税)=3177464.71直接调整所得额=+177350(题12)+10000(题14)+990000(题15)+150000(题16)-80000(题17)-170000(题18)=1077350(元)应补缴企业所得税:4254814.71*25%=1063703.68应补缴营业税:6000(题1)+9000(题2)+1500(题3)+5000(题5)=21500应补缴城建税:21500*7%=1505应补缴教育费附加:21500*3%=645应补缴个税:13235.29(题8)+126000(题15)=139235.29计算所得税分录:借:以前年度收益调整 1063703.68贷:应交税费查补企业所得税 1063703.68上交税款的分录:借:应交税费营业税 21500 城建税 1505 教育附加 645 房产税 21000 土地使用税 40000 个人所得税 139235.29 企业所得税 1063703.68贷:银行存款 调账分录:借:以前年度收益调整 2113761.03 贷:利润分配未分配利润 2113761.0310
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