浙大远程税法离线作业答案.doc

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- 14 - 14 -浙江大学远程教育学院税法(专)课程作业姓名:邵丽琪学 号:712011528004年级:2012秋学习中心:湖州学习中心作业一一、计算题1.某出版社2011年10月发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。纸张已验收入库。(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。要求:计算该出版社当月应纳增值税额。解:(1)当月购货进项税额=100*17%+5*7%+(5-.01)*7%+6*17%=27.213万元 (2)当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17%=42.62万元 (3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407万元2某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2011年5月发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。答:销项税=80*17%+5.85/1.17*17%+29.25/1.17*17%+20*(1+10%)*17%=13.6+0.85+4.25+3.74=22.44万元进项税=10.2+6*7%+30*13%+5*7%=10.2+0.42+3.9+0.35=14.87万元进项转出=(30*13%+5*7%)*20%=0.85万元该企业2005年5月应缴纳的增值税税额=销项-进项+进项转出=22.44-14.87+0.85=8.42万元。3某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2011年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)出口货物不予抵扣或退税额=250(17%-15%)=5(万元)当期应纳增值税税额=30017%-(20017%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。(1)出口免税(2)出口货物不予抵扣或退税额=250(17%-15%)=5(万元)(3)当月应纳增值税额=30017%-(15017%-5)=34-20.5=13.5(万元) 当月应纳增值税为13.50万元。(2)出口货物销项税额=25017%=42.5(万元)内销货物销项税额=30017%=51(万元)当月进项税额=20017%=34(万元)当月应纳增值税税额=(42.5+51)-34=93.5-34=59.5(万元)应收出口退税=25015%=37.5(万元)4某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2011年第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元(离岸价),外汇人民币牌价为6.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费(发票)金额为4万元。该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元。请计算该企业第二季度应纳或应退增值税税额。答:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200*6.3*(17%-9%)=100.8(万元)(2)当期应纳税额=800*17%-250+4/(1+7%)*7%-100.8-35=-48.44 (万元) (3)出口货物”免抵退”税额=200*6.3*9%=113.4(万元)(4)按规定,如果当期末留抵税额当期免抵退税额时,当期应退税收额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=48.44(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=113.4-48.44=64.96(万元)5.华南电机公司2011年10月销售电机1台,价款为10万元,增值税1.7万元。此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,10月份取得运输收入2万元。由于保管不善10月份发生一起产成品损坏事故,造成2台电机被毁,被毁电机的成本为8万元,已计入的进项税额1.36元。假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月购进货物可抵扣的进项税额为2万元。请计算该公司2011年10月应交纳的增值税。答:1)当月销项税额=1017%+217%=2.04(万元)(2)当月进项税额=2-1.36=0.64(万元)(3)当月应纳增值税税额 =2.04-0.64=1.4(万元) 四、分析题案情:某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付。另外,该企业由于进货资金比较紧张,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库。以货易货的对方企业适用13%的增值税税率。其他购销货物税率均为17%。当月底企业计算当月应纳增值税是:(400+50-20)*17%-200*17%=39.10(万元)请用增值税条例及有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额。答: (1)还本销售,税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。 (2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额。因而该企业此项抵扣是错误的。该项进项税额不得从当月销项税额中抵扣。 (3)以货易货销售。以货易货双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。该企业没有按此规定处理是错误的。 正确的当月应纳税额=(400+50+60)17%-6013%=86.7-7.8=78.9(万元)(1)还本销售。税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额按货物的销售价格计算,不得减除还本支出。(2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣。(3)以货易货销售,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。正确的当月应纳税额=(400+50+60)17%-6013% =86.7-7.8=78.9(万元)税法作业题2 三、计算题1某黄酒厂2011年4月销售情况如下:(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额1、 答:因为含增值税,所以要换算;不含税价=5000/(1+17%)=4273.50元3000元, 定额税率未240元/吨(因为包装物未逾期,所以不并入销售额) 应纳消费税额=100 x 240 =24000元2、不含税单价=180000/(1+17%)/40=3846.15元3000元,适用定额税率为240元/吨 应纳消费税=40x240=9600元3、黄酒为自产,所以视同销售。 单价=(40000/10 + 16000/4)=4000元/吨3000元 应纳消费税额=(10+4)x 240=3360 一共应纳消费税=36960元借:营业税金及附加 36960 贷:应缴税费-应缴消费税 3696022011年3月某酒厂发生如下生产经营业务:(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。要求:计算该厂当月应纳消费税税额 答1)外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛20*4000*15%+20*2000=52000元。(2)外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛56*7000*25%+56*2000=210000元合计应交消费税210000+52000=262000元。3某首饰厂2011年9月接受某珠宝店委托加工珠宝业务,珠宝店提供原材料价值200万元,月底加工完毕,珠宝店将货提走,并付给首饰加工费15万元,假设该批加工产品没有同类销售价格。要求:计算该批委托加工产品(珠宝)应代收代缴的消费税。 答 消费税=(200+15)/(1-30%)*30%=92.14万元4.某生产企业为增值税一般纳税人,2011年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求:(1) 计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2) 计算该企业国内销售应缴纳的消费税、增值税。答:(1)进口散装化妆品应缴纳关税= (120+10+2+18)40%=60(万元)进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(120+10+2+18+60)/(1-30%)=300(万元)转自进口散装化妆品应缴纳消费税=30030%=90(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税=(120+10+2+18+60+90)17%=5l(万元)进口机器设备应缴纳关税=(35+5)20%=8(万元)进口机器设备应缴纳增值税=(35+5+8)17%=8.16(万元)(2)生产销售化妆品应缴纳增值税=290+51.48/(1+17%)17%-5l=5.78(万元)当月应抵扣的消费税=30080%30%=72(万元)或9080%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税=290+5l.48/(1+17%)*30%-72=28.2(万元)5.某首饰商城为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;(5)商城5月份应缴纳的增值税。答;(1) 销售成套礼盒应缴纳的消费税;(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;(5)商城5月份应缴纳的增值税。(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税29.25(1+17%)5%1.25(万元)(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税20000.03(1+17%)5%2.56(万元)(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税(30.42+4.68)(1+17%)(15%)5%31.585%1.58(万元)(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税70.2(1+17%)5%3(万元)(5)商城5月份应缴纳的增值税29.25(1+17%)+20000.03(1+17%)+31.58+70.2(1+17%)17%8.520.04(万元)税法作业题3三、计算题1某邮电局2011年2月份取得:邮政业务收入10万元,电话、电传收入2万元,发行纪念邮票收入3万元,报刊发行收入6万元,邮务物品销售收入1万元。请计算该邮电局应缴纳营业税税额。答:营业税额:(10+2+3+6+1)*3%=0.66万元2某省汽车运输公司2011年5月份运载货物自我国境内运往韩国,全程运费10万元,到境后,改有韩国运输公司运抵目的地,支付运费3万元人民币。请计算该公司应纳营业税税额。答:营业税额:(10-3)*3%=0.21(万元)3某饭店为三星级,2011年11月份取得:客房营业收入90万元,餐饮营业收入100万元。所属歌舞厅营业收入:点歌费收入5万元,食品饮料收入12万元,门票收入3万元。娱乐业营业税税率当地规定为20%。请计算该饭店应纳营业税税额。答:放点营业税税额:(90+100)*5%+(5+12+3)*20%=13.5万元4某中外合作企业2011年1月份取得如下收入:高尔夫球场营业收入50万元;承办体育比赛收入20万元;开办养老院取得合理收费10万元;广告收入15万元。请计算该企业应纳营业税税额。答:企业应纳营业税税额:50*20%+20*3%+15*5%=11.35万元5某市属汽车运输公司2011年3月份发生如下业务收入:接受委托运送货物收入25万元;提供装卸服务取得收入5万元;租借固定资产(汽车)取得租金收入4万元;取得堆存收入6万元。请计算该汽车运输公司应纳营业税税额。答: (25+5)*3%+4*5%+6*3%=1.28万元6某企业设在县城,2011年7月缴纳增值税64万元、消费税18万元,另外,因违反税法规定被加收滞纳金和处以罚款合计12万元。请计算该企业应纳城建税税额。答:(64+18)*5%=4.1万元税法作业题4四、综合题1某内资企业2009年9月在深圳市区依法设立,为增值税一般纳税人。2010年度有关经营情况如下:(1)2010年12月购进一台安全生产专用设备,其中一台支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元。(2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票。(3)与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业应于2010年1月份交付1200平方米的土地。除此之外,经有关部门批准,企业在2009年9月份设立时有征用非耕地6000平方米。乙企业原使用土地所处地段的年税额为4元平方米,企业征用土地所处地段的年税额为2元平方米。企业尚未进行2010年账务处理及税务处理。(4)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。(5)产品销售成本1500万元。(6)发生销售费用560万元,其中广告费和宣传费500万元。(7)发生财务费用200万元,其中企业于2009年10月因某项工程专门借款300万元,合同约定的利率为6%,年底工程尚未完工。(8)发生管理费用593万元其中业务招待费25万元、支付给关联企业管理费9万元,企业外购的自创商誉支出400万元,计提用于环境保护的专项资金29万元。(9)营业外支出反映业务:通过红十字会向某灾区捐资30万元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60,外购材料的增值税税率为17。(10)已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得工会经费专用拨缴款收据,职工教育经费支出20万元。(11)投资收益共计54万元,其中2009年1月份企业以货币资金100万元购买境内一非上市公司10%的股权,2010年5月被投资方作出分红40万元的利润分配决定,并于8月份通过银行转账到账;国债利息收入50万元。要求:按下列顺序分别计算:(1)该企业2010年度共计应缴纳的增值税、城建税和教育费附加。(2)计算该企业2010年度共计应缴纳的城镇土地使用税。(3)计算该企业2010年应税收入总额。(4)计算该企业2010年所得税前准许扣除的销售费用。(5)计算该企业2010年所得税前准许扣除的财务费用。(6)计算该企业2010年所得税前准许扣除的管理费用(包括土地使用税)。(7)计算该企业2010年企业会计利润总额。(8)计算该企业2010年所得税前准予扣除的营业外支出。(9)计算该企业2010年工资及三项经费纳税调增金额(10)计算该企业2010年应纳税所得额。(11)计算该企业2010年实际应纳所得税额。答:(1)销项税额=2800*17%+351/(1+17%)*17%=527万元 本期可抵扣进项税额=153+30*7%-50*60%*17%=150万元 2008年度应缴纳增值税=527-150=377万元 城建税及教育费附加=377*(7%+3%)=37.7万元 应缴纳的流转税、城建税及教育费附加合计=377+37.7=414.7万元 (2)2008年度应缴纳的城镇土地使用税=1200*4*11/12+600*2=16400元=1.64万元 (3)2008年应税收入总额=2800+351/(1+17%)=3100万元 (4)广告费和宣传费扣除限额=3100*15%=465万元,实际发生500万元,465万元准予税前列支 所得税前准许扣除的销售费用=560-(500-465)=525万元 (5)工程专门借款利息,为资本化利息支出,不得扣除 所得税前准许扣除的财务费用=200-300*6%=182万元 (6)业务招待费扣除限额=3100*0.5%=15.5万元,实际发生数*60%=25*60%=15万元 只能税前扣除15万元 支付给关联企业管理法9万元,不得税前扣除 外购商誉支出400万元,不得税前扣除,也不能进行摊销 环境保护的支出29万元,准予扣除 城镇土地使用税并入管理费用扣除 所得税前准予扣除的管理费用=593-(25-15)-9-400+1.64=175.64万元 (7)企业会计利润总额 =3100+54-1500-37.7-560-(200-300*60%)-(593-400)-(30+50+50*60%-17%)-1.64=594.56万元(8)捐赠支出扣除限额=594.56*12%=71.35万元,实际捐赠支出为30万元,可以据实扣除。所得税前准予扣除的营业外支出=30+50+50*60%*17%=85.1万元(9)福利费扣除限额:500*14%=70万元,实际列支105万元,纳税调增35万元 职工教育经费扣除限额:500*2.5%=12.5万元,实际列支20万元,纳税调增7.5万元。工会经费扣除限额:500*2%=10万元,实际列支10万元,据实扣除工资及三项经费纳税调增=35+7.5=42.5万元(10)应纳税所得额=3100-1500-37.7-525-182-175.64-85.1+42.5=637.06万元(11)应纳所得税额=637.06*25%=159.27万元 安全生产设备投资抵免=(120+20.4)*10%=14.04万元 实际应纳所得税额=159.27-14.04=145.23万元2.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2010年度有关经营业务如下:(1)销售采取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;中!华¥会计¥网校(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。(其他相关资料:上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)要求:根据上述资料计算:(1)企业2010年应缴纳的增值税;中!华¥会计¥网校 (2)企业2010年应缴纳的营业税;(3)企业2010年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(4)企业2010年实现的会计利润;(5)广告费用应调整的应纳税所得额;(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;(7)财务费用应调整的应纳税所得额;(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;(10)企业2010年度企业所得税的应纳税所得额;(11)企业2008年度应缴纳的企业所得税。答:(1) 应缴纳的增值税=8600*17%-8.5-510-230*7%=927.4万元(2) 应缴纳营业税=200*5%=10万元(3) 应缴纳城建税和教育费附加=(927.4+10)*(7%+3%)=93.74万元(4) 会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76万元(5) 销售收入=8600+200=8800万元吧 广告费应调整的应纳税所得额=1400-8800*15%=80万元(6) 业务招待费*60%=90*60%=54万元,销售收入*0.5%=8800*0.5%=44万元,业务招待费应调整应纳税所得额=90-44=46万元(7) 财务费用应调整应纳税所得额=40-500*5.8%=11万元(8) 工会经费扣除限额=540*2%=10.8万元,调增15-10.8=4.2万元职工福利费扣除限额=540*14%=75.6万元,调增82.75.6=6.4万元职工教育经费=540*2.5%=13.5万元,调增18-13.5=4.5万元职工工会经费、福利费、教育经费应调整应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1万元(9) 公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76*12%=48.63万元(10) 企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30=1015.49万元应纳税的企业所得税=(1015.49-6税法作业题5三、计算分析题1有一中国公民,2010年1月12月从中国境内取得工资、薪金收入60 000元,取得稿酬收入4000元;当年还从A国取得特许权使用费收入10000元,从B国取得利息收入5000元。该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1800元和800元。请计算该纳税人2010年应纳个人所得税税额。答:月工薪收入=36000/12=3000元 月应纳所得=3000-1600=1400元月应纳个人所得税=1400*10%-25=115元年应纳个人所得税=115*12=1380元中国稿酬收入应纳税额=(4000-800)*20%*(1-30%=448元A国收入按我国规定应纳税额=100000*(1-20%)*20%=1600元,在A国实际缴纳税额为1800元,大于抵扣限额,所以不用在我国补缴税款。B国收入按我国规定应纳税额=5000*20%=1000元,在B国实际缴纳税额800元,小于抵扣限额,所以可以全额抵扣,但在我国要补缴税200元该纳税人应纳税额=2460+448+0+200=3108元2外国某公司派其雇员马克来我国某地企业工作,马克于2010年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在华居住20天,其工资由外方支付,月工资折合人民币80000元。请计算马克8月份应纳税所得额和应纳个人所得税税额。答:应纳税所得额=80000-4000=76000元应纳税额=(76000*35%-6375)*20/31=13048.39元3王某退休后于2010年1月起承包了一家饭店,承包期为一年,按规定王某一年取得承包收入40000元,此外,王某还按月领取退休工资2400元。王某作为饭店承包人,还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,一年来取得扣税手续费用2200元。请计算王某一年应纳个人所得税税额。答:(1)承包所得应纳税额=(40000-2000*12)*30%-4250=550元 退休工资免税,个人代理代扣代缴个人所得税取得的手续费免税4张某是我国地矿专家,其每月工资收入7 000元。在2012年5月,张某向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80 000元,出版专著一本获稿酬18 000元。该年度张某曾出访美国和日本,出访美国期间在大学讲学获收入3000美元(汇率1:6.8),此项收入在美国已缴个人所得税500美元;出访日本期间,通过协商将其专著翻译成日文出版,获得版权收入100万日元(100日元=6元人民币),该项所得在日本已缴纳个人所得税10万日元。请根据上述资料计算张某2012年度应纳个人所得税税额。答:工资收入全年应纳个人所得税税额=(3200-2000)*10%-25*12=1140元 转让专有技术应纳税额=80000*(1-20%)*20%=12800 稿酬收入应纳税额=18000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2016元 美国的讲学收入在我国应纳税额=3000*6.8*(1-20%)*20%=3264元,在美国已缴税500*6.8=3400元,高于抵扣限额,在国内不用补税日本版权收入在我国应纳税额=1000000*7.5/100*(1-20%)*20%=12000元,在日本已纳税额=100000*68/100=6800元,应需不缴纳税额4080元。甲某实际应纳个人所得税=1140+12800+2016+0+4080=20036元5.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2012年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15 000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;(4)4月1日6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按64比例分配稿酬。(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90 000元的利息(银行按年利率1.71%结息);中!华¥会计¥网校(7)11月份,以每份218元的价格转让2009年的企业债券500份,发生相关税费870元,该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;另转让A股股票取得所得24 000元;(8)112月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配;要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;中!华¥会计¥网校(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。答:(1)全年工资应纳个人所得税月应纳税所得额=(9800-1600)=8200元全年应纳税=(8200*20%-375)*12=15180元(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税=(30000-2000)*(1-20%)/1-30%*(1-20%)*30%-2000=6842.10元(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补交的个人所得税扣除限额=15000*(1-20%)*20%=2400元应缴纳个人所得税额=2400-1500=900元(4)李某从B国取得课酬应缴纳个人所得税=10000*(1-20%)*20%*3=4800元(5)李某出租小汽车应缴纳营业税、城建税及教育费附加=5000*3*5%*(1.7%+3%)=825元(6)李某小汽车租金收入应缴纳个人所得税=(5000-825/3)*(1-20%)*20%*3=2268元(7)李某薪酬所得应纳个人所得税=56000*6/(4+6)*(1-20%)*20%*(1-30%)=3763.2元(8)存款利息应纳税=90000*1.71%/365*16*20%+90000*1.71%/365*(92-16)*5%=29.52元(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税=218*500-200*500-(870+350)*20%=1556元转让A股暂免征税(10)李某分得生产经营所得应缴纳的个人所得税李某所得:300000/5=60000元李某应纳税=60000*35%-6750=14250元
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