资源描述
负数,百分数(二),圆柱与圆锥,比例,整理和复习,数学广角,鸽巢问题,负数百分数(二)圆柱与圆锥比例整理和复习数学广角鸽巢问题,6,整理和复习,第二十一课时,数学思考逻辑推理,6 整理和复习第二十一课时,学习目标,会初步搜集信息并借助列表法进行简单的逻辑推理与应用。,通过合作探讨和交流,初步学习掌握利用列表法进行逻辑推理的方法。,进一步感受到数学的简洁美和问题解决策略的多样化,并在体验问题与信息间的逻辑关联中感受到事物间的辩证关系。,学习目标 会初步搜集信息并借助列表法进行简单的逻辑推理与应用,揭示课题,1、在上课之前,我们来玩一个游戏趣味抢答,我说一句话,请你们根据我所说的话进行推理说出你想到的结论。,明明不是女生。,张老师上课从不讲英语。,不是男生的同学请站起来。,小华是明明的哥哥,但是明明却不是小华的弟弟。,数学考试考了前三名的小红既不是第一名也不是第三名。,2、揭示课题:,在日常生活中,有些问题不是通过计算,而是要求我们通过分析和推理得出正确的结论。这类判断、推理问题就叫做逻辑推理问题,简称逻辑推理。,揭示课题1、在上课之前,我们来玩一个游戏趣味抢答,我说一,新知探究,p101,页,2,。,列表的方法,(一)出示信息,明确问题,六年级有三个班,每班有,2,个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有,A,、,B,、,C,;第二次有,B,、,D,、,E,;第三次有,A,、,E,、,F,。请问:哪两位班长是同班的?,问题:你想怎样解决这个问题?动手试一试吧。,新知探究p101页2。列表的方法(一)出示信息,明确问题,新知探究,p101,页,2,。,列表的方法,知道的信息:,(二)明确问题,提取信息,六年级有三个班,每班有,2,个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有,A,、,B,、,C,;第二次有,B,、,D,、,E,;第三次有,A,、,E,、,F,。请问:哪两位班长是同班的?,1.,第一次到会的有,A,B,C,,说明,A,B,C,三位班长不同班。,2.,第二次到会的有,B,D,F,,说明三位班长不同班。,3.,第三次到会的有,A,E,F,,说明三位班长不同班。,新知探究p101页2。列表的方法知道的信息:(二)明确问题,,新知探究,p101,页,2,。,列表的方法,(三)解决问题,分享方法,用数字,“,1,”,表示到会,用数字,“,0,”,表示没到会。,A,B,C,D,E,F,第一次,1,1,1,0,0,0,第二次,0,1,0,1,1,0,第三次,1,0,0,0,1,1,用列表的方法试一试!,新知探究p101页2。列表的方法(三)解决问题,分享方法用数,列表的方法真简单!,新知探究,p101,页,2,。,列表的方法,(三)解决问题,分享方法,问题:,1.,A,可能和谁是同班?,A,B,C,D,E,F,第一次,1,1,1,0,0,0,第二次,0,1,0,1,1,0,第三次,1,0,0,0,1,1,A,B,C,D,E,F,第一次,1,1,1,0,0,0,第二次,0,1,0,1,1,0,第三次,1,0,0,0,1,1,A,B,C,D,E,F,第一次,1,1,1,0,0,0,第二次,0,1,0,1,1,0,第三次,1,0,0,0,1,1,A,B,C,D,E,F,第一次,1,1,1,0,0,0,第二次,0,1,0,1,1,0,第三次,1,0,0,0,1,1,答:,A,和,D,是同班。,2.,请你根据表格继续推理,,B,、,C,可能和谁是同班呢?,答:,B,和,F,是同班,;,C,和,E,谁是同班。,列表的方法真简单!新知探究p101页2。列表的方法(三)解决,学以致用,p101,页做一做。,王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问:他们的职业各是什么?问题:你想用什么方法解决这个问题?,王阿姨,刘阿姨,丁叔叔,李叔叔,工人,教师,军人,答:,王阿姨是教师;刘阿姨和李叔叔两人是工人;丁叔叔是军人。,列表是解决复杂问题的好方法。,学以致用p101页做一做。王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李,巩固练习,练习二十二第,5,题。,张老师有,50,分和,80,分的邮票各两枚。他用,这些邮票能付多少种面值的邮资?,答:,这些邮票能付,50,分、,80,分、,100,分、,130,分、,160,分、,180,分、,210,分、,260,分,8,种面值的邮资,。,巩固练习练习二十二第5题。张老师有50分和80分的邮,巩固练习,练习二十二第,6,题。,小明、小莉、小刚、小芳四个好朋友站在一排拍,毕业照,要求男女间隔排列,一共有多少种站法?,小明,、小莉、,小刚,、,小芳,;,小明、,小芳,、,小刚,、,小莉,;,小刚,、,小莉,、,小明,、,小芳,;,小刚,、,小芳,、小明、,小莉,;,小莉、,小明,、,小芳,、,小刚,;小莉、,小刚,、,小芳,、,小明,;,小芳,、,小明,、小莉、,小刚,;,小芳,、,小刚,、小莉、,小明,;,答:一共有,8,种站法。,巩固练习练习二十二第6题。小明、小莉、小刚、小芳四个好,巩固练习,练习二十二第,7,题。,在学校运动会上,,1,号、,2,号、,3,号、,4,号运动员取得,了,800m,赛跑的前四名。小记者来采访他们各自的名次。,1,号说:,“3,号是第一个冲到终点。,”,另一名运动员说:,“2,号不是第,4,名。,”,小裁判说:,“,他们的号码与他们的,名次都不相同。,”,你知道他们的名次吗?,答:,“3,号是第一个冲到终点。,”,说明,3,号是第一名;,2,号不是第四名,也不是第一名,因为号码与名次都不相同,显然,2,号是第三名;剩下的还有,1,号和,4,号,名次还有第二名和第四名,所以,1,号是第四名,,4,号是第二名。,巩固练习练习二十二第7题。在学校运动会上,1号、2号,巩固练习,练习二十二第,8,题。,警察抓住了,4,个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主,谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是,主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们,4人中只有一个人说了真话。主谋是谁?,答:如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真话,所以与只有一个人说真话矛盾,因此主谋在甲丙之间,如果甲是主谋,丙和丁都为真话有矛盾,所以,甲说了真话,丙是主谋,巩固练习练习二十二第8题。警察抓住了4个偷东西的嫌疑,提高练习,1,、运动会上,小明、小华、小刚各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌,。张老师猜测三个人的成绩:,“,小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。,”,结果张老师只猜对了一个。问:三人各得什么奖牌?,答:若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“张老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意;,若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论:如果小华得金牌,小强得铜牌,那么张老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么张老师猜对了两个,也不合题意;,若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论:如果小华得金牌,小强得银牌,那么张老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么张老师猜对了两个,不合题意;,综上所述,小明得铜牌,小华得金牌,小强得银牌。,提高练习 1、运动会上,小明、小华、小刚各获得一枚奖牌,提高练习,2,、学校组织了足球,航模和电脑兴趣小组,淘气、笑笑和小明分别参加了其中一项。笑笑不喜欢踢足球,小明没有参加电脑小组,淘气喜欢航模。,足球小组,航模小组,电脑小组,淘气,笑笑,小明,答:淘气在航模小组,笑笑在电脑小组,小明在足球小组。,提高练习 2、学校组织了足球,航模和电脑兴趣小组,,提高练习,3,、一次测验,小红、小明和小丽三人是全班前三名,分数是,95,分、,100,分和,98,分。小红说:“我不是第三名。”小明说:“我比第一名少了,2,分。”他们各是第几名?,小红,小明,小丽,第一名,第二名,第三名,答:小红是第一名,小明第二名,小丽是第三名。,提高练习 3、一次测验,小红、小明和小丽三人是全班前三,提高练习,4,、小晨、小青、小丽、小杨四个人中,小青不是最高的,但比小杨、小丽高;而小杨又比小丽高。他们从高到矮的顺序是什么?,小晨,小青,小丽,小杨,第一高,第二高,第三高,第四高,答:他们从高到矮的顺序是小晨、小青、小杨、小丽。,提高练习 4、小晨、小青、小丽、小杨四个人中,小青不是,谁来说一说:这节课你有什么收获?,课堂小结,列表也是解决复杂问题的好方法。,遇到复杂的问题,可以尝试从简单问题去思考,逐步找到其中的规律,从而来解决复杂的问题,谁来说一说:这节课你有什么收获?课堂小结 列表也是解决复杂,课时作业,一、黑狗、黄狗和白狗三条狗在赛跑。黑狗说:“我跑得不是最快的,但比白狗快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?,二、有A、B、C三个人,在这三个人中,一-位是工人,一位是战士,一位是运动员。现在知道C的年龄比战士大,A和运动员的年龄不相同,运动员的年龄比B小,问这三个人各是什么?,课时作业一、黑狗、黄狗和白狗三条狗在赛跑。黑狗说:“我跑得不,
展开阅读全文