小学六年级奥数ppt课件:逻辑推理

上传人:29 文档编号:252232854 上传时间:2024-11-13 格式:PPT 页数:26 大小:310.38KB
返回 下载 相关 举报
小学六年级奥数ppt课件:逻辑推理_第1页
第1页 / 共26页
小学六年级奥数ppt课件:逻辑推理_第2页
第2页 / 共26页
小学六年级奥数ppt课件:逻辑推理_第3页
第3页 / 共26页
点击查看更多>>
资源描述
,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,例题一,星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。,(,1,)许兵说:桌凳不是我修的。,(,2,)李平说:桌凳是张明修的。,(,3,)刘成说:桌凳是李平修的。,(,4,)张明说:我没有修过桌凳。,后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的?,例题一 星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的,例题一,【思路导航】根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(,2,)、(,4,)不能同真,必有一假。,假设(,2,)说真话,则(,4,)为假话,即张明修过桌凳。,又根据题目条件了:只有,1,人说的是真话:可退知:(,1,)和(,3,)都是假话。由(,1,)说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。,因此,开头假设不成立,所以,(,2,)李平说的为假话。由此可退知(,4,)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。,例题一【思路导航】根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(,习题一,1.,小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只有一人说了真话。那么,谁是获奖者?,答:小华和小红的话相互矛盾,则必有一真,那么小明的话就是假的,所以小明是获奖者。,习题一1.小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。,习题一,2.,一位警察,抓获,4,个盗窃嫌疑犯,A,、,B,、,C,、,D,,他们的供词如下:,A,说:“不是我偷的”。,B,说:“是,A,偷的”。,C,说:“不是我”。,D,说:“是,B,偷的”。,他们,4,人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗?,答:,A,和,B,的话相互矛盾,则必有一真,那么,C,和,D,的话就是假的,所以,C,是小偷。,习题一2.一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的,习题一,3.,有,500,人聚会,其中至少有一人说假话,这,500,人里任意两个人总有一个说真话。说真话的有多少人?说假话的有多少人?,答:这,500,人里任意两个人总有一个人说真话,那么说假话的最多只能有一个人。所以说真话的有,500-1=499,(人),说假话的有一人。,习题一3.有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里,例题二,虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩作了,如下估计:,(,1,)丙得第一,乙得第二。,(,2,)丙得第二,丁得第三。,(,3,)甲得第二,丁得死四。,比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前,4,名。但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半。请问他们各得第几名?,例题二 虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻,例题二,【,思路导航,】,同学们的预测里有真有假。但是最后公布的结果中,他们都只预测对了一半。我们可以用假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理。,假设(,1,)中“丙得第一”说错了,则(,1,)中“乙得第二”说对了;(,1,)中“乙得第二”说对了,则(,2,)中“丙得第二”说错了;(,2,)中“丙得第二”说错了,“丁得第三”说对了;,(,2,)中“丁得第三”说对了,(,3,)中“丁得第四”说错了;(,3,)中“丁得第四”说错了,则(,3,)中“甲得第二”说对了,这与最初的假设相矛盾。,所以,正确答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。,例题二【思路导航】同学们的预测里有真有假。但是最后公布的结果,习题二,1.,甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名词的谈话如下:甲:“丙得第一,我第三”。,乙:“我第一,丁第四”。,丙:“丁第二,我第三”。,丁:没有说话。,最后公布结果时,发现甲、乙丙三人的预测都只对了一半。请你说出这次竞赛中甲、乙、丙、丁四人的名次。,答:可以用假设法,先假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理。第一名到第四名一次是乙、丁、甲、丙。,习题二1.甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人,习题二,2.,某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的,5,名学生的短跑成绩作了如下的估计:,A,说:“第二名是,D,,第三名是,B”,。,B,说:“第二名是,C,,第四名是,E”,。,C,说:“第一名是,E,,第五名是,A”,。,D,说:“第三名是,C,,第四名是,A”,。,E,说:“第二名是,B,,第五名是,D”,。,这,5,位同学每人说对了一半,请你猜一猜,5,位同学的名次。,答:,E,C,B,A,D,习题二2.某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的,习题二,3.,某次考试考完后,,A,,,B,,,C,,,D,四个同学猜测他们的考试成绩。,A,说:“我肯定考得最好”。,B,说:“我不会是最差的”。,C,说:“我没有,A,考得好,但也不是最差的”。,D,说:“可能我考得最差”。,成绩一公布,只有一个人说错了,请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。,答:,B,A,C,D,习题二3.某次考试考完后,A,B,C,D四个同学猜测他们的考,例题三,张、王、李三个工人,在甲、乙丙三个工厂里分别当车工、钳工和电工。,张不在甲厂,王不在乙厂,在甲厂的不是钳工,在乙厂的是车工,王不是电工。,这三个人分别在哪个工厂?干什么工作?,【思路导航】这题可用直接法解答。即直接从特殊条件出发,再结合其他条件往下推,直到推出结论为止。,通过可知王不是电工,那么王必是车工或钳工;又通过可知王不在乙厂,那么,王必在甲厂或丙厂;又由知道在乙厂的是车工,所以王只能是钳工;又因为甲厂的不是钳工,则晚必是丙厂的钳工;张不在甲厂,必在乙厂或丙厂;王在丙厂,则张必在乙厂,是乙厂的车工,所以张是乙厂的车工。剩下的李是甲厂的电工。,例题三 张、王、李三个工人,在甲、乙丙三个工厂里,习题三,1.,某大学宿舍里,A,,,B,,,C,,,D,,,E,,,F,,,G,七位同学,其中两位来自哈尔滨,两位来自天津,两位来自广州,还知道:,(,1,),D,,,E,来自同一地方;,(,2,),B,,,G,,,F,不是北方人;,(,3,),C,没去过哈尔滨。那么,,A,来自什么地方?,答:根据(,2,)可知剩下的,A,C,D,E,是北方人,再根据(,3,)可知,C,来自天津,根据(,1,)可知,A,C,来自同一个地方,所以,A,来自天津。,习题三1.某大学宿舍里A,B,C,D,E,F,G七位同学,其,习题三,2.,每个星期的七天中,甲在星期一、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。,今天甲说:“昨天是我说谎的日子。”乙说:“昨天也是我说谎的日子。”今天是星期几?,答:两人不可能同一天都说假话,那么昨天一个说真话一个说假话,今天也是一个说真话一个说假话,且每人这两天都是一天说真话一天说假话。所以今天是星期四。,习题三2.每个星期的七天中,甲在星期一、二、三讲假话,其余,习题三,3.,王涛、李明、江民三人在一起谈话。他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。现在只知道:,(,1,)江民比家长年龄大。,(,2,)王涛和老师不同岁。,(,3,)老师比李明年龄小。,你能确定谁是校长、谁是老师,谁是家长吗?,答:根据(,2,)和(,3,)可知王涛和李明都不是老师,那么江兵是老师,再根据(,1,)和(,3,)可知江兵比家长年龄大、比李明年龄小,那么李明不是家长,只能是校长,剩下王涛是家长。,习题三3.王涛、李明、江民三人在一起谈话。他们当中一位是校长,例题四,六年级有四个班,每个班都有正、副班长各一人。平时召开年级班长会议时,各班都只有一人参加。参加第一次回师的是小马、小张、小刘、小林;参加第二次会议的是小刘、小朱、小马、小宋;参加第三次会议的是小宋、小陈、小马、小张,小徐因有病,三次都没有参加。你知道他们哪两个是同班的吗?,例题四 六年级有四个班,每个班都有正、副班长各一,例题四,【思路导航】将条件列在一张表格内,借助于表格进行分析、推理、根据题意,可列表如下:,是否参加,会议次数,姓名,由上表可知,小马参加会议,3,次,而小徐,3,次都没参加,他们是同一班级的。小张和小朱是同班的,小刘和小陈是同班的,小林和小宋是同班的。,例题四【思路导航】将条件列在一张表格内,借助于表格进行分析、,习题四,1.,某市举行家庭普法学习竞赛,有,5,个家庭进入决赛(每家,2,名成员)。决赛时进行四项比赛,每项比赛各家出一名成员参赛,第一项参赛的是吴、孙、赵、李、王;第二项参赛的是郑、孙、吴、李、周;第三项参赛的是赵、张、吴、钱、郑;第四项参赛的是周、吴、孙、张、王。另外,刘某因故四次均未参赛。谁和谁是同一家庭呢?,答:吴和刘一家,孙和钱一家,赵和周一家,李和张一家,郑和王一家。,习题四1.某市举行家庭普法学习竞赛,有5个家庭进入决赛(每家,习题四,2.,刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。事先规定:兄、妹不许搭伴。,第一局:刘刚和小丽对李强和小英;,第二局:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。那么,三个男孩的妹妹分别是谁?,答:李强的妹妹是小丽,马辉的妹妹是小英,刘刚的妹妹是小红。,习题四2.
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > PPT模板库


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!