趣味数学游戏之同花顺

上传人:gfy****yf 文档编号:240884173 上传时间:2024-05-15 格式:DOCX 页数:2 大小:9.25KB
返回 下载 相关 举报
趣味数学游戏之同花顺_第1页
第1页 / 共2页
趣味数学游戏之同花顺_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述
趣味数学游戏之同花顺如果学习是任务 ,我想没有哪个孩子会喜欢 ,充满的是排斥和反感;但是如果学习是乐趣 ,那可能改变的是孩子的学习方式和方法 ,效果也就显而易见了。下面有几道有趣的数学题 ,给孩子试试 ,提高孩子学习的乐趣吧!同花顺从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对答案选B解释: 这个很简单啦 ,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色 ,假设我们最不幸运时 ,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色 ,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张 ,所以在第25张牌时 ,我们无论抽到那种花色 ,都能凑齐7张同一种花色的牌。赌比赛四个代表队甲 ,乙 ,丙和丁进行比赛 ,观众A ,B和C比照赛的胜负问题进行猜测。A:甲只能取得第三 ,丙是冠军;B:丙只能取得第二 ,乙是第三 ,C:丁取得第二 ,甲是第一。比赛结束 ,对真正的名次 ,他们都只猜对了一半 ,请推出比赛的名次。答案选C解释:需进行假设论证 ,因为每个人只说对了一半 ,所以可以根据A说的话进行假设论证:假设:甲取得第三 ,丙不是冠军∴ 在C说的话中 ,丁取得第二为真 ,甲取得第一为伪∴“丁为第二 ,甲为第三与B说的“丙只能取得第二 ,乙是第三都矛盾∴ 假设不成立∴ 甲没有取得第三 ,丙为冠军A. 甲取得第三 ,乙取得第一 ,丙取得第二 ,丁取得第四B. 甲取得第三 ,乙取得第三 ,丙取得第二 ,丁取得第二要练说 ,得练听。听是说的前提 ,听得准确 ,才有条件正确模仿 ,才能不断地掌握高一级水平的语言。我在教学中 ,注意听说结合 ,训练幼儿听的能力 ,课堂上 ,我特别重视教师的语言 ,我对幼儿说话 ,注意声音清楚 ,上下起伏 ,抑扬有致 ,富有吸引力 ,这样能引起幼儿的注意。当我发现有的幼儿不专心听别人发言时 ,就随时表扬那些静听的幼儿 ,或是让他重复别人说过的内容 ,抓住教育时机 ,要求他们专心听 ,用心记。平时我还通过各种趣味活动 ,培养幼儿边听边记 ,边听边想 ,边听边说的能力 ,如听词对词 ,听词句说意思 ,听句子辩正误 ,听故事讲述故事 ,听谜语猜谜底 ,听智力故事 ,动脑筋 ,出主意 ,听儿歌上句 ,接儿歌下句等 ,这样幼儿学得生动活泼 ,轻松愉快 ,既训练了听的能力 ,强化了记忆 ,又开展了思维 ,为说打下了根底。C. 甲取得第四 ,乙取得第三 ,丙取得冠军 ,丁取得第二其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记之后会“活用。不记住那些根底知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从根底知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的成效。唐宋或更早之前 ,针对“经学“律学“算学和“书学各科目 ,其相应传授者称为“博士 ,这与当今“博士含义已经相去甚远。而对那些特别讲授“武事或讲解“经籍者 ,又称“讲师。“教授和“助教均原为学官称谓。前者始于宋 ,乃“宗学“律学“医学“武学等科目的讲授者;而后者那么于西晋武帝时代即已设立了 ,主要协助国子、博士培养生徒。“助教在古代不仅要作入流的学问 ,其教书育人的职责也十清楚晰。唐代国子学、太学等所设之“助教一席 ,也是当朝打眼的学官。至明清两代 ,只设国子监国子学一科的“助教 ,其身价不谓显赫 ,也称得上朝廷要员。至此 ,无论是“博士“讲师 ,还是“教授“助教 ,其今日教师应具有的根本概念都具有了。D. 以上答案都不对2 / 2
展开阅读全文
相关资源
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 其他分类 > 其它学术


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!