2023年03月山东中医药高等专科学校度公开招聘87名工作人员笔试参考题库含答案解析

上传人:住在****帅小... 文档编号:228040826 上传时间:2023-08-18 格式:DOCX 页数:333 大小:4.51MB
返回 下载 相关 举报
2023年03月山东中医药高等专科学校度公开招聘87名工作人员笔试参考题库含答案解析_第1页
第1页 / 共333页
2023年03月山东中医药高等专科学校度公开招聘87名工作人员笔试参考题库含答案解析_第2页
第2页 / 共333页
2023年03月山东中医药高等专科学校度公开招聘87名工作人员笔试参考题库含答案解析_第3页
第3页 / 共333页
点击查看更多>>
资源描述
2023年03月山东中医药高等专科学校度公开招聘87名工作人员笔试参考题库含答案解析题目一二三四五六总分得分第1卷一.单项选择题(共385题)1.医务人员在给病人打针前,往往会将已经注入注射筒的药水往外推射掉少许。这么做的最主要原因是:A、用药瓶存放的药水难免产生沉淀,用推射的方式能减少沉淀B、可以用此方式检测注射针管等有无异物堵塞,保证注射安全C、从药瓶抽取药水可能会产生一些泡沫,往外推射药水可以将其挤出D、从药瓶抽取药水难免会抽入少量空气,往外推射药水可以将其挤出正确答案:D,答案解析本题为生活常识。原因在于:医务人员在用针管抽取药水时会抽入少量的空气,因此在给患者注射前,必须往外推射药水将空气彻底从针管里排出去,否则空气就会混合着药水一起进入到了患者的体内,给身体带来不必要的伤害。故本题选D。2.课程思政的显性功能是提升课程的内涵和质量。不少教师认为课程思政是_于传统教学之外的附加行为,这种认识是错误的。对教学而言,课程思政不是_,更不是特立独行,它首先是为提升教学质量服务的,是深层次的教学改革,因为只有高水平的教学活动才能吸引学生,进而影响学生。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A、游离 喧宾夺主B、隔绝 照本宣科C、徘徊 削足适履D、独立 敷衍了事正确答案:A,答案解析第一空:本空为语义关系。根据“之外的附加行为”可知,空处表达课程思政是教学活动之外的行为。A选项“游离”比喻离开集体或依附的事物而存在;C选项“徘徊”表示在一个地方来回走动;D选项“独立”是指单独的站立或者指关系上不依附、不隶属。三者代入文中均能体现“在之外”的状态,符合文意,保留。B选项“隔绝”把某一物体分开使其与外界完全隔离。“完全隔绝”语义过重,与“附加行为”构成语义矛盾,不合文意,排除。第二空:本空为解释关系。根据横逗可知,本空为解释关系。关键信息为“它首先是为提升教学质量服务的”,说明教学是主要的,课程思政是次要的。因此横线处表达课程思政不是要改变教学的主要地位的意思。A选项“喧宾夺主”比喻外来的或次要的事物占据了原有的或主要的事物的位置。符合文意,保留。C选项“削足适履”比喻不合理地迁就凑合或不顾具体条件,生搬硬套;D选项“敷衍了事”指办事马马虎虎,只求应付过去就算完事,二者均与文意无关,排除。故本题选A。3.行政行为在主体上、权限上、内容上或者程序上存在缺陷,该行政行为属于:A、有效行政行为B、无效行政行为C、可撤销行政行为D、必须撤销行政行为正确答案:C,答案解析本题为行政法常识。第一步:分析考点合法的行政决定必须具备三个要件:主体合法、内容合法、程序合法。行政行为在主体上、权限上、内容上或者程序上存在缺陷,即行政决定合法要件缺损,是违法的,属于可撤销行政行为。所以选C。第二步:分析选项A选项:有效行政行为必须满足主体合法、内容合法、程序合法,题干中行政行为三要件都存在缺陷,不属于有效行政行为。排除。B选项:无效行政行为包括要求从事将构成犯罪的违法行为、明显缺乏法律依据的行政行为、明显缺乏事实根据的行政行为。题干中行政行为不属于无效行政行为。排除。D选项:行政许可法第69条规定,被许可人以欺骗、贿赂等不正当手段取得行政许可的,应当予以撤销。题干中行政行为不属于必须撤销行政行为。排除。故本题选C。4.17,18,22,31,47,( )A、54B、63C、72D、81正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干规律不明显,所以优先考虑等差数列第二步:题目详解:两两作差之后得到一组自然数的平方数列,所求项为。故本题选C。5.机会总会眷顾有所准备的人,当错失良机时,我们往往_。填入划横线部分最恰当的一项是:A、浑然不觉B、茫然若失C、不知所措D、六神无主正确答案:B,答案解析本空为语义关系。根据语境,错失良机时,当然会因为无法挽回而心情失落。A选项“浑然不觉”常常强调机会来临,却不知道;语义不恰当,排除A。B选项“茫然若失”神情迷茫,好像失去了什么东西似的;与“错失良机”对应恰当。C选项“不知所措”形容处境为难或心神慌乱;语义不符,排除C。D选项“六神无主”形容惊慌着急;语义不符,排除D。故本题选B。6.下列有关光的原理表达正确的是:A、星星闪烁光的衍射B、下雨过后夜间亮者为水,暗者为陆光的反射C、电影银幕光的直线传播D、通过狭缝观察发光的日光灯时能看见彩色条纹光的漫反射正确答案:B,答案解析本题为物理相关常识。第一步:分析考点B选项:下雨过后,夜间水面发生镜面反射,进入人眼的光线多,地面发生漫反射,进入人眼的光线少,所以会发生亮者为水,暗者为陆。原理对应正确,所以选B。第二步:分析选项A选项:星星发的光本是沿直线传播,当光碰上薄厚不一的大气时,发生了折射,光线左右不一,强弱不同,所以人们看到星星的光线就是一闪一闪的。排除。C选项:电影银幕是用粗糙的白布做成的,是利用光的漫反射,使各座位上的观众都能看到画面。排除。D选项:通过狭缝观察发光的白炽灯会看到彩色条纹,是因为当缝的宽度小于波的波长时,能发生明显的衍射现象。排除。故本题选B。7.森林树木A、学校大学B、河北大学河北大学外语部C、大学河北大学D、河北大学河北大学学生正确答案:D,答案解析本题题干为组成关系。第一步:快速排除树木为森林的组成部分,为组成关系。A选项:大学是学校的一种,为种属关系,所以A错。C选项:河北大学是大学,为种属关系,所以C错。第二步:仔细分析树木是群体概念,有很多树木。D选项:河北大学学生是河北大学的组成部分,为组成关系,且学生是群体概念,有很多学生,当选。B选项:河北大学外语部是河北大学的组成部分,为组成关系,但外语部是一个个体,河北大学只有一个外语部,所以B错。故本题选D。8.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:【2020上海A048】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:第三列图形与第一列图形外边框相同,内部元素不同,考虑内部元素变化。本题规律:第一、二行中,图3外边框与图1相同,图3内部线条有且只有一种图2线条,且有一条走向相同。所以第三行应遵循规律,边框为圆,内部线条只有虚线,且有一条与图2虚线走向相同,只有D选项符合。故本题选D。拓展:有的同学认为第一列图形均有4个面,第二列均有0个面,第三列前两幅图均有4个面,因此?处图形也应有四个面,只有C选项符合。但九宫格优先考察横行规律,且图形内部变化明显,因此排除此规律。9.X染色体显性遗传病是由于位于X染色体上的显性致病基因引起的疾病,则以下遗传图谱中,最有可能显示X染色体显性遗传病的是:A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析第一步:应用定理-生物遗传第二步:题干解答:用M表示显性患病基因,用m表示隐性基因。A选项:父亲患病,应为XMY,母亲未患病,应为XmXm,二者生下的女儿应为XMXm,即患病,A图正确,所以选A。B选项:父亲不患病,应为XmY,母亲未患病,XmXm,二者生下的女儿应为XmXm,即不患病,B图错误,所以B错。C选项:父亲患病,应为XMY,母亲未患病,应为XmXm,二者生下的女儿应为XMXm,即患病,C图错误,所以C错。D选项:父亲不患病,应为XmY,母亲未患病,XmXm,二者生下的儿子应为XmY,即不患病,D图错误,所以D错。故本题选A。10.一种流行的看法是人们可以通过动物的异常行为来预测地震。实际上,这种看法是基于主观类比,不一定能揭示客观联系。一条狗在地震前行为异常,这自然会给它的主人留下深刻印象。但事实上,这个世界上的任何一刻,都有狗行为异常。为了评价上述论证,回答以下哪个问题最不重要:A、被认为是地震前兆的动物异常行为,在平时是否也出现过B、两种不同类型的动物,在地震前的异常行为是否类似C、地震前有异常行为的动物在整个动物中所占的比例是多少D、在地震前有异常行为的动物中,此种异常行为未被注意的比例是多少正确答案:B,答案解析第一步:寻找因果原因:这个世界上的任何一刻,都有狗行为异常结果:通过动物异常行为来预测地震是不对的第二步:分析选项本题选非。A选项:动物异常行为是否在平时出现,会导致通过动物异常行为来预测地震是否正确,因此该问题很重要,排除。B选项:不同动物在地震前的异常行为是否类似,即讨论动物行为,话题不一致,无关项,所以选B。C选项:如果地震前有异常行为的动物在整个动物中所占的比例大,那么就可以通过动物异常行为来预测地震;如果比例小,那么就不能通过动物异常行为来预测地震,故该问题很重要,排除。D选项:如果大部分异常行为没被注意,说明观察到的动物异常行为是个例,不能来预测地震,故该问题很重要,排除。故本题选B。11.在一次人工智能测试中,测试员让一个人类被试者和人工智能一起回答同一组试题,得到两份答案。另一群不知情的专家通过分析两份答案来判断哪一份出自人类,哪一份出自计算机,结果判断的错误率接近50%。看起来人工智能表现过于优异,其智能水平远超预期。有人认为,这个结果表明试题本身的设计可能有问题。为了使上述结论成立,下列( )项命题最适合作为补充条件。A、这个人工智能之前并没有通过图灵测试B、专家的判断能力是很强的C、测试员并没有在测试过程中作弊D、该人工智能从设计上不应该与人类有如此接近的表现正确答案:D,答案解析第一步:寻找因果原因:不知情的专家通过分析两份答案来判断哪一份出自人类,哪一份出自计算机,结果判断的错误率接近50%结果:这个结果表明试题本身的设计可能有问题第二步:分析选项A选项:该人工智能没有通过图灵测试(一种测试机器是不是具备人类智能的方法),说明试题本身确实有问题,加强题干,保留。B选项:专家判断力很强,说明专家的分析没问题,那么有可能是试题本身有问题,加强题干,保留。C选项:测试员没有作弊,那么判断错误率接近50%的原因确实可能是试题本身有问题,加强题干,保留。D选项:该人工智能从设计上不应该与人类有如此接近的表现,即不可能让专家判断不出来,所以可能是试题本身有问题,加强题干,保留。对比选项:ABC选项都是补充原因,D选项是搭桥项,D选项支持力度更强。故本题选D。12.张某是一名“职业打假人”。有群众向他反映一家店里卖的特级海参有问题,他了解情况后从该店铺购买了10万元的海参,经鉴定海参确实不符合质量要求,他便要求该店以商品价款的三倍赔偿。对此,根据相关法律规定,下列说法正确的是:A、张某要求三倍赔偿不合法B、该店对知假买假的张某构成欺诈C、该店对其他购买海参的群众构成欺诈D、张某知假买假然后要求赔偿对该店构成欺诈正确答案:C,答案解析本题为民法常识。第一步:分析考点侵害消费者权益行为处罚办法第16条规定:经营者有本办法第5条第(一)项至第(六)项规定行为之一且不能证明自己并非欺骗、误导消费者而实施此种行为的,属于欺诈行为。侵害消费者权益行为处罚办法第五条第七项规定,经营者提供商品或者服务不得有在销售的商品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好,以不合格商品冒充合格商品的行为。该海参店知假售假行为对其他购买海参的群众构成欺诈。所以选C。第二步:分析选项A选项:消费者权益保护法第五十五条第一款规定,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。张某有权要求该店以商品价款的三倍赔偿。排除。B、D选项:知假买假是指消费者在明明知道即将购买和使用的商品是假货的情况下,仍然购买、使用商品和接受服务的行为。张某根据群众反应可能是假货的情况下购买产品,购买时无法确定海参为假货,通过买后鉴定产品为假,不构成知假买假行为。排除。故本题选C。13.某公司向餐馆订购盒饭,要求每份盒饭包含2种荤菜、2种素菜。如果餐馆共准备了4种荤菜和3种素菜,则最多有( )种盒饭。A、6B、12C、18D、24正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为排列组合问题第二步:分析解题从4种荤菜选2种为,再从3种素菜选2种为;分步相乘,盒饭搭配种类有种。故本题选C。14.求贤若渴,首先就要有强烈的人才意识,时时事事处处想到人才,把人才真正当作第一资源去_、去寻求、去开发。求贤若渴,更要用贤若渴。人才作为一种特殊资源,只有使用才能创造价值。要坚决_重引进轻使用的不良倾向,牢固树立以用为本理念,把用好用活人才作为人才工作重要责任。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A、统筹抵御B、谋划克服C、挖掘克制D、利用抵制正确答案:B,答案解析第一空:本空为并列关系。“去_、去寻求、去开发”,横线处所填词语与“寻求、开发”并列,且具有顺承地逻辑顺序。A选项“统筹”指通盘筹划;先去“筹划”再去寻求、开发人才,逻辑顺序通顺,保留。B选项“谋划”指筹划、谋虑计划;先去“计划、筹划”再去寻求、开发人才,逻辑顺序通顺,保留。C选项“挖掘”指深入开发,探求;与后面的“开发”重复,逻辑顺序不通,排除C。D选项“利用”指利于发挥效用;先寻求人才、开发人才,才能利用人才,所以“利用”不能放在第一位,排除D。第二空:本空为主谓宾关系。“坚决_不良倾向”,要与“不良倾向”搭配。A选项“抵御”指抵抗、防御;多与“风险”“外敌”等搭配,与“不良倾向”搭配不当,排除A。B选项“克服”指控制、抑制(多指情感);“克服不良倾向”搭配得当。故本题选B。15.张和李2名社区工作者上门统计某小区内住户的新冠疫苗接种情况,两人各负责1栋住宅楼,每访问1户居民均需要5分钟。李因处理公文比张晚出发一段时间。已知14:00时两人共访问63户,15:00时张访问的户数是李的2倍。问李访问完50户居民是在什么时候?A、16:30B、16:45C、17:00D、17:15正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为方程问题。第二步:分析解题设14:00时李访问x户,则张访问(63-x)户;每访问1户需要5分钟,那么14:0015:00这60分钟内两人各访问605=12户;由“15:00时张访问的户数是李的2倍”,可列方程:63-x+12=2(x+12),解得x=17户;可得15:00时李共访问了17+12=29户;距离50户还差50-29=21户,还需用时215=105分钟=1小时45分钟,即16:45可访问完50户。故本题选B。16.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2022联考/福建074】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:图3为“日”字格变形,为一笔画图形,考虑笔画数。本题规律:题干图形均为一笔画图形,?处图形也应为一笔画图形。选项图形笔画数依次为:2,2,2,1,只有D选项符合。故本题选D。17.同符查找“是金子都会发光”?“失败是成功之母”A、5B、3C、2D、1正确答案:B,答案解析相同字符:前引号,是,后引号。共3个。故本题选B。18.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2014山西066/四川上半年066】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干图形明显为轴对称图形,考虑对称性。本题规律:题干图形都是轴对称图形,?处也应是轴对称图形,选项中只有B选项是轴对称图形。故本题选B。19.1、2、3、4、5、6、7、8、9这九个数字各用一次,组成三个能被9整除的三位数,这三个数的和最大是:A、2007B、2394C、2448D、2556正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题多位数问题第二步:分析作答若要组成的数字能被9整除,则这三个数的各个位数之和为9的倍数。由于1到9的数字各用一次,且1到9的数字之和为45,故这三个数字之和应该为9,18,18(9+18+18=45)。要使这三个数和最大,则每个三位数的百位数应最大,先看和为9(1、2、6或1、3、5或2、3、4)的三位数,百位最大为6,为621;此时剩余两个和为18的数最大分别为954和873。这三个数的和最大是954+873+621=2448。故本题选C。20.给定的是由4个相同正方体组合成的立体图形,将其从任一面剖开,下面哪一项不可能是该立体图形的截面?【2019四川下半年061】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析本题为立体图形中的截面问题。A项:上面是个三角形,下面是个矩形;上面是三角形,要斜切(既不平行于底面和侧面也不垂直于底面和侧面)才能实现,而下面的矩形要直切(至少垂直于两个面)才能实现,由此可见A选项上下图形没法一刀实现,所以A错。本题为选非题,故本题选A。BCD都可以截图截出来,如下面截面图形即可:故本题选A。21.多少干部,倒在类似“大节”“小节”的认识误区中,以为“干部出点小问题是难免的,但只要干事业就大节不亏”。从来没有不起眼的蚁穴,只有守不住的长堤,丢了“清政”,何以“有为”?这两者没有“大”“小”之分,都是党员干部须臾不可丢失的“大节”。下列哪个词语,最符合这段文字所表达的意思:A、惩前毖后B、积微成著C、正本清源D、积羽沉舟正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段第一句是说干部因为“大节”“小节”的认识误区而犯错的现象;第二句用“蚁穴”和“长堤”来举例说明党员干部不能不重视“小节”;最后点明观点:没有“大”“小”之分,党员干部都需要重视。D项“积羽沉舟”比喻坏事虽小,积累起来就会造成严重的后果,强调要重视小事,是对重点的说明,所以选D选项。第三步:分析选项A选项:“惩前毖后”指批判以前所犯的错误,吸取教训,使以后谨慎些,不致再犯,文段并没有“吸取教训,以后不犯”的意思,所以A错。B选项:“积微成著”指微不足道的事物,经过长期积累就会变得显著。该词表达不出小问题会造成严重后果的含义,所以B错。C选项:“正本清源”指比喻从根本上加以整顿清理,文段没有提及“从根本上整顿”,所以C错。故本题选D。22.2,7,28,63,( ),215A、125B、126C、127D、128正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题有明显的多次方特征数,所以优先考虑多次方数列第二步:题目详解:本题为自然数的三次方加修正项得到,修正项为1,并且符号为正负交替;所求项为。故本题选B。23.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2013广东(三)071】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析本题为争议题中公选A;华图选B;其他选A。第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干四个图形都是对称图形,优先考虑对称。本题规律:每幅图都是轴对称图形,且对称轴均为竖直,故?处图形也应竖轴对称,排除C、D选项。再结合题干与A、B选项,题干每幅图都是由两种不同的元素组成,故?处图形也应只有两种元素,B选项为三种元素,排除,只有A选项符合。故本题选A。拓展:如果一道题为多重规律,则第二个规律一般为找共性或数数量。注:争议题是指各家答案不一样的题目,以上解析为独家解析,万一其他机构选哪个和上面标注各机构选哪个不一样,不排除他们在看到我们答案后更改自己答案的可能性。24.在古罗马时代,为了确保法官审理案件的公正性,法官往往并不主动搜集或调查证据,而只是在案件审判过程中,通过当事人双方所提交的证据来确定案件事实。在案件审理之前,法官对案件事实往往一无所知,这有利于避免法官就案件事实形成不合理的前见,避免先入为主作出评判。关于这段文字,以下理解准确的是:A、公正性是法官审理案件的首要因素B、先入为主会对法官的公正裁判带来严重影响C、不讲程序正义,无法保证结果正义的实现D、法官对案件事实一无所知,有利于公正裁判正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干根据文段最后“这有利于避免法官就案件事实形成不合理的前见,避免先入为主作出评判”,可以得知B理解正确。第三步:分析选项A选项:“首要因素”在文段没有提及,所以A错。C选项:“程序正义”在文段没有提及,所以C错。D选项:“法官对案件事实一无所知,有利于公正裁判”缺少前提条件“在案件审理之前”,所以D错。故本题选B。25.数字区间定位1457A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析1457属于区间14252678。故本题选C。26.人耳对一个声音的感受性会因另一个声音的存在而发生改变。一个声音能被人耳听到的最低值会因另一声音的出现而提高,这种现象就是听觉掩蔽。根据上述定义,下列符合听觉掩蔽的是:A、吵闹的课间,老师得大声说话,同学们才能听到B、长时间戴耳机听音乐,会觉得听到的音量逐渐变小C、人类无法听到蝙蝠等动物发出来的超声波D、安静的房间内,我们能够听到闹钟“滴答”的声音正确答案:A,答案解析本题题干为生物学类定义判断。第一步:关键信息-另一个声音出现;原本声音被人耳听见的最低值提高。第二步:题目详解A选项:吵闹是另一个声音出现,符合;老师需要大声说话才能被听到是原本声音被人耳听见的最低值提高,符合,是听觉掩蔽,当选。B选项:是耳朵适应了这种强度音量,不涉及另一个声音,不符合,排除。C选项:人类无法听到超声波是因为超过了人耳的听力范围,不涉及另一个声音,不符合,排除。D选项:安静房间中听到闹钟的声音,不涉及另一个声音,不符合,排除。故本题选A。27.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出:A、是甲做的好事B、是乙做的好事C、是丙做的好事D、是丁做的好事正确答案:B,答案解析只有两人符合实际,乙和丁是同样的意思,即同真或同假。假设乙、丁为真,那么做好事的是丙,此时甲也为真,与题干矛盾,假设不成立,所以乙、丁说假话。根据乙说假话可知做好事的是乙。故本题选B。28.鳝鱼在水中,若不将头部伸出水面呼吸新鲜空气的话,即使水中溶氧十分丰富,也很可能会窒息而死。一般雄鳝将头伸出水面呼吸的频率较高,雌鳝相对较低,小雌鳝甚至不到水面吞吐空气。因为,刚孵出的稚鳝具有胸鳍和鳍褶,上面有许多毛细血管,卵黄囊上具有与水有很大接触面的血管网膜,这些血管网膜是这一时期的主要呼吸器官。稚鳝的胸鳍和鳍褶不停地扇动,在水中进行着气体交换,而不必将头伸出水面呼吸。随着稚鳝的个体增大,卵黄囊、鳍褶和胸鳍逐渐退化,而后主要靠口腔和喉部呼吸。根据上文,不能推出的是:A、即使水中溶氧丰富,鳝鱼也需要呼吸水面空气B、血管网膜不再是成年鳝鱼的呼吸器官C、在相同时间内,雄鳝将头部伸出水面的次数比雌鳝多D、稚鳝一般不会将头部伸出水面呼吸正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干根据“刚孵出的稚鳝具有胸鳍和鳍褶这些血管网膜是这一时期的主要呼吸器官”和“随着稚鳝的个体增大,卵黄囊、鳍褶和胸鳍逐渐退化,而后主要靠口腔和喉部呼吸”可知,成年鳝鱼主要靠口腔和喉部呼吸,但是并没有说血管网膜不是成年鳝鱼的呼吸器官,B选项不能推出,所以选B。第三步:分析选项A选项:根据“鳝鱼在水中,若不将头部伸出水面呼吸新鲜空气的话,即使水中溶氧十分丰富,也很可能会窒息而死”,可以推出A选项,所以不选A。C选项:根据“一般雄鳝将头伸出水面呼吸的频率较高,雌鳝相对较低”可知,C选项可以推出,所以不选C。D选项:根据“稚鳝的胸鳍和鳍褶不停地扇动,在水中进行着气体交换,而不必将头伸出水面呼吸”可知,可以推出D选项,所以不选D。故本题选B。29.托勒密派天文学家坚持“地球静止说”,其根据是如果地球是转动的,每天一圈,那么地球表面上任何一点在很短的时间都将运动很大一段距离。这时,如果一块石头从塔顶落下来,应该落在离塔很远的地方。可是人们看到的情景并非如此。石头总是落在塔基边缘,可见“地球运动说”是错误的。下面哪个选项最能对这些论断提出质疑:A、难道从塔顶落下的石头不会受到人为的干扰吗B、难道塔一定是垂直的吗C、地球不转动怎么会有白天和黑夜的替换D、从正在航行的船桅杆顶上落下的一件重物不也是落到桅杆脚下而没有落到船底吗正确答案:D,答案解析第一步:寻找因果原因:如果地球是转动的,那么地球表面上任何一点在很短的时间都将运动很大一段距离。如果一块石头从塔顶落下来,应该落在离塔很远的地方,可石头总是落在塔基边缘结果:“地球运动说”是错误的第二步:分析选项A选项:A项质疑实验的科学性,但质疑力度较弱,所以A不选。B选项:塔是否是垂直的与石头落地距离无关,不能质疑题干,所以B错。C选项:无关项,不能质疑题干,所以C错。D选项:D项在运动的船上进行实验也能够得出相同的结论,说明根据题干不能推出“地球是静止的”的结论,严重质疑了题干结论,所以选D。故本题选D。30.一个充电宝品牌越大、容量越大,给手机充电次数越多。12,000毫安的某大品牌充电宝容量大于8000毫安的某小品牌充电宝容量。所以,12,000毫安某大品牌的充电宝比8000毫安某小品牌的充电宝给同一手机充电次数多。下列与上述推理最为类似的是:A、一个人越喜欢锻炼身体,他的身体越健康。小王比小张爱跑步,所以,小王身体比小张健康B、钻石体积越大,它的总价越高。甲的钻石比乙的钻石体积大,因此,甲的钻石比乙的钻石贵C、今年跳远冠军的成绩比前年跳远冠军的成绩好。张华是今年的跳远冠军,因此,他今年的跳远成绩比他前年的好D、产品质量越高并且广告投入越多,产品需求就越大。甲公司产品质量和投入的广告费比乙公司的好且多,因此,甲公司产品的需求量比乙公司的需求量大正确答案:D,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:因为:品牌越大、容量越大充电次数越多(a且bc),12000毫安的某大品牌8000毫安的某小品牌(a1a2且b1b2);所以:12000毫安某大品牌充电次数8000毫安小品牌充电次数(c1c2)第二步:分析选项A选项:因为:越喜欢锻炼身体越健康,王比张更爱跑步;所以王比张更健康。其中“锻炼身体”和“爱跑步”并不等同,所以A与题干论证形式不一致。B选项:因为:钻石体积越大总价越高(ab),甲钻石比乙钻石体积大(a1a2);所以:甲钻石比乙钻石贵(b1b2)。牵涉的量少了一个,所以与题干形式不完全相同,排除。C选项:因为:今年跳远冠军成绩前年跳远冠军成绩(ab),张华是今年冠军(a);所以:张华今年成绩前年张华成绩(ac)。与题干推理形式不同,排除。D选项:因为:质量越高且广告越多需求越大(a且bc),甲产品质量和广告费比乙好且多(a1a2且b1b2);所以:甲需求量大于乙(c1c2)。与题干推理规则类似,所以选D。故本题选D。31.目前的全球治理体系是现代文明的产物,是经过长时间博弈和磨合后逐渐形成的。当前的全球治理体系存在两方面问题:一是这一体系仍存在许多合理性,对人类和平与发展有十分重要的作用,但随着时代的发展,这一治理体系及其体制机制未能适应新情况,出现了许多问题,亟需进行改革;二是现代化先发国家在这一体系中仍占据主导地位,长期把控国际外交话语权,将以资本为中心的逻辑贯穿于全球治理体系和治理体制机制。因此,要将构建人类命运共同体理念融入既有的全球治理体系及其相应体制机制,就必须正视上述两方面。这段文字接下来最可能讲的是:A、我国参与全球治理体系改革的路径B、人类命运共同体理念的形成与发展C、全球治理体系所面临的机遇与挑战D、当前全球治理体系存在的制度缺陷正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为语句衔接题第二步:分析结构重点关注尾句,分析落脚点。文段先引出了全球治理体系的话题,接着通过“一是二是”指出当前的全球治理体系存在的问题,最后“因此”得出结论,要将构建人类命运共同体理念融入既有的全球治理体系及其相应体制机制,就必须重视上述两方面的问题。文段落脚点在尾句,即对于全球治理体系的改革。故本题选A。32.从一开始,网络的开拓者们就相信:如果互联网要变成一个全球化的体系,一个开放、合作和透明的管理模式是_的。而这种模式基于自愿采纳原则,因为分享是它最大的_。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A、必不可少 回报B、与生俱来 亮点C、不可或缺 创新D、事半功倍 动力正确答案:A,答案解析第一空:本空为语义关系。由“如果互联网要变成一个全球化的体系”可知“开放、合作、透明的管理模式”是不可缺少的。横线处应填入一个表示“不可缺少”的词语。A选项“必不可少”表示绝对需要的,能够表示“不可缺少”,保留。B选项“与生俱来”,一生下来就具备的,没有“不可缺少”的意思,排除B。C选项“不可或缺”表示非常重要,不能有一点缺失,能够表示“不可缺少”,保留。D选项“事半功倍”意为只用一半的功夫,而收到加倍的功效,没有“不可缺少”的意思,排除D。第二空:本空为语义关系。由“因为”可知,横线处需要填入一个可以导致“自愿采纳”这个结果的原因。A选项“回报”指酬报,有回报人们才会采纳,符合语境,保留。C选项“创新”指创造、推陈出新,与语境无关,排除C。故本题选A。33.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性:【2018广东033】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题题干中图形自身特点非常明显,首先考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干无其他规律,但图形均由两个元素相交组成,优先考虑图形共性。本题规律:第一组图1是两个箭头相交,图2是两个长方形相交,图3是两个三角形相交;第二组图1是两条直线相交,图2是两个“L”形线条相交,故?处也应为两个相同图形相交组成;只有A选项符合。故本题选A。34.能够感知味道的味细胞散布在舌头表面、喉咙、上颚深处名为软腭的部位等处。味细胞感知味道分子后,首先会通过味觉神经将信息传给延髓的弧束核。弧束核将接收到的味觉信息,传给大脑的初级味皮层,从而对味道的强度和性质进行分析。随后,味觉信息会与来自嗅觉、触觉、口感等信息相统合。至此,我们才形成对食物味的印象。在杏仁核(附着在海马体的末端,呈杏仁状,是边缘系统的一部分),我们会形成对食物的感情判断,下丘脑会分泌负责食欲的激素,海马体则形成我们对味道的记忆。这段文字旨在说明:A、海马体是形成我们对味道记忆的关钥B、味细胞散布广泛使我们有效认知味道C、大脑初级味皮层是信息相统合的关钥D、帮我们认识味道的并非舌头而是大脑正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:分析题干第一句引出话题“味细胞”并介绍味细胞的分布。后文通过连接词“首先”“随后”“至此”解释味细胞是怎样发生作用的:感知味道弧束核大脑的初级味皮层分析味道形成对食物味的印象海马体形成对味道的记忆,强调的是大脑在形成对食物味的印象中的重要作用,对应D项。第三步:分析选项A选项:对应文段尾句,描述味道记忆如何形成的,概括比较片面,所以A错。B选项:味道记忆是由海马体形成,与味细胞散布无直接联系,所以B错。C选项:大脑初级味皮层对味道进行统合分析,是认识味道过程中的一个环节,概括比较片面,所以C错。故本题选D。35.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2019山东069】A、,B、,C、,D、,正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干线条清晰有明显切点,考虑切点。本题规律:图切点数量为1;图切点数量为2。故本题选B。36.所谓类文本,指的是出版物中所有作者文字之外的部分。尽管类文本也是阅读对象,但它们_地成为阅读的主体,甚至造成了对于文本的阅读_,实在有_之嫌。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A、反客为主困难以一持万B、主客颠倒妨碍舍本逐末C、喧宾夺主障碍本末倒置D、太阿倒持艰难轻重倒置正确答案:C,答案解析第一空:本空为修饰关系。由“地”可知,本空为修饰关系。横线处修饰“成为阅读的主体”,所以要填一个与“主体”有关的词语。D选项“太阿倒持”指把太阿宝剑倒着拿,比喻以把柄授与人,自身反面临危险或灾害,与“主体”无关,排除。第二空:本空为主谓宾关系。提取句子主干“造成了阅读_”,横线处要和“阅读”搭配,且应填入一个名词。A选项“困难”指工作、生活中遇到的不易解决的问题或障碍,是名词,保留。C选项“障碍”指阻挡前进的东西,是名词,保留。B选项“妨碍”指使事情不能顺利进行;与“阅读”搭配不当,用在此处应表述为“妨碍阅读”,排除。第三空:本空为词语辨析。“实在有_之嫌”是对前文的总结,结合文意,类文本是作者文字之外的部分,即它是次要的,然而类文本却成为了阅读的主体,影响了正常阅读,所以横线处应填入一个与“主次颠倒”意思接近的词语。C选项“本末倒置”比喻把主次、轻重的位置弄颠倒了,符合文意,当选。A选项“以一持万”指掌握关键以控制全局,没有“主次颠倒”之意,排除。故本题选C。词义解释:反客为主:客人反倒成了主人。比喻变被动的为主动的或变次要的为主要的。主客颠倒:比喻事物轻重大小颠倒了位置。喧宾夺主:喧,喧腾。喧宾夺主指声势强大的宾客,占了主人的位置,反客为主。37.在临床使用抗菌药物时,依患者个人情况选择药品种类、严格要求第一次用药的剂量与浓度并在随后的药物使用频率、药物配比方面都遵行严格的规定的话,尽管不能完全防止耐药菌株的出现,也应该能控制耐药状况的泛滥和恶化。作者对使用抗菌药物后是否会出现耐药状况的看法是:A、不可避免B、未置可否C、可以控制D、无法确定正确答案:C,答案解析本题为争议题中公选C,华图选A第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段介绍了在临床使用抗菌药物如果严格符合一定的程序和标准,尽管不能完全防止耐药菌株出现,也能控制耐药状况的泛滥和恶化。即耐药状况在一定条件下还是可控的,对应选项C。第三步:分析选项A选项:根据文段末句,“尽管不能完全防止耐药菌株的出现,也应该能控制耐药状况的泛滥和恶化”可知尽管引导的让步状语从句,只是为主句“也应该能控制耐药状况的泛滥和恶化”做铺垫,因此文段重在强调其可以控制,所以A错。B选项:未置可否意为不表示同意,也不表示反对,与文意不符,所以B错。D选项:“无法确定”与文意表述不符,所以D错。故本题选C。注:争议题是指各家答案不一样的题目,以上解析为独家解析,万一其他机构选哪个和上面标注各机构选哪个不一样,不排除他们在看到我们答案后更改自己答案的可能性。38.斤两钱A、眼口手B、年月日C、天时秒D、孟仲季正确答案:B,39.知识的本质是发现,只有在自由的环境中,人们才会有更多发现的可能。因此,知识分子在本质上也不是熟知现成结论的人,知识分子要发掘未知事物,提示假相背后的真相。教育的目的,就是培养学生发现和创造知识的能力,教育如果停留在向学生强行灌输标准答案和“真理”上,根本就是反教育的。这段话的主题是:A、知识的本质B、知识分子的本质C、创造力的培养D、教育的目的正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点第一句说知识的本质。第二句“因此”是对前文的总结,所以第二句更重要,说知识分子的本质是发掘未知事物。最后一句以教育的目的说明要培养学生发现和创造知识的能力,加强上文的论述。所以文段的重点是第二句,重在说知识分子的本质,所以选B。第三步:分析选项A选项:结论之前,非重点,所以A错。C选项:创造力的培养是出现在文段最后一句教育的目的中,不是重点,所以C错。D选项:教育的目的是用来进一步说明知识分子的本质,不是重点,所以D错。故本题选B。40.“知人论世”作为一种文学批评的原则和方法,最早由战国时期的思想家孟子提出。孟子认为,后人要交结古人,只是读其诗书是不行的,还必须了解他们的为人行事以及他们的生活的时代,这样,才能读懂古人的诗书,才能和古人心契神交,成为知音。对这段话的理解,不正确的是:A、人的心灵是可以互通和共鸣的B、“知人论世”作为一种文学评论,沿用至今并显现了强大的生命力C、“知人论世”可以帮助后人交结古人和古人成为知音D、了解古人和他所处的时代,有助于理解他的作品正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干通过文段,发现文段并未涉及“沿用至今并显现了强大的生命力”的表述,由此可知B选项表述无中生有,此题为选非题,故当选。第三步:分析选项A选项:通过“才能和古人心契神交,成为知音”可知A项表述正确,此题为选非题,所以排除。C选项:通过“后人要交结古人,只是读其诗书是不行的,还必须了解他们的为人行事以及他们的生活的时代,这样,才能和古人心契神交,成为知音”可知C项表述正确,此题为选非题,所以排除。D选项:通过“只是读其诗书是不行的,还必须了解他们的为人行事以及他们的生活的时代,这样,才能读懂古人的诗书,才能和古人心契神交,成为知音”可知D项表述正确,此题为选非题,所以排除。故本题选B。41.在计算机网络通信领域中,防火墙是一项协助确保信息安全的设备。它会依据特定的规则,允许或是限制传输的数据通过。小张在自己电脑上安装了防火墙软件,下列论述正确的是:A、防火墙软件有可能导致小张的电脑不能访问特定的web网站B、防火墙软件有可能导致小张无法访问自己电脑硬盘上存储的文档C、防火墙软件使得小张在网络购物时,不容易被虚假广告所欺骗D、防火墙软件使得小张在和陌生网友聊天时,可以伪装自己的性别和姓名正确答案:A,答案解析本题为信息相关常识。第一步:分析考点防火墙是一种网络安全系统,运行于内部网络与外部网络之间,防火墙可以阻止对不安全的外部网络的访问,可能导致用户不能访问某些特定网站。所以选A。第二步:分析选项B选项:硬盘上已经储存的数据不需要网络来访问,排除。C选项:防火墙只能阻止不安全网络的信息交互,不能判断广告内容是否虚假,排除。D选项:伪装性别和姓名不依靠防火墙软件来实现,排除。故本题选A。42.惠山细货泥人,主要指手捏戏文,更加脱离耍货的样态,成为纯粹的装饰品。细货重手工,有打泥、揉泥、捏脚、捏身、装头、开相、装鸾等约15道工序。塑造极细的手指不开裂断掉,则仰仗惠山地区黑色黏土所具备的特佳的强度硬度。手捏戏文主要表现京昆戏剧场景和一些佛道形象,多以两三人为一组。前面所说王春林、周阿生等敬献的作品当属此类。由于人物造型比例准确,抓住戏剧高潮时人物典型动作,彩绘生动、顾盼生姿,观之如临剧场。关于惠山细货泥人文段未提及的是:A、传承关系B、主要用途C、材料特点D、工艺流程正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干首句说惠山细货泥人的概念;第二、三句论述工艺流程和材料特点;第四-六句表明主要用途。文段没有提及传承关系,本题选非,所以选A。第三步:分析选项B选项:对应“手捏戏文主要表现京昆戏剧场景和一些佛道形象,多以两三人为一组”,本题选非,排除。C选项:对应“塑造极细的手指不开裂断掉,则仰仗惠山地区黑色黏土所具备的特佳的强度硬度”,本题选非,排除。D选项:对应“细货重手工,有打泥、揉泥、捏脚、捏身、装头、开相、装鸾等约15道工序”,本题选非,排除。故本题选A。43.多种怪之中,最突出的是“自知”与“他知”的迥然不同,这样的情况也是古已有之,比如明朝的徐文长,提起青藤山人的画,几乎无人不知,无人不爱,可是他自己评论,却是字(书法)第一,诗第二,画第三。根据这段文字,下列说法中正确的是:A、“自知”中的“知”是认知的意思B、文章主旨在于评论徐文长的“怪”C、在“他知”中,徐文长的字排第一D、“自知”与“他知”不同,并不奇怪正确答案:A,答案解析本题为争议题中公选A;华图选D;其他选A;第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:寻找重点文段第一句话说“自知”和“他知”是迥然不同的。接下来举了徐长文的例子,在他的“自知”中认为自己字第一,诗第二,画第三;而对于别人而言却认为他的画最好。这说明别人和自己对自己作品的认知是不同的。A选项中的“知”很显然就是认知的意思,正确答案选择A。第三步:分析选项B选项:不是文段的重点,徐长文只是作者举得一个例子而已,所以B错。C选项:在“他知”中,徐长文的画排第一,所以C错。D选项:文段第一句话已经说了,“自知”和“他知”不同是多种怪中的一种,选项中说并不奇怪与文段意思相悖,所以D错。故本题选A。注:争议题是指各家答案不一样的题目,以上解析为独家解析,万一其他机构选哪个和上面标注各机构选哪个不一样,不排除他们在看到我们答案后更改自己答案的可能性。44.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2022联考/江西082】A、,B、,C、,D、,正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干图形均有多个面组成,考虑面的规律。本题规律:图面与面之间有公共边,图面与面之间没有公共边。故本题选C。45.右边四个图形中,
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 图纸专区 > 考试试卷


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!