陕西事业单位2023年招聘考前冲刺卷III【押题版】3套带答案详解

上传人:住在****帅小... 文档编号:193647828 上传时间:2023-03-11 格式:DOCX 页数:433 大小:3.64MB
返回 下载 相关 举报
陕西事业单位2023年招聘考前冲刺卷III【押题版】3套带答案详解_第1页
第1页 / 共433页
陕西事业单位2023年招聘考前冲刺卷III【押题版】3套带答案详解_第2页
第2页 / 共433页
陕西事业单位2023年招聘考前冲刺卷III【押题版】3套带答案详解_第3页
第3页 / 共433页
点击查看更多>>
资源描述
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她陕西事业单位2023年招聘考前冲刺卷III【押题版】3套带答案详解(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第1卷一.黑钻押题库(共200题)1.如图所示,在下列选项中选出最合适的一项使之排列呈现一定的规律性。() A.A B.B C.C D.D参考答案:D 解题思路:元素组成相同,优先考虑位置规律。第一个图形中黑色圆圈顺时针循环移动2格,黑色方块逆时针移动一格得到第二个图形,第二个图形中黑色圆圈顺时针循环移动2格,黑色方块逆时针移动一格得到第三个图形,应用此规律,则下一个图形应由第三个图形中黑色圆圈顺时针循环移动2格,黑色方块逆时针移动一格得到,只有D选项符合要求。 故正确答案为D。2.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 图形均由黑点与白圈组成,黑点位置变化明显,优先考虑动态位置。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。第一行,白点依次从上一图形的基础上减少一个;黑点移动的规律为:由左向右每次移动两步,没有圆圈时移至下一行,最后移至第一行循环移动。验证第二行,符合该规律。第三行应用规律,只有C项符合。因此,选择C选项。3.从所给的四个选项中,选择最合适一个填入末尾处,使之呈现一定规律性: A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:D 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均由多种元素组成,考虑元素的个数和种类。第二步,一条式,从左到右找规律。所给图形都含有2种元素,按照此规律,接下来应选一个含有2种元素的图形。A项3种元素,B项1种元素,C项1种元素,D项2种元素。因此,选择D选项。4.( )对于 孺子牛 相当于 见风使舵 对于( ) A.勤勤恳恳中山狼 B.寄生虫见异思迁 C.纸老虎投机取巧 D.兢兢业业变色龙参考答案:D 解题思路:逐一代入选项。 A项:孺子牛用来形容做事勤勤恳恳,中山狼用来形容忘恩负义、恩将仇报的人,和见风使舵没有必然联系,前后逻辑关系不一致,排除;B项:寄生虫和孺子牛之间没有必然联系,见异思迁指意志不坚定,喜爱不专一,见风使舵比喻态度,做法等跟着情势转变而转变,两者没有必然联系,前后逻辑关系不一致,排除;C项:纸老虎和孺子牛之间没有必然联系,投机取巧指凭小聪明侥幸取得成功,也指靠小聪明占便宜,和见风使舵之间没有必然联系,前后逻辑关系不一致,排除;D项:孺子牛可以形容做事兢兢业业,变色龙可以形容虚伪逢迎、见风使舵的人,二者均为比喻象征义,前后逻辑关系一致,当选。故正确答案为D。5.下列案件中,不适用民事诉讼特别程序的是: A.宣告公民死亡案件 B.劳动纠纷案件 C.认定公民无民事行为能力案件 D.实现担保物权案件 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查民事诉讼法并选错误项。 第二步,根据民事诉讼法第一百七十七条,人民法院审理选民资格案件、宣告失踪或者宣告死亡案件、认定公民无民事行为能力或者限制民事行为能力案件、认定财产无主案件、确认调解协议案件和实现担保物权案件,适用本章规定。本章没有规定的,适用本法和其他法律的有关规定。民事诉讼法第一百七十七条特别程序中没有劳动纠纷案件,所以劳动纠纷案件不适用民事诉讼特别程序。因此,选择B选项。A项、C项、D项:宣告公民死亡案件、认定公民无民事行为能力案件、实现担保物权案件属于上述民事诉讼法第一百七十七条规定。ACD项不符合题意,因此不当选。6.某法院对某刑事案件有以下四种说法:有证据表明赵刚没有作案;作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;也有证据表明王强没有作案;电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。下列各项是对四种说法的不同描述,其中正确的一项是: A.从上述说法中可以推出,只有一个人作案 B.上述说法中至少有一个是假的 C.从这几种说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的 D.李明肯定不在该足球赛的观众席上参考答案:B 解题思路:第一步:找出题干矛盾关系。 本题突破口为“三个人都有证据表明没有作案”与“他们至少有一个人作案”之间的矛盾关系。第二步:判断真假。由“三个人都有证据表明没有作案”与“他们至少有一个人作案”之间的矛盾关系可知二者必有一假,故上述说法至少有一个是假的,但不能具体判断谁真谁假。故正确答案为B。 解题思路:第一步,确定题型。 结合题干中的若干论断和提问方式,确定为真假推理。第二步,进行推理。分析四个论断,发现论断(赵刚或王强或李明)和“且且(赵刚且王强且李明)”为矛盾关系,故先对进行假设:假设是假的,那么、都是真的,即三个人都没有作案;假设是真的,那么、不能都是真的,即三人中至少有一个人是假的。第三步,分析选项。A项:根据上述两种假设,可知可能三个人都没有作案,也可能至少有一个人作案,故该项不一定正确,排除;B项:根据上述两种假设,可知上述说法中至少有一个是假的,符合;C项:根据上述两种假设,可知说法可能是真的,可能是假的,故该项不正确,排除;D项:根据上述两种假设,可知说法可能是真的,可能是假的,故该项不正确,排除。因此,选择B选项。7.甲到某商场购物,在商场因踩上了一块西瓜皮被摔伤。对此,甲与商场产生了纠纷。对于该纠纷的性质及商场是否应该承担责任,下列表述正确的是: A.商场应承担违约责任 B.商场应承担侵权责任 C.商场应承担缔约过失责任 D.商场因意外事件不承担责任 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查民事责任知识。 第二步,一般侵权行为是指因行为人对因故意或过失侵害他人财产权和人身权,并造成损害的违法行为,应当承担民事责任。题目中甲在某商场因踩到一块西瓜皮而摔伤,商场没有尽到提供安全消费场所的义务,故应承担侵权责任。因此,选择B选项。A项:违约责任:根据民法总则第一百八十六条,因当事人一方的违约行为,损害对方人身权益、财产权益的,受损害方有权选择请求其承担违约责任或者侵权责任。违约责任只能发生在合同成立后且已生效。所以题干并未提到“违约行为”,不存在违约责任。A项不符合题意,因此不当选。C项:缔约过失责任是指在合同订立过程中,一方当事人因违背其应依据诚实信用原则所尽的义务,而导致另一方的信赖利益的损失,应承担的民事责任。“缔约责任只产生在缔结合同过程中”。题干并未提到“缔结合同过程中”。C项不符合题意,因此不当选。D项:意外事件是指行为在客观上虽然造成了损害结果,但不是出于行为人的故意或者过失,而是不能预见的原因所引起的。甲踩上了一块西瓜皮被摔伤不是意外事件,而是商场存在工作上的过失,所以商场不能因意外事件不承担责任。D项不符合题意,因此不当选。8.代替那存在着阶级和阶级对立的资产阶级旧社会的,将是这样一个联合体,在那里,每个人的自由发展是一切人的自由发展的条件。这段文字中的“在那里”指代的是( )。 A.每个人的自由发展 B.一切人的自由发展 C.这样一个联合体 D.存在着阶级和阶级对立的社会参考答案:C 解题思路:此题考查词语指代。 做此类题目要把握关键词的前后文,“在那里”的上文是“这样一个联合体”,下文是“每个人的自由发展是一切人的自由发展的条件”,也就是说在这样一个联合体里,每个人的自由发展是一切人的自由发展的条件。故正确答案为C。9.奢华:简朴 A.忠诚:虚伪 B.聪明:呆板 C.敏捷:迟钝 D.团结:勾当参考答案:C 解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。 题干两词是反义词。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项中,“忠诚”的反义词应该是“背叛”;B项中,“聪明”的反义词应该是“愚昧”;C项与题干逻辑关系相同,“敏捷”和“迟钝”是一组反义词;D项中,“团结”与“勾当”无明显逻辑关系。故正确答案为C。10.糖30克,水300克,把30克糖放在300克水里,没有溢出,求糖与糖水的质量比( )。 A.1:10 B.1:11 C.1:12 D.1:9参考答案:B 解题思路:糖溶于水后,糖的质量不发生改变,仍为30克,此时糖水的质量为克,则糖与糖水的质量比为。故正确答案为B。11.老张:你在这儿摆摊设点属于占道经营!小王:这儿是中山北路又不是中山北道,我占的什么道?以下哪项与上述对话方式最为相似? A.甲:你这种执法行为一点人情味都没有! 乙:我严格执法是为了保障人民群众的生命财产安全。 B.甲:你成天打游戏是在虚度年华! 乙:我只有在游戏中才觉得年华没有虚度。 C.甲:你工作时间不能抽烟! 乙:我抽烟时从不工作。 D.甲:你这种说法是栽赃陷害! 乙:你这种说法是血口喷人!参考答案:C 解题思路:第一步:分析题干对话方式。 题干对话中小王故意曲解老张的话中“占道经营”的“道”,实际上这里的“道”泛指道路,小王通过混淆概念达到自己强词夺理的目的。第二步:逐一分析选项。A项:甲乙二人的话不在一个领域内,“人情味”与“保障人民群众的生命财产安全”并无冲突,与题干无相似之处,排除;B项:甲乙二人对于“打游戏是否虚度年华”理解不同,与题干并无相似之处,排除;C项:乙故意将甲话中的“工作时间不能抽烟”曲解成为“抽烟的时候不能工作”,混淆概念达到其强词夺理的目的,与题干最为相似,当选;D项:乙仅仅是在指责对方,指出对方是在冤枉自己,与题干并无相似之处,排除。故正确答案为C。 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“对话中采用了同样方式”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。老张的“道”指的是实际道路,而小王的“道”指的是道路名称,所指对象不同,小王采用了偷换概念的诡辩方式。第三步,辨析选项。A项:甲乙两人对话中的“执法”意思相同,不存在偷换概念,与题干推理形式不同,排除;B项:甲乙两人对话中的“游戏”以及“虚度年华”的含义均相同,不存在偷换概念,与题干推理形式不同,排除;C项:甲的“工作”指的是上班的时间段,而乙的“工作”指的是做具体工作,所指对象不同,乙采用了偷换概念的诡辩方式,与题干推理形式相同,符合;D项:甲乙中的“你这种说法”意思相同,都是在指责对方诬陷冤枉自己,不存在偷换概念,与题干推理形式不同,排除。因此,选择C选项。 解题思路:本题要求选择与题干对话方式最相似的一项,需首先分析题干对话中的逻辑错误或漏洞,再对比选项选出与题干一致的一项。题干中老张说的“占道经营”中的“道”指的是实际的道路,小王说的“道”指的是道路的名称。属于偷换概念。 A项,乙只是对自己的执法行为做出了解释,以此来反驳甲的说法。这里并未涉及偷换概念,与题干不一致。B项,甲、乙二人对打游戏是否虚度年华的理解不同,甲认为打游戏虚度年华,乙的想法则相反。这里并未涉及偷换概念,与题干不一致。C项,甲说的“工作时间”指的是上班期间,乙则将其说成“进行工作的时间”。属于偷换概念,与题干一致。D项,甲、乙二人都在指责对方冤枉自己。这里并未涉及偷换概念,与题干不一致。故本题选C。12.我国现行宪法规定,全国人民代表大会委员会的组成人员中,应当有适当名额的: A.少数民族代表 B.妇女代表 C.华侨代表 D.军队代表 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查国家机构。 第二步,根据宪法第五十九条,全国人民代表大会由省、自治区、直辖市、特别行政区和军队选出的代表组成。各少数民族都应当有适当名额的代表。全国人民代表大会代表的选举由全国人民代表大会常务委员会主持。全国人民代表大会代表名额和代表产生办法由法律规定。由此,可知全国人民代表大会的组成人员中应当有适当名额的少数民族代表。因此,选择A选项。宪法第六十五条,全国人民代表大会常务委员会由下列人员组成:委员长,副委员长若干人,秘书长,委员若干人。全国人民代表大会常务委员会组成人员中,应当有适当名额的少数民族代表。全国人民代表大会选举并有权罢免全国人民代表大会常务委员会的组成人员。全国人民代表大会常务委员会的组成人员不得担任国家行政机关、监察机关、审判机关和检察机关的职务。13.基本养老保险是国家依法_实施的社会保险制度,属于政府行为;人寿保险是商业行为,保险人与被保险人之间是_的契约关系。填入横线处的词语最恰当的一项是: A.强制自愿 B.强迫自愿 C.强迫志愿 D.强制志愿 参考答案:A 解题思路:第一步,分析第一空。根据“国家依法_实施”“属于政府行为”可知,文段表达的意思是基本养老保险是在国家权威力量下实施的。A项和D项“强制”是指用某种强迫的力量或行动对付阻力或惯性以压迫、驱动、达到或影响,符合文意。B项和C项“强迫”是指建立在自己意志的情况下来迫使别人或自己服从,带有消极色彩,不能用来形容国家依法实行的制度,不符合文意,排除B项和C项。 第二步,分析第二空。根据“保险人与被保险人之间是_的契约关系”可知,人寿保险并非依靠国家权威力量来实行,应与第一空“强制”语义项反,体现遵循自己真实意愿之意。A项“自愿”是指自己愿意而没有强迫地去做的,符合文意。D项“志愿”是指志气与心愿,文段与志气和心愿无关,不符合文意,排除D项。因此,选择A选项。14.其他肉类销量上升牧草大面积枯萎牛羊出栏量大减气候异常,草原降雨量减少牛羊肉价格上涨 A. B. C. D. 参考答案:B 解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从中选择。 先是草原降水量减少,才出现牛羊肉价格上涨,其他肉类销量上升。所以确定首句为,排除A、C两项。第二步,观察分析剩余选项,第二句应从中选择。由于牧草面积枯萎,然后牛羊出栏量减少,后来牛羊肉价格上涨,所以其他肉类销量上升。所以先再,排除D项。因此,选择B选项。15.目前我国所采用的标准按层次进行分类不包括: A.国家标准 B.区域标准 C.地方标准 D.企业标准 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查行政管理知识并选错误项。 第二步,按照标准的适用范围,我国的标准分为国家标准、行业标准、地方标准和企业标准四个级别。由此可知,不包括区域标准。因此,选择B选项。A项:国家标准,由国务院标准化行政主管部门国家质量技术监督总局与国家标准化管理委员会(属于国家质量技术监督检验检疫总局管理)指定(编制计划、组织起草、统一审批、编号、发布)。国家标准在全国范围内适用,其他各级别标准不得与国家标准相抵触。A项排除。C项:地方标准是指在某个省、自治区、直辖市范围内需要统一的标准。C项排除。D项:有国家标准、行业标准和地方标准的产品,企业应当制定相应的企业标准,企业标准应报当地政府标准化行政主管部门和有关行政主管部门备案。企业标准在该企业内部适用。D项排除。16.明清鼎革之际,商品经济发展迅速,商贸流通日益增强,徽州商帮成为中国商界翘楚,积累了丰厚的财资。商人们遵循传统,发家后便返乡大兴土木、广修宗祠、遍设书院。同时,徽商“贾而好儒”的文化品质使他们追求生活的艺术品位,强调建筑的布局、结构、装饰要展现主人的涵养。此外,这一时期徽州本土的新安画派、徽州版画也颇为发达,对砖雕艺术具有深远影响。上述材料旨在说明()。 A.徽州商帮的理家方略 B.徽州商人的文化品质 C.徽州经营与绘画关系 D.徽州建筑发达的原因参考答案:D 解题思路:文段为并列结构,论述“徽州商人返乡大兴土木、广修宗祠、遍设书院”、“强调建筑的布局、结构、装饰要展现主人的涵养”、“对砖雕艺术具有深远影响”,提取共性,三者均是关于徽州的建筑的描述,对应D项。 A项,“理家方略”在文段中没有出现,无中生有,排除;B项,对应文段并列第二部分,“徽商贾而好儒的文化品质”,表述片面,排除;C项,对应文段并列第三部分,“此外,这一时期徽州本土的新安画派、徽州版画”,表述片面,排除。故正确答案为D。【文段出处】百科知识精美绝伦的徽州砖雕17.下列事例中符合机关事业单位工作人员养老保险制度的是: A.2017年某市在岗职工月平均工资为3000元,2018年该市甲事业单位在编人员小张的月均个人缴费工资基数不低于2400元 B.现年60岁的王科长在事业单位工作25年(缴纳基本养老保险费15年),现辞职从事自由职业,目前他已可以领取基本养老金 C.2018年老李在E省直属事业单位退休后,将户口迁入子女所在地的F省,老李退休的基本养老金则应由F省进行发放 D.某事业单位按要求为在编职工缴纳职业年金 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查养老保险制度知识。 第二步,根据社会保险法第十五条,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金组成。基本养老金根据个人累计缴费年限、缴费工资、当地职工平均工资、个人账户金额、城镇人口平均预期寿命等因素确定。第十六条参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。因此,选择B选项。A项:根据国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定,个人工资超过当地上年度在岗职工平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资基数;低于当地上年度在岗职工平均工资60%的,按当地在岗职工平均工资的60%计算个人缴费工资基数。”所以甲的个人缴费基数不应低于300060%=1800元。A项错误。C项:老李已在E省直属单位退休,只是将户口转移至F省,养老保险关系并没有转移,养老金仍应由E省发放。C项错误。D项:根据国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定,机关事业单位在参加基本养老保险的基础上,应当为其工作人员建立职业年金。该处表述为工作人员,并不限于在编人员。D项错误。18.他在敌人面前毫无气节可言,为人所_。他父亲只是有点_不齐,还好没什么大碍。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.不耻心率 B.不耻心律 C.不齿心律 D.不齿心率 参考答案:C 解题思路:第一步,分析第一空。该空要表达“他在敌人面前毫无节气,被别人所鄙视”的意思。A项和B项“不耻”指不以为耻,不感到可耻。不合语境,排除A项和B项。 第二步,分析第二空。“心律不齐”为固定用法,D项“心率”排除。因此,选择C选项。不齿:表示极端鄙视。不耻:不以为耻。心律:指心跳的节奏。心率:指正常人安静状态下每分钟心跳的次数。19.下列哪一情形的犯罪嫌疑人、被告人,不可以监视居住: A.可能判处管制、拘役或者独立适用附加刑的 B.患有严重疾病、生活不能自理的 C.怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女 D.系生活不能自理的人的唯一扶养人 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查刑事诉讼法知识并选错误项。 第二步,根据刑事诉讼法第七十四条,人民法院、人民检察院和公安机关对符合逮捕条件,有下列情形之一的犯罪嫌疑人、被告人,可以监视居住:(一)患有严重疾病、生活不能自理的;(二)怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女;(三)系生活不能自理的人的唯一扶养人;(四)因为案件的特殊情况或者办理案件的需要,采取监视居住措施更为适宜的;(五)羁押期限届满,案件尚未办结,需要采取监视居住措施的。由此可知,可能判处管制、拘役或者独立适用附加刑的不可以监视居住。A项错误,但符合题意。因此,选择A选项。20.自然界有这样一种现象:当一株植物单独生长时,显得矮小、单调,与众多同类植物一起生长时,则根深叶茂,生机盎然。人们把类似植物界中这种相互影响、相互促进的现象,称为“共生效应”。根据上述定义,下列选项中最符合共生效应的是: A.某大学一寝室,六名同学入学成绩有高有低,四年里六人每天结伴学习,最后都考上了重点大学的研究生 B.和狼生活在一起,你只能学会嚎叫,和优秀的人接触,你就会受到良好的影响 C.某品牌为摆脱个体经营的局限,采取连锁经营的方式扩大经营范围,销量随之大大提高 D.亲小人,远贤臣,此后汉所以倾颓也 参考答案:A 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。单独生长时,显得矮小、单调;与众多同类植物一起生长时,则根深叶茂,生机盎然。第三步,辨析选项。A项:寝室六人每天结伴学习,最后都考上了重点大学的研究生,体现了“与众多同类植物一起生长时,则根深叶茂,生机盎然”,符合定义;B项:和狼生活,只会嚎叫,和优秀的人接触,会受到良好的影响,说明近朱者赤近墨者黑,没有体现“与众多同类植物一起生长时,则根深叶茂,生机盎然”,不符合定义;C项:相比个体经营,连锁经营可以提高销量,属于不同经营方式的选择,没有体现“与众多同类植物一起生长时,则根深叶茂,生机盎然”,不符合定义;D项:后汉倾颓的原因是亲近小人,疏远贤臣,说明治理国家需要贤能的人才,没有体现“与众多同类植物一起生长时,则根深叶茂,生机盎然”,不符合定义。因此,选择A选项。21.某日,蔡某在某网店支付280元购买了4盒“快递瘦身减肥胶囊”,产品包装注明批准文号为卫食健字(2003)第0129号,购买后未拆封、未食用,后登陆国家食品药品监督管理局网站查询,未找到该产品的相关信息。蔡某认为其所购的保健食品未在国家食品药品监督管理局登记,于是不敢食用。对此,下列说法错误的是: A.蔡某如要求退费,必须保持商品的完好 B.蔡某有权自收到商品之日起七日内退货 C.网店和蔡某如未就退货事宜进行约定,退回商品的运费由网店和蔡某共同承担 D.该网店应当自收到退回商品之日七日内返还蔡某支付的商品价款 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查经济法知识并选错误项。 第二步,根据消费者权益保护法第二十五条,消费者退货的商品应当完好。退回商品的运费由消费者承担;经营者和消费者另有约定的,按照约定。题干中,网点和蔡某如未就退货事宜进行约定,则退回商品的运费由蔡某承担。因此,选择C选项。A项:根据消费者权益保护法第二十五条,消费者退货的商品应当完好。A项不符合题意,因此不当选。B项:根据消费者权益保护法第二十五条,经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由。B项不符合题意,因此不当选。D项:根据消费者权益保护法第二十五条,经营者应当自收到退回商品之日起七日内返还消费者支付的商品价款。D项不符合题意,因此不当选。22.一双步履,粗茶淡饭,这样的日子过起来就是二十年,笔端却有_的乾坤,不闻尘世喧哗,但见暗香疏影。填入划横线部分最恰当的一项是: A.改头换面 B.包罗万象 C.应有尽有 D.呼风唤雨 参考答案:B 解题思路:第一步,分析语境,文段描述了一位笔者“一双步履,粗茶淡饭”,生活十分简朴。虽然这二十年生活很单一,但是笔下的世界却很丰富,可见,文段感情倾向积极。 第二步,对比选项。A项“改头换面”原指人的容貌发生了改变,现多比喻只改外表和形式,内容实质不变,贬义词,不符合语境,排除A项。D项“呼风唤雨”侧重指能够支配自然的巨大力量,常用来比喻为了达到个人目的而有意兴风作浪能力,不符合语境,排除D项。B项“包罗万象”强调“就整体而言”,内容丰富繁杂,无所不包;C项“应有尽有”是就“个体而言”,侧重各种具体事物齐全、完备,无所不有,而且,通常用在列举各种具体事物之后,加以总括。根据语境中的“乾坤”可知,他的作品所写的内容是看作一个整体,内容丰富繁杂,无所不包,大有乾坤。B项符合语境。因此,选择B选项。23.0,1,1,3,5,() A.8 B.10 C.11 D.14 参考答案:C 解题思路:解法一:第一步,数列变化趋势平缓,考虑做和。 第二步,做和如图所示:和数列是公比为2的等比数列,下一项为8216,则所求项为16511。因此,选择C选项。解法二:观察数列发现1021,3121,5123,规律为第三项第一项2第二项,则所求项为32511。因此,选择C选项。解法三:观察数列发现1021,1121,3121,5321,规律为第二项第一项2修正项,修正数列是以1,1为周期的周期数列,下一项为1,则所求项为52111。因此,选择C选项。24. A.39 B.40 C.41 D.42参考答案:B 解题思路:每个数阵中心的数字都等于周围三个数字的和,即,因此。故正确答案为B。25.某旅游城市有一个特别的纪念品商品,店主黄阿姨一眼便能看出来顾客能够接受的价格范围。因此,即便销售同样的商品,每次销售的价格都不一样。黄阿姨的做法属于()。 A.一级价格歧视 B.二级价格歧视 C.三级价格歧视 D.营销手段参考答案:A 解题思路:本题考查微观经济。 价格歧视实质上是一种价格差异,通常指商品或服务的提供者在向不同的接受者提供相同等级、相同质量的商品或服务时,在接受者之间实行不同的销售价格或收费标准。A项正确,一级价格歧视是指企业对每一单位产品都按照消费者所愿意支付的最高价格出售,也被称作完全价格歧视。即企业对不同的购买者所购买的每一个批量单位的产品收取不同的价格。题干中黄阿姨对于同一商品每个顾客买价却不一样,属于一级价格歧视。B项错误,二级价格歧视是指按不同价格出售不同批量的产品,但每个购买相同批量产品的购买者支付的价格相同,就是我们常说的批量作价。C项错误,三级价格歧视建立在不同的需求价格弹性的基础上,是指将消费者分为具有不同需求价格弹性的两组或更多组,分别对各组消费者收取不同的价格。D项错误,营销是指企业发现或发掘准消费者需求,让消费者了解该产品进而购买该产品的过程。营销手段主要有广告、促销、宣传等。故正确答案为A。26.(1)飞行广播通知飞机开始下降(2)旅客系好安全带(3)飞机滑行后停稳(4)飞机打开襟翼并放出起落架(5)着陆后打开地面扰流板及发动机反推 A.1-2-4-5-3 B.1-4-2-3-5 C.1-3-2-4-5 D.2-1-5-4-3参考答案:A 解题思路:第一步:先确定逻辑关系最为明显的事件顺序。 观察题干,五个事件主要围绕“飞机降落”的过程。逻辑关系的先后顺序比较明显的是事件(1)和事件(2),只有先“飞行广播通知飞机开始下降”,才会让“旅客系好安全带”,因此事件(1)和事件(2)相邻,且事件(1)排在事件(2)前面,同时容易判断事件(1)应该排在最前面,排除B、C、D项。第二步:逐一对照选项并判断正确答案。根据第一步得到的结果可以判断只有A项符合,验证选项:先“飞行广播通知飞机开始下降”,让“旅客系好安全带”,接着“飞机打开襟翼并放出起落架”开始降落,等“着陆后打开地面扰流板及发动机反推”,最后“飞机滑行后停稳”,排序为:(1)-(2)-(4)-(5)-(3)对应A项。故正确答案为A。27.一项工作,甲乙合作20小时可以完成,已知甲与乙的速度比为54,则甲单独完成这项工作需要的小时数为: A.36 B.40 C.39 D.45 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查工程问题,属于效率类,用赋值法解题。 第二步,根据甲与乙的速度比为54,可赋值甲乙的效率分别为5和4,则工作总量(54)20180,则甲单独完成时间为180536(小时)。因此,选择A选项。28.调查表明:在青白色的荧光灯下,人会感觉时间过得很快,而在温暖的白炽灯下,就会感觉时间过得很慢。由此可推知( )。 A.时间在不同的灯光下快慢不同 B.不同颜色的灯光会影响人们对时间的感知 C.人在青白色的荧光下工作效率更高 D.不同人对时间的感知从来都不一样参考答案:B 解题思路:日常推理题,根据题干信息逐一分析选项。 A项:题干没有提到时间在不同灯光下快慢的区别,无中生有,排除;B项:青白色的荧光灯下,感觉时间过得快,白炽灯下,感觉时间过得慢。即不同颜色的灯光会影响人们对时间的感知,当选;C项:题干中指出青白色的荧光灯下,人会感觉时间过得很快。但没有提及工作效率的高低,无中生有,排除;D项:题干中没有提及不同人对时间感知的区别,无中生有,排除。故正确答案为B。29.所以,现在除了传统哲学,教育、法律等学科也纷纷从哲学层面进行研究思考,显示了哲学揭示本质、认识规律的巨大魅力无论什么事物,一经哲学思维的过滤,就能呈现出本质性和深刻性哲学总是从历史和现实两个视角不断拷问事物的必然性和合理性,其对事物的肯定理解中总是包含否定理解,包含对事物必然灭亡的理解这种反思和批判让哲学披上了一件永不生锈的铠甲,哲学也因此具有前瞻性、创新性和生机勃勃的魅力哲学发端于人类对事物本质永不停歇地探求和追问,既不满足于表象的感知,也不停留在经验层面,总是追问现象之后的本质、偶然之中的必然哲学魅力还表现在它的反思和批判功能上将以上6个句子重新排列,语序正确的是: A. B. C. D. 参考答案:A 解题思路:第一步,观察选项特征,确定首句。首句分别为和,但是二者并没有作为首句的特征,不好判断,需要从内容上验证。 第二步,句中提到了“显示了哲学上的巨大魅力”,句中也提到了“哲学的魅力还表现在上”,可知二者话题一致,都在论述“哲学的魅力”,并且句中的“还”表示补充类描述,应接在之后,排除B项和D项。第三步,分析A项和C项。句强调“显示了哲学揭示本质”,句强调“呈现出本质性”,句强调“对事物本质的探索和追问”,可知三句围绕的话题一致,都是“本质”,故三句应该捆绑,排除D项。答案锁定A项。第三步,验证A选项。讲到“哲学发端于”,属于引出哲学的话题,适合做首句。因此,选择A选项。30.不经签发人同意,任何人不得改动公文定稿的内容。() A.正确 B.错误 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查公文知识。 第二步,公文的签发人是发文机关最后核查并批准公文向外发出的领导人。其作用在于对公文的制发和内容负责。不经签发人同意,任何人不得改动公文定稿的内容。因此,本题正确。公文的签发人代表的是机关的意志,经其签发后,文件即为有效文件,不经其同意而改动文件内容是非法的。31.2021世界人工智能大会于7月8日至10日在()举行。 A.上海 B.北京 C.广州 D.太原参考答案:A 解题思路:本题考查时事政治。 2021年7月8日至7月10日,2021世界人工智能大会在上海以线下线上结合的方式召开,主题是“智联世界众智成城”,由“会议论坛、展览展示、竞赛评奖、应用体验”四大板块构成。故正确答案为A。32.下列关于劳动合同的说法,正确的是: A.可以以口头形式订立 B.应当在用工之日起1个月后订立 C.不能够提前通知解除 D.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查社会法知识。 第二步,根据劳动合同法第十九条第二款,试用期:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。可知,D项正确。因此,选择D选项。A项:根据劳动合同法第十条第一款,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。劳动合同不能以口头形式订立。A项与题意不符,不当选。B项:根据劳动合同法第十条第二款,已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。B项与题意不符,不当选。C项:根据劳动合同法第四十条,无过失性辞退:有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。可知,上述情形额外支付劳动者一个月工资后,可以提前解除劳动合同。C项与题意不符,不当选。33.地震时震源越浅,破坏力越大,波及范围越大。() 0.正确 1.错误参考答案:1 解题思路:本题考查科技。 震源是地震发生的起始位置,断层开始破裂的地方,震源向上投影到地表即为震中。对于同样大小的地震,由于震源深度不一样,对地面造成的破坏程度也不一样。震源越浅,破坏越大,但波及范围也越小,反之亦然。故表述错误。34.与“医生:职业”这组词逻辑关系最为相近的一项是()。 A.春分:春节 B.善良:美德 C.明星:英雄 D.四季:夏天参考答案:B 解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。 医生是一种职业,二者为种属关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项:春分是二十四节气之一,春节是农历新年,春分不是春节的一种,与题干逻辑关系不一致,排除;B项:善良是美德的一种,二者为种属关系,与题干逻辑关系一致,当选;C项:明星和英雄二者为交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:四季由春、夏、秋、冬组成,二者为组成关系,与题干逻辑关系不一致,排除。故正确答案为B。35.下列哪项中的民俗均与端午节有关: A.剪窗花、踏青、燃放灯火、放风筝 B.饮菊花酒、赏月、插茱萸、猜灯谜 C.赏菊花、放孔明灯、插柳、贴春联 D.饮雄黄酒、吃粽子、赛龙舟、插菖蒲 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查端午节的民俗。 第二步,端午节是中国的传统节日,有饮雄黄酒、赛龙舟、插菖蒲、吃粽子、挂荷包和拴五色丝线等习俗。2009年9月,联合国教科文组织正式批准将端午节列入人类非物质文化遗产代表作名录,端午节成为中国首个入选世界非遗的节日。因此,选择D选项。 解题思路:本题可以用排除法解题。A、B、C三项中的第一项民俗皆和端午节无关,可立马排除。解答本题需要掌握与我国传统节日相关的习俗活动。传统节日的历史由来、庆祝时间和庆祝方式等都是常考内容,请考生注意积累、记忆。A项错误。剪窗花是春节习俗,燃放灯火是元宵节习俗,踏青、放风筝是清明习俗。 B项错误。饮菊花酒、佩茱萸是重阳节习俗,赏月是中秋节习俗,猜灯谜是元宵节习俗。 C项错误。赏菊花是重阳节习俗,插柳是清明节习俗,贴春联是春节习俗,放孔明灯是元宵节习俗。 D项正确。雄黄酒是用研磨成粉末的雄黄泡制的白酒或黄酒,一般在端午节饮用。吃粽子和赛龙舟都是与端午节有关的,插菖蒲是除了裹粽子之外的与端午节有关的习俗,有避邪驱疾的意义。 故本题选D。 解题思路:A选项错误,体现不出是什么民俗; B选项错误,体现的是重阳节的民俗;C选项错误,体现不出是什么民俗;D选项正确,体现的是端午节的民俗。故正确答案为D。本题相关知识点:赛龙舟是端午节的主要习俗。相传起源于古时楚国人因舍不得贤臣屈原投江死去,许多人划船追赶拯救。他们争先恐后,追至洞庭湖时不见踪迹。之后每年五月五日划龙舟以纪念之。借划龙舟驱散江中之鱼,以免鱼吃掉屈原的身体。竞渡之习,盛行于吴、越、楚。端午节吃粽子,这是中国人民的又一传统习俗。粽子,又叫“角黍”、“筒粽”。其由来已久,花样繁多。佩香囊:端午节小孩佩香囊,传说有避邪驱瘟之意,实际是用于襟头点缀装饰。香囊内有朱砂、雄黄、香药,外包以丝布,清香四溢,再以五色丝线弦扣成索,作各种不同形状,结成一串,形形色色,玲珑可爱。悬艾叶菖蒲:民谚说“清明插柳,端午插艾”。在端午节,人们把插艾和菖蒲作为重要内容之一。家家都洒扫庭除,以菖蒲、艾条插于门眉,悬于堂中。并用菖蒲、艾叶、榴花、蒜头、龙船花,制成人形或虎形,称为艾人、艾虎;制成花环、佩饰,美丽芬芳,妇人争相佩戴,用以驱瘴。36.11,12,15,20,27,() A.32 B.33 C.34 D.36 参考答案:D 解题思路:第一步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差。 第二步,做差如图所示:差数列是一个公差为2的等差数列,则下一项为729,所求项为27936。因此,选择D选项。37.秘鲁沿岸海域是世界著名渔场,水产资源十分丰富,盛产鳀鱼等800多种鱼类及贝类等。秘鲁沿岸有强大的秘鲁寒流经过,在常年盛行西风和东南风的吹拂下,发生表层海水偏离海岸、下层冷水上泛的现象。这不仅使水温显著下降,同时更重要的是带上大量的硝酸盐、磷酸盐等营养物质;加之沿海多云雾笼罩,日照不强烈,利于沿海的浮游生物的大量繁殖。这段文字意在强调: A.秘鲁的水产资源十分丰富 B.秘鲁渔场有强大的秘鲁寒流经过 C.秘鲁沿岸的微生物很丰富 D.秘鲁渔场鱼产丰富的原因 参考答案:D 解题思路:第一步,分析文段。文段先提出秘鲁渔场水产资源丰富,第二句和第三句具体分析了水产丰富的原因:秘鲁寒流经过;多云笼罩等利于浮游生物繁殖,为渔场提供营养物质。正确答案需要做到对文段的全面概括。 第二步,对比选项。D项是对文段内容的全面概括,符合作者意图。因此,选择D选项。A项和C项:没提到原因。B项:仅为原因中一个。上述三个选项都不能做到对文段的全面概括。38.药物:胶囊 A.桌椅:桌面 B.电脑:屏幕 C.书本:封面 D.物品:木箱参考答案:D 解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。胶囊用来盛放药物。 第二步:逐一判断其他选项。A项,桌面是桌椅的组成部分,排除;B项,屏幕是电脑的组成部分,排除;C项,封面也是书本的组成部分,排除;D项,木箱用来盛放物品,和题干逻辑关系一致,当选。故正确答案为D。39.,() A. B. C. D.参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查非整数数列。 第二步,分母整体呈现递增趋势,故把和通分为和。原数列变为:,(),可知分子根号内数字和分母数字均为公差是2的等差数列,故所求项为。因此,选择B选项。40.卡尔马克思说:“在民主的国家里,法律就是国王;在专制的国家里,国王就是法律。”关于马克思这段话的理解,下列哪一选项是错误的: A.从性质上看,有民主的法律,也有专制的法律 B.在实行民主的国家,君主或者国王不可以参与立法 C.在实行专制的国家,国王的意志可以上升为法律 D.实行民主的国家,也是实行法律至上原则的国家 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查人文知识并选错误项。 第二步,在民主的国家里,法律具有最高权威,而在专制的国家里,专制者的意志就是国家意志,国家意志由专制者来制定,国王具有最高权威。在民主的国家里,广大人民掌握立法权,他们为自己的利益而立法;而专制的国家里,国王的意志决定着法律的适用。B项过于绝对,如英国实行民主制,是君主立宪制国家,但是国王可以参与立法,ACD不符合题意排除。因此,选择B选项。41.唯物辩证法认为联系是客观的,不能以主观臆想乱联系,下列属于主观臆想的联系的有: A.人的生辰八字决定人的命运 B.彗星划过天空预示要发生战争 C.遭遇灾祸是上帝对人类的惩罚 D.恋爱不成功是因为男女属相相克 参考答案:ABCD 解题思路:第一步,本题考查唯物辩证法知识。 第二步,唯物辩证法认为联系是指一切事物、现象之间以及事物内部诸要素之间的相互依赖、相互制约、相互影响、相互作用。联系具有客观性、普遍性、多样性和条件性的特征。联系具有条件性,条件这一范畴指同特定事物相联系的、对它的存在和发展发生作用的诸要素的总和。世界上任何联系都是有条件的,离开条件,一切都无法存在。人的生辰八字与命运、彗星和战争、灾祸和上帝的惩罚、恋爱和属相都不存在联系的条件,都是强加的主观臆想的联系。因此,选择ABCD选项。42.花椒麻 A.月亮圆 B.水泥硬 C.饮料冷 D.火焰热 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “花椒”一定是“麻”的,二者属于必然属性关系。第二步,辨析选项。A项:月有阴晴“圆”缺,“月亮”不一定是“圆”的,二者属于或然属性关系,排除;B项:水泥是一种粉状材料,加水搅拌成浆体,凝固后会硬化,因此“硬”并不是“水泥”的必然属性,二者属于或然属性关系,排除;C项:“饮料”有“冷”饮与热饮之分,“饮料”不一定都是“冷”的,二者属于或然属性关系,排除;D项:“火焰”一定是“热”的,二者属于必然属性关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。43.太阳能具有储量丰富、清洁无污染等优点,是世界各国重点开发的新能源之一。下列关于太阳能的说法中,不正确的有: A.广义上的太阳能是地球上许多能量的来源,如风能、化学能、水的势能等等;狭义的太阳能则限于太阳辐射所产生的光能和热能 B.太阳能的能量密度高,但受季节、气候、地理环境影响大 C.太阳能具有很强的稳定性和规律性 D.目前成熟的太阳能转换技术包括光电转换和光热电转换参考答案:BC 解题思路:本题可用排除法作答。根据生活常识可知,太阳光能量分散,B项“能量密度高”说法有误。太阳能受到天气的影响比较严重,C项“稳定性”说法有误。A项正确。广义上的太阳能是地球上许多能量的来源,如风能、化学能、水的势能等。狭义的太阳能则限于太阳辐射能的光热、光电和光化学的直接转换。 B项错误。太阳能的缺点是能量密度低、容易受气象条件的影响,不具备蓄电功能等。 C项错误。太阳能受地理、昼夜和季节等规律性变化的影响以及阴晴云雨等随机因素的制约,能量随着时间和天气的变化呈现不稳定性和不连续性。 D项正确。目前成熟的太阳能转换技术包括光电转换和光热电转换。 故本题选B、C。 解题思路:第一步,本题考查太阳能并选错误项。 第二步,太阳能是由太阳内部氢原子发生氢氦聚变释放出巨大核能而产生的,来自太阳的辐射能量。虽然太阳辐射能巨大,但是,由于广泛地分布于地球表面,因而太阳能的能量密度是比较低的。另外,太阳能受昼夜、季节、地理纬度和天气等因素影响,到达某一地面的太阳辐照度是间断和不稳定的,故B项太阳能能量密度高、C项太阳能具有很强的稳定性和规律性的说法均错误。因此,选择BC选项。 解题思路:太阳能的能量密度低,且受昼夜、季节、地理纬度和天气等因素影响,到达某一地面的太阳辐照度是间断和不稳定的。 B、C项属于错误的说法。本题为选非题。故正确答案为B、C。44.甲将其电脑借给乙使用,乙却将该电脑卖给丙。依据我国合同法的规定,下列关于乙丙之间买卖电脑的合同效力的表述,正确的是: A.无效 B.有效 C.效力待定 D.可变更或撤销 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查合同法。 第二步,根据民法典第五百九十七条【无权处分效力】因出卖人
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 图纸专区 > 考试试卷


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!