四川2022年12月四川绵阳梓潼县面向全市考调公务员(参照管理人员)5人全真押题版试卷V【1000题】附带答案详解】

上传人:住在****帅小... 文档编号:181339402 上传时间:2023-01-12 格式:DOCX 页数:385 大小:3.69MB
返回 下载 相关 举报
四川2022年12月四川绵阳梓潼县面向全市考调公务员(参照管理人员)5人全真押题版试卷V【1000题】附带答案详解】_第1页
第1页 / 共385页
四川2022年12月四川绵阳梓潼县面向全市考调公务员(参照管理人员)5人全真押题版试卷V【1000题】附带答案详解】_第2页
第2页 / 共385页
四川2022年12月四川绵阳梓潼县面向全市考调公务员(参照管理人员)5人全真押题版试卷V【1000题】附带答案详解】_第3页
第3页 / 共385页
点击查看更多>>
资源描述
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她四川2022年12月四川绵阳梓潼县面向全市考调公务员(参照管理人员)5人全真押题版试卷【1000题】附带答案详解】(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第I卷一.单项选择题(共350题)1.1960年的美国总统大选是第一次通过电视媒体展现的竞选,电视辩论凸显了尼克松的劣势,让肯尼迪成功翻盘。而在美国城市化逆向进程(即郊区化)中,充满惶恐的中产阶层和工人阶层希望国家发生改变,这种思变心理也让肯尼迪成为受益者。大选的结果促使民权运动进入高潮,延缓了美国保守右翼主导政治议程的进程,使由政府资助的尖端科学、公共设施和社会福利事业得以延续了十多年的高速发展,带来了易用的个人计算机、互联网等革命性的新科技等副产品。这段文字主要介绍了: A、 媒体在美国大选中的决定性作用 B、 民众心理对美国大选的重要影响 C、 美国上世纪六七十年代高速发展的原因 D、 1960年美国总统大选的深远意义正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点前两句从辩论形式、民众心理两方面论述了1960年美国总统大选。第三句指出大选带来的好处及意义,对应D项。第三步:分析选项A选项:文段中体现不出媒体的“决定性作用”,所以A错。B选项:民众心理对美国大选的重要影响是部分内容,表述片面,所以B错。C选项:没有提到1960年美国总统大选,偏离中心,所以C错。故本题选D。2.一个容器内有一定量盐水,第一次加入适量水后,容器内盐水浓度为3%,第二次再加入同样多水后,容器内盐水浓度为2%,则第三次加入同样多的水后盐水浓度为: A、 0.5% B、 1% C、 1.2% D、 1.5%正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为浓度问题第二步:分析解题设第一次加入水后溶液为100克,盐水浓度为3%,则溶质为3克。第二次加水后浓度为2%,则溶液为32%=150克,所以加入的水量为150-100=50克;则第三次加入50克水后浓度变为3(150+50)100%=1.5%。故本题选D。3.儿童读物启蒙读物 A、 连续变量离散变量 B、 刑事诉讼民事诉讼 C、 生产资料生活资料 D、 一类疫苗麻疹疫苗正确答案:D,答案解析本题题干为种属关系。第一步:分析题干启蒙读物是教育儿童的读物,属于儿童读物,为种属关系。第二步:分析选项D选项:一类疫苗是指政府免费向公民提供,公民应当依照政府的规定受种的疫苗,麻疹疫苗属于一类疫苗,为种属关系,当选。A选项:变量按变量值是否连续可分为连续变量与离散变量两种,二者为并列关系,排除。B选项:刑事诉讼和民事诉讼为并列关系,排除。C选项:生产资料是用于生产生活资料的物质要素,为对应关系,排除。故本题选D。4.无论导演还是监制,都是非常复杂的工种,经验的积累非常重要。没有经历过片场的摸爬滚打,在现场的执行能力就会有问题。因此,在一些电影产业成熟的国家,新人从学校毕业之后,要先在制片厂当学徒,从写剧本开始,再经过副导演、执行导演等环节,在各方面技能掌握齐全之后,最终成长为一名合格的导演,此后再“导而优则监”。下列哪句话最能概括这段文字所包含的道理: A、 纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行 B、 书山有路勤为径,学海无涯苦作舟 C、 天才是1%的天赋加99%的努力 D、 不想当将军的士兵不是好士兵正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优 第二步:寻找重点第一句说经验的积累很重要。第二句通过反面叙述说明要有实践能力。第三句“因此”引出结论,说:在电影行业要从基层做起,积累了一定的实践经验才能当导演,再“导而优则监”。所以文段强调的是实践的重要性。A项的意思是:书上得来的不够完善,要想知道就要自己亲自实践。与文段的意思相符,所以选A。 第三步:分析选项B选项:B选项的意思是 “读书的道路上没有捷径,只有勤奋跟刻苦”,与文段意思不符,所以B错。 C选项:C选项的意思是“要努力”,与文段意思不符,所以C错。 D选项:D选项的意思是“要有志向”,与文段意思不符,所以D错。 故本题选A。5.爷爷外公 A、 叔叔哥哥 B、 家庭亲人 C、 父亲岳父 D、 兄长哥哥正确答案:C,答案解析本题题干为并列关系。第一步:分析题干爷爷和外公是同辈,为并列关系。第二步:分析选项C选项:父亲和岳父是同辈,与题干关系一致,当选。A选项:叔叔比哥哥辈分高,排除。B选项:亲人是家庭的一部分,为组成关系,排除。D选项:兄长和哥哥是全同关系,排除。故本题选C。6.有朋友对我说:“你们古董行不好,净卖假货。”我深刻反省,究其原因,文物的文化含量太大,难以一目了然。自古文物收藏凭的是眼力,玩的是心跳,至少宋代以来许多国宝就在真假之间争论,翻来覆去者并不罕见。历史上被判了死刑的文物又起死回生也不是凤毛麟角。由于人类对自身文化认知的局限而对文物发生错判,只要不是故意,就情有可原。对这段文字理解错误的是: A、 非故意的卖假古董可以谅解 B、 非故意的错判文物真假可以原谅 C、 宋代以来许多国宝陷于真假之争 D、 历史上有不少被判为赝品的古董又被鉴定为真品正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干通过“由于人类对自身文化认知的局限而对文物发生错判,只要不是故意,情有可原”可知非故意的错判情有可原,并非非故意卖假古董。此题为选非题,所以选A。第三步:分析选项B选项:通过“由于人类对自身文化认知的局限而对文物发生错判,只要不是故意,情有可原”可知B项表述正确,此题为选非题,排除。C选项:通过“至少宋代以来许多国宝就在真假之间争论”可知C项表述正确,此题为选非题,排除。D选项:通过“历史上被判了死刑的文物又起死回生也不是凤毛麟角”可知D项表述正确,此题为选非题,排除。故本题选A。7.吴旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但各人出行方式均不相同。如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的: A、 沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车 B、 沈瑶选择飞机,而郑洁选择轮船 C、 沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车 D、 沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机正确答案:A,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:郑洁选汽车,则吴旭非轮船吴旭选火车,则沈瑶非飞机沈瑶选飞机或者火车第二步:分析选项A选项:根据郑洁选择汽车可知:吴旭非轮船。沈瑶选择飞机,根据可知,吴旭非火车,因为三人出行方式均不相同,所以此时吴旭没有可以乘坐的交通工具,与题干矛盾,所以选A。B选项:若郑洁选择轮船,那么吴旭可以选择汽车或火车,沈瑶选择飞机,可行,题目要求选一定错的一项,所以B不选。C选项:沈瑶选择火车时,若郑洁选择汽车,可知吴旭不选择轮船,此时坐飞机,可行,题目要求选一定错的一项,所以C不选。D选项:若郑洁选择飞机,那么吴旭可以选择汽车或轮船,沈瑶选择火车,可行,题目要求选一定错的一项,所以D不选。故本题选A。8.表见代理是指行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。根据上述定义,下列属表见代理的是: A、 甲委托乙前往丙厂采购男装,乙觉得丙生产的女装会有更好的市场,便自作主张以甲的名义向丙订购。丙未问乙的代理权限,便与之订立了买卖合同 B、 甲是乙企业的销售人员,随身携带盖有乙企业公章的空白合同书,便于随时对外签约。后甲因收取回扣被乙企业除名,但空白合同书未收回。甲以此合同书与丙签订购销协议 C、 甲无意中捡到乙的存折后,向乙借用其身份证,到银行提取现金 D、 甲原是某税务机关工作人员,辞职后,他仍穿着制服到市场上收税正确答案:B,答案解析本题题干为法律类定义判断。第一步:关键信息-行为人没有代理权;相对人有理由相信;订立合同。第二步:题目详解B选项:甲已被乙企业除名,但丙因合同盖有乙企业公章,与甲签订合同,符合定义,当选。A选项:相对人丙没有问乙的代理权限,不符合,排除。C选项:甲的行为根本不是代理行为,其行为已经构成犯罪,不符合,排除。D选项:甲辞职后穿着制服去收税,不符合,排除。故本题选B。9.掌握“适度”原则的哲学依据是: A、 质和量的统一 B、 肯定和否定的相互渗透 C、 矛盾同一性和斗争性的相互联结 D、 内容和形式的相互转化正确答案:A,答案解析本题为马哲常识。第一步:分析考点哲学中的“适度原则”是质量互变规律的方法论,要求我们把握好事物的度,做到质与量的统一。所以选A。第二步:分析选项B选项:肯定和否定是对立统一的,两者相互渗透,肯定中包含否定,否定中包含肯定。这就要求人们坚持辩证的否定观。排除。C选项:矛盾的同一性和斗争性是矛盾的两种基本属性,两者相互联系、相辅相成,没有斗争性就没有同一性,没有同一性也就没有斗争性。这要求我们一分为二地看问题。排除。D选项:内容与形式相互转化是指形式具体化为内容,内容抽象化为形式,二者在一定条件下相互转化。排除。故本题选A。10.在防治癌症方面,橙汁有多种潜在的积极作用,尤其由于它富含橙皮素和柚苷素等类黄酮抗氧化剂。研究证据已经表明,橙汁可以减少儿童患白血病的风险,并有助于预防乳腺癌、肝癌和结肠癌。根据研究结果,橙汁的生物效应在很大程度上受到其成分的影响,而其成分的变化又依赖于气候、土壤、水果成熟度以及采摘后的存储方法等条件。由此可以推出: A、 并非所有的橙汁都有相同的防癌功效 B、 过度饮用橙汁会给身体健康造成不良影响 C、 相对于健康儿童而言,白血病患儿的橙汁饮用量较小 D、 生长于良好的气候土壤条件下,成熟并避光保存的橙子最有功效正确答案:A,答案解析A选项:根据文段最后一句,生物效应受成分影响,成分又受多种因素影响,因此功效不相同,所以选A。B选择:题干未提及过度饮用的后果,属于无关项,所以B错。C选项:题干未提及饮用量比较,属于无关项,所以C错。D选项:题干只说明“生物效应受成分影响,成分又受气候、土壤、水果成熟度以及采摘后的存储方法”影响,无法判断什么情况下橙子的生物效应最有功效,所以D错。故本题选A。11.影星江西人 A、 蔬菜种植 B、 专家军人 C、 鼓手乐队 D、 社会自然正确答案:B,答案解析本题题干为交叉关系。第一步:分析题干有的影星是江西人,有的江西人是影星,为交叉关系。第二步:分析选项B选项:有的专家是军人,有的军人是专家,为交叉关系,当选。A选项:种植蔬菜,为动宾关系,排除。C选项:鼓手是乐队的一部分,为组成关系,排除。D选项:社会和自然都是物质世界的组成部分,为并列关系,排除。故本题选B。12.司机乘客与( )在内在逻辑关系上最为相似。 A、 教师家长 B、 医生病人 C、 编剧演员 D、 警察小偷正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干司机为乘客服务,为对应关系。第二步:分析选项B选项:医生为病人服务,与题干关系一致,当选。A选项:教师为学生服务,不是家长,二者不是对应关系,排除。C选项:编剧的工作是编写剧本,不是为演员服务,二者为交叉关系,排除。D选项:警察的职责是抓小偷,而不是为小偷服务,排除。故本题选B。13.花蕾花朵 A、 白天黑夜 B、 胚胎婴儿 C、 春天夏天 D、 鸡蛋小鸡正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干花蕾是即将开放的花朵,是花朵的幼体,为对应关系。第二步:分析选项B选项:胚胎是怀孕最初两个月内的幼体,也就是婴儿的幼体,当选。A选项:白天与黑夜为矛盾关系,所以A错。C选项:春天与夏天为并列关系,所以C错。D选项:不是所有的鸡蛋都可以孵出小鸡,只有受精的鸡蛋才能孵出小鸡,所以D错。故本题选B。14.公安执法权是典型的公权力。公权力旨在规范或恢复社会秩序,其遵循的基本原则是,_。当公权力需要介入私权利或者说私权利需要救济的时候,要么是基于当事人的申请,要么是基于公共利益的考量。公权力机关必须是为了维护社会秩序和公共利益,才可对私权利进行一定范围和程度的干预。否则,极易构成对私权利的侵害。填入画横线部分最恰当的一句是: A、 执法必严,违法必究 B、 有权必有责 C、 禁止干预私权利 D、 法无授权不可为正确答案:D,答案解析本题为语句填空题。空出现在文段中间,需结合上下文进行分析。由前文可知空所填的内容应该是公权力所遵循的基本原则。根据后文“要么是基于当事人的申请,要么是基于公共利益的考量”、“必须是为了维护社会秩序和公共利益,才可对私权利进行一定范围和程度的干预”可知公权力不能随意介入,必须经由授权。对比选项,D项当选。故本题选D。15.所谓硬水是指水中存在较多的矿物质成分,水的硬度指的是水中钙镁离子的总和。下列关于硬水的说法错误的是: A、 加入石灰能降低水的硬度 B、 可以用肥皂水鉴别软硬水 C、 将水煮沸可以降低水的硬度 D、 可以长期饮用硬度较高的水正确答案:D,答案解析本题为化学相关常识。第一步:分析考点硬水指含有较多可溶性钙镁化合物的水。长期饮用硬水可能会导致体内结石,危害健康。D选项说法错误,本题选非,当选。第二步:分析选项A选项:石灰与水反应会生成氢氧化钙并大量放热,氢氧化钙在水中的溶解度随温度升高而降低,最终以沉淀形式析出,有效降低水的硬度。说法正确,本题选非,排除。B选项:肥皂多为碱性,与硬水中得钙、镁离子反应后会生成氢氧化镁沉淀,可以利用沉淀反应鉴别软硬水。说法正确,本题选非,排除。C选项:硬水的软化方法有沉淀、煮沸、蒸馏等。说法正确,本题选非,排除。故本题选D。16.所有与甲流患者接触的人都被隔离了,所有被隔离的人都与小王接触过。如果以上命题是真的,以下哪个命题也是真的: A、 小王是甲流患者 B、 小王不是非甲流患者 C、 可能有人没有接触过甲流患者,但接触过小王 D、 所有甲流患者都与小王接触过正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:接触流感患者被隔离了被隔离了与小王接触过第二步:分析选项A选项:根据和可知:接触流感患者被隔离了与小王接触过。根据推理规则不能得知小王是否患病,所以A错。B选项:同理A选项,所以B错。C选项:根据和可知:接触流感患者被隔离了与小王接触过。“有人没有接触过甲流患者”可视为该推理规则的否前,否前推不出必然结论,可以推出可能性结论,C选项有“可能”二字,所以选C。D选项:“所有流感患者”与“与流感患者接触的人”概念不同,所以D错故本题选C。17.公共产品也被称为“公共物品”,系指一种非排他性的物品或者服务。 根据上述定义,下列属于公共产品的是: A、 社区治安 B、 经济适用房 C、 高速公路 D、 牧民草地正确答案:C,答案解析本题为争议题中公选A;华图选A;其他选C;本题题干为社会学类定义判断。第一步:关键信息-非排他性的物品或者服务。第二步:题目详解C选项:高速公路属于公共物品,所有人都可以使用,当选。A选项:社会治安不属于物品和服务,不符合定义,排除。B选项:经济适用房只有符合条件的人才能申请,具有排他性,排除。D选项:牧民草地个人拥有,不属于公共物品,具有排他性,排除。故本题选C。拓展:社会治安是指在一定地域内对社会治安问题的治理,是指社区政府和自治组织依靠社区群众,协同公安、司法机关,对涉及社区的社会秩序和人民群众生命财产安全依法进行治理的公务活动。注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。18.某地有两个奇怪的村庄,杨庄的人在星期一、三、五说谎,王村的人在二、四、六说谎。在其他日子两个村庄的人都说实话。一天,从未来过这里的外地人刘某见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。”如果被问的两个人分别来自杨庄和王村,则以下哪项判断最可能为真: A、 这一天是星期四或星期五 B、 这一天是星期二或星期四 C、 这一天是星期五或星期日 D、 这一天是星期一或星期三 、 这一天是星期三或星期六正确答案:D,答案解析本题考点为假设型题型,题干分析如下:杨庄人:一、三、五说谎,二、四、六、七说实话王村人:二、四、六说谎,一、三、五、七说实话杨庄人:前天我说谎王村人:前天我说谎本题采用排除法。对于杨庄的人来说,只有在星期一或星期日才会说“前天是我说谎的日子”;对于王村的人来说,只有在星期一或星期二才会说“前天是我说谎的日子”,那么星期一是符合要求的。需要注意的是,本题中4个选项均为选言命题,因此,只需满足一个条件即可。故本题选D。19.全班有48人,喜欢打乒乓球的30人,喜欢打羽毛球的25人,既喜欢打乒乓球又喜欢打羽毛球的至少有多少人: A、 5 B、 7 C、 10 D、 18正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为容斥问题第二步:分析解题:根据容斥极值问题,两者都喜欢的至少30+25-48=7人。故本题选B。20.无论你心里怎么想,你的言谈举止都应该_,在许多国家,任何形式的炫耀都会被视为粗鲁_。填在横线上最恰当的词语是: A、 谨小慎微 无理 B、 谦虚谨慎 无理 C、 谦虚谨慎 无礼 D、 谨小慎微 无礼正确答案:C,答案解析第一空:本空为语义关系。根据“任何形式的炫耀都会被视为粗鲁”可知,空处表达谦虚之意,“谦虚谨慎”恰当。“谨小慎微”多指对一些事情过于小心谨慎;语义过重,不符合文意,排除A、D。第二空:本空为词语辨析。“无理”指没有道理。“无礼”指缺乏礼貌,缺乏对人适当的尊敬、尊重。题中说的是“言谈举止”,对应“无礼”恰当。故本题选C。21.视线越过长满谷物的绿色斜坡,可以看见轻薄的雾气在远处林间_,群山_。白杨树娇嫩的新叶色泽浅淡发白,还不能像大片叶子那样哗啦啦作响,只在风中发出_的沙沙声。依次填入画横线处最恰当的一项是: A、 环绕 似有若无 脆弱 B、 萦绕 时有时无 娇弱 C、 缭绕 若隐若现 微弱 D、 缠绕 忽隐忽现 纤弱正确答案:C,答案解析第一空:本空为主谓宾关系。提取句子主干“雾气_”,横线处与“雾气”搭配,表达远处林间雾气轻薄弥漫的状态。A项“环绕”指围绕,搭配得当,保留。B项“萦绕”意思是盘旋往复,往复缠绕,可修饰声音、云雾等,保留。C项“缭绕”指回环盘旋,曲折围绕,可搭配,保留。D项“缠绕”用带状或条状物盘绕其他物体,多用于有形体的实在的物体,与“雾气”搭配不当,排除。第二空:本空为语义关系。因为林间有轻薄的雾气,所以群山被雾气遮挡,看得不清楚。A项“似有若无”指好像有又好像没有;C项“若隐若现”形容似有似无,不真切、不明朗;均能体现出不清楚的状态,保留。B项“时有时无”意思是一下子有一下子无。群山是客观存在的,修饰不当,排除。第三空:本空为修饰关系。横线处修饰“沙沙声”,根据“还不能像大片叶子那样哗啦啦作响”可知,嫩叶发出的沙沙声比较小。A项“脆弱”多指人的才力、身体薄弱,单薄;修饰声音不恰当,排除。C项“微弱”指小而弱,意思合适,修饰得当,保留。故本题选C。22.中国古代官员普遍好读书,这是一个悠久的良性传统。在古代,官员的读书是_的现象,大凡为官一生,“致仕”(退休)时一般也要“刻部稿”,期盼给后代留下一点_。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A、 广泛性流风余韵 B、 社会化前车之鉴 C、 持续性雪泥鸿爪 D、 官场化星星之火正确答案:C,答案解析本题从第二空入手第二空:本空为限定关系。“退休时”说明“刻部稿(出书的意思)”记录的是自己平生的事迹。C选项“雪泥鸿爪”比喻往事遗留的痕迹,符合题意。“流风余韵”、“前车之鉴”、“星星之火”均与“平生的事迹”无关,排除A、B、D。A选项“流风余韵”指前代流传给后世的风雅韵事。B选项“前车之鉴”指前面车子翻倒的教训。比喻先前的失败,可以做为以后的教训。D选项“星星之火”多比喻微小的事物。第一空:本空为语义关系。由“为官一生”、“退休时”可知,一辈子都在读书,对应“持续性”。故本题选C。23.关于下列诗文中的人物,下列说法不正确的是: A、 醉翁之意不在酒,在乎山水之间也“醉翁”是欧阳修 B、 臣本布衣,躬耕于南阳“臣”是诸葛亮 C、 少陵野老吞声哭“少陵野老”是杜牧 D、 座中泣下谁最多,江州司马青衫湿“江州司马”是白居易正确答案:C,答案解析本题为文学常识。第一步:分析考点“少陵野老吞声哭”出自杜甫(唐)的乐府诗哀江头,杜甫自号少陵野老,并非是杜牧。C选项说法错误,本题选非,当选。第二步:分析选项A选项:诗文出自欧阳修(北宋)的散文醉翁亭记,欧阳修号醉翁。说法正确,本题选非,排除。B选项:诗文出自诸葛亮(三国)的散文出师表,文中诸葛亮自称臣。说法正确,本题选非,排除。D选项:诗文出自白居易(唐)的诗作琵琶行,白居易时任江州司马。说法正确,本题选非,排除。故本题选C。24.( )对于 鱼虾 相当于 草原 对于( ) A、 养殖 放牧 B、 渔民 牧民 C、 水产 牧草 D、 海洋 牛羊正确答案:D,答案解析本题题干为对应关系。将选项依次代入题干。A选项:养殖鱼虾,为动宾关系;在草原上放牧,为地点与行为的对应关系,前后关系不一致,排除。B选项:渔民捕捞鱼虾,为职业与工作对象的对应关系;牧民在草原上放牧,为地点与职业的对应关系,前后关系不一致,排除。C选项:鱼虾属于水产,为种属关系;牧草生长在草原上,为对应关系,前后关系不一致,排除。D选项:鱼虾生活在海洋中,牛羊生活在草原上,均为生存场所与动物的对应关系,当选。故本题选D。25.北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真: A、 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰 B、 吴或者周登上过卓奥友峰 C、 郑登上过卓奥友峰 D、 王登上过卓奥友峰正确答案:D,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:有且只有一人登上过卓奥友峰周:郑郑:非郑吴:非吴王:非吴王第二步:分析选项为矛盾关系,必有一真一假。题干只有一假,所以均为真。根据为真可知,登顶的不是吴,根据可知,登顶的是王。故本题选D。26.卫生部和国家工商行政管理总局对某国有企业共同作出一项处罚,该企业不服,欲申请行政复议,下列表述正确的是: A、 该企业应当向国务院申请行政复议,由国务院作出行政复议决定 B、 该企业可以同时向两个机构申请行政复议,由国务院作出行政复议决定 C、 该企业可以同时向两个机构申请行政复议,由作出具体行政行为的国务院机构同时做出行政复议决定 D、 该企业可以同时向任何一个机构申请行政复议,由作出具体行政行为的国务院机构同时作出行政复议决定正确答案:D,答案解析本题为行政法常识。根据我国行政复议法实施条例规定:申请人对两个以上国务院部门共同作出的具体行政行为不服的,可以向其中任何一个国务院部门提出行政复议申请,由作出具体行政行为的国务院部门共同作出行政复议决定,对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。故本题选D。27.法国作家雨果说:“最大的决心会产生最高的智慧。”下列与这句话蕴含相似哲理的是: A、 入山问樵,入水问渔 B、 巧妇难为无米之炊 C、 只要有信心,黄土变成金 D、 劈柴不照纹,累死劈柴人正确答案:C,答案解析本题为马哲常识。第一步:分析选项“最大的决心会产生最高的智慧”体现意识对物质有能动的反作用。C选项:“信心”是一种意识,“黄土变成金”,体现了意识对物质的能动性特点,哲理相似,当选。第二步:分析选项A选项:意思是山里的情况樵夫最熟悉,水中的概况渔夫最熟悉,也就是说要具体问题具体分析,一切从实际出发,与题干不相符,排除。B选项:意思是,即使是再聪明能干的妇女,没米也做不出饭来。体现了物质是第一性的,意识是第二性的,与题干不相符,排除。D选项:体现出的哲理是做任何事情,如果不尊重客观规律盲目地发挥主观能动性,只会徒劳无功,与题干不相符,排除。故本题选C。28.脂肪也有好坏之分,好脂肪(如顺式脂肪、不饱和脂肪)有助于新陈代谢,是身体生长发育必不可少的物质。而反式脂肪(又名反式脂肪酸)则是不折不扣的坏脂肪。国外研究显示,反式脂肪可能提高人体内“坏”胆固醇水平、阻塞动脉、增加患心血管疾病风险。胎儿通过胎盘,新生婴儿通过母乳均可以吸收反式脂肪酸,影响孩子对好脂肪的吸收。同时,反式脂肪酸还会对青少年的中枢神经系统的生长发育造成不良影响,抑制前列腺素的合成。另有研究指出,反式脂肪酸还会减少男性荷尔蒙分泌,对精子产生负面影响,中断精子在身体内的反应。以上这段话的主要内容是: A、 脂肪的种类 B、 如何正确区分好坏脂肪 C、 反式脂肪危害大 D、 反式脂肪形成危害的基本原理正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段首先说明脂肪有好坏之分,并阐述好脂肪是身体生长发育必不可少的物质,接着通过“而”进行转折强调反式脂肪是坏脂肪,随后介绍了反式脂肪的种种负面作用。故文段主要说明反式脂肪危害大,所以选择C。第三步:分析选项A选项:偏离文段主体“反式脂肪”,所以A错。B选项:文段未涉及如何区分好坏脂肪,所以B错。D选项:“基本原理”无中生有,所以D错。故本题选C。29.小伟参加英语考试,共50道题,满分为100分,得60分算及格。试卷评分标准为做对一道加2分,做错一道倒扣2分,结果小伟做完了全部试题但没及格。他发现,如果他少做错两道题就刚好及格了。问小伟做对了几道题: A、 32 B、 34 C、 36 D、 38正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题、方程问题第二步:分析解题小伟实际得了60-24=52分。设小伟做对x道题,可列方程:2x-2(50-x)=52,解得x=38。故本题选D。30.法律约束 A、 新闻广播 B、 政策规范 C、 历史借鉴 D、 制度学问正确答案:B,答案解析本题题干为语法关系。第一步:分析题干法律约束行为,为主谓关系。第二步:分析选项B选项:政策规范行动,为主谓关系,当选。A选项:新闻被广播,为被动关系,排除。C选项:历史被借鉴,为被动关系,排除。D选项:制度和学问之间无关系,排除。故本题选B。31.潜伏需求是指相当一部分消费者对某种商品或服务有强烈的需求,而现有产品或服务又无法使之满足的一种需求状况。根据上述定义,以下最能体现“潜伏需求”的是: A、 某市所售楼盘多为三居室大户型,让想在这里安家的工薪阶层望而却步 B、 某药厂推出的中药降糖保健品在部分程度上可以取代药品,常供不应求 C、 目前市场上的防辐射孕妇装抵御电子产品辐射的有效率是多少尚不明确 D、 新型的电动游戏机带有护眼功能,想必可以说服一些学生家长前来购买正确答案:A,答案解析本题题干为经济学类定义判断。第一步:关键信息-对某商品有强烈需求;现有产品或服务无法满足。第二步:题目详解A选项:人们对于住房有着强烈需求,但是工薪阶层的人收入不多,没有经济实力购买三居室,所以三居室不能满足工薪阶层的需求,符合定义,当选。B选项:中药降糖保健品常供不应求,说明该降糖保健品可以代替药品,能满足人们的需求,不符合,排除。C选项:防辐射孕妇的防辐射有效率不明确,不涉及是否有强烈需求,也没有说明该产品能否满足消费者需求,不符合定义,排除。D选项:新型游戏机有护眼功能,有部分人购买,但是不能确定游戏机能否满足消费者需求,是否有强烈需求,不符合定义,排除。故本题选A。32.某硕士班同学举办毕业20周年聚会,联络人王宁说班里有同学不能参加。班长说:“我看513宿舍的4名同学秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有两人能参加。”团支书说:“班长,我觉得你说得不对。”如果团支书说得不对,则下列哪项必定为假: A、 秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人中有两人能参加 B、 秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都不能参加 C、 秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能参加 D、 如果秋菊、阿春能参加,那么秀秀和楠楠也能参加正确答案:C,答案解析如果团支书说得不对,那么班长的说法就是对的,即菊、阿春、秀秀和楠楠最多有两人能参加。本题选非。A选项:两人参加,符合,可能为真,排除。B选项:无人参加,符合,可能为真,排除。C选项:四人都能参加与“最多两人参加”矛盾,一定为假,所以选C。D选项:翻译为:秋菊且阿春秀秀且楠楠,等价于“(非秋菊或非阿春)或(秀秀且楠楠)”,当“秀秀且楠楠”为真时,符合,该命题也为真,排除。故本题选C。33.鱼鲤鱼鲢鱼 A、 营养青菜萝卜 B、 植物荔枝柑橘 C、 座机手机小灵通 D、 木匠电工工程师正确答案:B,答案解析本题题干为种属关系。第一步:快速排除鲤鱼是鱼,为种属关系。A选项:青菜是有营养的,为属性对应关系,排除。C选项:手机和座机是并列关系,排除。D选项:木匠和电工是并列关系,排除。第二步:仔细分析鲢鱼是鱼,为种属关系。B选项:荔枝和柑橘都是植物,与题干关系一致,当选。故本题选B。34.英国伦敦 A、 宇宙火星 B、 青海甘肃 C、 香港九龙 D、 釜山韩国正确答案:C,答案解析本题题干为组成关系。第一步:分析题干伦敦是英国的一部分,为组成关系。第二步:分析选项A选项:火星是宇宙的一部分,为组成关系,保留。B选项:青海和甘肃是我国的两个省份,为并列关系,排除。C选项:九龙是香港的一部分,为组成关系,保留。D选项:釜山是韩国的一部分,为组成关系,但词语顺序与题干相反,排除。对比AC选项:伦敦是英国的首都,是英国的核心组成部分,C选项九龙是香港的三大区域之一,是香港的核心组成部分,而火星并不是宇宙的核心组成部分,排除A选项。故本题选C。35.选出没有语病的一句: A、 在高原条件下,水温即使超过100度,也不会把容器盖掀开 B、 外因发挥作用的关键是内因起决定性作用 C、 在所有的学生们中,只有小李没有通过考试 D、 我将永远牢记曾经共享的痛苦与欢乐正确答案:A,答案解析B项:语义重复。“关键是内因起决定性作用”。题中“关键”和“起决定性作用”使用重复,所以B错。C项:语义重复。“所有的学生们”。“所有的”和“们”语义重复,所以C错。D项:搭配不当。“共享的痛苦与欢乐”。“共享”与“痛苦”搭配不当,应当是“共享快乐”,“共担痛苦”,所以D错。故本题选A。36.白纸、黑纸、镜子、红纸四种物体,吸收光的本领从强到弱依次是: A、 白纸、黑纸、镜子、红纸 B、 黑纸、红纸、白纸、镜子 C、 镜子、白纸、红纸、黑纸 D、 镜子、黑纸、红纸、白纸正确答案:B,答案解析本题为物理相关常识。物体表面越光滑,吸收光的能力越弱,所以镜子吸收光的本领最弱。黑纸吸收所有的色光,红纸吸收红色以外的其他色光,白纸反射所有的色光。因此吸收光的本领从强到弱依次是:黑纸、红纸、白纸、镜子。故本题选B。37.对于那些被私人或企业承包的旅游点门票过高的问题,首先要查一下政府的授权是否合法,当初确定的条件是否合理,对非法的承包应该立即撤销,或修订条件,承包的基本条件应该包括对门票价格的限制。对少数确定需要大量资金投入,或在承包期内无利可图的旅游点,政府应该保证投资,并予公开,不容许通过提高票价的手段转嫁给游客。根据上文,在应对被承包的旅游点门票过高的问题上,下列哪项不是政府应采取的措施: A、 进行合法授权 B、 确定合理条件 C、 保证资金投入 D、 实行公开招标正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干通读文段,发现文段并未涉及“实行公开招标”的相关表述,D项表述无中生有,此题为选非题,所以当选。第三步:分析选项A选项:通过“对于那些被私人或企业承包的旅游点门票过高的问题,首先要查一下政府的授权是否合法”可知A项表述正确,此题为选非题,所以排除。B选项:通过“对于那些被私人或企业承包的旅游点门票过高的问题,当初确定的条件是否合理”可知B项表述正确,此题为选非题,所以排除。C选项:通过“对少数确定需要大量资金投入,或在承包期内无利可图的旅游点,政府应该保证投资,并予公开”可知C项表述正确,此题为选非题,所以排除。故本题选D。38._龙是象征封建统治者的威严,_狮子便是象征人民的力量,_,龙是缥缈的,狮子却是实在的。依次填入画横线处最恰当的一项是: A、 假如说那么然而 B、 虽然说相反可是 C、 比如说自然不过 D、 有人说反而但是正确答案:A,答案解析第一、二空:本空为语义关系。根据语境,“龙是,狮子便是”。后半句“便是”承接前文,第二空应填入表示顺承的关联词,“那么”恰当。第一空表假设,答案锁定为A。第三空:本空为转折关系。根据“却”可知,本空为转折关系。代入验证。“然而”,语义恰当。故本题选A。39.验钞机上发出的光能使钞票上的荧光物质发光,电视机的遥控器发出的光可控制电视机,对于它们发出的光,下列说法正确的是: A、 它们发出的都是红外线 B、 它们发出的都是紫外线 C、 验钞机发出的是红外线,电视遥控器发出的是紫外线 D、 验钞机发出的是紫外线,电视遥控器发出的是红外线正确答案:D,答案解析本题为生活常识。验钞机上发出的光是紫外线,利用不同物质在紫外线照射下会发出不同颜色的荧光的特点,鉴别钞票真伪。电视机遥控器发出的是红外线,红外线遥控价格低廉、稳定性高、线控距离较远,非常适合家电遥控。故本题选D。40._。正如游戏要求团队协作,真正让一款游戏成为广受追捧且健康向上的产品,也需要协同的力量。如果开发团队只考虑市场效益,对游戏内容和形式放任自流,纵使在短时间内能取得佳绩,也会因过度消费用户而败下阵来。如果政府部门只在一些节点上把一把、管一管,纵使出台了一些政策文件,也不过是形式大于效力。如果家长对孩子不管不问或一封到底,纵使气急败坏也无济于事,与其关上游戏的门还不如打开疏导陪伴的窗。填入文中画横线部分最恰当的一句是: A、 国产游戏行业的有序发展需要多方的共同努力 B、 游戏监管不该只堵不疏而应树立“大监管”理念 C、 各方力量紧密合作才能让游戏成为生活的有益补充 D、 游戏监管需制作方、政府部门、家长三方形成合力正确答案:D,答案解析本题为语句填空题。横线位于文段首句,先考虑总分。文段第二句指出游戏要求“团队协作”,需要“协同的力量”,接着从游戏开发团队、政府部门、家长三方面论述各自应该怎样对待游戏,也就是说,横线后在讨论对游戏进行监管、引导,离不开开发团队、政府部门、家长三方的努力。根据话题一致的原则,先排除与“游戏监管”无关的A、C两项。选项B“大监管”理念表述不明确,排除B项。横线后侧重要体现出“协同的力量”,因此对应D项“三方形成合力”。故本题选D。41.“和谐”是什么?人人都有饭吃,人人都可以说话,就是一种最为朴素的“和谐”,这也是构建和谐社会的题中应有之义。这段话是说: A、 人人有饭吃、可以表达个人看法,是和谐社会的主要特征 B、 人人有饭吃、可以表达个人看法,是和谐社会的必要条件 C、 人人有饭吃、可以表达个人看法,是和谐社会的最高标准 D、 人人有饭吃、可以表达个人看法,是和谐社会的最终目标正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点“题中应有之义”指主题中应包含的义理。根据材料可知“人人有饭吃、可以表达个人看法”是构建和谐社会应包含的义理,缺它不行,即“人人有饭吃、可以表达个人看法”是构建和谐社会的“必要条件”。故B项当选。第三步:分析选项A选项:“主要特征”不能体现出“题中应有之义”,所以A错。C选项:“最高标准”不能体现出“题中应有之义”,所以C错。D选项:“最终目标”不能体现出“题中应有之义”,所以D错。故本题选B。42.水土流失是指在水力、重力、风力等外力作用下,水土资源和土地生产力遭受的破坏和损失,包括土地表层侵蚀和水的损失,亦称水土损失。水土流失是不利的自然条件与人类不合理的经济活动互相交织作用产生的。根据以上定义,下列不存在水土流失的是: A、 某地在一次暴雨后发生泥石流 B、 某些地区在强风作用下逐步沙漠化 C、 岩石经过长期的风化变成沙砾 D、 黄河将高原大量的泥沙挟带至下游正确答案:C,答案解析本题题干为其他类定义判断。第一步:关键信息-水力、重力、风力等外力作用下;水土资源和土地生产力遭受破坏和损失。第二步:题目详解本题选非。C选项:岩石不是土地表层,风化变成沙砾,未体现水土资源和土地生产力遭受破坏和损失,不符合定义,当选。A选项:暴雨属于外力作用,泥石流体现出水土资源遭受破坏和损失,符合定义,排除。B选项:强风属于外力作用,沙漠化体现出水土资源和土地生产力遭受破坏和损失,符合定义,当选。D选项:黄河属于外力作用,将大量的泥沙挟带至下游体现出水土资源遭受破坏和损失,符合定义,排除。故本题选C。43.下列与果树有关的说法正确的是: A、 杏树是耐旱能力比较弱的树种 B、 冬季不需要对果树进行病虫防治 C、 嫁接是一种常用的果树繁殖方式 D、 富含氮的肥料可促进果树开花结果正确答案:C,答案解析本题为生物相关常识。第一步:分析考点果树的繁殖方法可分为有性繁殖和无性繁殖两种,嫁接属于无性繁殖。嫁接既能保持接穗品种的优良性状,又能利用砧木的有利特性,达到早结果、增强抗寒性、抗旱性、抗病虫害的能力,对一些不产生种子的果木(如柿、柑橘等)的繁殖意义重大,所以选C。第二步:分析选项A选项:杏树非常的耐高温,在低温的环境下也能生长,既耐寒也耐旱,是很多地区种植的首选之作物,所以A错。B选项:冬季是果树病虫潜伏越冬的时期,做好冬季病虫害防治工作,减少病源菌及害虫的越冬基数,可以有效地控制翌年病虫害的大发生,所以B错。D选项:磷肥促使枝类转化,促进花芽分化,开花结果;氮肥促进细胞分裂生长,使枝叶长得繁茂,所以D错。故本题选C。44.( )对于 销售 相当于 稻谷 对于( ) A、 采购 小麦 B、 生产 大米 C、 收益 粮食 D、 企业 稻田正确答案:A,答案解析本题为争议题华图选B;其他选A本题题干为逻辑关系。将选项逐一代入题干中。A选项:采购与销售都是经营活动,为并列关系;稻谷与小麦都是作物,前后关系一致,当选。B选项:生产与销售都是经营活动,为并列关系;稻谷经过加工变成大米,为对应关系,排除。C选项:销售的目的是获得收益,为对应关系;稻谷属于粮食的一种,为种属关系,排除。D选项:销售是企业的经营行为,为行为上的对应关系;稻谷在稻田中生长,为地点上的对应关系,前后对应方式不同,排除。故本题选A。注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。45.文字剧本话剧 A、 水水果果汁 B、 叶子植物中药 C、 字母键盘文章 D、 音符乐谱歌曲正确答案:D,答案解析本题题干为组成关系、对应关系。第一步:快速排除文字是剧本的组成部分,二者为组成关系。C选项:字母按键是键盘的组成部分,而非字母本身,二者不是组成关系,排除。第二步:仔细分析根据剧本排练话剧,剧本对话剧有指导作用,为对应关系。A选项:用水果榨果汁,为材料对应关系,排除。B选项:有的植物是中药,有的植物不是中药,二者为交叉关系,排除。D选项:音符是乐谱的组成部分,根据乐谱演奏歌曲,与题干关系一致,当选。故本题选D。46.联合国是当代世界重要的国际组织,下列表述正确的是: A、 联合国总部位于美国华盛顿 B、 联合国宪章是联合国的基本法 C、 德国属于联合国安全理事会常任理事国 D、 每年的6月25日是联合国日正确答案:B,答案解析本题为国际经济及组织常识。第一步:分析考点联合国宪章是联合国的基本大法,它既确立了联合国的宗旨、原则和组织机构设置,又规定了成员国的责任、权利和义务,以及处理国际关系、维护世界和平与安全的基本原则和方法。所以选B。第二步:分析选项A选项:联合国总部位于美国纽约,排除。C选项:联合国安全理事会是联合国的6大主要机构之一,由中国、法国、俄罗斯、英国、美国等5个常任理事国和10个非常任理事国组成,排除。D选项:1947年,联合国大会决定,10月24日为“联合国日”,排除。故本题选
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 图纸专区 > 考试试卷


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!