《逻辑和语文学习》PPT课件.ppt

上传人:za****8 文档编号:14473040 上传时间:2020-07-21 格式:PPT 页数:27 大小:538.50KB
返回 下载 相关 举报
《逻辑和语文学习》PPT课件.ppt_第1页
第1页 / 共27页
《逻辑和语文学习》PPT课件.ppt_第2页
第2页 / 共27页
《逻辑和语文学习》PPT课件.ppt_第3页
第3页 / 共27页
点击查看更多>>
资源描述
逻辑和语文学习,LUOJI HE YUWEN XUEXI,必修4-梳理探究,学习目标: 1、了解概念、命题、推理、逻辑规律等方面的知识。 2、能运用逻辑知识解决语文学习和生活中的有关问题。,一、概 念,二、命 题,三、推 理,四、逻辑规律,逻辑研究的内容,逻辑的作用,提高思维能力,提高语言表达能力,提高语文解题能力,提高语文学习成绩,语法使语言正确、规范;修辞使语言形象、美好;逻辑使语言准确、严密。,概念间 的关系:,全同关系,包含关系,交叉关系,矛盾关系,反对关系,如:“偷”与“窃”;“母亲”与“妈妈”,如:“马”与“白马”;“学生”与“中学生”,如:“教师”与“作家”;“青年”与“医生”,如:“战争”与“和平”;“真理”与“谬论”,如:“阿Q”与“老舍”;“冠军”与“季军”,a,b,a,b,a,b,a,b,a,b,全同关系,包含关系,交叉关系,矛盾关系,反对关系,如:“工人”与“农民”;“教师”与“学生”,并列关系,并列关系,b,a,全同关系也叫同一关系,包含关系也叫从属关系,一、概 念:,语言表达方式是词语,一、概 念:,1、定义:概念是事物或现象的特有属性在人们头脑 中的概括反映。 属性包括本质属性和非本质属性.,语言表达方式是词语,本质属性:是反映事物或现象本质特征的属性,是特有的、个性的、依据此概念区别对象间的差异。本质属性,是决定该对象之所以成为该对象并区别于其他对象的属性; 如:人的本质属性是有语言、能思维、会制造工具的高等动物。,非本质属性:事物或现象的一般属性,是普遍的、共性的、是同类对象所共有的属性,反映的是一类对象。非本质属性,是对该对象不具有决定意义的属性。 如:人的非本质属性有脚有手、要吃食物、有毛发、直立行走、会跳跃等等。,那么究竟应该怎样给词语下定义? 所谓下定义(解释词义),就是用简短明确的语句揭示概念的 内涵,即揭示概念所反映的对象的本质特征或本质属性的一种逻辑方法。 用公式表示就是: 被定义概念=种差+邻近属概念,用概念知识修改病句解释病因,1:我上街买了牙膏、牙刷和日用品。 (牙膏、牙刷、日用品间是包含关系,不能并列表述) 2:出席团代会的代表有干部和青年,还有不少女同志。 (“干部、青年、女同志”三个概念有交叉关系,不能并列) 3.你不革命,你就是反革命。 (“革命”和“反革命”之间是反对关系,有很多中间概念,太绝对化,违背客观真实。),1、定义:是运用概念进行判断的语言形式,是断定或陈述事物情况的思维单位。 如:所有人是动物。 李白和杜甫是同时代人 杨利伟是中国第一个进入太空的人。 以上句子都对某一事物作出了明确的判断,所以代表了命题。一般来说,只有陈述句才直接表达命题。,我们再看下列语句: 红豆生南国, 春来发几枝? 愿君多采撷, 此物最相思! 思考这些句子哪些是命题?,也叫判断,语言表达方式为句子,二、命 题,1、定义:是由已知的命题得出新的命题的思维过程。推 理往往通过复句的语言形式来表达。 2、推理的种类: 直接推理:由一个判断直接推出结论。 如:一切知识来源于实践 间接推理:由两个或两个以上的判断联结起来而推 出结论。主要方法有:演绎法、归纳法、类比法等。,语言表达方式由复合判断构成的是复句,由多重复句的叫复合推理。,三、推 理,1、演绎推理。(也叫三段论推理)结构: 三段论由大前提、小前提和结论三部分组成。结论是推出的新判断。 2、归纳推理 3、类比推理 4、二难推理:在前提中提出两种可能,然后由这种可能引伸出两种结论,对方无论选择其中的哪一种结论,都会陷入进退维谷、左右为难的境地。,四、逻 辑 规 律 同一律:在同一思维过程中,所使用的概念和命题必 须始终保持同一,不能偷换概念,改变话题。如“群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正的英雄。” 矛盾律:在同一思维过程中,针对同一对象,两个互 相矛盾的命题不能同时都是真的,必有一假。 如“这座山从来没有人上去过,上去的人也从来没有下 来过.” 排中律:在同一思维过程中,两个互相矛盾的命题不能同时都是假的,必有一真。 如:或者采纳他的意见,或者排除他的意见,我都不赞成。,学习与运用,病句中的 “搭配不当”“成分残缺”“歧义”“指代不明”“自相矛盾”和科技文阅读试题中所设置的干扰题项出现的“偷换概念”“张冠李戴”“以偏概全 ” ”“绝对化 ”等,多数属于逻辑概念之间的关系混淆不清或不明确所导致的问题。 病句中的“句式杂糅”“介词(关联词)的滥用、误用” “否定不当”和科技文阅读试题中的“因果颠倒”“已然未然”“偶然或然”等,则多数属于逻辑命题与推理不当或不明确的问题。 科技文阅读试题想象推断等,常常可用逻辑规律推理出需要的答案;而作文则需遵循同一律,做到话题和主题始终保持一致,否则就会出现偏题或离题的情况。,(一)自相矛盾,1、他是多少个死难者中唯一幸免的一个。,2、老大爷现在身体仍然很健康,享年八十九岁。,辨析并修改病句不合逻辑,(二)并列不当 1、根据要求,各学校学生公寓的生活用品和床上用品由学生自主选购。 2、从事业的发展来看,还缺乏各项科学家和各种人才。 (三)强加因果或因果颠倒 1、他生长在偏僻的山区,因而从小就对农民有深厚的感情。 2、因为他对学科有所偏重,所以对数理化他不感兴趣。,(四)主客颠倒 1、在那个时候,报纸与我接触的机会是很少的。 2、爱迪生这个名字,对我们青年学生是不陌生的。 (五)否定不当 1、谁也不能否认,优异的成绩不是靠勤奋学习得来的。 2、几年来,他无时无刻不忘搜集、整理民歌,积累了大量的资料。 (六)不合事理 1、满天繁星,一轮皎洁的圆月挂在天空。 2、下午,一阵雷雨过后,在西边的天空中出现了一道美丽的彩虹。,牛刀小试,1. 句中括号内的表述,恰当的一项是( ) 还是数只白鹭,守着那一方寒塘,不肯离去,想是见过劫难,也见过复兴,故而徘徊不已,把一双钢翅(A.合了又张,张了又合 B.张了又合,合了又张)。 2、从ABCD四句话中,选出一句填入括号与下文衔接。 ( )崖壁下有几处坟地,坟前立着石碑,许多已经破碎,字迹模糊,枯水季节,伏在江里的石头有的已经露出水面,周围一片寂静。 A.一列青黛崭削的石壁夹江高耸,被夕阳炙成一道五彩的屏障。 B.没有太阳,天气相当冷,藤萝叶子已萎落,显得这一带崖壁十分瘦削。 C.在夕阳照射下,枯草和落叶闪着不定的光,崖壁像一块巨大的屏障,耸立在江对岸。 D.一行白帆闪着透明的羽翼,从下游上来;山门半掩,一道阳光在对岸的峭崖上。,偷换概念 皇上不是个东西 纪晓岚:皇上丢了! 和珅:皇上又不是个东西,怎么能丢呢? 纪晓岚:你说皇上不是个东西! 和珅:没有,皇上他是个东西?!,同一律 照原样 韩非子中有这样一则故事,说的是郑县有一位姓卜的,他常常在外胡混。有一天,他的裤子破了一个洞,就买了新布,回家让妻子为他作一条新的裤子。妻子问他如何做,他回答说“照原样”。于是他妻子把裤子照原来的样式做好后,照样在裤子原来的地方剪了一个同样的洞。试分析错误出在何处:,“料事如神”的算命先生 有三个秀才在参加科举考试前,到一位号称“半仙”的算命先生那里去卜问此番赶考的结果。这位“半仙”在听完三人来意之后,半闭着眼睛,只伸出一个手指头作为回答。 把三人打发走了以后,徒弟问:师父,你伸出一个手指头是什么意思?“半仙”得意地说:我用手指示意的这个“一”,可以说中他们三人考试的各种结果。 徒弟听了感叹说:师父真是料事如神啊! 试分析“一”的义项:,智获芳心 数学家斯摩林,根据莎士比亚的名剧威尼斯商人中的情节编成一道逻辑推理题: 女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这里”,银盒上写的是“肖像不在这盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。请问肖像在哪个盒里?,搬 家 有个富翁,左邻是铜匠,右邻是铁匠,成天丁丁冬冬吵得厉害。富翁特备一桌酒席请他们搬家,左右邻舍都答应了。 两家都搬了家之后,丁丁冬冬还是照旧。原来是左边搬到了右边,右边搬到了左边。 富翁的抑郁:,概念,概念 打牌人的狡辩 某人到外地出差,住进一家旅馆。半夜,他被一群打牌人的哄笑惊醒。他善意地对打牌人说:“十二点了,你们该休息了!” “你睡你的,管我们不着。”一个打牌人说。 “你们这样大声吵闹,影响别人休息。”某人继续劝说。“影响别人,又不影响你。” “这是公共场所,应该注意点。”某人还是耐心劝说。 “这是公共场所,又不是你的家,要你管什么闲事!” 打牌人吵闹得更厉害了。 换作是你,又该如何维权?,聪明的俘虏 有一个残暴的国王,统治着一个奇怪的国家。这个残暴的国王颁布了一条奇怪的法令,所有从前线抓回来的俘虏都要回答这样一个问题:你来这里做什么?如果答的是真话,就得用火烧死,如果回答的是假话,就得绞死。看起来,任何俘虏都难逃噩运。有一天前线送来了一个俘虏,执法官按照惯例问他:你来这里干什么?聪明的俘虏回答: 听了俘虏的回答,执法官顿时傻了眼,不知道如何是好,只好上报国王裁决。国王冥思苦想了半天也没想出个办法,最后只好把这个俘虏放了。这个聪明的俘虏利用真话假话,绞死烧死之间的逻辑推理关系,救了自己一命。,二难推理,断案高手(排中律) 有这样一个益智题目: 珠宝店一块钻石被窃,据侦察,作案的是甲、乙、丙、丁中的一人。在审讯中,四人的口供如下: 甲:钻石不是我偷的,我那天在外地。 乙:钻石是丁偷的,那天,他去过珠宝店 丙:乙偷的,我看见他到黑市去卖过钻石。 丁:乙与我有私仇,他有意陷害我。 现在,我们假定这四人中只有一个人讲真话,那么罪犯是谁?你知道吗?,智取失物(排中律) 据说有一次,邻人偷了华盛顿家里的一匹马。华盛顿同一位警官到邻人的农场里去讨索,那马果然就在那里,但邻人却拒绝归还,并声称那是他自己的马。但是华盛顿略施小计便要回了自己的马.请问:如果是你,你会通过怎样的方法来要回自己的马呢?,同学们: 语法使语言正确、规范; 修辞使语言形象、美好; 逻辑使语言准确、严密,思维敏捷, 善言辞,会论辩。,
展开阅读全文
相关资源
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 图纸专区 > 课件教案


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!