2019版中级会计师《中级会计实务》自我检测附解析

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2019版中级会计师中级会计实务自我检测(II卷)附解析考试须知:1、考试时间:180分钟,满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。姓名:W口考号:一、单选题(共15小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、甲公司增值税一般纳税人。2017年6月1日,甲公司购买丫产品获得的增值税专用发票上注明的价款为450万元,增值税税额为76.5万元。甲公司另支付不含增值税的装卸费7.5万元,不考虑其他因素。甲公司购买丫产品的成本为()万元。A. 534B. 457.5C. 450526.52、甲公司是一家工业生产企业,属一般纳税人,采用实际成本计价核算材料成本,2015年4月1日该公司购入M材料100件,每件买价为1000元,增值税率为17%取得货物运输业增值税专用发票,运费1000元,增值税110元,保险费400元,装卸费500元,验收入库时发现损耗了2件,属于合理损耗范畴,则该批材料的入账成本为()元。A、101900B、119010C、117010D、999003、投资性房地产采用公允价值进行后续计量的情况下,下列各项有关投资性房地产的计量正确的是()。A. 对投资性房地产不计提折旧,期末按原价计量B. 对投资性房地产不计提折旧,期末按公允价值计量C. 对投资性房地产计提折旧,期末按原价减去累计折旧后的净额计量对投资性房地产计提折旧,期末按账面价值与可收回金额孰低计量4、下列各项中,关于债务人以非现金资产(定资产进行债务重组的表述中正确的是()。A. 非现金资产账面价值与重组债务账面价值的差额计入当期损益B. 非现金资产的公允价值与重组债务账面价值的差额计人资产处置损益C. 非现金资产的账面价值与非现金资产的公允价值的差额计入当期损益非现金资产公允价值与重组债务账面价值的差额计入其他收益5、2017年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负债为400万元。2018年3月6日,法院对该起诉讼判决,甲公司应赔偿乙公司300万元,甲公司和乙公司均不再上诉,至2018年3月31日甲公司未实际支付该款项。甲公司适用的所得税税率为15%按净利润的10%提取盈余公积,2017年年度财务报告批准报出日为2018年3月31日,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,该事项导致甲公司2017年12月31日资产负债表“未分配利润”项目“期末余额”调整增加的金额为()万元。A. 75B. 67.5C. 8576.56、甲企业2016年1月对某生产线进行更新改造,该生产线账面原值为400万元,已计提折旧230万元、减值准备40万元。改良时被替换资产的账面价值为25万元、发生的可资本化相关支出共计105万元,2017年6月工程完工。更新改造后该生产线预计尚可使用年限为5年,预计净残值为零,按年数总和法计提折旧。则该企业2017年对更新改造后生产线应计提的折旧为()万元。A. 30B. 35C. 50707、下列各明细分类账,应采用逐日逐笔登记方式的是()。A. 人固定资产B. 原材料C. 主营业务收入库存商品8、2014年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为800万元。工程自2014年5月开工,预计2016年3月完工。甲公司2014年实际发生成本216万元,结算合同价款180万元;至2015年12月31日止累计实际发生成本680万元,结算合同价款300万元。甲公司签订合同时预计合同总成本为720万元,因工人工资调整及材料价格上涨等原因,2015年年末预计合同总成本为850万元,甲公司按实际发生成本占预计总成本的比例确认完工进度。2015年12月31日甲公司对该合同应确认的预计损失为()万元。A. 0B. 10C. 40509、A注册会计师对某外商投资的制造企业TT公司进行审计,主要是生产电子产品行业,资产主要集中在存货方面,在对重点账项执行审计程序时,需要一些专业判断,请代为判断。盘点中发现有部分规格型号的存货已经陈旧,公司账面价值为230万元,已经根据12月31日的可变现净值计提了跌价准备100万元,但注册会计师外勤结束前了解到,该规格型号的存货中一半已经出售,销售收入为100万元,一半已经被公司大修理领用,请判断哪个正确()。A. 截止12月31日,上述存货应该计提跌价准备100万元B. 截止12月31日,上述存货应该计提跌价准备50万元C. 截止12月31日,上述存货应该计提跌价准备30万元截止12月31日,上述存货应该计提跌价准备15万元10、2014年1月1日起,企业对其确认为固定资产的某项设备按照10年的期限计提折旧,由于替代技术的加快,2015年1月,企业将该固定资产的剩余折旧年限缩短为6年,这一变更属于A. 会计政策变更B. 会计估计变更C. 前期差错更正本期差错更正11、关于会计政策变更的累积影响数,下列说法不正确的是()。A、计算会计政策变更累积影响数时,不需要考虑利润或股利的分配B如果提供可比财务报表,则对于比较财务报表可比期间以前的会计政策变更累积影响数,应调整比较财务报表最早期间的期初留存收益C如果提供可比财务报表,则对于比较财务报表期间的会计政策变更,应调整各该期间净损益各项目和财务报表其他相关项目D累积影响数的计算不需要考虑所得税影响12、甲公司2013年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2016年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租赁期为2年,年租金200万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2016年12月31日,该办公楼的公允价值为2200万元。上述交易或事项对甲公司2016年度营业利润的影响金额为()万元。A. -575B. -225C. -600-67513、甲公司属于核电站发电企业,按照国家法律和行政法规等规定,公司应承担环境保护和生态恢复等义务。该公司在2017年1月1日有一座核电站达到预定可使用状态并开始使用。核电站在达到预定可使用状态前发生建造成本3000000万元,预计使用年限为40年,预计将发生弃置费用300000万元,假设折现率为10%(P/F,10%40)=0.0221。该核电站2018年应当记入到财务费用的金额是()万元。A. 6630B. 729.3C. 30066333073014、甲公司外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,因进口业务向银行购买外汇1300万美元,银行当日卖出价为1美元=6.72元人民币,银行当日买入价为1美元=6.66元人民币,交易发生日的即期汇率为1美元=6.69元人民币。该项外币兑换业务导致企业产生的汇兑损失的金额为()万元人民币。A. 39B. 78C. 39015、企业采用股票期权方式激励职工,在等待期内每个资产负债表日对取得职工提供的服务进行计量的基础是()。A. 等待期内每个资产负债表日股票期权的公允价值B. 可行权日股票期权的公允价值C. 行权日股票期权的公允价值D. 授予日股票期权的公允价值阅卷人二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列情况中,企业的长期股权投资应中止采用权益法,改按成本法核算的有()。A. 被投资企业依法律程序进行清理整顿B. 被投资企业已宣告破产C. 被投资企业向投资企业转移资金的能力受到限制被投资企业的经营方针发生重大变动2、建造施工企业发生的下列支出中,属于与执行合同有关的直接费用的有()。A. 构成工程实体的材料成本B. 施工人员的工资c财产保险费D.经营租入施工机械的租赁费3、下列关于以公允价值计量的企业非货币性资产交换会计处理的表述中,正确的有()。换出资产为长期股权投资的,应将换出资产公允价值与其账面价值的差额计入投资收益A. 换出资产为存货的,应将换出资产公允价值大于其账面价值的差额计入营业外收入B. 换出资产为存货的,应按换出资产的公允价值确认营业收入换出资产为固定资产的,应将换出资产公允价值小于其账面价值的差额计入其他综合收益4、企业以模拟股票换取职工服务的会计处理表述中,正确的有()。A. 行权日,将实际支付给职工的现金计入所有者权益B. 等待期内的资产负债表日,按照模拟股票在授予日的公允价值确认当期成本费用C. 可行权日后,将与模拟股票相关的应付职工薪酬的公允价值变动计入当期损益D.授予日,对立即可行权的模拟股票,按照当日其公允价值确认当期成本费用5、财务报告目标的主要内容包括()。A. 向财务报告使用者提供与企业财务状况有关的会计信息B. 向财务报告使用者提供与企业经营成果有关的会计信息C. 反映企业管理层受托责任履行情况反映国家宏观经济管理的需要6、关于会计要素,下列说法中正确的有()。A. 收入可能表现为企业负债的减少B. 费用可能表现为企业负债的减少C. 收入会导致所有者权益增加收入只包括本企业经济利益的流入,而不包括为第三方或客户代收的款项7、下列各项中,属于债务重组日债务人应计入重组后负债账面价值的有()。A. 债权人同意减免的债务中华会计网校B. 债务人在未来期间应付的债务本金C. 债务人在未来期间应付的债务利息债务人符合预计负债确认条件的或有应付金额8、下列各项中,属于会计估计变更的有()。A. 固定资产的净残值率由8%改为5%B固定资产折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法C. 投资性房地产的后续计量由成本模式转为公允价值模式使用寿命确定的无形资产的摊销年限由10年变更为7年9、企业对境外经营的财务报表进行折算时,对产生的外币财务报表折算差额的会计处理,不正确的有()。A、在资产负债表所有者权益项目下单独列示B、作为递延收益列示C、在资产负债表相关资产类项目下列示D、在利润表财务费用项目下列示10、下列各项资产后续支出中,应予以费用化处理的有()。A. 办公楼的日常修理费B. 更换的发动机成本C. 机动车的交通事故责任强制保障费D. 生产线的改良支出測卷人三、判断题(共10小题,每题1分。对的打V,错的打X)1、()企业将采用经营租赁方式租入的土地使用权转租给其他单位的,应该将土地使用权确认为投资性房地产。2、()如果企业在存货成本的日常核算中采用计划成本法、售价金额核算法等简化核算方法,则成本应为经调整后的计划成本。3、()交易性金融资产期末应以公允价值计量,公允价值的变动计入当期损益;税法规定交易性金融资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待真正实现时再计入应纳税所得额,则交易性金融资产的账面价值与计税基础之间会产生差异,该差异是可抵扣暂时性差异。4、()与资产相关的政府补助的公允价值不能合理确定的,企业应以名义金额对其进行计量,并计入当期损益。5、()企业销售商品同时提供劳务的,且销售商品部分与提供劳务部分不能区分,应将全部收入作为销售商品处理。6、()符合资本化条件的资产在构建过程中发生了正常中断,且中断时间连续超过一个月的,企业应暂停借款费用资本化。7、()企业编制的合并财务报表涉及境外经营时,实质上构成对境外经营净投资的外币货币性项目产生的汇兑差额应先相互抵销,抵销后仍有余额的,再将该余额转入外币报表折算差额。8、()因企业合并所形成的商誉和所有无形资产,无论是否存在减值迹象,至少应当每年末进行减值测试。9、()对于比较财务报表可比期间以前的会计政策变更的累积影响数,应调整比较财务报表最早期间的期初留存收益,财务报表其他相关项目的金额也应一并调整。10、()对于很可能给企业经济利益的或有资产,企业应当披露其形成的原因、预计产生的财务影响等。r四、计算分析题(共有2大题,共计22分)1、M企业委托N企业加工应税消费品,MN两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,M企业对原材料按实际成本进行核算,收回加工后的A材料用于继续生产应税消费品B产品。有关资料如下:(1) 2012年11月2日,M企业发出加工材料A材料一批,实际成本为710000元。(2) 2012年12月20日,M企业以银行存款支付N企业加工费100000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;(3) 12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库,M企业收回的A材料用于生产合同所需的B产品1000件,B产品合同价格1200元/件。2012年12月31日,库存的A材料预计市场销售价格为70万元,力口工成B产品估计至完工尚需发生加工成本50万元,预计销售B产品所需的税金及费用为5万元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为2万元。(4) Mk业存货跌价准备12月份的期初金额为0。要求:(1) 编制M企业委托加工材料的有关会计分录。(2) 假定2012年末,除上述A材料外,Mk业无其他存货,试分析Mk业该批材料在2012年末是否发生减值,并说明该批材料在2012年末资产负债表中应如何列示。2、甲公司为一家制造业企业,2013年至2016年发生如下与金融资产相关的事项:2013年1月1日,为提高闲置资金的使用率,甲公司购入乙公司当日发行的债券50万份,支付价款4751万元,另支付手续费44万元。该债券期限为5年,每份债券面值为100元,票面年利率为6%于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金,管理层拟一直持有该债券,直至该债券到期。经计算,该债券的实际年利率为7%(1) 甲公司取得该项债券时,将其划分为可供出售金融资产核算,并采用公允价值进行后续计量。相关账务处理为:借:可供出售金融资产-成本5000贷:银行存款4795可供出售金融资产-利息调整205(2) 2013年12月31日,该债券的公允价值为5100万元。甲公司的相关处理为:借:应收利息300可供出售金融资产-利息调整35.65贷:投资收益335.65借:银行存款300贷:应收利息300借:可供出售金融资产-公允价值变动269.35贷:资本公积-其他资本公积269.352014年12月1日甲公司的总会计师审核时对上述处理提出异议,认为应将购入乙公司债券作为持有至到期投资核算,并要求相关人员对2013年错误处理编制差错更正分录,2014年年末该债券的公允价值为5200万元。2015年12月31日,根据乙公司公开披露的信息,甲公司估计所持有乙公司债券的本金在到期时能够收回,但未来2年中每年仅能从乙公司取得利息200万元。(3) 2016年1月1日,甲公司为解决资金紧张问题,通过深圳证券交易所出售乙公司债券30万份,当日,每份乙公司债券的公允价值为95元,并将剩余债券全部重分类为可供出售金融资产。不考虑所得税等因素。(P/A,7%2)=1.8080;(P/S,7%2)=0.8734要求:(1) 根据资料(1)(4),判断甲公司2013年的相关处理是否正确,如不正确作出更正分录,并作出甲公司2014年相关会计处理;(2) 作出2015年甲公司与上述债券相关的会计处理,并计算确定甲公司对该债券应计提的减值准备金额;(3) 编制甲公司2016年1月1日的相关会计分录。五、综合题(共有2大题,共计33分)1、甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人。2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款。2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的坏账准备。2016年1月31日,甲公司经与乙公司协商,通过以下方式进行债务重组,并办妥相关手续。资料一:乙公司以一栋作为固定资产核算的办公楼抵偿部分债务。2016年1月31日,该办公楼的公允价值为1000万兀,原价为2000万兀,已计提折旧1200万兀;甲公司将该办公楼作为固定资产核算。资料二:乙公司以一批产品抵偿部分债务。该批产品的公允价值为400万元,生产成本为300万元。乙公司向甲公司开具的增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为68万元。甲公司将收到的该批产品作为库存商品核算。资料三:乙公司向甲公司定向发行每股面值为1元、公允价值为3元的200万股普通股股票抵偿部分债务。甲公司将收到的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。资料四:甲公司免去乙公司债务400万元,其余债务延期至2017年12月31日。假定不考虑货币时间价值和其他因素。、计算甲公司2016年1月31日债务重组后的剩余债权的入账价值和债务重组损失。、编制甲公司2016年1月31日债务重组的会计分录。、计算乙公司2016年1月31日债务重组中应计入营业外收入的金额。2、甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销,该专利技术的初始入账金额与计税基础一致,根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。资料二:2016年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值测试,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计净残值为零,仍采用年限平均法摊销。资料三:甲公司2016年度实现的利润总额为1000万元,根据税法规定,2016年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万兀,当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。要求:(1)编制甲公司2015年取得专利技术的相关会计分录。(2)计算2015年专利技术的摊销额并编制相关会计分录。(3)计算甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额并编制相关会计分录。并编(4)计算2016年甲公司应交企业所得税、递延所得税资产和所得税费用的金额,制相关会计分录。(5)计算甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额,并编制相关会计分录。试题答案、单选题(共15小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)1、【答案】B2、A3、B4、参考答案:C5、【答案】D6、参考答案:B7、A8、参考答案:9、C10、参考答案:11、D12、正确答案13、正确答案:B14、【正确答案】A15、【答案】D二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、A、B、C2、【答案】ABD3、【答案】AC4、【答案】CD5、【正确答案】ABC6、【正确答案】ACD7、参考答案:BD8、参考答案:ABD9、【正确答案】BCD10、AC三、判断题(共10小题,每题1分。对的打V,错的打X)1、错2、错3、错4、对5、对6、错7、对8、错9、对10、对四、计算分析题(共有2大题,共计22分)1、答案如下:(1)M公司有关会计处理如下: 发出委托加工材料时:借:委托加工物资710000贷:原材料710000 支付加工费及相关税金时:增值税=加工费X增值税税率应交消费税=组成计税价格X消费税税率组成计税价格=(发出委托加工材料成本+加工费)/(1消费税率)应支付的增值税=100000X17%=17000(元)应支付的消费税=(710000+100000)-(110%)X10%=90000(元)借:委托加工物资100000应交税费-应交增值税(进项税额)17000-应交消费税90000贷:银行存款207000 收回加工材料时:收回加工材料实际成本=710000+100000=810000(元)借:原材料810000贷:委托加工物资810000(2)假定2012年末,除上述A材料外,M企业无其他存货,试分析M企业该批材料在2012年末是否发生减值,并说明该批材料在2012年末资产负债表中应如何列示: 用A材料所生产的B产品可变现净值=1000X120050000=1150000(元)B产品成本=810000+500000=1310000(元)B产品成本B产品可变现净值,B产品发生减值,相应的A材料应按可变现净值与成本孰低计价。A材料可变现净值=1000X120050000050000=650000(元)A材料成本为810000元。因此A材料应计提存货跌价准备160000元(810000650000)。 该批材料应在M企业2012年末资产负债表中“存货”项目下列示的金额为650000元。2、答案如下:(1甲公司2013年的相关处理不正确。甲公司在取得乙公司债券时,应将其划分为持有至到期投资,因为甲公司对该项债券投资,有意图、有能力持有至到期。2014年甲公司应编制的更正分录为:借:持有至到期投资-成本5000可供出售金融资产-利息调整205贷:可供出售金融资产-成本5000持有至到期投资-利息调整205借:持有至到期投资-利息调整35.65贷:可供出售金融资产-利息调整35.65借:资本公积-其他资本公积269.35贷:可供出售金融资产-公允价值变动269.35计提2014年的利息:借:应收利息300持有至到期投资-利息调整38.15贷:投资收益338.15(4795+35.65)X7%借:银行存款300贷:应收利息300(2) 计提2015年的利息:借:应收利息300持有至到期投资-利息调整40.82贷:投资收益340.82(4795+35.65+38.15)X7%借:银行存款300贷:应收利息300减值前持有至到期投资的账面价值=4795+35.65+38.15+40.82=4909.62(万元);2015年12月31日,持有至到期投资的预计未来现金流量的现值=200X(P/A,7%2)+5000X(P/S,7%2)=200X1.8080+5000X0.8734=4728.6(万元);因该项持有至到期投资的账面价值大于其未来现金流量现值,所以该项金融资产发生了减值,应计提的减值准备的金额=4909.62-4728.6=181.02(万元)。账务处理为:|借:资产减值损失181.02贷:持有至到期投资减值准备181.02(3) 2016年1月1日出售债券的分录:借:银行存款2850(30X95)持有至到期投资-利息调整54.23(20535.6538.1540.82)X30/50持有至到期投资减值准备108.61(181.02X30/50)贷:持有至到期投资-成本(5000X30/50)3000投资收益12.84剩余债券重分类为可供出售金融资产的分录:借:可供出售金融资产1900(95X20)持有至到期投资-利息调整36.15(20535.6538.1540.82)X20/50持有至到期投资减值准备72.41(181.02X20/50)贷:持有至到期投资-成本2000(5000X20/50)资本公积-其他资本公积8.56五、综合题(共有2大题,共计33分)1、答案如下:1. 甲公司债务重组后剩余债权的入账价值=35101000(400+68)200X3400=1042(万元);甲公司债务重组时的债务重组损失=(3510351)1000(400+68)200X31042=49(万元)2. 甲公司2016年1月31日债务重组的会计分录为:借:固定资产1000库存商品400应交税费-应交增值税(进项税额)68可供出售金融资产600坏账准备351应收账款-债务重组1042营业外支出-债务重组损失49贷:应收账款3510乙公司债务重组时计入营业外收入的金额=35101000(400+68)200X31042+1000(20001200)=600(万元)2、答案如下:(1)2015年购入专利技术的会计分录:借:无形资产800贷:银行存款800(2)无形资产当月购入,当月折旧。2015年的摊销额=800/5=160(万元)借:制造费用160贷:累计摊销160(3)2016年末应计提减值准备金额=(800-160*2-420)=60(万元)借:资产减值损失60贷:无形资产减值准备60(4)2016年的应交所得税=(1000+60)*25%=265(万元)2016年应确定的递延所得税资产=60*25%=15(万元)2016年的所得税费用=265-15=250(万元)借:所得税费用250递延所得税资产15贷:应交税费-应交所得税265(5)2017年的摊销额=420/3=140(万元)借:制造费用140贷:累计摊销140
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