小企业纳税会计实务

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小企业纳税会计实务一、单项选择题(本类题共 15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案 中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1. 下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。A. 加工企业对来料加工后又复出口的货物B. 对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C. 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D. 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物r a (? b r c r d 答案解析:选项A属于来料加工业务, 应该是只免不退; 选项C属于生产性的小规模纳税人 出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。2小企业会计准则下,所得税费用的核算采用(),不需要确认递延所得税费用。A. 纳税影响会计法B. 应付税款法C. 利润表债务法D. 资产负债表债务法广 abr cr dQ企业答案解析:小企业会计准则下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。会计准则下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。3. 如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为()。A. 会计收入B. 应税收入C. 免税收入D. 会计利润答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入, 那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。4. 某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。A. 0B. 6万元C. 4万元D. 15万元答案解析:当期留抵税额W当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为 12 8= 4 (万元)。5. 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。A. 在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B. 在中国境内成立的外商独资企业C. 在中国境内成立的个人独资企业D. 在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业答案解析:个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。6. 王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家)元。公司聘用,月工资 4000元。2013年4月王先生应缴纳个人所得税(A.120B.15C.275D.370答案解析:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500 )X 3%-0=15 (元)。7. 某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格 23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为()。A.计算增值税销项税3.976万元B.计算增值税销项税3.91力兀C.计算增值税销项税3.4万元D.不计算增值税厂Af?BCC答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23 X 17%= 3.91 (万元)。8. 位于市区的某企业 2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。A. 14万元B. 18.2万元C. 32.2万元D. 39.34 万元厂 BC DQ答案解析:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260 )X 7%=14(万元)。9. 下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()。A. 将资产用于市场推广B. 将资产用于对外赠送C. 将资产用于职工奖励D. 将自产商品转为自用答案解析:选项 A B、C都属于外部移送,应视同销售,计算缴纳企业所得税。)。10. 下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(A. 企业之间支付的管理费B. 银行内营业机构之间支付的利息C. 企业内营业机构之间支付的租金D. 企业内营业机构之间支付的特许权使用费以及答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。)。11. 对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的 税务处理方法是(A. 按服务业征收营业税B. 按邮电通信业征收营业税C. 按混合销售征收增值税D. 按兼营业务征收营业税12. “营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为,其借方科目有可能是()。A. 其他业务成本B. 营业外支出C. 销售成本D. 主营业务成本 AB厂 C厂 DQ答案解析:“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服 务业服务,属于视同销售行为。进行会计处理时,企业按所赠货物的成本与所赠货物售价或 组成计税价格乘以税率计算应纳税之和,借记“营业外支出”账户。13. 某商场为小规模纳税人,2012年4月销售货物取得零售收入 80000元,当月购入货物取得增值税普通发票上注明金额 20000元,月末进行存货盘点时发现, 因管理不善丢失一批以 前月份购入的存货,账面成本为 5000元。则该商场本月应缴纳增值税()元。A. 2330.10B. 1480.10C. 10773.93D. 7373.93答案解析:该商场本月应缴纳增值税=80000+( 1+3% X 3%=2330.10 (元)。14.2012年初,某运输公司拥有整备质量10吨的大货车20辆,5吨的货车8辆,小轿车6辆,2012年6月,新购置小轿车2辆自用,9月1辆5吨货车被盗丢失,取得了有关管理机 关的证明,假定当地载货汽车整备质量每吨年税额运输公司2012年度应纳的车船税为(A.1688060元,小轿车每辆年税额360元,则该)。B.16820C.16845D.16895元 元 元 元答案解析:该运输公司 2012年度应纳的车船税=10X 20X 60+5X 8X 60-5 X 60X 4/12+6 X 36160万元,境外应 年度该公司汇总纳0+2 X 360 X 7/12=12000+2300+2580=16880 (元)15.某境内公司企业所得税税率为25%, 2011年度取得境内应纳税所得额纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。则该企业 2011税时实际应缴纳企业所得税为(A. 42.5万元B. 12.5万元C. 10万元D. 40万元答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50 X 25%=12.5 (万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50) X 25%-10=42.5 (万元)。二、多项选择题(本类题共 10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或 两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有()。A. 销售货物所得按照交易活动发生地确定B. 提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定C. 不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定D. 权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定答案解析:提供劳务所得按照提供劳务地确定,不动产转让所得按照不动产所在地确定。2. 某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为 30%,则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%A. 消费税6.5万元B. 消费税7.22万元C. 增值税11.05万元D. 增值税12.28万元厂 C17 D答案解析:关税完税价格 =15-30%=50(万元),组成的计税价格 =50+15=65 (万元),应纳 增值税=65-( 1-10%)X 17%=12.28 (万元),应纳消费税 =65-( 1-10%)X 10%=7.22 (万 元)。3. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。A. 股息B. 利息C. 租金D. 转让财产所得r c厂 d厂答案解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为 应纳税所得额。4小企业会计准则所适用的“小企业”不包括()。A. 股票或债券在市场上公开交易的小企业B. 金融机构或其他具有金融性质的小企业C. 企业集团内的母公司和子公司D. 企业集团内的总公司和分公司答案解析:小企业会计准则适用于在中华人民共和国境内依法设立的、符合中小企业划型标准规定所规定的小型企业标准的企业。但不包括下列三类小企业:一是股票或债券在市场上公开交易的小企业;二是金融机构或其他具有金融性质的小企业;三是企业集团内企业会计准则的规定,以保持集团公司内会计的母公司和子公司。这里所称企业集团、母公司和子公司的定义与 相同(企业集团内的母公司和子公司均应当执行企业会计准则 政策的一致性)。5“营改增”政策实施后,在“营改增”试点地区增值税征税范围增加了()。A. 交通运输业B. 部分现代服务业C. 建筑行业D. 金融保险业两 AP Br C厂 Dr E答案解析:“营改增”政策实施后,在营改增试点地区增值税征税范围增加了交通运输业和 部分现代服务业。6. 小企业外购原材料,取得了增值税专用发票,其采购成本包括()。A. 进货发票所注明的货款金额B. 所支付的运费C. 运费发票金额的 93%D. 运输途中的合理损耗答案解析:所支付运费的 7%要记入“进项税额”,因此选项7. 下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。A. 建筑工程所使用的建筑材料价款B. 通信线路工程所使用的电缆、电线等设备价款C. 修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款D. 清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款B不符合规定的要求。答案解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。8. 下列各项中,适用增值税出口退税“免、抵、退”办法的有()。A. 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物B. 生产企业委托外贸企业代理出口自产货物C. 外贸企业收购货物出口D. 生产企业出口自产货物答案解析:选项 A、C实行的是“先征后退”的计算方法。9. 依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构 的,增值税的扣缴义务人有()。A代理人B. 银行C. 购买者D. 境外单位答案解析:据增值税的有关规定, 境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设 立经营机构的,增值税的扣缴义务人为代理人或购买者。10. 个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()A. 境内有无住所B. 取得收入的工作地C. 境内居住时间D. 境内工作时间答案解析:个人所得税的纳税义务人按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。三、判断题(本类题共 15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认 为表述正确的请选择对”,认为表述错误的,请选择“错”。)1.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。() 怖对广错Q2.企业实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费按照实际发生额的60%扣除。()(* 对答案解析:企业实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。3.由居民企业直接控制的外国企业,是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份。()怖对广错4. 企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准, 其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为3年。()答案解析:企事业单位购进软件, 凡符合固定资产或无形资产确认条件的, 可以按照固定资 产或无形资产进行核算, 经主管税务机关核准, 其折旧或摊销年限可以适当缩短, 最短可为 2年。5. 外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项税 额和退税额计算。()对错06. 小规模纳税企业购进货物或者应税劳务,无论是否取得增值税专用发票,都按实际支付或应付的价款计入采购成本。()答案解析:由于小规模纳税人不实行进项税额抵扣制度,因此,不论收到增值税专用发票还是普通发票,在会计处理上均无需反映进项税额,按实际支付或应当支付的价款,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”等账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。7. 扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。()8.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。()答案解析:因为消费税是价内税。9.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20% ()对席错0答案解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30% 40%10.纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。()无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材物料的价款。11. 应税所得率是企业应纳税的所得额占其经营收入的比例。()(* 对12. 从事建筑安装业务,()f- 对13. 增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。()对错仪13%勺扣除率计算抵扣进14. 增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按 项税额。()答案解析:增值税暂行条例实施细则规定:增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按 13%勺扣除率计算抵扣进项税额。15. 旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。()答案解析:旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。恭喜您,考试已通过,得分:88分。您可以进行以下操作!
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