注册会计师税法习题及答案.doc

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资源描述
税法习题1.某液晶电视生产企业(增值税一般纳税人)2016年1月购销情况如下: (1)外购液晶面板一批,取得增值税专用发票上注明的价款为800万元,另支付某运输企业(一般纳税人)运输费用并取得运输业增值税专用发票,注明运费20万元,货物已验收入库, 专用发票已经过税务机关认证。 (2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款34万元。货物未到达,专用发票已经过税务机关认证。 (3)进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款为15万元。 (4)从小规模纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款为3万元,专用发票已经过税务机关认证。 (5)外购用于厂房二期工程的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款68万元,货物已验收入库。 (6)向本市某家电销售公司销售29英寸液晶彩电5000台,出厂单价为每台含税价0.3万元。因家电销售公司一次性付清货款,本企业给予其5的商业折扣。 (7)向本市一家新开业的宾馆销售29英寸彩电800台,开具普通发票,注明销售额240万元。 (8)向本市某红十字医院捐赠29英寸液晶彩电10台。 (9)春节活动中,作为发给职工的奖品,无偿提供29英寸液晶彩电20台。 (10)采取以物易物方式向供电局提供29英寸液晶彩电100台,双方相互开具了增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费30万元。 (11)销售一台2011年2月购入的检测设备,原值15万元,已提取折旧6万元,现市场售价为10万元。 计算该液晶电视厂2016年1月应纳增值税税额。2.五星工厂系增值税一般纳税人,2015年8月份发生下列购销业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,货已验收入库。(2)车间领用上月购进的原料10万元,用于厂房的建设;(3)进口产品检验设备一台,取得海关的完税凭证上注明增值税额12万元;(4)向钢材厂定制药品包装箱一批,五星厂已预付货款8万元,包装箱下月交付;(5)上月外购货物一批,本月无偿赠送关联企业,开出的增值税专用发票注明价款100万元;(6)采取分期收款方式,销售90万元的产品给一批发企业,已取得首期货款30万元,开具的增值税专用发票注明价款90万元;(7)销售给外省某客户一批产品,货已发出并办妥托收手续,开具的增值税专用发票注明价款60万元,但发货后获悉对方短期内无力支付货款;(8)无偿提供市场价格为8万元的产品给某厂家试用;(9)折扣销售给某客户一批产品,给予了5%的折扣,开具的增值税专用发票注明价款200万元,5%的折扣,该客户当月付清全部货款;(10)将已逾期一年的包装物押金5万元,冲销本厂库存包装物成本。试计算五星工厂当月应缴纳的增值税税额。 3. 石林卷烟厂为增值税一般纳税人,地处市郊某县,2016年2月发生如下经济业务:(1)月初库存外购烟丝10吨,0.8万元/吨,共计金额8万元(不含增值税)。(2)本月外购烟丝50吨,0.8万元/吨(不含税),取得增值税专用发票;外购其他准予抵扣增值税的货物,增值税专用发票上税款为51万元,均已验收入库。另支付某运输企业(一般纳税人)运输烟丝费用并取得运输业增值税专用发票,注明运费2万元. (3)发往某县甲企业烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费8万元(不含增值税),甲企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税。(4)卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,另50%本月生产领用。(5)月底库存外购烟丝2吨,0.8万元/吨。(6)本月内销卷烟1000箱,不含增值税销售额800万元,零售卷烟20箱,取得含税收入23.4万元,本企业厂庆活动使用自产卷烟4箱,生产成本2万元,对外销售5万元(不含增值税)。 根据以上资料计算该卷烟厂当月应缴纳的消费税和增值税.4.南方电视机厂系增值税一般纳税人,2015年6月份发生下列业务:(1)本月发出5月份以预收货款方式销售给某百货商场的彩电1000台,每台不含税价款2000元,另向购买方收取装卸费3510元, 当月还送给本企业职工活动中心自产彩电10台。(2)企业采取分期收款方式销售给某单位彩电100台,含税价款245700元。合同规定6月、7月、8月3个月每月付款81900元。(3)委托某商场代销200台彩电,协议规定,商场按每台含税售价2800元对外销售,并按该价格与企业结算。手续费按每台80元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场,商场本月未销售。(4)为本企业自制监控器1台,本月移送并开始安装。该设备帐面成本为35000元,无同类型产品销售价。(5)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34000元,货已入库,但发票未到税务机关认证;另有上月底接受投资的一批显象管,取得投资方开具的防伪税控系统增值税专用发票上注 明税金85000元,本月经税务机关认证。(6)进口原材料1批,关税完税价格折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%, 另支付某运输企业(一 般纳税人)运输费用并取得运输业增值税专用发票,注明运费5000元,原材料已验收入库。 该企业上期无留抵税款,试计算南方电视机厂当月应缴纳的增值税税额。5.某商业企业是增值税一般纳税人,2016年3月初留抵税额2000元,3月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善丢失一批3个月前从农民手中收购的粮食,账面成本5220元(假设不含运费);(3)从农民手中收购大豆1吨,收购凭证上注明收购款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款20000元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将一批库存布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类布料不含税市场销售价格30000元;(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台用于办公使用,5台捐赠给希望小学,剩余10台全部零售,零售价每台8000元;(9)将自用3年的一辆小轿车转让,取得含税收入82400元; 假定相关可抵扣进项税额的发票均经过认证并允许在当月抵扣,要求计算当月应缴纳的增值税。6.某酒厂外购已税粮食白酒8万元,勾兑其他酒出售。已知期初库存外购白酒帐面余额为4万元,期末库存外购白酒帐面余额为6万元;(1)本月销售自产粮食白酒销售额30万元(30000斤);(2)销售其他酒销售额10万元;销售黄酒5吨;(3)接待来厂参观的各省代表用粮食白酒0.5万元(500斤);(4)赠送有关单位其他酒0.3万元;(5)用0.2万元(200斤)的粮食白酒换取香烟。 根据以上经营情况,计算企业当月应缴的消费税税额。7.某市区一酒厂主要生产各种葡萄酒,2015年经营情况如下:(1)销售葡萄酒,共计收入2000万元(不含增值税);(2)12月份收取包装物押金5.85万元;(3)10月份厂庆,自制葡萄酒发放职工,总成本50万元;(4)购进各种货物准予抵扣的进项税额275万元。 计算该酒厂全年应纳的城建税教育费附加。(葡萄酒成本利润率为5%,消费税税率为10%)8. 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售.2016年3月进口化妆品一批,境外成交价格加运费折合人民币200万元,空运方式运输,保险费采用比例估算,海关已代征进口环节税金,计算甲公司应缴的关税.消费税.增值税(设化妆品进口关税税率为50%,消费税税率为30%)9.某位于市区的外贸公司2015年进口一批货物,到岸价12万美元,假设汇率为6.20,关税税率为28%,消费税税率为30%,如果该公司当期以200万元人民币(不含增值税)销售,计算其各环节应纳税额。10.某国有工业企业,属于增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2016年1月,该企业委托一税务师事务所代理审查2015年度的企业所得税。税务代理人员通过审查会计报表及有关帐簿,取得如下资料:(1)企业当年取得销售收入2000万元,其中折扣额10万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明),其他业务收入1000万元,营业外收入300万元。(2)产品销售成本为1000万元,其他业务支出600万元。(3)企业期间费用净支出总额500万元,其中研究新技术的开发费50万元;资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用30万元;对已经出售给职工的住房继续提折旧20万元;广告费80万元,宣传费35万元;业务招待费55万元。(4)另有企业当年提取存货跌价准备50万元。(5)企业取得国家各种补贴收入30万元,其中,对指定专项用途的补贴15万元,按有关规定可免征企业所得税。(6)接受实物捐赠价值25万元,已全额计入“资本公积金”帐户。(7)逾期1年的包装物押金23.4万元,仍挂在“其他应付款”帐户。 要求:根据上述资料,逐项分析并计算该企业2015年度应纳的企业所得税。11.某内资服装生产企业,为增值税一般纳税人,2015年发生业务如下:(1)取得主营业务收入5000万元,取得房屋出租收入300万元,包装物租金收入200万元(不含税);(2)接受某公司捐赠设备一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元;(3)主营业务成本3000万元,营业税金及附加为100万元;(4)产品销售费用600万元(其中广告费500万元,业务宣传费90万元);另外,广告费2014年实际发生的超标准40万元;(5)管理费用200万元(其中业务招待费50万元,研究新产品的费用10万元);财务费用60万元;(6)计入成本费用的工资、三项经费分别为210万元和38.85万元;(7)营业外支出80万元,其中,通过税法指定的我国境内非营利社会团体向某贫困地区捐款60万元,直接向某灾区捐款20万元;(8)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的所得税率为15%(根据税法规定联营企业适用优惠政策,实际按7.5%缴纳);国债利息收入6万元; 要求:根据上述资料,逐项分析并计算该企业2015年度应纳的企业所得税。12.某企业2015年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元。(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)取得国债利息2万元;(6)全年销售成本1000万元;(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用300万元,含招待费80万元,新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元;(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元。 要求:计算该企业2015年应纳税所得额和应纳所得税额。13.某机械制造企业2015年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益40万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴所得税款190万元 。 计算该企业2015年度应纳的企业所得税额和应补退的所得税额。 14.某国有工业企业,2015年度生产经营情况如下:(1)企业当年取得销售收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元。(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。 (6)营业外支出30万元,含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐款20万元。(7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司分回税后利润17万元(该居民公司适用税率企业所得税率15%)和国债利息1万元。(8)该企业已预交企业所得税157万元。 要求:计算该企业2015年度应纳的企业所得税额和应补退的所得税额。15.某演员在2015纳税年度发生以下活动和所得:(1)年工资收入72000元;(2)参加三次大型文艺活动,主办单位分别支付报酬3000元,10000元,30000元;(3)为某酒厂作广告,取得收入20万元,从中拿出3万元通过我国境内非盈利机构进行公益,救济性捐赠;(4)年度中间出国一个月参加经营性演出,取得收入5万元,已在当地纳税11200元;(5)取得了文化部颁发的优秀表演奖5000元。 计算其全年应纳的个人所得税。16.中国公民孙某系自由职业者,2015收入情况如下:(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。 计算孙某2015应纳的个人所得税。17.孙某为某研究所高级工程师,2015年112月取得收入如下:(1)每月工资收入5000元,奖金500元。(2)出版论文集一本,稿酬12000元。(3)发生财产损失,保险公司赔偿金额2000元。(4)4月取得三年期国库券利息5000元,5月1日取得一年期储蓄存款利息2220元。(5)将一套自有住房对外出租,每月租金收入2200元。(6)与同事合写一篇专业论文,分得稿酬2000元,全额捐献给希望工程基金会。 根据以上资料,分别计算孙某2015年112月应纳的个人所得税。18. 某公司经理程某2016年1月个人收入情况如下:(1)取得工资6000元,年终业绩兑现奖金90000元;(2)在企业家论坛讲座取得收入8000元,当即通过政府部门向农村义务教育捐赠5000元;(3)转让一项技术窍门,合同协定支付其税后收入3000元;(4)对一企业投资50万元,当年该企业给其购买12万元轿车一辆。(5)从上交所上市公司分得红利2000元。要求:计算程某2016年1月应纳的个人所得税额。19.中国公民李某系一公司高级职员,2015年1-12月收入情况如下:(1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底分别取得季度奖金3000元,12月底取得年终奖金12000元;(2)小说在报刊上连载后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;(3)在A,B两国讲学分别取得收入18000元和35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元;(4)为他人提供担保获得报酬5000元。要求:计算李某2015年应纳的个人所得税额。20.2015年某花园别墅有限公司有24幢别墅小楼,已售出其中20幢,每幢建造成本40万元,地价款14万元,分摊的开发费用8万元(全部可以扣除)。每幢别墅售价140万元,已按规定交纳了有关税费(营业税税率5%,城建税率7%,教育费附加征收率3%,印花税率0.5)计算该公司应缴纳的土地增值税税额。21.某百货公司2015年12月31日“固定资产-房产”帐面原值650元,该企业从2016年3月1日起,将房产原值为200万元的房屋租给其他单位使用,每年收取租金280000元,据规定房产原值扣除30%为计税余值,计算该公司2016年第一季度应纳的房产税。22.某电子企业2015年10月签订以下合同:(1)与某工厂签订加工承揽合同。合同规定受托方提供价值70万元的原材料,电子企业提供价值15万元的辅料,加工费20万元,合同总金额为105万元;(2)与铁路部门签订运输合同,所载运输费与保管费共计25万元;(3)与某开发公司签订技术转让合同,规定按开发产品销售收入的0.2%提取转让收入,每季度结算一次;(4)与某农机站签订租赁合同,将本企业3台闲置设备出租,总价值21万元,租期1年,每台每年租金2万元。计算该电子企业2015年10月应纳印花税税额。习题答案1. (1)进项税额=800*17%+20*11%=136+2.2=138.2 (2)进项税额=34 (3)进项税额=15 (4)进项税额=3*3%=0.09 (5)68万元税款不允抵扣 (6)销项税额=5000*0.3/(1+17%)*17%*(1-5%)+6*11%=207.05+0.66=207.71 (7)销项税额=240/(1+17%)*17%=34.87 (8)销项税额=10*0.3/(1+17%)*17%=0.44 (9)销项税额=20*0.3/(1+17%)*17%=0.87 (10)销项税额=100*0.3/(1+17%)*17%=4.36 进项税额 =30*17%=5.1 (11)销项税额=10/(1+17%)*17%=1.45 当期销项税额合计=249.7(万元) 当期进项税额合计=192.39(万元) 应纳增值税=249.7 -192.39=57.31(万元)2.(1)进项税额=100*17% (2)进项税额转出=10*17%=1.7 (3)进项税额=12 (4)系统内认证后抵扣 (5)销项税额=100*17% (6)销项税额=90*17% (7)销项税额=60*17% (8)销项税额=8*17% (9)销项税额=200*(1-5%)*17% (10)销项税额=5/(1+17%)*17% 当月应纳增值税=49.59(万元)3.消费税=800*56%+1000*0.015+23.4/(1+17%)*56%+5*56%+24*0.015-6-13.92=474.5(万元) 增值税=800*17%+23.4/(1+17%)*17%+5*17%+25*17%-50*0.8*17%-51-2*11%-8*17% =85.12(万元)4. (1)销项税额=1000*2000*17%+3510/(1+17%)*17%+10*2000*17%=343910 (2)销项税额=81900/(1+17%)*17%=11900 (3)不计销项税额 (4)销项税额=35000*(1+10%)*17%=6545 (5)进项税额=85000 (6)进项税额=5000*11%=550 进口环节缴纳的增值税=120000+120000*50%*17%=30600 当月应纳增值税= 276805(元) 5. (1)当期进项税额=1700+1500*13%+900+6000*20*17%=23195(元) 进项税额转出=5220/(1-13%)*13%=780(元) 当期可抵扣进项税额=23195-780+2000=24415 (2)当期销项税额=【150000+8000*(10+5)】/(1+17%)+30000*17%=44330.77(元) (3)转让使用过的小轿车应纳增值税=82400/(1+3%)*2%=1600(元) (4)当期应纳增值税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)6. 消费税=30*20%+3*0.5+10*10%+5*0.024+0.5*20%+0.05*0.5+0.3*10%+0.2*20%+0.02*0.5 =8.825(万元)7. 增值税=75.77万元 消费税=206.33万元 城建税=19.747万元 教育费附加=8.463万元 地方教育费附加=5.642万元8. 关税完税价格=200*(1+0.3%)=200.6(万元) 进口化妆品应纳关税=200.6*50%=100.3(万元) 进口化妆品应纳消费税=(200.6+100.3)/(1-30%)*30%=128.96(万元) 进口化妆品应纳增值税 =(200.6+100.3)/(1-30%) *17%=70.08(万元)9.关税=12*6.2*28%= 代收增值税=12*6.2*(1+28%)/(1-30%)*17%=A 代收消费税=12*6.2*(1+28%)/(1-30%)*30%= 内销环节增值税=200*17%-A=B 城建税=B*7%= 教育费附加=B*3%= 地方教育费附加B*2%=10. 会计利润=2000-10+1000+300-1000-600-500=1190 应纳税所得额=1190+30+20-50*50%+(55-14.95)+50-15+25+23.4/(1+17%) =1335.05万元 应纳税=1335.05*25%=333.7625万元11. 会计利润=5500+11.7-3000-100-600-200+80-60-80=1551.7万元 应纳税所得额=1551.7-40+(50-27.5)-10*50%+20-80=1469.2万元 应纳税=1469.2*25%=367.3万元12. 会计利润=2000+11.7+60+10+2-1000-500-300-50-40=193.7万元 应纳税所得额=193.7-2+(400-301.5)+(80-10.05)-70*50%+10+2=337.15万元 应纳税=337.15*25%=84.29万元13. 应纳税所得额=3000-1500-12-200-(500-20+12-36+6-2)-10.5=817.5万元 应纳税=817.5*25%=204.38万元 应补税=204.38-190=14.38(万元)14. 会计利润=4500-2000-80+300-1500-500-80-30+18=628万元 应纳税所得额=628+(820-720)+(50-24)-40*50%+50/10%*(10%-6%)-17-1+1 =737万元 应纳税=737*25%=184.25万元 应补税=184.25-157=27.25万元15. (1)应纳个税=(72000/12-3500)*10%-105*12=1740 (2)应纳个税=(3000-800)*20%+10000*(1-20%)*20%+30000*(1-20%)*30%-2000=7240 (3)应纳个税=200000*(1-20%)-30000*40%-7000=45000 (4)境外所得已纳税款抵扣限额=50000*(1-20%)*30%-2000=10000元 境外已纳税11200,不再补税。 (5)免纳个税 全年应纳个税=1740+7240+45000=5398016. (1)应纳个税=(50000+10000)*(1-20%)*20%*(1-30%)+(3800-800)*20%(1-30%) =6720+420=7140 (2)应纳个税=15000*(1-20%)*20%=2400 (3)应纳个税=(3000-800)*20%=440 (4)境外来源于A国所得应纳税=30000*(1-20%)*30%-2000=5200元 境外已纳税5000,再补税200 境外来源于B国所得应纳税=70000*(1-20%)*40%-7000=15400元 境外已纳税18000,不补税。全年应纳个税=7140+2400+440+200=10180元17. (1)应纳个税=(5000+500-3500)*10%-105*12=95*12=1140 (2)应纳个税=12000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1344 (3)免纳个税 (4)国债利息免税;期间存款利息免税。 (5)应纳个税=(2200-800)*10%*12=1680 (6)应纳个税=(2000-800)-1200*0.3*20%*(1-30%)=117.6元18.(1)应纳个税=(6000-3500)*10%-105+(90000*20%-555)=145+17445=17590元 (2)应纳个税=8000*(1-20%)-5000*20%=280元 (3)应纳个税=(3000-800)/(1-20%)*20%=550元 (4)应纳个税=120000*20%=24000元 (5)应纳个税=2000*50%*20%=200元 1月应纳个税=17590+280+550+24000+200=42620元19. (1)应纳个税=(3500-3500)*0*9+(3500+3000-3500)*10%-105*3+12000*3% =0+585+360=945元 (2)应纳个税=50000*(1-20%)*20%*(1-30%)+80000*(1-20%)*20%*(1-30%) =14560元 (3)境外来源于A国所得应纳税=18000*(1-20%)*20%=2880元 境外已纳税2000,再补税880 境外来源于B国所得应纳税=35000*(1-20%)*30%-2000=6400元 境外已纳税6000,再补税400。 (4)应纳个税=5000*20%=1000元全年应纳个税=945+14560+880+400+1000=17785元20.转让收入=140*20=2800万元, 扣除项目金额=20*14+20*40+20*8+(280+800)*20%+2800*5%*(1+7%+3%) =280+800+160+216+154=1610, 土地增值额=2800-1610=1190 土地增值税=1190*40%-1610*5%=395.5(万元)21. 房产税=650*(1-30%)*1.2%/12*2+(650-200)*(1-30%)*1.2%/12+28*12%/12 =0.91+0.315+0.28=1.50522.印花税=700000*0.3+200000*0.5+250000*1+5+3*20000*1=310+250+5+60=625元
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