《国家税收》作业1答案.doc

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国家税收作业1答案一、名词解释1、 税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。 2、 税收负担:纳税人因国家征税而产生的经济利益的损失。3、 实际税负:指考虑各种因素后纳税人的最终税收负担。4、 税收制度:是国家为取得财政收入而制定的调整国家与纳税人在征税与纳税方面权利与义务关系的法律规范的总称。5、 纳税人:税制中规定负有纳税义务的单位和个人。6、 代扣代缴义务人:指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。7、 课税对象:税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。8、 税率:对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。9、 税制结构:指构成税制的各种税种在社会再生产中的分布状况及相互之间的比重关系。10、增值税:是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。11、增值额:是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中V+M部分,在我国相当于净产值或是国民收入部分。12、消费税:在我国境内从事生产、委托加工和进口应税产品的单位和个人,以其销售额或销售数量为课税对象征收的一种税。二、填空题1、税收三性是指(无偿性)、(强制性)、(固定性)。2、税收的职能主要有(组织收入)、(收入分配)和(资源配置)、(宏观调控)。3、税收的原则主要有(公平)、(效率)、(稳定)。4、增值税的类型有:(生产型)、(收入型)、(消费型)。5、以开征目的为分类标志有(限制型)(奢侈品型)(替代型)(特定调节型)消费税。6、消费税只在(生产)环节和(进口)环节征收。三、计算题:1、某种税规定,月营业收入额在5000元以上的(含5000元)的按10%的税率征税,5000元以下的不征税,某纳税人2月份取得营业收入8000元。请计算应纳税额,并指出该项规定属于起征点还是免征额。答:该项规定是属于起征点,过到起征点的按收入全额征税。应纳税额=8000x10%=800元2、某税种采取15%的比例税率并规定以纳税人的收入额减除1000元费用后的余额作为计税收额,某纳税人4月份取得收5000元。请计算应纳税额,并指出该项规定属于起征点还是免征额。答:该项规定属于免征额,每个纳税人都可按规定扣除1000的费用,只就超过部分征税。 应纳税额=(5000-1000)x15%=600元3、某通讯设备厂为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务:(1)购入一批原材料,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为29.825万元;(2)向运输公民支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票;(3)本月销售产品取得不含税收入270万元,将100个自产的手机奖励给本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个1200元。计算该企业2月份应纳的增值税。答:销项税额=270x17%+12x17%=47.94万元进项税额=29.825+2.5x7%=30万元应纳税额=47.94-30=17.94万元4、某工业企业为增值税一般纳税人,3月份发生以下购销业务:(1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0。4万元,并取得运输发票;(2)购进一项专利技术,支付价款5万元;(3)用自产的元器件组成10台音响用于本企业集体福利,该批元器件成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%;(4)销售产品取得收入91.95万元,(不含税)计算该企业3月份应纳的增值税。答:进项税额=3.072+0.4x7%=3.1万元 视同销售的元器件组成计税价格=1x(1+5%)=1.05万元 销项税额=(91.95+1.05)x17%=15.81万元 应纳税额=15.81-3.1=12.71万元5、某商厦为一般纳税人,月初羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的税款为64600元,当月批发给个体商店羊绒衫700件,价税合计的单价为561.60元,商厦当月零售200件,每件零售价596.70元。 计算该商厦当月销售羊绒衫应纳的增值税。 答:销项税额=561.61/(1+17%)x700+596.7/(1+17%)x200x17%=74460元 进项税额=64600元 应纳税额=74460-64600=9860元 6、某粮油加工厂为一般纳税人,2002年10月份发生以下经济业务:(1)从农民手中购进玉米,收购凭证上注明收购价款为14万元并按规定缴纳了该环节的农业特产税1万元;从粮食收购部门购进小麦,取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为3.5万元,购进的农产品均已验收入库;(2)清理出一批霉烂变质的杂粮,经核实该批杂粮不含税的购进价款为6万元,进项税款抵扣;(3)外购钢材20吨,已验收入库,取得的专用发票上注明的价款8万元,税款为1.36万元,本月份将该批钢材移送本厂粮食仓库的在建工程;(4)本月销售大米、面粉取得不含税销售额20万元,为其他单位加工粮食取得不含税加工费收入4万元。 请计算该加工厂10份应纳增值税。 答:进项税额=(14+1)x13%+3.5-6x13%=4.67万元 销项税额=20x13%+4x17%=3.28万元 应纳税额=3.28-4.67=-1.39万元 本月不纳税,期末末抵扣完的进项税额为1.39万元7、某化工厂为增值税一般纳税人,4月份发生以下业务:(1)向一般纳税人销售溶剂油2000桶,每桶不含税收268元(其中包装物价款8元尚未逾期),该企业包装物不随同产品销售,而要采取收取押金的方式;(2)清理出一年以上的没有退还的不含税押金收1.6万元;(3)发生销货退回(销货方已作帐务处理),收回的购货方退还的增值税专用票上注明的销售金额6000元,税额1020元;(4)向小规模纳税销售涂料100公斤。每公斤46.8元(价税合计);(5)本期发生的允许抵扣的进项税额为40708元,期初未抵扣完的进项额为10072元。 计算该化工厂4月份应纳的增值税。 答:销项税额=(268-8)x2000+16000-6000+46.8x100/(1+17%)x17%=90780元 进项税额=40708+10072=50780元 应纳税额=90780-50780=40000元8、某工业企业为一般纳税人,有出口经营权,该企业生产的沙发出兼内销并实统一核算。2002年3月份发生以下购销业务:(1)内销沙发取得不含税收入27万元,外销沙发的离岸价格为41万元美元(当期人民币汇牌价为1:8.3)(2)按受加工,取得含税的加工费收入2.34万元;(3)本月购进原材料取得的专用发票上注明的税款为82万元,货已到并验收入库。 计算该工业企业应缴或应退的增值税(退税率为15% ) 答:不得免征和抵扣的税额=41x8.3x(17%-15%)=6.81万元 应纳增值税=27x17%+2.34/(1+17%)x17%-(82-6.81)=-70.26万元 出口货物免、抵、通退税额=41x8.3x15%=51.05万元 当期应退税额=51.05万元, 结转下期抵扣税额=70.26-51.05=19.21万元 9、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,本月份发生以下经济业务: (1)向小规模纳税人销售汽车轮胎,开具的普通发票上注明的销售价款为8.19万元; (2)向农用拉机厂销售拖拉机专用轮胎,开具的增值税专用发票上注明的销售价款为32。5万元; (3)向设在本地区实行统一核算的本厂门市部调拨一汽轮胎,调拨的价格为46万元,门市部当月取得零售销售收入60.84万元; (4)轮胎厂上月款未末抵扣的进项税额为12.1万元,本月购进的货物的专用发票上注明的增值税额为55.4万元,货物已验收入库。 计算轮胎厂本月份应纳的增值税、消费税。 答:销项税额=8.19/(1+17%)+32.5+60.84/(1+17%)x17%=15.56万元 应纳增值税=15.56-12.1-55.4=-51.94万元 汽车应纳消费税=8.19/(1+17%)+60.84/(1+17%)x10%=5.9万元 生产拖拉机不征消费税10、啤酒屋8月份销售自制啤酒0.45吨,取得零售价款7200元,销售外购瓶装啤酒得取得零售价款5200元,计算啤屋8月份应纳消费税。 答:应纳消费税=0.45x250=112。5元 11、小汽车制造厂10月份发生以下业务:(1)销售B1型小轿车30辆,取得不含税收入450万元;(2)用本厂生产的两辆小客车换取轮胎厂的汽车轮胎,两辆小客车的不含税价分别为12。5万元和13.2万元;(3)向某大学出售达到国家规定低污染排放值的小轿车3辆,开具普通发票上注明的销售价款为81.9万元。 小轿车税率为8%,小客车税率为5%,请计算该厂10月份应纳消费税。 答:小轿车应纳消费=450x8%+81.9/(1+17%)x8%x(1-30%)=39.92万元 小客车应纳消费=13.2x2x5%=1.32万元 该厂10月份应纳的消费=39.92+1.32=41.24万元12、卷烟厂2002年9月份发生以下业务: (1)销售甲类卷烟500标准箱,取得不含税收入625万元; (2)委托A厂加工烟丝,提供的不含税原材料价款为30.4万元,支付给A厂的不含税加工费为8.1万元,本月完工提货; (3)用委托加工收回的全部烟丝为原料生产的丙类烟,本月销售280标准箱,取得不含税收入280万元;(4)销售委托加工收回烟丝,取得不含税销售额6.8万元。 甲类卷烟消费税税率45%。乙类卷烟消费税税率30%,烟丝消费税税率30%,计算该烟厂9月份应纳的消费税,A厂应纳的增值税代扣代缴消费税。 答:甲类卷烟应纳的消费税=500x150+6250000x45%=2887500元 丙类卷烟应纳消费=280x150+2800000x30%=882000元 A厂代扣代缴的消费税=(304000+81000)/(1-30%)x30%=165000元 烟厂准予抵扣的消费=165000元 烟厂应纳消费税=(2887500+882000)-165000=3604500元 A厂加工费应纳增值税=81000x17%=13770元13、某进出口公司进口一批化妆品,已知该进口化妆品的关税完税价格为20万元美元,当日外汇牌价为1美元=8.3元人民币,假定进口关税税率为40%,消费税税第是30%,请计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。 答:组成计税价格=20x8.3x(1+40%)/(1-30%)=332万元 应纳增值税=332x17%=56.44万元 应纳消费税=332x30%=99.6万元国家税收作业2答案一、名词解释1、 营业税:是对在我国境内从事应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收额征收的一种税。2、 混合销售:一项既涉及提供营业税劳务,又涉及销售货物的经营行为。3、 兼营行为:纳税人在经营营业税征收范围的项目时,又兼营增值税征收范围的项目。4、 关税:由海关依法对进出我国关境的货物和物品征收的一种税。5、反倾销关税:为了对付和抵制进行倾销的外国货物进口而征收的一种附加税。6、 行邮税:海关对入境旅客行物品和个人邮递物品征收的一种进口税。7、 船舶吨税:海关对面进出我国港口的国际航行船舶征收的一种8、城市维护建设税:是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,按其实际缴纳的增值税、消费税营业税税额的一定例征收,专项用于城市维护建设的一种税。9、 教育费附加税:对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,就实际缴纳的税额为依据征收的一种附加税。10、印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力并受国家律保护的凭证征收的一种税。11、车船使用税:对行驶于我国境内公共道路的车辆和航行于我国境内河流、湖泊或者领海的船舶,按其种类和吨位定额征收的和种税。二、填空题:1、关税按货物的不同流向分类可分为(进口税)(出口税)2、关税按征税的计税标准不同可分为(复合)(选择)(滑动)关税。三、计算题1、 某建筑企业上月取得总承包工程价款1500万元,根据转包合同分给安装公司500万元,分给装饰公司300万元。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。建筑业营业税税率3。 答:建筑企业应纳营业税=(1500-500-300)x3%=21万元 安装公司应纳营业税=500x3%=15万元 装饰公司应纳营业税=300x3%=9万元 安装公司和装饰公司的营业税由总承包人代扣代缴2、 某经有关部门批准成立的非营利性的协会,2001年10月取得如下收入: (1)依据协会章程的规定,收取团体会员费50000元,个人会费20000元; (2)代销中国福彩彩票80000元,取得代销手续费600元; (3)受协会委派到国外的两名专家取得的咨询费收折合人民币100000元; (4)举办一期培训班,收取培训费150000元,资料费10000元。 计算该协会应缴的营业税。 答:收取的团体会员费和个人会费免征营业税 代销福利彩票手续费应纳营业税=600x5%=30元 国外咨询收免营业税 培训班收入应缴营业税=(150000+10000)x3%=4800元 上述业务应纳营业税总额=30+4800=4830元3、 某单位1998年以280万元价格进口一套设备,2000年3月因出现故障运往国上修理,2000年7月,按海关规定的期限复运进境,经海关核定的处理费、运保费等费用为60万元,。此时设备的国际市场价格已达550万元,进口关税生产率为6%。计算该设备复运进境时应缴的关税。 答:应纳纳进口关税=60x6%=3.6万元4、 某公司1999年5月1日经批准免税进口了一套设备,使用3年后项目完成,于2002年3月1日将该设备出售给国内另一家公司。该设备的到岸价为800万元人民币,关税税率为20%,海关规定的监管年限为5年。请计算该公司应补缴的关税。 答:应补纳税款=800x(1-34/(5x12)x20%=69.33万元5、 某进出公司从美国进口货物一批,货物以美国的离岸价格成交,成交价格折合人民币为1882万元,包括单独计价并经海关审核的向境外采购代理人支付的20万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的特许权使用费60万元和向卖方支付的佣金30万元;另支付货物运抵我国口岸的运费、保险费等其他费用48万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、增值税和消费税。 答:(1)关税完税价格=1882+60-20+30+48=2000万元 应纳关税税额=2000x20%=400万元 (2)消费税组成计税价格=(2000+400)/(1-10%)=2666.67万元 应纳进口消费税税额=2666。67x10%=266.67万元 (3)增值税组成计税价格=2000+400+266.67=2666.67万元 应纳进口增值税税额=2666.67x17%=453.33万元6、 某市区一生产企业发生海关代征的进口机器设备增值税20万元,出口货物退增值税50万元,内销货物取得172万元零售收入。计算该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 答:应纳增值税税额=172/(1+17%)x17%=24.99万元 应纳城建税税额=24.99x7%=1.75万元 应纳教育费附加=24.99x3%=0.75万元7、 某企业2001年账面实收资本数为1000万元,资本公积数为800万元,该企业2000年资金账簿已纳印花税5000元。计算该企业2001年应纳印花税税额。 答:应纳印花税税额=(10000000+8000000)x0.05%-5000=4000元8、 某个体运输户拥有运输专用拖拉机两台,所挂拖拉机净吨位分别为2吨和1。5吨;另有双排座的客货两用车一辆,载货部分净吨位为3。6吨。该地区规定机动载货汽车净吨位年税务局额为60元;载人汽车每辆每年税额为280元。计算该个体户全年应纳车船使用税额。 答:运输专用拖拉机应纳税额=60x(2+1.5)x50%=105元 双排座的客货两用车年应纳税额=280x50%+60x4=380元 全年应纳税额=105+380=485元国家税收作业3答案一、名词解释1、房产税:以城市、县城、建制镇和工矿区的房屋财产为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入向房屋产权所有人征收的一种财产税。2、契税:以所有权发生转移、变动的不动产为征税对象的,向产权承受人征收的一种财产税。3、资源税:对在我国境内开采应税矿产品及生产盐的单位和个人,就其原料产品的资绝对收益和级差征收的一种税。4、土地增值税:是对在我国境内的转让国有土地使用楷、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值收入征收的一种税。5、城镇土地使用税:是对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积和规定的土地等级征收的一种级差资源税。6、耕地占用税:是国家对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,按其实际占用的耕地面积和规定的税额一次性征收的一种税。7、企业所得税:是国家对我国境内企业生产经营所得和其他所得征收的一种税,是国家参与企业利润分配,调节企业收益水平,下处理国家与企业分配关系的一个主要税种。8应纳税所得额:是企业年得税的计税依据,是纳税人一个纳税年度的收入总额减去准许扣除项目金额后的余额。9、亏损弥补:一般企业发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补,下一纳税年度所得不足弥补的,可以延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。10、关联企业:是指直接或间接被同一利益集团所拥有或控制的有关企业。二、计算题1、某企业有原值2000万元的房产,2001年1月1日将其中的50%对外投资,投资期限为10年,每年固定分红50万元,不承但投资风险,已知当地政府规定的扣除比例为20%。计算该企业2001年年度应纳房产税多少? 答:租金应纳额=50x12%=6万元 房产税应纳税额=2000x50%x(1-20%)x1.2%=9.6万元 合计应纳税=6+9.6=15.6万元2、某企业破产清算时,其房地产评估价值为5000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值2000万元的房地产进行拍卖,取得收入2500万元;债权人取得房地产后与他人进行房地产交换,取得补偿收500万元。假定当地契税税率为4%。计算当事人各方应缴纳契税多少? 答:企业破产以房地产抵偿债务的免税 拍卖房地产由承受房地产的一方按成交价格计算缴纳契税,应纳税=2500x4%=100万元 房产交换时,等价交换的免税 交换价格不等时,由多交付补偿费的一方缴纳契税,他人应纳税额=500x4%=20万元 3、某纳税人2001年5月以自产液体盐80000吨和外购液体盐50000吨(已缴纳资源税)加工固体盐26000吨,并用于对外销售,取得销售收1300万元,已知固体盐税额每吨50元,液体盐税额为每吨8元。计算纳税人本期应纳资源税。 答:应纳税额=26000x50-50000x8=90万元4、某房地产开发公司转让一幢写字楼,取得收入2000万,已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为100万元,房地产开发成本为400万元,允许扣除的房地产开发费用为80万元,与转让房地产有关的税金为120万元。计算该公司应缴纳的土地增值税。 答:扣除项目=100+400+80+120+(100+400)x20%=800万元 增值额=2000-800=1200万元 增值额与扣除额之比=1200/800=150% 应纳土地增值税税额=1200x50%-800x15%=480万元5、某企业本年度共计拥有土地80000平方米,其子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1500平方米、企业内部绿化用地2000平方米(该城镇土地使用税5元/平方米)。计算本年度企业应纳城镇土地使用税。 答:应纳税额=(80000-3000-1500)x5=37.75万元6、某企业占用耕地100000平方米建设住宅,其中10000平方米作为学校和幼儿园用地,另临时占用了500平方米耕地作为料场已达1年半。该地区的耕地占用税税务局率为8元/平方米。计算该企业应缴纳的耕地占用税 答:应纳税额=(100000-10000)x8+500x8x50%=72.2万元7、市区某企业2000年度亏损40元,2001年盈利20万元。因调整了经营方向加强了管理,2002年实现会计利润100万元。企业按(100-40)x33%计算缴纳了19.8万元的所得税。会计师事务所审计2002年该企业的业务又发现以下事项: (1)出租房到本年收入30万元未入账,也未缴纳营来税; (2)房屋租赁合同中注明年租金收入30万元,租期三年。该合同未缴纳印花税; (3)销售费用中有一笔给购货方的回扣2万元,已在税前扣除; (4)营业外支出中包括向某山区小学直接捐赠的6万元,已在税前扣除; (5)实际支付的工资总额超过计税工资标准46万元,已按实际支付的工资计提了工会经费、福利费、教育经费; (6)会计利润中包括到期的国债利息收入10万元,从海南特区分回的投资收益50万元(海南企业适用15%的所得税率) 根据以上资料,2002年该企业如何调整计算补交所得税。答:调整后的应纳税所得额=100-20+(30-30x5%-30x5%x7%-30x5%x3%-30x3x0.1%)+2+6+46+46x(14%+2%+1.5%)-10-50=110.31万元 应纳所得税=110.31x33%+50/(1-15%)x(33%-15%)=36.40+10.59=46.99 应补交税额=46.99-19.8=27.19万元8、某企业经税机关批准采用核定征收所得税的办法:2001年,企业自行申报的销售收总额52万元,发生的成本、费用74万元,全年亏损22万元,2000年尚有亏损10万元。经税务机关核查收不实,成本、费用支出有合理凭证,记录较真实。企业按当地规定适用的应税所得率为20%。计算2001年企业应缴纳的所得税额。 答:应纳税所得额=74/(1-20%)x20%=18.5万元 应纳所得税额=18.5x33%=6.11万元国家税收作业4答案(一)名词解释1、中外合资经营企业:由外国公司、企业、其他经济组织或个人,同我国的公司、企业或其他经济组织在我国境内按平等互利原则共同举办的中国法人企业。2、中外合作经营企业:由外国公司、企业、其他经济组织或个人,同中国的公司、企业或其他经济组织在中国境内共同投资或提供合作条件的企业。 3、外资企业:指在外国的公司、企业、其他经济组织或者个人,依照另国法律在中国境内设立的全部资本由外投资者投资的企业。 4、外国企业:包括两类,在中国境内设立机构、场所从事生产经营的外国公司、企业和其他组织。另一是在中国境内虽未设立机构、场所,而有来源于中国境内所得的外国公司、企业和其他组织。5、预提所提税:是对在一国境内未设立机构、场所的外国企业所取得的不源于该国的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得的征税办法的统称。6、个人所得税:对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。7、居民纳税人:即在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。8、非居民纳税人:即在中国境内无住所,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。9、农业税:是国家对从事农业生产的单位和个人就其取得的农业收入征收的一种税,是国家参与农业和农民收入分配的重要形式。10、常年产量:是根据各地区的自然条件和当地一般情况以及种植习惯专门核定的要正常年景下单位面积所收获的家作物产量。11、农业特产税:在我国境内生产农业特产的单位和个人就其应税产品收入进行征收,是农业税的组成部分,不是独立的税种。12、牧业税:是对牧区半牧区从事畜牧业生产,取得畜牧业收的单位和个人征收的一种税。13、税收管理体制:是在各级国家机构之间划分税收管理权限的一项制度。14、税收征管法:是税收执法部门和纳税人共同遵守的税收征收管理规范的总称,适用于税务部门征收管理的各种税。15、税务登记:是税务机关对纳税人的生产经营活动及其他应税行为实行依法登记的一项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续。16、纳税申报:是纳税人按照税法规定的期限和内容,向税务机关提交纳税多项纳税书面报告的法律行为,也是税务机关办理征税业务,核实应纳税款,开具完税凭证的主要依据。17、税收保全:是指税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务的,可以在规定的纳税期之前,责令纳税人限期缴纳应缴纳税款、滞纳金或者责成纳税人提供担保;对逾期缴纳不能提供担保的,经县以上税务局局长批准可以采限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产等具有预防性的保全税收收入的措施。18、税务检查:是税务机关根据国家税收法律、法规以及财务会计制度的规定,对纳税人是否正确履行纳税义务的情况进行检查监督的一种管理活动。19、税务代理:是注册税务师在国家法律规定的借理权限和范围内,受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。20、税务行政处罚:指公民、法人或者其他组织有违反税收征管秩序的违法行为,尚未构成犯罪,依法应当承担行下责任的,由税务机关给予行政处罚。21、税务行政复议:指纳税人、扣缴义务人、纳税担保人对税务机关佑做出的具体行政行为不服,依法向原处理税务机关的上一级税务机关提出上诉,上一级税务机关对引起具休行政行为进行审查并做出裁定的一项行下司法活动。(二)计算题1、某生产性外商投资企业设在经济特区,1995年开业,经营期15年。1995年亏损60万元,1996年亏损86万元,1997年盈利70万元,1998年盈利100万元,1999年盈利90万元,2000年亏损40万元,2001年盈利10万元,2002年盈利100万元,2002年又从设在A国的公司分回税后利润30万元,A国所得税率为20%(当地规定,免征地方所得税,题中的盈利和亏均为应纳税所得额)。请计算该生产性外商2002年应汇总缴纳企业年得税。 答:(1)开业初有亏损,补亏后的第一个年度为获利年度,第一个获利年度为1998年,补亏后盈利为24万元 (2)1998、1999为免税年底,2000、2001、2002为减半征收企业所得税,2000年亏损,用2001年、2002年的盈利顺序弥补,2002年补亏后应纳税所得额为70万元 (3)分回税后利润还原为税前所得额=30/(1-20%)=37.5万元 扣除限额=(70+37.5)x33%x(37.5/(70+37.5)=12.38万元 在境外已纳税额=37.5-30=7.5万元 (4)汇总纳税额=70x15%x50%+37.5x33%-7.5=10.13万元2、某酒店为外高投资企业,中外双方投资比例为6:4,适用30%的企业所得税率和3%的地方所得税务局率。本年实现的会计利润为420万元,经会计事务所审计有关经营情况如下: (1)全年的营业收入1560万元; (2)在管理费中列支的交际应酬费15.3万元;为雇员在境外上保险支出10万元; (3)在营业外支出中列支的税收滞纳金及罚款8万元; (4)外国投资者将分得的税后利润中的50%用于投资扩建一个产品出口企业。 试计算该酒店本年应纳所得税及再投资应退税额。(不考虑再投资限额) 答:(1)允许列支的交际应酬费=500x1%+(1560-500)x0.5%=10.3万元 超标列支额=15.3-10.3=5万元 (2)为雇员在境外支付的保险费10万元不得在税前扣除 (3)税收滞纳金及罚款8万元不得在税前扣除 (4)调整后的应纳税所得额=420+5+10+8=443万元 (5)应纳企业所得税和地方所得税=443x(30%+3%)=146.19万元 (6)外国投资者分得的税后利润=(420-146.19)x40%=109.52万元 再投资额=109.52x50%=54.76万元 (7)再投资退税额=54.76/(1-33%)x30%x100%=24.52万元3、我国公民李某每月工资2800元。10月份被往国个从事一项技术工作,对方国家支付李某劳务费5000美元,李某缴纳了40美元的个人所得税(人民币外汇牌价为1:8。3),同时又在国内又领取了本月工资。20开后回国。12月份又在本单位领取了全年奖金5000元。根据以上资料计算李某全年缴纳的个人所得税。 答:(1)全年应纳个人所得税=(2800-800)x10%-25)x12=2100元 (2)境外所得按我国税法计算应纳所得税额=5000x8.3x(1-20%)x30%-2000=7960元 应补缴个人所得税=7960-40x8.3=7628元 (3)年终奖应纳个人所得税额=5000x15%-125=625元 (4)李某全年应纳个人所得税=2100+7628+625=10353元4、2002年某演员王某应邀参加一场演出,出场费40000元,王某用其中的20000元通过宋庆龄基金会捐助给了少年宫。王某编著的一艺作品被电视台改编成电视剧,电视台支付给王某3200元。王某将位于市区的闲置房屋租给他人居住,每月租金2000元,按规定缴纳了相关的流转税、费等。本月王某又从银行取得一年期存款利息890元。根据以上资料计算王某本月应缴纳的个人所得税。 答:(1)捐助少年宫的20000元可全额扣除: 出场费应纳个人所得税=(40000x(1-20%)-20000)x20%=2400元 (2)电视台应支付的特许权使用费应纳个人所得税额=(3200-800)x20%=480元 (3)出租房屋的租金收入应纳个人所得税额=(2000-2000x3%-2000x3%(7%+3%)-2000x4%-800)10%=105.4 (4)利息应纳个人所得税=890x20%=178元 (5)王某本月应纳个人所得税=2400+480+105.4+178=3163.40元5、某私人独资企业,2002年账簿凭证记载资料如下:(1)全年收入总额140000元,顾本支出55000元(不含雇员工资)。(2)雇有6名员工,每人每月平均工资600元。(3)管理费用中列支了业主工资为每月1800元、招待费1000元、工商局罚款500元。(4)企来拥有一辆小汽车既为企业使用,又为业主接送小孩上学、假日出游等费用,本耗用汽油支出、业主家庭生活用水与企业用水支出共95000元,已在费用中列支。(5)年未企业会计报表反映为经营亏损100000元。另个业主本年又从另一单位取得投资收益20000元。 已知当地政府规定计税工资标准为每人每月660元、工资薪金扣除费用标准为每人每月800元。 请计算业主本年应纳的个人所得税。 答:(1)业主工资应调增所得=1800x12=21600元 业务招待费允许扣除数=1400000x0.5%=700元 超标列支部分应增所得=1000-700=300元 (2)家庭与企业共用汽油、水电、费用分不清的,不允许在税前扣除,应调增所得=95000元 (3)调整所得=21600+300+500+95000-100000=17400元 (4)经营所得应纳个人所得税=(17400-800x12)x10%-250=530元 (5)业主分回的投资所得作为股息、红利所得应纳个人所得税=20000x20%=4000元6、A国一工程师2002年5月被派往我国一机构工作。合同规定任职时间一年,5月光日入境。任职期间中方支付的月工资为53200元人民币,A国派出单位支付其月工资折合人民币30000元。按规定,5月份中个双方均支付了全月工资。该工程师在A国存款取得的利息2500美元。7月份一篇论文在A国刊物上发表又取得稿费3200美元。本年该工程师在我国工作8个月。请计算该工程师2002年在我国工作期间应缴纳的个人所得税。 答:(1)来源于我国境内所得应纳个人所得税=(53200+30000-4000)x35%-6375)x8=21345x8=170760元 (2)A国工程师的国外收入不向我国政府纳税。
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