关于2019年新财税政策了解及分享.ppt

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关于近期财税政策了解及分享,两会税改十大热点,1.增值税三档税率简并为两档。重点降低制造业和交通运输业;(刺激经济向高质量) 2.500万以下装备/器械一次性抵扣;(制造强国) 3.企业所得税率有可能降低到20%,利息允许抵扣增值税; 4.扩大物流企业仓储用地税收优惠范围; 5.小微型企业减半所得税收优惠政策大幅扩展; 6.创业天使投资税收优惠范围扩大到全国; 7.下调汽车、部分日化用品进口关税; 8.新能源汽车购置税优惠延长三年; 9.改革个税,提高个税起征点,降低边际税率,扩大税前扣除数; 10.稳妥推进房地产税立法;,政府性基金减费措施,个税基数与社保基数不符合直撞金三枪口,个人所得税工资薪金所得与企业所得税工资薪金支出,社会保险费缴费基数/年金缴费基数/住房公积金缴费基数是否匹配,新旧个税法案对照分析,新修正草案变动主要表征如下:,个人所得税综合所得计算方法,个人所得税修正草案重要关注点,二、综合征收影响分析 1.劳务所得与工资薪金所得不再区分,因而使用工资薪金转化劳动报酬税筹方式失败; 2.社保缴费基数变大,企业和个人负担加大; 3.具有多种收入来源和高收入者的税负提高,但有利于平衡调节月收入税率; 4.推动税筹方式转向分类征税设计; 5.专项附加扣除数难以确定(地区差异、资金发票难取得、利息扣除是否公平); 6.居民个人想扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝; 7.纳税人应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。,新法案优化调整税率级数对照表,国家税务总局 关于开展个人税收递延型商业养老保险试点有关征管问题的公告 国家税务总局公告2018年第21号 一、缴费税前扣除环节 填写个人税收递延型商业养老保险扣除凭证 1.取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,其购买符合规定商业养老保险产品的支出享受税前扣除优惠时,应及时将税延养老扣除凭证提供给扣缴单位。在个人社保扣除当月计算扣除限额并办理税前扣除。 2.取得个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户主、个人独资企业投资者、合伙企业自然人合伙人和承包承租经营者其购买的符合规定的养老保险产品支出。 在年度申报时,凭税延养老扣除凭证,在通知规定的扣除限额内据实扣除。扣除限额按照当年应税收如的6%和12000元,孰低办法确定。 二、领取商业养老金征税环节 个人达到规定条件领取商业养老金时,保险公司按照通知规定代扣代缴“其他所得”项目(需注明税延养老保险)个人所得税,并在个人购买税延养老保险机构的所在地办理全员全额扣缴申报。 三、施行时间 本公告自2018年5月1日起施行。,组织架构设计税筹划思路,员工个人所得税常规筹划手法应税收入福利化(少发名义工资),支付工资、薪金的单位为员工确定适当的而不是较高的名义工资,再以税法允许的各种福利补贴的方式保证员工的实际工资水平和生活水平。 收入项目福利化主要表现在两个方面: 1.企业提供住所,即由企业免费提供或收取部分租金提供住房。 2.企业提供集体福利设施,即由企业提供各种集体福利设施,若不能将其转化成现金,则不会视为工资收入,从而也就不必计算个人所得税。,如果你是企业主,将员工收入福利化。 一方面可以增加员工的物质满足感,另一方面让员工少纳个人所得税,对员工起到激励作用。,非上市公司高管股权转让或回购筹划案例 例:A公司年初与张某约定,张某2016年度的工资薪金做的为100万元(平时发放60万元(5*12),年末发放40万元),并于年初授予其100万元股权期权(预计年末市价为200万),张某在获得股权期权后于第二年初行权并转让给第三方或由A公司回购,回购价为200万元。 则张某全年应交个人所得税如下: 工资薪金所得个税=【(5-0.35)*30%-0.2755】*12+(40*25%-0.1005)=23.34万 股权转让所得个税=(200-100)*20%=20万 两项合计张某全年应纳税额=23.34+20=43.34万 综合税负率=43.34/200万=21.67%,上市公司员工股票期权个税筹划 法律规定 员工因参加股票期权计划而从中国境内取得的所得,应按工资薪金所得计算纳税的,对该股票期权形式的工资薪金所得可区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独按下列公式计算当月应纳税款: 应纳税款=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数*适用税率-速算扣除数)*规定月份数,什么时点征税,征多少税,征税,上市公司员工股票期权个税案例 2016年1月1日A公司上市授予张某10万份股票期权,授权价格为10元/股;每份股票期权授予后自授予日起2年内有效。 2017年3月6日张某按10元/股购买10万股股票,当日该股收盘价格为15元/股。 计算行权时应纳税额: 计算应纳税 应纳税所得额:(15-10)*100000=500000(元) 规定月份数:施权日2016.1.1-行权日2017.3.6,共计15个月; 应纳税额:(5000000/12*30%-2755)*12=116940(元),企业用工成本构成 人力成本范围,2016年-2018年之政策震荡年 深化国税、地税征管体制改革方案 深化党和国家机构改革方案,社保政策变化,这次,狼真的来了。,
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