资源描述
三年级下期期末练习 姓名一、填空。1、( )时间=路程 单产量( )=总产量 ( )( )=总价 工效时间=( )2、口算:143=( )想:( )口算;15050=( )想:( )3、计算:27838=( )把38看作( )来试商。计算除数是两位数的除法,一般按照( ),把除数看作和它接近的( )来试商。4、计算24026=( )是这样试商的,想:( )。5、在( )里最大能填几:( )24100 46( )21775( )620 ( )533026、12分=( )秒 144时=( )日15时是下午( )时 48个月=( )年180分=( )时 七、八、九月共有( )天7、350减去80,再乘3积是多少?想 被乘数是( ),乘数是( )列式计算( )二、计算:1、口算:7060= 4206= 516= 81090=580-400= 245= 1206= 4505= 1160= 6303= 7224= 102+20= 72-48= 360+90= 950= 56040= 4080= 5060= 21070= 966=2、竖式计算((1)(5)要验算)(1) 11628= (2) 24038= (3) 20740= (4) 261825= (5) 327684= (6) 650072=3、脱式计算。(2037+102)48 25208-1112 (500-80)(210-140) 105-(1442+38)4、列式计算。60减去350除以7的商,差是多少?52乘80减去64的差,积是多少?比48的9倍少210的数是多少?884是34的多少倍?三、应用题。1、一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个。每个热水瓶卖11元,一共可以卖多少元?(先填空再解答)想:知道( ),要求一共可以卖多少元,要先算( ).2、第二奶牛场,每个牛棚有5头奶牛,共有12个牛棚,一天要喂1200千克饲料,平均每头喂多少饲料?3、王东5分钟走了300米,照这样计算,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多少米?4、学校食堂运进大米30袋,每袋大米60千克,运进面粉600千克,运进的大米比面粉多多少千克?5、一辆汽车运煤,原计划每天运3趟,10天可以运完。实际每天运5趟,实际运了多少天?四、能力考察题。用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进4杯水,连瓶共重520克,如果倒进6杯水,连瓶共重680克,算一算一杯水和一个空瓶各重多少克?
展开阅读全文