纳税基础与实务平时作业题及参考答案.doc

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纳税基础与实务平时作业一(第1章第2章)一、单项选择题1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A)A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、税收采取的是(A)方式 A、强制征收B有偿筹集C、自愿缴纳D、自愿认购3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B)A、30000元B、500000元C、470000元D、530000元4、下列销售行为中,应当征收增值税的是(D)A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为(A)A、7684 元B、587.6元C、520 元D、657.2元6、进口货物增值税的组成计税价格是(D)A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本*(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用6%的征收率8、下列不征收增值税的是(C)A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不记入“进项税额转出”的是(C )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10、现金折扣销售正确的会计处理是( D )A、冲减销售收入不冲减销项税B、不冲减销售收入冲减销项税C、冲减销售收入并冲减销项税D、不冲减销售收入也不冲减销项税二、多项选择题1、税收的基本特征是(ABC)A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、税制的三个基本要素(ABC)A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据3、税率的基本形式包括(BCD)A、名义税率B、比例税率C、定额税率D、累进税率4、下列视同销售货物的有(BCD)A、自产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人D、自产的货物交付他人代销5、下列不得抵扣的进项税额有(ABC)A、非正常损失的购进货物B、用于非应税项目的购进货物C、用于集体福利的购进货物D、用于应税项目的购进货物6、下列属于价内税的有(BD)A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税7、一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(CD)A、家用电器和食用植物油B、自来水和农机零部件C、图书和报纸D、农药和化肥8、企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AD)A、借:应付职工薪酬B、借:销售费用贷:主营业务收入贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额)应交税费应交增值税(销项税额)C、借:营业外支出D、借:主营业务成本贷:库存商品棉被贷:库存商品电饭煲应交税费应交增值税(销项税额)9、某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额中抵扣A、用于职工宿舍维修的购进货物B、火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物C、混合销售行为涉及的百应税劳务所用购进货物D、兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物10、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是(AB)A、借:营业外支出B、借:主营业务成本贷:主营业务收入贷:库存商品应交税费应交增值税(销项税额)C:借:营业外支出D、借:销售费用贷:库存商品贷:主营业业务收入应交税费应交增值税(销项税额)应交税费应交增值税(销项税额)三、判断对错1、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。()2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。()改正:税收的固定性是指在一定时期内税法是相对稳定的。3、增值税是对资产增值勤部分征收的税。()改正:增值税是以其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税.4、凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。()改正:凡是销售货物,都要增增值税.5、“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。()改正:”未交增值税”借方余额反映企业多缴的增值税,贷方余额反映企业应缴未缴的增值税.6、某酒店客房中备有香烟、白酒等到单独向客人收旨的高档消费品。本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入为1万元。该酒店应一并缴纳增值税。()改正:某酒店客房中备有香烟、白酒等到单独向客人收旨的高档消费品。本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入为1万元。该酒店应一并征收营业税。7、增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人不征收增值税。()改正:增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人,视同销售,也需缴纳增值税.8、计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。()改正:计算增值税销项税时,销售折扣如发生在销货之后,是一种融资性理财费用,不得从销售额中扣除;而与销售同时发生的折扣销售如果符合手续,则可以扣除。9、对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分支机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。()改正:商业企业营业额必须达到180万的销售额,分支机构才可以申请办理一般纳税人认定手续。10、一般纳税人交上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。()改正:一般纳税人交上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,需要计算增值税。四、业务题1、某增值税一般纳税人,200年10月购进货物4200000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额200000元。本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。(上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。解:(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:680000+(40000+1000)*7%=682870(元)(2)、当期销售货物销项税额:8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)(3)、当期移用货物销项税收政策额:12000*17%=2040(元)(4)、当期进项税额转出:4000*17%=680(元)(5)、当期应纳增值税额:(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)2、某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率不17%,消费税税额为2045500元。请计算该公司进口应纳增值税。解:该公司进口应纳增值税:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(10000000+5000000+2045500)*17%=2897735元3、甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。乙公司于10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少?解:计税销售额:20*1000*0.9=18000(元)4、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。解:(1)、购进材料(2)、销售货物借:材料采购500000借:银行存款 468000应交税费应交增值税(进项税额)85000贷:主营业务收入400000贷:银行存款585000应交税费应交增值税(销项税额)68000(3)、视同销售借:应付股利154440借:利润分配应付现金股利或利润154440贷:主营业务收入132000贷:应付股利154440应交税费应交增值税(销项税额)22440(4)、进项税额转出借:管理费用58500借:待处理财产损溢18720贷:原材料50000贷:库存商品16000应交税费应交增值税(进项税额转出)8500应交税费应交增值税(进项税额转出)2720纳税基础与实务平时作业二(第3章第4章)一、单项选择题1、现行销费税的计税依据是(A)A、含消费税不含增值税的销售额 B、含消费税且含增值税的销售额C、不含消费税而含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额2、以销售量作为计税依据的是(C)A、烟B、化妆品C、汽油D、鞭炮3、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(B)A、使用该消费品时交纳消费税B、不交纳消费税C、移送自用时交纳消费税D、销售最终消费品时交纳消费税4、某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)A、60B、106.67 C、96D、1066.675、某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元。该汽车厂在提货时正确的涉税会计处理为(C)A、借:委托加工材料13279B、借:委托加工材料11579贷:银行存款13279应交税费应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款13279C、借:委托加工材料10000D、借:生产成本13279应交税费应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款13279应交税费应交消费税1579贷:银行存款132796、一位客户向某汽车厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250800元(含税),另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为(B)元。A、214359B、240000 C、250800D、2808007、某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月京戏纳营业税(B)元。A、3000B、2491。45 C、2405D、2898。068、下列项目中,应作为营业税计税依据的是(D)A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等到收费在内的各项费用9、某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为(A)万元。A、08B、0。55 C、0。7D、0。9510、下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是(C)A、自建自用建筑物B、出租自建建筑物C、自建建筑物后销售D、投资入股的建筑物11、下列行为中,不应缴纳营业税的是(B)A、在境内组织旅客出境旅游B、运输企业销售货物并负责运输的业务C、境内企业之间租赁设备D、在境外销售在我国内的不动产12、学校老师用业余时间开办培训班,月收入5200元,下列说法正确的是(C)A、按服务业征收营业税B、按文化体育业征收营业税C、不用征收营业税D、按娱乐业征收营业税三、多项选择题1、下列销售卷烟的单位和个人中,属于消费税纳税义务人的是(AD)A、生产销售卷烟的国有企业B、进口卷烟并销售的国有企业C、销售卷烟的个体商贩D、生产销售卷烟的外商投资企业2、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精3、某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣附后消费税税额的有(AD)A、外购的已税烟丝B、自制烟丝C、进口烟丝D、委托加工收回的已税烟丝4、某企业生产的化妆品,用于(ABD)时应征收消费税A、本企业职工运动会奖品B、电视广告的样品C、出厂前抽检品D、促销活动中赠送品5、下列项目在“营业税金及附加”账户核算的有(ACD)A、消费税B、增值税C、营业税D、资源税6、根据说法有关规定,下列各项中应缴纳营业税的是(CD)A、汽车城销售汽车并取得汽车驾驶培训收入B、购物中心销售货物并提供餐饮服务C、邮局销售邮票 D、电信单位提供电信服务并销售电话机7、营业科的扣缴义务人包括(BCD)A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业B、建筑安装业实行转包的发包人C、个人转让专利权的受让人D、分保险业务的初保人8、某酒吧向顾客收取的下列费用就太坏入酒吧的营业额中计征营业税(ABC)A、鲜花B、特色小吃C、点歌费D、饮料9、按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业额计税依据的有(CD)A、保险业储金业务的储金平均余额 B、个人演出的人部票价收入C、公路联运公司实际取得的收入D、建筑房屋的工程造价和价外费用10、纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括以下(ABCD)A、工程所用原材料B、工程所用设备不包括建设方提供的设备的价款C、工程所用的其他物资D、工程所用的动力价款三、判断对错1、消费税属于价内税,计征消费税和增值税的货物价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。()2、将不同税率的应税消费品组成成套消费品的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税。()改正:将不同税率的应税消费品组成成套消费品的自产应税消费品,属零售销售,从高适用税率计算消费税。3、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税。()改正:4、某企业将购来的小客车底盘和零部件提供给某汽车改装厂,加工组装成小客车供自己使用,则加工组装成的小客车需要交纳消费税。()5、对规定范围内的用外购应税消费品连续生产的应税消费品,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品的已纳消费税。()6、实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。()7、现行税法对货物期货和非货物期货都征收营业税。()改正:现行税法对货物期货征收营业税。8、某集团公司将一块土地使用权无偿转移给它的一家子公司,已办理产权转移手续。此行为没有取得转让收入,因而不必缴纳营业税。()改正:某集团公司将一块土地使用权无偿转移给它的一家子公司,已办理产权转移手续。此行为没有取得转让收入,但仍需缴纳营业税。9、老刘将自有的一处房产赠与与自己在一起生活多年的养子,属于无偿赠予不动产,依营业税暂行条例应视同应税行为缴纳营业税。()改正:老刘将自有的一处房产赠与与自己在一起生活多年的养子,属于无偿赠予不动产,依营业税暂行条例不用缴纳营业税。10、征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。()11、工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记“营业税金及附加”科目。()改正:工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记“其他业务支出”科目。12、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险行为不征收营业税。在投资后转让其股权转让额计征营业税。()改正:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险行为不征收营业税。在投资后转让其股权转让额也不计征营业税。13、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。5月份为纳税义务发生时间,应在5月份缴纳营业税。()四、业务题1、某酒厂200年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受委托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2000毫升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。要求:计算该酒厂应交消费税。解:白酒交纳消费税:(84000+500)20%+0.5700012=23900(元)小轿车交纳消费税:(200000+20000030%)(1-5%)5%=13684.21(元)该酒厂应交消费税:23900+13684.21=37584.21(元)2、某企业将自产啤酒7904升,作为夏令用品发给职工,(啤酒每吨税额220元),计算啤酒应纳消费税额,并作出会计分录。解:7904/988*220=1760(元)借:应付职工薪酬1760贷:应交税费应交消费税17603、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2000毫升的轿车,本月发生如下经济业务:(1)、销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收;(2)、本厂基建工程领用轿车3辆,按7万元成本价转账;(3)、管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.48万元;(4)、购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款880万元,税金150万元,货已入库,款未付;请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应得账务处理。解:(1)、增值税销项税额:92*10*17%=156.40(万元)(2)、增值税销项税额:3*10*17%=5.1(万元)借:银行存款10764000借:在建工程261000贷:主营业务收入9200000贷:库存商品210000应交税费应交增值税(销项税额)1564000应交税费应交增值税(销项税额)51000(3)、应纳增值税税额:(122400/1.02)*2%=2400(元)(按4%减半征收)借:银行存款122400贷:固定资产清理120000应交税费应交增值税(销项税额)2400(4)、进项税额=150(万元)4、某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂与A厂均为一般纳税人,卷烟厂提供原料55000元,A厂收取加工费20000元,增值税额3400元,代扣代交消费税32143元。请进行下列情况的会计处理。(1)、卷烟厂收回烟丝直接出售。解:(1)、发出材料(2)、支付加工费、增值税和消费税借:委托加工物资55000借:委托加工物资52143(20000+32143)贷:原材料55000应交税费应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款55543(3)、材料验收入库借:原材料107143贷:委托加工物资107143(2)、卷烟厂收回烟丝再加工为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条调拨价60元,期初库存委托加工应税烟丝已纳税额2580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额19880元。解:(1)、发出材料:(2)、支付加工费、增值税和消费税:借:委托加工物资55000借:委托加工物资20000贷:原材料55000应交税费应交增值税(进项税额)3400代扣税金待扣消费税32143贷:银行存款55543(3)、材料验收入库(4)、对外销售取得收入借:原材料75000借:银行存款52650贷:委托加工物资75000贷:主营业务收入45000(60*250*3)应交税费应交增值税(销项税额)7650(5)、计提消费税(6)、抵扣烟丝已纳税额应交消费税额=150*3+45000*36%=16650(元)当月准予抵扣的消费税额=2580+32143-19880=14843(元)借:主营业务税金及附加16650借:应交税费应交消费税14843贷:应交税费应交消费税16650贷:待扣税金待扣消费税14843(7)当月实际交纳消费税借:应交税费应交消费税1807贷:银行存款18075、某市中国银行2009年第一季度取得如下收入:为学校代收学费取得利息收入1000000元;销售各种凭证取得收入200000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入1000000元,逾期贷款罚息收入20000元;取得处汇转贷利息收入150000元,支付转贷利息125000元;2月1日购进有价证券420000元,其中包括到期未支付的利息收入60000元(2月10日已收到),3月28日以500000元卖出。要求:计算建设银行一季度应缴纳的营业税。解:300000+200000+1000000+20000+(150000-125000)+(500000-420000+60000) 5%=1520000+25000+140000 5%=16850005%=84250(元)6、某建筑公司承包了一项56000000元的工程,分包给一建筑队16000000元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。要求:根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税,作出有关会计分录。解:承包工程交营业税:(56000000-16000000)3%=1200000(元)出租水泥搅拌机应交营业税:24005%=120(元)对外运输应交营业税:320003%=960(元)应交营业税合计:1200000+120+960=1201080(元)会计分录:借:营业税金及附加1201080贷:应交税费应交营业税12010807、某大酒店本月承办筵席上入200000元,销售烟、酒饮料收入108000元,附设歌舞厅收入65000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税作相应的会计分录。解:酒店承办筵席收入和销售烟酒收入属于混合销售行为,应按服务业一并征收营业税,而附设歌舞厅应按娱乐业征税。本月该酒店应纳营业税税额=(200000+108000)*5%+65000*20%=15400+13000=28400(元)借:营业税金及附加28400贷:应交税金应交营业税284008、南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司交纳的营业税代扣代缴的税金,并作出有关会计处理。解:南方建筑公司应交营业税:(9500-800)3%=261(万元)代扣代缴税金:8003%=24(万元)、应交营业税的会计分录:、代扣代激的会计分录:借:营业税金及附加261借:应付账款24贷:应交税费应交营业税261贷:应交税费应交营业税 24缴纳时:代交时:借:应交税费应交营业税261借:应交税费应交营业税24贷:银行存款261贷:银行存款24
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