北师大版数学三年级上册第一单元《小熊购物》ppt课件1

上传人:青山 文档编号:1020140 上传时间:2019-10-04 格式:PPT 页数:23 大小:3.71MB
返回 下载 相关 举报
北师大版数学三年级上册第一单元《小熊购物》ppt课件1_第1页
第1页 / 共23页
北师大版数学三年级上册第一单元《小熊购物》ppt课件1_第2页
第2页 / 共23页
北师大版数学三年级上册第一单元《小熊购物》ppt课件1_第3页
第3页 / 共23页
点击查看更多>>
资源描述
闯关练习:算一算看谁跑的快。,45=( ) 28=( ) 65=( ) 567= ( ) 357=( ) 13 4= ( ) 26 6=( ) 356=( ) 2042= ( ) 651= ( ),20,16,30,8,5,31,42,2,18,10,北师大版三年级数学上册,小熊购物,你从图中获得了哪些数学信息?,请根据图中的信息提出数学问题。,学习要求一: 1、独立思考,完成学习单上的问题1; 2、组内交流想法,小组汇报。,有时候可以把两个算式合在一起计算.,一道算式中,如果有加法又有乘法,先算乘法,再算加法。(请将这句话抄写在课本第二面),学习要求二: 独立思考,完成学习单上的问题2和问题3,面包每个3元,4个面包,1个蛋糕,有加法,又有乘法,先算什么?再算什么?,蛋糕每个6元,一道算式中,如果有加法又有乘法,先算乘法,再算加法。,34+6,=12+6,先算乘法,=18(元),再算加法,答:一共需要18元.,6 + 34,= 6 + 12,先算乘法,再算加法,=18(元),答:一共需要18元.,面包每个3元,蛋糕每个6元,饼干每包4元,花生每袋7元,糖果每包5元,我有20元钱,买3包饼干,应找回多少钱?,饼干每包4元,有20元,买3包饼干应找回多少钱?,3包饼干,43=12 (元),应找回:,2012 = 8(元),你能把两个算式合在一起吗?,有减法,又有乘法,先算什么?再算什么?,一道算式中,如果有减法又有乘法,要先算乘法,后算减法。,20 34,= 20 12,先算乘法,再算减法,= 8(元),答:应找回8元.,答:一共有23瓶。,54+3,=20+3 =23(瓶),努力吧!,6 9 7,73+4,7+62,5045,说一说,下面各题要先算什么?,一共有多少瓶饮料?,答:一共有29瓶。,64+5,=24+5 =29(瓶),一共有多少个萝卜?,答:一共有14个萝卜。,62+2,=12+2 =14(个),一共有多少只?,53+2,=15+2 =17(只),一共有多少只?,532,=152 =13(只),本课总结:,这节课我们学习了什么? 你有什么收获呢?,同学们,来学校和回家的路上要注意安全,同学们,来学校和回家的路上要注意安全,
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 图纸专区 > 中学资料


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!