东财网院XXXX09考试模拟题含答案

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东财网院 XXXX09 考试模拟题 含答案 【企业纳税实务】一、单项选择题 (下列每小题的备选答案中, 只有一个符合题意的正确答 案,多选、错选、不选均不得分。本题共 30 个小题,每小题 1分。)1. 独立矿山或联合企业,收购与本单位矿种相同的未税矿产品,应代扣 代缴的资源税等于()A 收购数量x本单位相同矿种的单位税额B .收购数量X收购地相应矿种的单位税额C 收购数量X主管税务机关核定的单位税额D .收购数量X产地相应矿种的单位税额【答案】B2. 企业按规定运算应交纳房产税时,正确的会计分录是( )A .借:治理费用,贷:固定资产B .借:主营业务税金及附加,贷:应交税费 -应交房产税C .借:主营业务成本,贷:固定资产D . 借:治理费用,贷:应交税费 -应交房产税【答案】 D3. 契税以国有土地使用权出让、 转让和房屋买卖的成交价格为计税依据, 适用的税率是( )A .3%的比例税率B .5%的比例税率C .3%-5%的幅度比例税率D .定额税率【答案】 C4. 个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税的按照是( )A . 企业规模太小B .不便于税收的征收治理C . 企业本身没有独立的财产和所得D . 缴纳的税款较少【答案】C5 企业将物资、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、 职工福利和利润分配等用途的,符合企业所得税税法规定的处理方法是( )A . 视同销售物资B . 不视同销售物资C . 视同物资缺失D . 视同企业利润【答案】 A6. 确认权益性投资收益收入实现的时刻是( )A . 实际收到股息、红利时B . 投资期满半年时C . 被投资方做出利润分配决定时D . 企业投资时【答案】 C7. 企业所得税准予在税前扣除的项目是()A . 向投资者支付的股息、红利B . 缴纳的消费税和营业税的税金C . 超过年度利润总额 12%的公益性捐赠支出D . 企业的赞助支出【答案】 B8. 企业发生的缺失不得在税前扣除的是( )A . 固定资产和存货的盘亏、毁损、报废缺失B . 责任人赔偿和保险赔偿的缺失部分C . 转让财产缺失、呆账缺失、坏账缺失D . 自然灾难造成的缺失【答案】B9. 企业差不多作为缺失处理的资产,在以后纳税年度全部收回或者部分 收回时( )A . 冲减销售成本B . 冲减存货成本C . 计入治理费用D . 计入当期收入【答案】 D10. 符合条件的环境爱护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产 经营收入所属纳税年度起,实行 三免三减半 优待政策,享受减免税优待的 项目,在减免期限内转让的,其税收政策是( )A . 受让方能够在剩余期限内享受规定的减免税优待B .受让方可享受 三免三减半 的6 年期限的减免税优待C . 受让方不享受剩余期限内的减免税优待D . 受让方可重复享受减免税优待【答案】 A11. 房产税按年运算,分期缴纳,以房产原值一次减除10%30%后的余值为计税依据,按( )税率计征。A .10%B .12%C .12%D .1%【答案】 C12. 纳税人兼营营业税不同税率的应税项目, 如果不能分不核算不同税目 的营业额、转让额、销售额的,一律( )A .按不含税的营业额、转让额、销售额运算缴纳增值税B . 从高适用税率运算缴纳营业税C . 从低适用税率运算缴纳营业税D . 按纳税人自行选择的税率运算缴纳营业税【答案】B13. 金融企业, 按收到的托付贷款利息运算应代扣代缴营业税时的会计分 录为( )A .借记营业税金及附加 科目,贷记 应交税费-应交营业税 科目B .借记 应对账款 科目,贷记 应交税费 -应交营业税 科目C .借记其他业务支出 科目,贷记 应交税费-应交营业税 科目D .借记应收账款, 贷记应交税费-应交营业税 科目【答案】 B14. 按建筑业 税目征收营业税的范畴不包括()A . 建筑、安装B . 修缮、装饰C . 道路修建D . 造船【答案】 D15. 企业自建房屋对外销售或无偿赠送的, 缴纳建筑行为营业税的组成计税价格为()A 组成计税价格=工程成本x( 1+成本利润率)+ ( 1+营业税税率)B 组成计税价格=工程成本x( 1+成本利润率)+ ( 1营业税税率)C 组成计税价格=工程成本x( 1成本利润率)+ ( 1营业税税率)D .组成计税价格=工程成本x( 1成本利润率)宁(1+营业税税率)【答案】 B16. 下列应税消费品同时适用比例税率和定额税率征收消费税的是( )A . 木制一次性筷子、实木地板B . 汽油、石脑油、溶剂油、润滑油C . 卷烟、粮食白酒与薯类白酒D . 娱乐业和饮食业自制啤酒【答案】C17. 对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税, 其中从价计 征消费税的, 按组成计税价格确定进口卷烟适用税率, 其组成计税价格的运算 公式为()A 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)宁(1 45%)B 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)宁(1 + 45%)C 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)宁(1 30%)D .组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)宁(1 + 30%)【答案】 C18. 消费税的出口退税率是( )A .消费税的税率B .增值税的税率C .增值税的退税率D .国家另行规定的退税率【答案】 A19. 从价计征的消费税,运算应退税额的计税价格是指( )A . 外贸企业的出口离岸价格B .工厂销售价格(含增值税)C .工厂销售价格(不含增值税)D . 外贸企业的出口报关价格【答案】 C20. 托付方以银行转账的方式向受托方支付托付加工产品的加工费 50000 元,增值税 8500 元,代收代缴消费税 1000元,托付方的会计处理应为( ) A .借:托付加工物资 - 消费税 1000托付加工物资 -加工费 50000 应交税费 -应交增值税(进项税额) 8500贷: 银行存款 59500B . 借:营业税金及附加 1000其他支出 50000 应交税金 -应交增值税(进项税额) 8500贷:银行存款 59500C .借: 托付加工物资 - 加工费 50000 应交税金 -应交增值税(进项税额) 8500应交税金 -应交消费税 1000 贷:银行存款 59500D . 借:其他支出 50000 应交税金 -应交增值税(进项税额) 8500 贷:银行存款 58500【答案】A21. 企业所得税不准税前扣除的项目是( )A . 增值税和企业所得税B . 消费税、营业税C . 都市爱护建设税和教育费附加D . 土地增值税【答案】 A22. 企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形 资产而计入当期损益的, 运算应纳税所得额时, 在按照规定据实扣除的基础上 再按研究开发费用的( )加计扣除。A .20%B .30%C .40%D .50%【答案】D23. 对进口应税消费品按比例税率征收消费税的, 以组成计税价格为计税 依据,其组成计税价格的运算公式为( )A 组成计税价格=(关税完税价格+进口关税)宁(1+消费税税率)B 组成计税价格=(关税完税价格+进口关税)宁(1消费税税率)C 组成计税价格=关税完税价格 -(1-消费税税率)D .组成计税价格=关税完税价格宁(1+消费税税率)【答案】 B24. 我国从何年开始增值税转型试点( )A .2002 年B .2003 年C .2004 年D .2007 年【答案】 C25. 某外贸进出口公司为增值税一样纳税人,某月从国外进口钢材一批, 取得海关开具的完讲凭证上注明的增值税 30万元,本月将该批进口钢材全部 销售,取得不含税销售额 500 万元,该企业本月应纳增值税的税额为( )A .850000 元B . 799000元C .550000 元D . 300000元【答案】 C26. 某生产企业具有自营出口经营权, 本期出口物资的离岸价格 500 万元 人民币,增值税的征税率为 17%,退税率为 13%,本期不得免征和抵扣税额 是( )A .85 万元B .65 万元C .20 万元D .150 万元【答案】C27. 某生产企业为增值税一样纳税人, 某月将生产用外购钢材一批用于建 筑厂房,钢材的购进成本为 50000 元。企业的会计处理为()A .借记在建工程50000 元,贷记原材料50000元B. 借记“在建工程” 55000 元,贷记“应交税费应交增值税(进项 税额转出)” 5000元,贷记“原材料” 50000 元C. 借记“在建工程” 58500 元,贷记“原材料” 50000元,贷记“应交税 费应交增值税(进项税额转出) ”8500 元D. 借记“在建工程” 59350元,贷记“原材料” 50000 元,贷记“应交税 费应交增值税(进项税额转出) ”9350 元【答案】 C28. 对进口物资征收增值税的计税价格为( )A . 进口物资的到岸价格B . 进口物资的国外支付价格C . 组成计税价格D . 关税完税价格【答案】 C29. 某自行车生产企业(一样纳税人)某月通过自设门市部向消费者销售 自行车取得收入 14040 元,应计提增值税销项税额为()A .2030 元B .2040 元C .2050 元D .2060 元【答案】B30. 企业提取用于环保、生态复原等方面的专项资金,企业所得税法规定 的处理方法是( )A . 准予在税前扣除,但改变用途后,差不多扣除的部分,不调整应纳税 所得额B . 准予在税前扣除,但改变用途后,按差不多扣除的金额,调整应纳税 所得额C . 不准在税前一次性扣除,可分 3 年摊销D . 不准在税前扣除【答案】 B31. 土地使用税按年运算,分期缴纳,年应纳税额的运算公式是( )A .计税土地的价值X年单位税额B 计税土地面积(平方米)X年单位税额C 计税土地面积(亩)X年单位税额D .生产车间占用土地的面积(平方米)X年单位税额【答案】 B二、多项选择题 (下列每小题的备选答案中, 有两个或两个以上符合题意 的正确答案,多选、少选、错选、不选均不得分。本题共 20 个小题,每小题 2 分。)1. 营业税的扣缴义务人包括( )A .建筑安装业的分包人B . 建筑安装业的总承包人C .保险业的初保人D . 个人转让专利权的受让者【答案】 B,C,D2. 营业税的纳税期限包括( )A . 以 1 个月为一期纳税的,自期满之日起 15 日内申报纳税B . 在一个月内分期纳税的,自期满之日起 5 日内预缴税款,于次月 1 日 起 15 日内申报纳税并结清上月应纳税额C . 保险业的纳税期限为 1 个月D . 扣缴义务人解缴税款的期限比照纳税人办理【答案】 A,B,C,D3. 从事广告代理业务的企业运算应纳营业税时( )A . 支付给广告公布者公布费用准予从营业额中扣除B . 支付给广告公布者公布费用不准予从营业额中扣除C . 按 5%的税率运算缴纳营业税D . 按 3%的税率运算缴纳营业税【答案】 A,C4. 土地增值税的扣除项目金额包括( )A . 取得土地使用权所支付的金额B . 房地产开发成本C . 房地产开发费用D . 与转让房地产有关的税金【答案】 A,B,C,D5. 房地产开发成本包括( )A . 土地征用及拆迁补偿费、前期工程费B . 建筑安装工程费、基础设施费C . 开发间接费用(直截了当组织项目开发而发生的工资、折旧、水电费、 办公费等)D . 公共配套设施费(包括不能有偿转让的开发小区内公共配套设施发生 的支出)【答案】 A,B,C,D6. 企业以外购液体盐加工固体盐销售时( )A . 以加工固体盐的数量为计税依据,按固体盐的单位税额征税B . 以外购液体盐的数量为计税依据,按液体盐的单位税额征税C . 所耗用液体盐的已纳资源税准予抵扣D . 所耗用液体盐的已纳资源税不予抵扣【答案】 A,C7. 车辆购置税以购置应税车辆的单位(含外商投资企业和外国企业)和 个人为纳税人,其征税范畴包括( )A . 购置的汽车B . 购置的摩托车C . 购置的电车、挂车和农用运输车D . 购置的儿童玩具车【答案】 A,B,C8. 符合印花税纳税人规定的是( )A . 由两方或两方以上当事人共同签订的应税凭证,以各方当事人为纳税 人B . 营业账簿,以立账簿人为纳税人C . 权益、许可证照,以颁发人为纳税人D . 在国外书立但在国内使用的应税凭证,以使用人为纳税人【答案】 A,B,D9. 企业所得税法对税率的规定是( )A . 居民企业适用 25%的税率B . 符合条件的小型微利企业,减按 20%的税率计征C . 符合条件的小型微利企业,减按 17%的税率计征D . 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率计征【答案】 A,B,D10. 如果企业在境外设有营业机构的,在汇总运算缴纳企业所得税时( )A . 境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利B . 境外营业机构的亏损能够抵减境内营业机构的盈利C . 境外机构的亏损,以境外机构以后年度的盈利补偿,最长期限不得超 过五年D . 境外机构的亏损,以境内机构以后年度的盈利补偿,最长期限不得超 过五年【答案】 A,C11. 企业所得税法对以下哪些支出项目规定税前扣除标准( )A . 招待费与广告费B . 公益性捐赠支出与利息支出C . 职工福利费支出、职工教育经费支出和工会经费支出D . 工资薪金支出和营业外支出【答案】 A,B,C12. 企业同意其他企业托付代购代销物资的税收政策是( )A . 代购代销物资属于经营活动,应缴纳增值税B . 代购代销物资不属于经营活动,不缴纳增值税C . 代购代销物资收取的手续费,应按 5%的税率运算缴纳营业税D . 代购代销物资收取的手续费,应按 3%的税率运算缴纳营业税 【答案】 A,C13. 营业税扣缴义务发生的时刻为()A . 扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项的当天B . 扣缴义务人代纳税人取得索取营业收入款项凭据的当天C . 扣缴义务人提供应税劳务并取得收入款项的当天D . 扣缴义务人销售不动产或转让无形资产并收取价款的当天【答案】 A,B14. 逾期未还的包装物押金收入的税务处理方法是( )A . 按其他收入对待,不征收增值税B . 视同价外费用,征收增值税C . 按换算的不含税收入额并入计税销售额计税D . 按所包装产品的适用税率运算增值税的销项税额【答案】 B,C,D15. 企业采取以汽车换钢材的销售方式,征收增值税的政策是( )A . 应按购进物资与销售物资两种业务进行税务处理B . 应分不开具合法的票据C . 易出的物资按不含税销售额运算销项税额D . 易进的物资按含税销售额运算进项税额【答案】 A,B,C16. 一样纳税人开具增值税专用发票的范畴()A . 销售应税物资B . 销售免税物资C . 销售报关出口的物资D . 提供应税劳务【答案】 A,D17. 在下列选项中,( )已纳消费税不得扣除( )A . 用外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶 嵌首饰)B . 工业企业不生产,只是购进后再销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石C . 工业企业外购化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,经进一步加工后出售D . 从境内商业企业购进的应税消费品的已纳税额【答案】 A,B,D18. 对转让房地产征收土地增值税时,其开发费用的扣除方法是( )A . 按当期实际发生的治理费用、销售费用和财务费用的金额扣除B . 按照财务费用中的利息支出情形,来确定开发费用的扣除金额C . 能够按开发项目分摊利息支出并能够提供金融机构贷款证明的,按取 得土地使用权的支付金额和房地产开发成本二者之和的 5%(以内)运算扣除D . 专门从事房地产开发的企业,承诺按取得土地使用权的支付金额与房 地产开发成本 (扣除计入开发成本中的利息支出) 两项之和的 20%运算加计扣 除费用【答案】 B,C,D19. 在下列选项中,( )不承诺抵扣增值税进项税额。A . 未按规定建立专用发票治理制度的B . 未按规定将税款抵扣联装订成册的C . 未经税务机关查验擅自销毁专用发票差不多联次的D . 丢失专用发票或损(撕)毁专用发票的【答案】 A,B,C,D20. 在下列选项中,符合消费税适用最高税率征税规定的包括( )A . 企业将适用不同税率的消费品成套销售的,按照销售全额按最高税率 征税B . 兼营不同税率的应税消费品,不能分不核算的,按最高税率征税C . 既销售金银首饰又销售非金银首饰的生产经营单位,凡划分不清或不 能分不核算销售额的,在零售环节纳税的,一律全额按金银首饰征收消费税D . 既销售金银首饰又销售非金银首饰的生产经营单位,凡划分不清或不 能分不核算销售额的,在生产环节纳税的,一律从高适用税率【答案】 A,B,C,D三、判定题(正确的填“;错误的填“X”。本题共20小题,每小题 1 分。)1. 耕地占用税,是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位(含外 商投资企业和外国企业)和个人在占用耕地的环节征收的一种税。【答案】2. 耕地占用税以纳税人打算占用耕地的面积(平方米)为计税依据,按 定额税率(单位税额)计征。【答案】X3. 企业因购建固定资产而占用耕地的,在缴纳耕地占用税时:借:在建 工程(耕地占用税) ,贷:银行存款【答案】4. 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,两项合计额不超过 当年销售(营业)收入 15(含)的部分准予扣除;超过的部分不得向以后 纳税年度结转扣除。【答案】X5 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的 6 0%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。【答案】6 未在中国境内设置机构、 场所的非居民企业来源于中国境内的股息、 红 利等权益性投资收益, 应由支付所得的企业减按 10%的税率代扣代缴企业所得 税。【答案】7. 被投资企业发生经营亏损,投资方应调减其投资成本,并确认投资缺 失。【答案】X8. 企业所得税实行按年计征、年终一次性缴纳的征收方法。【答案】X9. 企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,应就其与关联方 之间的业务往来,附送年度关联业务往来报告表。【答案】10. 企业自建自用的房屋不纳税, 但企业将自建的不动产对外销售或无偿 赠送他人的,应缴纳建筑行为和销售不动产行为两个环节的营业税。【答案】11. 为安置自主择业的军队转业干部就业而新办企业, 安置人数占企业总 人数 60%(含)以上的,自取得税务登记证之日起, 3 年内免征营业税;为安 置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业 (不含广告业、 桑拿、按 摩、网吧、氧吧),安置人数达到职工总人数 30%并与其签订一年以上劳动合 同的, 3 年内免征营业税及附征的城建税、教育费附加。【答案】12. 营业税的纳税期限, 包括税款运算期和税款申报缴纳期。 税款运算期, 分为 5 日、10 日、15 日或 1 个月。具体纳税期限由主管税务机关依纳税数额 的大小分不核定。 保险业的纳税期限为 1 个月。不能按固定期限纳税的, 按次 纳税。【答案】13. 我国出口应税消费品的退税政策是:生产企业出口免税但不退税;外 贸企业出口先征后退。【答案】14. 托付加工应税消费品的消费税纳税环节是托付方交付原材料的环节。【答案】X15. 除啤酒、黄酒外,企业对逾期未退还包装物押金视同销售物资收入, 按规定运算应纳增值税和消费税。【答案】16. 自 2009年 1 月 1 日起我国实行消费型增值税,所有固定资产的进项 税额都承诺抵扣。【答案】X17. 按征收率运算缴纳增值税的方法,仅适用于小规模纳税人。【答案】X18 企业为生产增值税的应税物资而外购的免税农产品,如果发生非正常 缺失,应按缺失物资的成本价值和 13%的税率运算应转出的进项税额。【答案】X19. 固定业户到外县(市)销售物资或者应税劳务的,一律向企业所在地 的主管税务机关申报纳税。【答案】X20. 一样纳税人销售自己使用过的固定资产,如果是在2009年 1月 1 日前购进的用于非增值税应税项目、 免征增值税项目、 集体福利或者个人消费的, 按 4%征收率减半征收增值税, 不得开具增值税专用发票, 不得抵扣进项税额。【答案】四、运算题(本类题共 8 小题)1. 某外贸进出口公司(增值税一样纳税人)某月进口物资一批,国外批 发价格为 85 万元,运抵到我国输地点起卸前发生的运费、保险费及手续费等 合计 15 万元,差不多过海关审定(已知:关税的税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为 10%)。要求:运算海关应征收的进口关税税额, 海关应代征的进口环节的增值税 和消费税的税额(保留到百位) 。【答案】海关征收进口关税的税额=(85+ 15)X 20%= 100X20%=20 (万元)海关应代征增值税的税额=(100 + 20) + ( 1 10%)X 17%= 133.33X 1 7%= 22.67(万元)海关应代征消费税的税额=( 100+ 20)+(1 10%)X 10%=133.33X 10%= 13.33(万元)2. 某生产企业 2008 年度的收入与支出情形如下:(1)产品销售收入 6000万元;(2)转让财产净收入 30 万元;(3)购买国库券利息收入 20 万元;(4)主营业务成本 3400 万元;(4)产品销售税金及附加 300 万元;(5)销售费用 1200万元(含广告费支出 1000 万元);(6)治理费用 220万元(含业务招待费支出 60 万元);(7)财务费用 180 万元;(8)营业外收入 70 万元,营业外支出 110万元(含非公益性捐赠支出 5 0 万元);(9)职工福利支出 170万元 (未超过工资总额的 14%); 要求:运算该企业本年度应纳企业所得税的税额。【答案】广告费的支出限额=6000X 15%= 900 (万元),不得税前扣除额为100万 元。业务招待费按实际发生额60%运算的列支金额=60X 60%= 36(万元)最高列支限额=6000X 5%。= 30 (万元),准予税前扣除30万元,不得扣 除额为 30万元。应纳税所得额= 600030 3400300( 1200 100)( 22030)1 8070 ( 110 50)= 870(万元)应纳企业所得税税额=870X 25%= 217.5(万元)3. 某建筑公司某月收到建筑工程款 500 万元;在建筑现场制造水泥预制 构件的成本为 190万元(成本利润率为 8%)直截了当用于建筑工程;附设工 厂销售生产的水泥预制构件的销售额 2 1 2万元,开具一般发票。要求运算该企 业本月应纳增值税、营业税的税额。【答案】建筑工程作业应纳营业税= 500X 3%= 15(万元)现场制造水泥构件应纳营业税=190X( 1+8%)宁(1 5%)x 5%=216X 5%= 10. 8 (万元)销售预制构件应纳增值税=212+( 1+6%)X 6% = 12 (万元)4. 某酒店某月取得酒店的住宿收入 500 万元,餐饮收入 200万元,卡拉 OK 厅收入 10 万元;为旅客代购机票、火车票取得手续费收入 2 万元,房间 电话费用收入 5 万元(其中向电话局支付电话费 3 万元);为旅客提供送站服 务取得收入 8 万元(单独核算)。要求运算该酒店本月应纳营业税的税额。【答案】按5%的税率征税的计税营业额=500+ 200+ 2+( 5 3)= 704 (万元)为旅客提供送站服务取得收入 8 万元,按 3%的税率计征营业税应纳营业税的税额=704X 5% + 10X 20%+8X 3%= 35.2+ 2 + 0.24= 37.4 4(万元 )5. 某企业 2008 年 5 月 10 日,经与其债权方协商同意,将自制应税消费 品用于抵偿债务 600000元,开具增值税专用发票上注明的价款 500000元,税 金 85000 元。该消费品的成本为 460000元,消费税税率为 10%。要求:( 1)运算该企业应缴消费税的税额;( 2)对有关业务进行会计处理。【答案】(1)运算税额应纳消费税税额= 500000X 10%= 50000(元)( 2)会计处理借:应对账款 585000营业税金及附加(消费税) 50000贷:主营业务收入 500000应交税费 -应交增值税(销项税额) 85000应交税费 -应交消费税 50000结转成本:借:主营业务成本 460000贷:库存商品 460000处理债务差额未抵的债务=600000 585000借:应对账款 15000贷:营业外收入 15000)6. 假定某居民企业 2008年度来源于境内的应纳税所得额为 800万元;设 在A国的分支机构取得所得300万元,已缴纳企业所得税90万元(持完税凭 证);设在 B 国的分支机构取得所得 100万元,已缴纳境外企业所得税 20万 元(持完税凭证)。要求:运算该居民企业本年度应纳企业所得税的税额并对计提所得税业务 作有关会计处理。【答案】该企业来源于境外两个国家的所得, 在运算抵免限额时应分国运 算:来源于A国所得的税收抵免限额=300X 25%= 75 (万元) - ( 2)已向 A 国政府缴纳企业所得税为 90万元,超过抵免限额( 75万元),应 按限额 75万元抵免(1)来源于B国所得的税收抵免限额=100X 25%= 25 (万元)-( 2)已向 B 国政府缴纳企业所得税 20万元,未超过抵免限额( 25万元),按 实际缴纳税额 20万元抵免。 (1)应抵免税额=75+ 20= 95 (万元)应纳企业所得税税额 二(800+300+ 100)X 25% 95 ( 2)=1200X 25% 95 = 205 (万元)计提所得税时的会计处理: ( 2)借:所得税费用 -当期所得税 2050000贷:应交税费 -应交所得税 20500007. 某工业企业为增值税一样纳税人, 2009 年 9 月发生的有关业务如下:(1) 9月10日销售物资一批,开具增值税专用发票上注明的物资价款 1 00 万元,税金 17 万元。( 2) 9 月 15 日销售物资一批,开具增值税专用发票上注明的价款为 280 000元,税金 47600元,购买方已付款,并已做账务处理。 1 0天后购买方在验 收入库时发觉物资存在质量咨询题, 经购销双方协商, 销售方同意给购货方已 售物资价款 5%的价格优待。购买方的发票联和抵扣联都无法退回。( 3) 9 月 20 日购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的物资价款 600000元,税金 102000元,货款已付,承诺抵扣的进项税额差不多过税务机 关认证。要求:( 1 )运算该企业本月应纳增值税的税额。( 2)对销售折让业务进行会计处理。【答案】( 1 )运算应纳税额销项税额= 170000+ 47600= 217600(元)销货方按销售折让的金额开具红字专用发票:应冲减销售收入的折让金额 二280000X 5% = 14000 (元)折让金额应冲减的销项税额 二14000X17% = 2380 (元)应纳税额= 217600 2380 102000= 113220(元)(2) 销货方销货折让的会计处理:销货方按照开具的红字发票进行会计处理:借:应收账款 16380(红字)贷:主营业务收入 14000(红字)应交税费 -应交增值税(销项税额) 2380(红字)8. 某生产企业受托加工应税消费品一批,同意托付方提供的原材料成本 为 230000元,支付的加工费 50000 元(含代垫辅助材料费 5000元),受托方 没有同类消费品的销售价格 (受托加工应税消费品的消费税税率为 30%,受托 加工企业适用的增值税税率为 17%)。要求:运算受托方应纳增值税的税额和代收代缴的消费税税额。【答案】应纳增值税税额=50000X 17% = 8500 (元)- ( 2)应代收代缴的消费税税额=(230000+ 50000)-( 1 30%)X 30%= 400000X 30%= 120000 (元)-(4)
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