资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,第五组,案例 一,案例 二,案例 三,案例 四,案例 一,资料一:,某火力发电厂除生产电力外还生产一部分热力。生产技术过程不能间断,没有在产品和半成品。火力发电是利用燃料燃烧所产生的高热,是锅炉里的水变成蒸汽,推动汽轮机迅速旋转,借以带动发电机转动,产生电力。因而火力发电厂一般设基本生产分厂(车间):(,1,)燃料分厂;(,2,)锅炉分厂;(,3,)汽机分厂;(,4,)电气分厂。由于产电兼供热,)汽机分厂还划分两个部分,即电力化部分和热力化部分。此外,还设有机械修配等辅助生产分厂和企业管理部门。,资料二:,某钢铁厂设有炼铁、炼钢和轧钢三个基本生产车间。炼铁车间生产三种生铁:炼钢生铁、铸造生铁和锰铁。其中炼钢生铁全部供应本厂炼钢耗用;铸造生铁和锰铁和全部外销。炼钢车间生产高碳和低碳两种钢锭,全部供应本厂轧钢车间轧制钢材:高碳钢轧制盘条,低碳钢轧制圆钢。此外,该厂还设有供水和供电等辅助生产车间和企业管理部门。,(1),火力发电厂,品种法,进行成本计算,品种法,是以产品品种为成本计算对象的成本计算方法,。,由于火力发电厂发电的生产技术过程不能间断,没有在产品和半成品,只产生电力一种产品,所以火力发电厂采用,品种法,计算成本。,1,、结合上述两厂情况,分别分析说明两厂在成本核算中所应该采用的成本计算方法,并阐述该方法核算的特点。,1.适用于大量大批的单步骤生产如发电、采掘等生产,2.大量大批多步骤、管理上不要求按步骤计算成本的生产,品种法的特点,1.,按产品品种设置产品成本计算单,并按成本项目设立专栏。,2.,直接费用直接计入,间接费用分配计入。,3.,生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,4.,在生产组织是大量大批生产、工艺过程是单步骤生产的企业或车间中,如果产品单一,没有在产品,或者在产品很少,可以不计算在产品成本,其所采用的品种法也称单一法、简单法或简化的品种法。,分步法,是通过将成本分配于众多相似的产品或服务,然后计算平均单位成本的一种成本计算方法。,(2),钢铁厂用,逐步结转法分步法,进行成本计算,由于钢铁厂的半成品有的对外销售,有的虽不销售但成本管理需要成本核算提供各个生产步骤的半成品成本资料,所以应采用,逐步结转分步法,计算各个生产步骤半成品或产成品的成本,,而平行结转分步法的各生产步骤不计算半成品成本,只计算本步骤所发生的生产费用。,。,适用于大量大批的多步骤生产的企业或车间,如纺织、冶金、化工制品、肉类加工、造纸等制造企业。,分步法特点,1,、成本计算对象:,各种产品的生产步骤,,因此,应按照产品的生产步骤设立产品成本明细帐。,2,、费用在完工产品与在产品之间的分配。成本计算一般都是按月定期的进行,与会计周期一致,而与生产周期不一致,因此,需要采用适当的分配方法,将汇集在生产成本明细帐中的生产费用,在完工产品与在产品之间进行分配。,3,、各步骤之间有成本结转问题。,辅助生产车间,基本生产车间,管理部门,机械修配等辅助生产分厂,燃料分厂,锅炉分厂,汽机分厂,电气分厂,企业管理部 门,电力化部分,热力化部分,火力发电厂,2,、绘制该厂的组织结构图,并就车间的流程结合成本核算方法进行说明。,钢铁厂生产流程图,案例 二,某企业大,量,量生产甲,产,产品,顺,序,序经过三,个,个步骤,,分,分设三个,车,车间进行,加,加工,该,企,企业采用,逐,逐步结转,分,分步法计,算,算产品成,本,本。原材,料,料一次投,入,入,其他,费,费用陆续,发,发生,半,成,成品按实,际,际成本综,合,合结转,,在,在产品采,用,用约当产,量,量法计算,,,,完工率,为,为,50%,,有关资,料,料如下:,产品产量,记,记录,摘要,一车间,二车间,三车间,产成品,月初在产品,40,100,80,本月投入,360,上步转入,300,350,本月完工,300,350,350,350,月末在产品,100,50,80,费用资料,摘要,车间,直接材料,半成品,直接人工,制造费用,合计,月初在产品成本,一,4000,860,1650,6510,二,6400,950,2000,9350,三,8400,1600,1200,11200,本月发生费用,一,38000,7890,12000,57890,二,2850,5000,7850,三,4000,3600,7600,1,、编制成,本,本计算单,,,,采用逐,步,步结转分,步,步法中的,综,综合结转,法,法计算,甲产品总,成,成本和单,位,位成本,,并,并进行成,本,本还原。,一车间成本计算单,直接材料,直接人工,制造费用,合计,月初在产品成本,4000,860,1650,6510,本月生产费用,38000,7890,12000,57890,生产费用合计,42000,8750,13650,64400,约当产量,400,350,350,期末在产品成本,10500,1250,1950,13700,半成品成本,31500,7500,11700,50700,半成品单位成本,105,25,39,169,注:直接,材,材料的约,当,当产量,=300+100=400,直接人工,的,的约当产,量,量,=300+100*50%=350,制造费用,的,的约当产,量,量,=300+100*50%=350,二车间成本计算单,直接材料,直接人工,制造费用,合计,月初在产品成本,6400,950,2000,9350,本月生产费用,50700,2850,5000,58550,生产费用合计,57100,3800,7000,67900,约当产量,400,375,375,期末在产品成本,7137.50,253.33,466.67,7857.5,半成品成本,49962.50,3546.67,6533.33,60042.5,半成品单位成本,142.75,10.13,18.67,171.55,注:直接,材,材料的约,当,当产量,=350+50=400,直接人工,的,的约当产,量,量,=350+50*50%=375,制造费用,的,的约当产,量,量,=350+50*50%=375,三车间成本计算单,直接材料,直接人工,制造费用,合计,月初在产品成本,8400,1600,1200,11200,本月生产费用,60042.5,4000,3600,67642.5,生产费用合计,68442.5,5600,4800,78842.5,约当产量,430,390,390,期末在产品成本,12733.49,574.36,492.31,13800.16,半成品成本,55709.01,5025.64,4307.69,65042.34,半成品单位成本,159.17,14.36,12.31,185.84,注:直接,材,材料的约,当,当产量,=350+80=430,直接人工,的,的约当产,量,量,=350+80*50%=390,制造费用,的,的约当产,量,量,=350+80*50%=390,成本还原,第一次产品成本还原计算表,还原分配率,半成品,直接材料,直接人工,制造费用,合计,还原前产成品成本,55709.01,5025.64,4307.69,65042.34,本月半成品成本,49962.50,3546.67,6533.33,60042.50,半成品还原,0.9278,-55709.01,46356.52,3290.69,6061.80,0.00,还原后产成品成本,46356.52,8316.33,10369.49,65042.34,55709.01,60042.50,第二次产品成本还原计算表,还原分配率,半成品,直接材料,直接人工,制造费用,合计,还原前产成品成本,46356.52,8316.33,10369.49,65042.34,本月半成品成本,31500,7500,11700,50700,半成品还原,0.9143,-46356.52,28801.39,6857.47,10697.66,0,还原后产成品成本,28801.39,15173.80,21067.15,65042.34,46356.52,50700,2,、编制成,本,本计算单,,,,采用逐,步,步结转分,布,布法中的,分,分项结转,法,法,计算甲产,品,品总成本,和,和单位成,本,本。,一车间成本计算单,直接材料,直接人工,制造费用,合计,月初在产品成本,4000,860,1650,6510,本月生产费用,38000,7890,12000,57890,生产费用合计,42000,8750,13650,64400,约当产量,400,350,350,期末在产品成本,10500,1250,1950,13700,半成品成本,31500,7500,11700,50700,半成品单位成本,105,25,39,169,二车间成本计算单,直接材料,直接人工,制造费用,合计,月初在产品成本,6400,950,2000,9350,上步骤转入,31500,7500,11700,50700,本步骤本月费用,0,2850,5000,7850,费用合计,37900,11300,18700,67900,约当产量,400,375,375,期末在产品成本,4737.50,753.33,1246.67,6737.5,半成品成本,33162.50,10546.67,17453.33,61162.5,半成品单位成本,94.75,30.13,49.87,174.75,三车间成本计算单,直接材料,直接人工,制造费用,合计,月初在产品成本,8400,1600,1200,11200,上步骤转入,33162.50,10546.67,17453.33,61162.50,本步骤本月费用,0,4000,3600,7600,生产费用合计,41562.50,16146.67,22253.33,79962.50,约当产量,430,390,390,期末在产品成本,7732.56,1656,2282.39,11671.02,半成品成本,33829.94,14490.60,19970.94,68291.48,半成品单位成本,96.66,41.40,57.06,195.12,3,、结合案,例,例数据,,比,比较两种,方,方法的异,同,同,并进,行,行解释说,明,明。,不同点:,分,分项结转,法,法是指将,各,各步骤所,耗,耗用的上,一,一步骤半,成,成品成本,,,,按照成,本,本项目分,项,项转入各,该,该步骤产,品,品成本明,细,细帐的各,个,个成本项,目,目中。如,果,果半成品,通,通过半成,品,品库收发,,,,在自制,半,半成品明,细,细帐中登,记,记半成品,成,成本时,,也,也要按照,成,成本项目,分,分别登记,。,。也就是,说,说要将本,步,步骤成本,与,与上步骤,成,成本分开,核,核算,计,算,算量大,,但,但不需要,进,进行成本,还,还原。,采用综合,结,结转法需,进,进行成本,还,还原,计,算,算工作较,为,为复杂。,有,有些企业,采,采用分项,结,结转分步,法,法,从而,避,避免其成,本,本还原过,程,程,也有,企,企业采用,计,计划单位,成,成本进行,核,核算,从,而,而淡化成,本,本还原的,过,过程。,相同点:,二,二者都,属,属于逐步,结,结转分步,法,法,都要,分,分步计算,半,半成品成,本,本,所以,也,也叫计算,半,半成品成,本,本分步法,。,。,案例三,资料:,甬兴公司,是,是一家家,具,具制造企,业,业,生产,多,多种规格,的,的家居产,品,品,按照,客,客户订单,要,要求分批,组,组织生产,。,。各种产,品,品均需经,过,过两个步,骤,骤加工,第一车间,为,为加工车,间,间,第二车间,为,为装配车,间,间。,要求:,(1)根,据,据企业的,实,实际情况,选,选择合适,的,的成本计,算,算方法,,并,并说明原,因,因。,(2)计,算,算各种费,用,用分配率,,,,设计编,制,制各种费,用,用分配表,。,。,(3)设,计,计和填列601号,和,和701,号,号订单的,产,产品成本,计,计算单,,计,计算两种,产,产品的总,成,成本与单,位,位成本。,采用分批法计算,分批法是,按,按照产品批别归集生产,费,费用、计,算,算产品成,本,本的一种,方,方法。在,小,小批单件,生,生产的企,业,业中,企,业,业的生产,活,活动基本,上,上是根据,定,定货单位,的,的订单签,发,发工作号,来,来组织生,产,产的,按,产,产品批别,计,计算产品,成,成本,往,往,往与按定,单,单计算产,品,品成本相,一,一致,因,而,而分批法,也,也叫定单,法,法。,它适用于,单,单件、小,批,批生产类,型,型的企业,,,,主要包,括,括:,1.,单,单件、小,批,批生产的,重,重型机械,、,、船舶、,精,精密工具,、,、仪器等,制,制造企业,。,。,2不断,更,更新产品,种,种类的时,装,装等制造,企,企业。,3新产,品,品的试制,、,、机器设,备,备的修理,作,作业以及,辅,辅助生产,的,的工具、,器,器具、模,具,具的制造,等,等,亦可,采,采用分批,法,法计算成,本,本。,而在题目,中,中是分批生产的,因而,使,使用分批,法,法计算,。,(,1,)根据企,业,业的实际,情,情况选择,合,合适的成,本,本计算方,法,法,并说,明,明原因。,(,1,)直接材,料,料费用(,单,单位,:“,元”),批号,第一车间,第二车间,合计,601,号(甲产品),24000,24000,701,号(乙产品),67200,28800,96000,直接材料,(,2,)计算各,种,种费用分,配,配率,设,计,计编制各,种,种费用分,配,配表。,材料费用分配表,第一车间,应借账户,原材料及主要材料,合计,601,0,0,701,67200,67200,合计,67200,67200,材料费用分配表,第二车间,应借账户,原材料及主要材料,合计,601,24000,24000,701,28800,28800,合计,52800,52800,(,3,)直接人,工,工费用,第一车间,发,发生直接,人,人工费用,100000,元,第二,车,车间发生,直,直接人工,费,费用,72000,元。,(,2,)实际加,工,工工时,各车间除,加,加工,601,号、,701,号订单外,还加工其,他,他批别产,品,品。,7,月份实际,加,加工工时,资,资料如下,表,表所示(,单,单位,:,小时),:,批号,第一车间,第二车间,601,号(甲产品),3000,2600,701,号(乙产品),4000,2800,其它批别产品,3000,2600,合计,10000,8000,生产,601,号和,701,号的直接,材,材料均在,各,各车间开,始,始生产时,一,一次投入,,,,各车间,的,的直接人,工,工费用和,制,制造费用,按,按实际加,工,工工时在,各,各批产品,之,之间进行,分,分配,。,第一车间,直接人工费用分配率,=100000/10000=10,(元,/,时),601,号直接人工费用,=3000*10=30000,(元),701,号直接人工费用,=4000*10=40000,(元),其他批别产品直接人工费用,=3000*10=30000,(元),直接人工费用:,按,生产工时比例,分配:,工资费用分配表,第一车间,分配对象,分配标准,(实际工时),分配率,金额,601号(甲产品),3000,10,30000,701号(乙产品),4000,10,40000,其他批别,3000,10,30000,合计,10000,100000,工资费用分配表,第二车间,分配对象,分配标准,(实际工时),分配率,分配额,601号,2600,9,23400,701号,2800,9,25200,其他批别,2600,9,23400,合计,8000,72000,第二车间,直接人工费用分配率,=72000/8000=9,(元,/,小时),601,号直接人工费用,=2600*9=23400,(元),701,号直接人工费用,=2800*9=25200,(元),其他批别产品直接人工费用,=,26,00*,9,=,2,3,4,00,(元),制造费用:,第一车间:,制造费用分配率,=80000/10000=8,(元,/,小时),601,号制造费用,=3000*8=24000,(元),701,号制造费用,=4000*8=32000,(元),其他批别产品制造费用,=3000*8=24000,制造费用分配表,第一车间,分配对象,分配标准,(实际工时),分配率,金额,601,3000,8,24000,701,4000,8,32000,其他批别,3000,8,24000,合计,10000,80000,(,4,)制造费,用,用,第一车间,发,发生制造,费,费用,80000,元,第二,车,车间发生,制,制造费用,56000,元。,第二车间:,制造费用分配率,=56000/8000=7,(元,/,小时),601,号制造费用,=,2600*7=18200,(元),701,号制造费用,=,2800*7=19600,(元),其他批别产品制造费用,=2600*7=18200,(元),制造费用分配表,第二车间,分配对象,分配标准,(实际工时),分配率,金额,601,2600,7,18200,701,2800,7,19600,其他批别,2600,7,18200,合计,8000,56000,项目,直接材料,直接人工,制造费用,合计,月初在产品成本,56000,14000,15200,85200,其中,:,第一车间,56000,14000,15200,85200,第二车间,0,0,0,0,(,5,),601,号订单月,初,初在产品,成,成本(单,位,位,:,元,),(,1,)批号,601,生产甲产,品,品;,6,月底第一,车,车间在产,品,品,10,台(,6,月份投产,),);,7,月,20,日全部完,工,工入库;,月,月末两车,间,间均无,601,号甲产品,在,在产品。,(,3,)设计和,填,填列,601,号和,701,号订单的,产,产品成本,计,计算单,,计,计算两种,产,产品的总,成,成本与单,位,位成本。,产品成本计算单(601号),项 目,直接材料,直接人工,制造费用,合计,月初在产品,56000,14000,15200,85200,其中:第一车间,56000,14000,15200,85200,第二车间,0,0,0,0,本月生产费用,24000,53400,42200,119600,其中:第一车间,0,30000,24000,54000,第二车间,24000,23400,18200,65600,生产费用合计,80000,67400,57400,204800,约当产量,10,10,10,月末在产品成本,0,0,0,0,完工产品成本,80000,67400,57400,204800,其中:第一车间,56000,44000,39200,139200,第二车间,24000,23400,18200,65600,完工产品单位成本,8000,6740,5740,20480,(,2,)批号,701,生产乙产,品,品;,6,月底无在,产,产品,,7,月份投产,8,台,,7,月底,3,台完工入,库,库,剩余,5,台为第一,车,车间在产,品,品(平均完,工,工程度,40%,)。,直接材料,的,的分配,月末在产品,的,的直接材料,=67200/8*5=42000,完工产品的,直,直接材料,=67200/8*3=25200,生产,701,号的直接材,料,料均在各车,间,间开始生产,时,时一次投入,.,直接人工,的,的分配,月末在产品,的,的直接人工,=40000/(3+5*40%)*2=16000,完工产品的,直,直接人工,=40000/(3+5*40%)*3=24000,制造费用,的,的分配,月末在产品,的,的制造费用,=32000/(3+5*40%)*2=12800,完工产品的,制,制造费用,=32000/(3+5*40%)*3=19200,各批产品的,生,生产费用采,用,用约当产量,法,法在完工产,品,品(或半成,品,品)和在产,品,品之间进行,分,分配。,产品成本计算单(701号),项 目,直接材料,直接人工,制造费用,合计,月初在产品,0,0,0,0,本月生产费用,96000,65200,51600,212800,其中:第一车间,67200,40000,32000,139200,第二车间,28800,25200,19600,73600,生产费用合计,96000,65200,51600,212800,约当产量,8,5,5,月末在产品成本,42000,16000,12800,70800,其中:第一车间,42000,16000,12800,70800,第二车间,0,0,0,0,完工产品成本,54000,49200,38800,142000,其中:第一车间,25200,24000,19200,68400,第二车间,28800,25200,19600,73600,完工产品单位成本,12000,13040,10320,35360,案例四,1)某企业,生,生产的甲产,品,品由101,号,号和102,号,号零件各一,件,件组成。甲,产,产品的工时,定,定额为10,小,小时,其所,用,用零件在各,工,工序种的加,工,工工时定额,如,如下:各工,序,序的完工程,度,度均为50%,零件号,工序号,本工序工时定额,101,1,2,2,2,3,1,102,1,1,2,4,合计,10,101号在,产,产品约当产,量,量=150*10%+100*30%+200*45%=135,102号在,产,产品约当产,量,量=400*5%+250*30%=95,甲产品的在,产,产品约当产,量,量=135+95=230,4)甲产品本月,完,完工270,台,台,月末在产,品,品的盘存数,量,量为:101号一工序150件,,二,二工序100件,三工,序,序200件,。,。102号,一,一工序400件,二工,序,序250件,。,。甲产品由101号合102号两种,零,零件制成,。,101号在,各,各道工序的,完,完工率 :,第一道工序,:,:2*50%/10*100%=10%,第二道工序,:,:(2+2*50%)/10*100%=30%,第三道工序,:,:(2+2+1*50%)/10*100%=45%,102号在,各,各道工序的,完,完工率:,第一道工序,:,:1*50%/10*100%=5%,第二道工序,:,:(1+4*50%)/10*100%=30%,名称:101号零件,工 序,产品工时定额(小时),在产品完工率(%),在产品数量(件),在产品约当产量,一,2,10%,150,15,二,2,30%,100,30,三,1,45%,200,90,合计,5,85%,450,135,名称:102号零件,工 序,产品工时定额(小时),在产品完工率(%),在产品数量(件),在产品约当产量,一,1,5%,400,20,二,4,30%,250,75,合计,5,35%,650,95,1.,月末在产品,的,的原材料费,用,用;其他费,用,用按约当产,量,量计算,。,直接材料费,用,用:,(,按定额材料,费,费用计算,),月末在产品,成,成本:,(150+100+20),*6+,(400+250),*7=7250元,完工产品成,本,本:3094+6590-7250=2434元,3)甲产品,由,由101号,合,合102号,两,两种零件制,成,成,其单位,零,零件的材料,费,费用定额为,:,:101号6元,102号7元,,原,原材料在零,件,件投产时一,次,次投入。,2)甲产品,的,的月初和本,月,月费用资料,如,如下:,项目,直接材料,直接人工,制造费用,月初费用,3094,1210,3070,本月费用,6590,1340,3930,制造费用:,(,按约当产量,计,计算,),分配率:(3070+3930)/(270+230)=14元/,件,件,月末在产品,成,成本:230*14=3220元,完工产品成,本,本:270*14=3780元,完工产品的,总,总成本=2434+1377+3780=7591元,完工产品的,单,单位成本=7591/270=28.11元/件,直接人工费,用,用,:,(,按约当产量,计,计算),分配率:(1210+1340)/(270+,230,)=5.1,元,元/件,月末在产品,成,成本:230*5.1=1173,元,元,完工产品成,本,本:270*5.1=1377元,成本计算单,直接材料,直接人工,制造费用,合计,月初在产品成本,3094,1210,3070,7374,本月生产费用,6590,1340,3930,11860,生产费用合计,9684,2550,7000,19234,约当产量,500,500,月末在产品成本,7250,1173,3220,11643,完工产品成本,2434,1377,3780,7591,完工产品单位成本,9.01,5.1,14,28.11,直接材料费,用,用:,月末在产品,成,成本:450*6+650*7=7250元,完工产品成,本,本:3094+6590-7250=2434元,直接人工费,用,用:,月末在产品,成,成本:230*10*0.5=1150,完工产品成,本,本:1210+1340-1150=1400元,制造费用:,月末在产品,成,成本:230*10*1.4=3220元,完工产品成,本,本:3070+3930-3220=3780元,完工产品的,总,总成本=2434+1400+3780=7604元,完工产品的,单,单位成本=7604/270=28.2元/,件,件,2. 月末,在,在产品按定额成本计算。,完工产品成,本,本=月初在,产,产品成本+,本,本月生产费,用,用-月末在,产,产品成本,5)单位工,时,时的计划工,、,、费单价为,:,:工资0.5元,制造,费,费用1.4,元,元甲产品单,台,台工时定额,为,为10小时,。,。,成本计算单,产品名称:甲产品,直接材料,直接人工,制造费用,合计,月初在产品成本,3094,1210,3070,7374,本月生产费用,6590,1340,3930,11860,生产费用合计,9684,2550,7000,19234,月末在产品成本,(,定额成本),7250,1150,3220,11620,完工产品成本,2434,1400,3780,7614,完工产品单位成本,9.01,5.19,14,28.2,3. 按完,工,工产品和月,末,末在产品的,定,定额比例分,配,配计算(原,材,材料费用按,定,定额原材料,费,费用比例计,算,算,其他各,项,项费用按定,额,额工时比例,分,分配计算),。,直接材料,费,费用:按定,额,额原材料费,用,用比例计算,分配率:(3094+6590)/(270*13+450*6+650*7,),)=0.9,月末在产品,成,成本:(450*6+650*7,),)*0.9=6525,元,元,完工产品成,本,本:270*13*0.9=3159元,直接人工,费,费用:按定,额,额工时比例,分,分配,分配率:(1210+1340)/(270*10+230*10,),)=0.51,月末在产品,成,成本:230*10*0.51=1173元,完工产品成,本,本:270*10*0.51=1377元,5)单位工,时,时的计划工,、,、费单价为,:,:工资0.5元,制造,费,费用1.4,元,元。,6)甲产品,单,单台原材料,费,费用定额为13元,单,台,台工时定额,为,为10小时,。,。,制造费用:,按,按定额工时,比,比例分配,分配率:(3070+3930)/(270*10+230*10,),)=1.4,月末在产品,成,成本:230*10*1.4=3220元,完工产品成,本,本:270*10*1.4=3780元,完工产品的,总,总成本=3159+1377+3780=8316元,完工产品的,单,单位成本=8316/270=30.8元/,件,件,成本计算单,直接材料,直接人工,制造费用,合计,月初在产品成本,3094,1210,3070,7374,本月生产费用,6590,1340,3930,11860,生产费用合计,9684,2550,7000,19234,完工产品定额耗用量,3510,2700,2700,月末在产品定额耗用量,7250,2300,2300,小计,10760,5000,5000,分配率,0.9,0.51,1.4,月末在产品成本,6525,1173,3220,11643,完工产品成本,3159,1377,3780,7591,完工产品单位成本,11.6,5.1,14,30.8,谢谢,演讲完毕,,谢,谢谢观看!,
展开阅读全文