资源描述
Click to edit Master title style,Click to edit Master text styles,Second level,Third level,Fourth level,Fifth level,*,*,*,*,前 言,如果世界上只有两件事是不可避免的,那肯定是税收和死亡!,面对国家税收:愚者逃税,蠢者偷税,,智者避税,高者筹划。,主要内容,所得税,A,企业所得税主要筹划点概述,业务招待费、广告费、宣传费筹划,固定资产对企业所得税的影响,不征税收入和免税收入,B,增值税,增值税主要筹划点概述,商场如何选择优惠促销活动,委托代销商品的税务筹划,成立独立运输企业的筹划,C,营业税,营业税主要筹划点概述,以物抵债税务筹划,安装工程作业中设备采购筹划,改变服务性质的筹划,主要内容,所得税,A,企业所得税主要筹划点概述,业务招待费、广告费、宣传费筹划,固定资产对企业所得税的影响,不征税收入和免税收入,B,增值税,增值税主要筹划点概述,商场如何选择优惠促销活动,委托代销商品的税务筹划,成立独立运输企业的筹划,C,营业税,营业税主要筹划点概述,以物抵债的税务筹划,安装工程作业中设备采购的筹划,改变服务性质,企业所得税主要筹划点概述,3、残疾职工工资加计扣除,5、业务招待费、广告费、宣传费入账筹划,6、固定资产加速折旧,8、母子公司之间管理费筹划,1、节能节水专用设备抵免应纳税额,10、延迟纳税时间的筹划,2、研究开发支出加计扣除,4、不征税收入与免税收入的区别,7、固定资产大修理支出,9、特定行业的企业所得税优惠政策,案例,振华集团2010年度实现产品销售收入8000万元,,“,管理费用,”,中列支业务招待费150万元,,“,营业费用,”,中列支广告费、业务宣传费合计1250万元,税前会计利润总额为100万元。试计算企业应纳所得税额。,筹划前,业务招待费调增:150-8000*0.5%=110,广告费、宣传费调增:1250-8000*15%=50,应纳所得税=(100+110+50)*25%=65万元,筹划思路,把振华集团将其下设的销售部门注册成一个独立核算的销售公司。先将产品以7000万元的价格销售给销售公司,销售公司再以8000万元的价格对外销售。,集团公司税前利润总额60万元,业务招待费70万元,广告费宣传费600万元;,销售公司税前利润40万元,业务招待费80万元,广告费宣传费650万元。,筹划后,集团公司企业所得税=(60+35)*25%=23.75万元,销售公司企业所得税=(40+40)*25%=20万元,合计缴税=43.75万元,节税21.25万元,发散思维:是否可以把业务招待费列支在其他费用科目?,业务招待费、广告费、宣传费筹划案例,相关链接:企业所得税中主要限制扣除费用,NO,费用,扣除限制,1,业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5,2,广告费,宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;,超过部分,准予在以,后纳税年度结转扣除,3,职工福利费,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除,4,职工教育经费,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;,超过部分,准予在以后,纳税年度结转扣除,5,工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除,6,公益性,捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,7,手续费,及佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;,人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额;,其他企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方,及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额,的5%计算限额;,房地产开发企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费,用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。,加速折旧是否一定能减免税收,请看下面例题,固定资产加速折旧,企业采用加速折旧方法的固定资产必须是以下原因之一:,1、由于技术进步,产品更新换代较快的,2、常年处于强震动、高腐蚀状态的,而对一般性企业,即:处于正常生产经营期且未享有税收优惠待遇的企业来说,缩短固定资产折旧年限,往往可以加速固定资产成本的回收,使企业后期成本费用前移,前期利润后移,从而获得延期纳税的好处。,案例:,某企业2012年6月取得一台新设备,原值100万元,预计净残值10万元,由于固定资产所处环境有高腐蚀性,企业按规定办理了加速折旧备案,税法规定的最低折旧年限为10年,企业选用缩短年限法,按照规定,企业可以选择的最短折旧年限为6年。企业所得税税率25%,试分析对2012年企业所得税的影响。,缩短年限前:2012年折旧额=(100-10)/10*6/12=4.5万,缩短年限后:2012年折旧额=(100-10)/6*6/12=7.5万,2012年少缴企业所得税=(7.5-4.5)*25%=0.75万元,考虑5年补亏期,案例:,2007年12月,某企业购买一台新设备,价值1000万元,预计净残值100万元。企业所得税税率25%,试分析补亏期加速折旧对企业所得税的影响。,年度,正常折旧,加速折旧,折旧额,应纳税所得额,企业所得税,折旧额,应纳税所得额,企业所得税,2008,90.00,10.00,2.50,150.00,-50.00,0.00,2009,90.00,65.00,16.25,150.00,5.00,0.00,2010,90.00,65.00,16.25,150.00,5.00,0.00,2011,90.00,65.00,16.25,150.00,5.00,0.00,2012,90.00,65.00,16.25,150.00,5.00,0.00,2013,90.00,65.00,16.25,150.00,5.00,0.00,2014,90.00,65.00,16.25,0.00,155.00,38.75,2015,90.00,65.00,16.25,0.00,155.00,38.75,2016,90.00,65.00,16.25,0.00,155.00,38.75,2017,90.00,65.00,16.25,0.00,155.00,38.75,合计,900.00,595.00,148.75,900.00,595.00,155.00,考虑税收优惠期,案例:,2007年12月,某外商投资企业购买一台新设备,价值1000万元,预计净残值100万元。该企业享受西部大开发优惠政策,企业所得税税率25%,同时该企业享受外商投资企业过渡期优惠政策,从2008年开始享受两免三减半政策。试分析税收优惠期加速折旧对企业所得税的影响。,年度,正常折旧,加速折旧,折旧额,应纳税所得额,税率,企业所得税,折旧额,应纳税所得额,税率,企业所得税,2008,90.00,100.00,0.0%,0.00,150.00,40.00,0.0%,0.00,2009,90.00,100.00,0.0%,0.00,150.00,40.00,0.0%,0.00,2010,90.00,100.00,7.5%,7.50,150.00,40.00,7.5%,3.00,2011,90.00,100.00,7.5%,7.50,150.00,40.00,7.5%,3.00,2012,90.00,100.00,7.5%,7.50,150.00,40.00,7.5%,3.00,2013,90.00,100.00,15.0%,15.00,150.00,40.00,15.0%,6.00,2014,90.00,100.00,15.0%,15.00,0.00,190.00,15.0%,28.50,2015,90.00,100.00,15.0%,15.00,0.00,190.00,15.0%,28.50,2016,90.00,100.00,15.0%,15.00,0.00,190.00,15.0%,28.50,2017,90.00,100.00,15.0%,15.00,0.00,190.00,15.0%,28.50,合计,900.00,1000.00,97.50,900.00,1000.00,129.00,不征税收入与免税收入,项目,范围,费用是否扣除,不征税,收入,从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收,入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征,税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:,企业能够提供资金拨付文件,且文件中规定该资金的专项用,途;,财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金,管理办法或具体管理要求;,企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。,不征税收入用于支出形,成的费用以及资产的折,旧、摊销不得税前扣除,免税,收入,主要指企业所得税法第二十六条明确列举了四条免税收入:,1、国债利息收入;,2、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;,3、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与,该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;,4、符合条件的非营利组织的收入。,国税函201079号第六,条规定:,“,企业取得的,各项免税收入所对应的,各项成本费用,除另有,规定者外,可以在计算,企业应纳税所得额时扣,除。,”,主要内容,所得税,A,企业所得税主要筹划点概述,业务招待费、广告费、宣传费筹划,固定资产对企业所得税的影响,不征税收入和免税收入,B,增值税,增值税主要筹划点概述,商场如何选择优惠促销活动,委托代销商品的税务筹划,成立独立运输企业的筹划,C,营业税,营业税主要筹划点概述,以物抵债的税务筹划,安装工程作业中设备采购的筹划,改变服务性质的筹划,增值税主要筹划点概述,3、利用不同的促销方式进行筹划,5、混合销售行为的筹划,6、成立运输公司的筹划,8、剥离享受减免税政策业务的筹划,1、企业成立时纳税人身份的选择,10、延迟纳税时间的筹划,9、根据特定行业税收优惠政策的筹划,2、采购物资时的供应商选择,4、商业折扣、现金折扣、销售折让,7、外包工程中大型机械支出的筹划,案例:,某大型商场,增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方,式,企业所得税税率25%。假定每销售100元商品,其平均商品成,本为50元。年末商场决定开展促销活动,拟定“满100送20”初,步方案。具体实施方案有如下几种选择:,1、购物满100元,商场送8折商业折扣的优惠;,2、购物满100元,商场赠送折扣券20元;,3、购物满100元,商场另行赠送价值20元礼品;,4、购物满100元,商场返还现金“大礼”20元;,5、购物满100元,商场送加量,同样商品加量20%。,方案一:8折优惠,增值税=80/1.17*0.17-50*0.17=3.12,毛利润=80/1.17-50=18.38,企业所得税=18.38*25%=4.59,净利润=18.38-4.59=13.79,方案三:送价值20元礼品,增值税=100/1.17*0.17-60*0.17=4.33,个人所得税=20/(1-20%)*20%=5,毛利润=100/1.17-50-10=25.47,企业所得税=(25.47-5)*25%=5.12,净利润=25.47-5-5.12=15.35,方案五:加量不加价(20%),增值税=100/1.17*0.17-60*.0.17=4.33,毛利润=100/1.17-50-10=25.47,企业所得税=25.47*25%=6.37,净利润=25.47-6.37=19.1,方案四:返20元现金,增值税=100/1.17*0.17-50*0.17=6.03,个人所得税=20/(1-20%)*20%=5,毛利润=100/1.17-50=35.47,企业所得税=(35.47-5-20)*25%=2.62,净利润=35.47-5-20-2.62=7.85,方案二:赠送20元折扣券,增值税=100/1.17*0.17-50*0.1
展开阅读全文