逻辑与语文学习课件

上传人:2127513****773577... 文档编号:252489907 上传时间:2024-11-16 格式:PPT 页数:33 大小:760.29KB
返回 下载 相关 举报
逻辑与语文学习课件_第1页
第1页 / 共33页
逻辑与语文学习课件_第2页
第2页 / 共33页
逻辑与语文学习课件_第3页
第3页 / 共33页
点击查看更多>>
资源描述
,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,逻辑与语文学习,逻辑与语文学习,1,导入,有这样一个故事:有一个残暴的国王,统治着一个奇怪的国家。这个残暴的国王颁布了一条奇怪的法令,所有从前线抓回来的俘虏都要回答这样一个问题:你来这里做什么?如果答的是真话,就得用火烧死,如果回答的是假话,就得绞死。看起来,任何俘虏都难逃噩运。,有一天前线送来了一个俘虏,执法官按照惯例问他:你来这里干什么?聪明的俘虏回答:我来这里是为了被绞死。听了俘虏的回答,执法官顿时傻了眼,不知道如何是好。因为如果真的绞死这个俘虏,那么这个俘虏说的是真话,而说了真话是要被烧死的。可是如果把这人烧死,那他答的就是假话,而说假话的是要被绞死的。执法官不好处理,只好上报国王裁决。国王冥思苦想了半天也没想出个办法,最后只好把这个俘虏放了。这个聪明的俘虏利用真话假话,绞死烧死之间的逻辑推理关系,救了自己一命。,导入 有这样一个故事:有一个残暴的国王,统治着一个奇怪,2,什么是逻辑,在现代汉语中,“逻辑”是个多义词,大致有四种词义:第一,指客观事物发展变化的规律;第二,泛指思维的规律;第三,在贬义上指某种特殊的理论、观点和看问题的方法;第四,特指一门研究思维形式及其规律和方法的科学。我们所说的“逻辑”一般指逻辑规律,即关于思维形式结构最基本、最一般的规律。,什么是逻辑在现代汉语中,“逻辑”是个多义词,大致有四种词义:,3,理解概念的特点,概念是反映思维对象的本质属性和分子范围的思维形式。属性包括本质属性和非本质属性。所谓本质属性,是决定该对象之所以成为该对象并区别于其他对象的属性;所谓非本质属性,是对该对象不具有决定意义的属性。,理解概念的特点概念是反映思维对象的本质属性和分子范围的思维形,4,概念的内涵和外延,概念有内涵和外延。内涵是概念对思维对象本质属性的反映;外延是概念对思维对象分子范围的反映。概念的内涵和外延是概念的两个逻辑特征,二者是相互依存的。,概念的内涵和外延概念有内涵和外延。内涵是概念对思维对象本质属,5,概念的外延之间的关系,有以下五种关系:,全同关系。,包含关系。,交叉关系。,矛盾关系。,反对关系。,概念的外延之间的关系有以下五种关系:,6,逻辑与语文学习课件,7,逻辑与语文学习课件,8,命题,命题,是,运用概念,进行判断的语言形式,是,断定或陈述,事物情况的思维单位。语句“人是动物”就表达了一个命题。,命题 命题,是运用概念进行判断的语言形式,是断定或陈述事,9,命题与句子的关系,一般来说,,只有陈述句才可以直接表达命题,但即使是陈述句,它与命题之间也没有一一对应的关系,。,同,一个命题可以有,不同,的语句表达形式。这表现在不同的民族语言对同一个命题的表达是不同的,并且在同一民族语言中对同一命题的表达形式也是多样化的。,命题与句子的关系一般来说,只有陈述句才可以直接表达命题,但,10,一个句子可以表示不止一个命题,这就是多义句。,如:“,王刚在飞机上写字,”,可以表示王刚在飞机里面的桌子上写字,也可以表示王刚把字写在飞机的机身上。“,我们煤气厂今年夏天一定供好气,”,在书面语里表示了两个命题,一个命题是供应好的煤气,一个命题是要把供气工作做好。这样的句子表示了哪个命题,是由上下文决定的。,一个句子可以表示不止一个命题,这就是多义句。,11,推理,推理的特点,推理是从一个或几个已知判断(,即命题,)推出一个新判断(,新命题,)的思维形式。推理由,前提,、,结论,、,推理联项,三个部分组成。其中,前提是作为推理根据的已知判断;结论是根据已知判断所推出的新判断;推理的联项是前提与结论之间的逻辑联结项,是推理的逻辑常项。,推理推理的特点,12,推理中常见的有三段论推理和二难推理等,三段论推理是由,两个,包含着一个,共同项,的性质判断作前提,推出另一个性质判断为结论的间接推理。这个定义注意三点:一是三段论全由,性质判断,组成;二是两个前提必须有一个,共同项,(相同的概念);三是三段论是间接推理,因为它的前提是两个判断组成。,推理中常见的有三段论推理和二难推理等 三段论推理是由两个,13,三段论推理,凡犯罪行为都是违法行为(,大前提,),抢劫行为是犯罪行为(,小前提,),所以,抢劫行为是违法行为。(,结论,),三段论推理 凡犯罪行为都是违法行为(大前提),14,三段论有大小前提和结论三部分。大前提:包含大项的前提。小前提:包含小项的前提。结论:推出的新判断。,三段论有大小前提和结论三部分。大前提:包含大项的前提。小,15,常见的逻辑错误,1、偷换概念,2、因果倒置,3、以偏概全,4、两不可,5、自相矛盾,6、循环论证,7、同语反复,8、循环定义,9、转移论题,常见的逻辑错误,16,思考:古时候,有两人同时生了孩子,其一人的死了,把另一人的偷走。两个母亲为此告到官府。大家想一想,能否用三段论智断孩子。,思考:古时候,有两人同时生了孩子,其一人的死了,把另一人的偷,17,二难推理在前提中提出两种可能,然后由这种可能推理出两种结论,对方无论选择其中的哪一种结论,都会陷入进退维谷、左右为难的境地。,二难推理在前提中提出两种可能,然后由这种可能推理出两种结论,18,孙悟空在第三次打白骨精时,实际上就面临了二难,因为根据前面两次的经验,如果孙悟空第三次把白骨精打死,他就可能被师傅赶走,但如果不打死白骨精,师父就会被白骨精吃掉。所以,打白骨精或者不打白骨精,所引起两种后果,或者孙悟空被师父赶走,或者师父被白骨精吃掉,都是孙悟空所不愿接受的。,孙悟空在第三次打白骨精时,实际上就面临了二难,因为根据前面两,19,理解逻辑规律,普通逻辑基本规律是关于思维的逻辑形式的规律。包括:,同一律,、,矛盾律,和,排中律,。普通逻辑基本规律对人的思维有强制性,违背了它,思维就会发生混乱,人们就不能正确地认识事物和准确地表达思想。,理解逻辑规律 普通逻辑基本规律是关于思维的逻辑形式的规,20,同一律,同一律指在同一思维过程中,每一思想都与其自身保持同一。“同一思维过程”,是指同一时间、同一关系、同一思维对象三个方面的“三同一”思维过程。,同一律同一律指在同一思维过程中,每一思想都与其自身保持同一。,21,违反同一律要求的基本错误是:在同一思维过程中,概念、判断的内容不确定。具体表现为:,偷换概念,或,混淆概念,、,偷换论题,或,混淆论题,(或,转移论题,)。,例如:一旅行者又饥又渴,来到一酒店。他问:“老板,夹肉面包多少钱一份?”“五先令。”“给我来两份。”“好。”“老板,我感到渴比饿更厉害。可用两份面包换十先令一份的啤酒吗?”“当然可以。”于是他喝完酒就走了。老板急忙叫住他:“你还没付钱呢?”“我不是用面包换的酒吗?”“可你面包未付钱啊。”“我没吃你的面包,为何要付钱呢?”“是啊,可是”老板一时找不出问题出在哪里,只好让他走了。大家想一想问题出在哪里呢?,违反同一律要求的基本错误是:在同一思维过程中,概念、判断的内,22,矛盾律,矛盾律的要求是:在同一思维过程中,一个,思想及其否定,不能同时都是真的。就是说,一个思想与其否定,,互相排斥,,不能都真,,至少有一假,。如果违反这一要求,在同一思维过程中对一个对象既予以肯定,又予以否定,就犯了“自相矛盾”的错误。通常人们说“出尔反尔”、“自己打自己嘴巴”等就是对这种错误的形象说明。,例如:,价值连城,的,无价,之宝。,我国,有,世界上,没有的,万里长城。,矛盾律矛盾律的要求是:在同一思维过程中,一个思想及其否定不,23,排中律,排中律的基本内容是:在同一思维过程中,两个具有矛盾或下反对关系的思想不能同假,其中至少必有一真。排中律的要求是:在同一思维过程中,不能对两个具有,相互矛盾,或,相互,下反对,关系的思想同时予以否定,而必须承认其中至少有一个是真的。简言之,就是要保持思维的明确性。,排中律排中律的基本内容是:在同一思维过程中,两个具有矛盾或,24,例如,已知“,有些中国人是大奖获得者,”为假,则可以推出“,有些中国人不是大奖获得者”,为真;但是,从“,有些花朵是有毒的,”为真,却不能推出“,有些花朵不是有毒的,”的真假。,例如,已知“有些中国人是大奖获得者”为假,则可以推出“有些中,25,违反排中律要求的基本逻辑错误,违反排中律要求的基本逻辑错误是“,两不可,”,即在同一思维过程中,对两个具有矛盾关系的概念,或者具有矛盾关系或下反对关系的判断都,同时予以否定,。,例如:“说世界上有鬼,这不对,这是迷信;但要说世界上没鬼,也未免武断,因为有些现象还真不好解释。”,违反排中律要求的基本逻辑错误违反排中律要求的基本逻辑错误是“,26,逻辑,概念 命题 推理 逻辑规律,1定义 定义 定义 同一律,2内涵和外延 多义句 三段论 矛盾律,3划分与关系 潜台词 两难推理 排中律,逻辑概念 命题 推理,27,课外延伸,下面的故事运用了什么逻辑规律?请简要分析,1数学家斯摩林,根据莎士比亚的名剧威尼斯商人中的情节编成一道逻辑推理题:,女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这里”,银盒上写的是“肖像不在这盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。,课外延伸下面的故事运用了什么逻辑规律?请简要分析,28,巧用,矛盾律,解决实际问题,金盒,若真(,在金盒,),则假(,不在金盒,),则假(不在金盒),银盒,则假(,在银盒,),若真(不在银盒),则假(,在银盒,),铅盒,则假(在金盒),则假(,在金盒,),若真(不在金盒),推断,自相矛盾,自相矛盾,不矛盾,巧用矛盾律解决实际问题金盒若真(在金盒)则假(不在金盒)则假,29,课外延伸,2据说有一次,邻人偷了华盛顿家里的一匹马。华盛顿同一位警官到邻人的农场里去讨索,但那人拒绝归还,并声称那是他自己的马。华盛顿用双手蒙住马的两眼,对邻人说:“如果这马是你的,那么,请你告诉我们,,马的哪只眼睛是瞎,的?”,“右眼。”,华盛顿放开蒙右眼的手,马的右眼并不瞎。,“我说错了,马的左眼才是瞎的。”邻人急着争辩说。,华盛顿放开蒙左眼的手,马的左眼也不瞎。,“我又说错了”邻人还想狡辩。,“是的,你错了,”警官说,“证明这马不是你的,立即把马交还给华盛顿先生吧!”,课外延伸2据说有一次,邻人偷了华盛顿家里的一匹马。华盛顿同,30,巧用,三段论,马的主人应该知道马的情况,如果他是马的主人,那么他应该知道马的情况,如果他不知道马的情况,那么他就不是马的主人,故意说错马的情况,对方不知道,结果回答与事实不符。,巧用三段论马的主人应该知道马的情况,31,巧用,排中律和矛盾律,解决实际问题,有三个人,,分别姓王、姓刘和姓陈,他们每人身兼两职,,三个人的职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下事实:,A.音乐家曾经对工人谈过古典音乐的欣赏。,B.音乐家出国访问时,美术家和姓王的曾去送行。,C.工人的爱人是作家的妹妹。,D.作家和诗人曾讨论过“百花齐放”的问题。,E.美术家曾与姓刘的看过电影。,F.姓陈的善下棋,姓刘的和那作家跟他对弈时,屡战屡败。,巧用排中律和矛盾律解决实际问题有三个人,分别姓王、姓刘和姓陈,32,你能推断出他们三人各自的职业吗?,姓,作家,音乐家,美术家,话剧演员,诗人,工人,王,是(据F),否(据B),否(据B),是(据CDBF),否(据D),否(据C),刘,否(据F),是(据B),否(据E),否,是,否(据A),陈,否(据F),否,是(据BE),否,否,是,你能推断出他们三人各自的职业吗?姓作家音乐家美术家话剧演员诗,33,
展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > PPT模板库


copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!